Творог и творожные продукты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 13:40, реферат

Краткое описание

Творог - кисломолочный продукт, произведенный с использованием заквасочных микроорганизмов - лактококков или лактококков и термофильных молочнокислых стрептококков с использованием методов кислотной, кислотно-сычужной коагуляции белков с последующим удалением сыворотки самопрессованием, прессованием, центрифугированием.

Общее содержание молочнокислых бактерий в готовом продукте при выпуске в обращение составляет не менее 106 КОЕ/г.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Новые продукты. Информация для всех.doc

— 135.00 Кб (Скачать документ)

     Творог  и творожные продукты

     Творог ТУ 9222-180-00419785-04 (с изм. №1)

     Творог - кисломолочный продукт, произведенный  с использованием заквасочных микроорганизмов - лактококков или лактококков и термофильных молочнокислых стрептококков с использованием методов кислотной, кислотно-сычужной коагуляции белков с последующим удалением сыворотки самопрессованием, прессованием, центрифугированием.

     Общее содержание молочнокислых бактерий в готовом продукте при выпуске в обращение составляет не менее 106 КОЕ/г.

     Продукт предназначен для непосредственного употребления в пищу и для промышленной переработки на пищевые цели.

     Продукт вырабатывается: обезжиренный, с м.д. жира не менее 5; 9; 18%. Производство творога осуществляется в ваннах ВК-2,5, в творогоизготовителях ТИ-400 кислотным и кислотно-сычужным способами, на линиях с использованием творожного сепаратора. Предусматривается выработка продукта раздельным способом.

     Предусматривается выпуск замороженного продукта в  потребительской и транспортной таре (блоки). Замороженный творог, упакованный в потребительскую тару, реализуется в торговой сети, упакованный в блоках, подвергается размораживанию и направляется на выработку продуктов творожных и полуфабрикатов и переработку на плавленые и другие продукты.

     Срок  годности творога составляет не более 72 ч с момента окончания технологического процесса. Сроки хранения замороженного творога устанавливаются в зависимости от упаковки, способа замораживания и температуры хранения и составляют от 4 до 12 месяцев. Температура хранения замороженного творога должна быть не выше минус 18°С или не выше 25°С. Срок хранения замороженного творога в торговой сети при температуре не выше минус 12°С не должен превышать 5 суток с момента выпуска с предприятия.

     Упаковка: потребительская и транспортная тара различной вместимости из упаковочных материалов, разрешенных учреждениями Роспотребнадзора для контакта с молочными продуктами.

     Кварк (творожок мягкий) ТУ 9222-363-00419785-04 (с изм. №1)

     Продукт вырабатывается из пастеризованного обезжиренного молока путем сквашивания его закваской, приготовленной на чистых культурах молочнокислых микроорганизмов, с применением хлористого кальция и свертывающего молоко фермента с дальнейшим отделением сыворотки от сгустка на творожном сепараторе с добавлением или без добавления к полученному обезжиренному продукту сливок, плодово-ягодных добавок, ароматизаторов и красителей.

     Продукт предназначен для непосредственного  употребления в пищу и для промышленной переработки на пищевые цели.

     Продукт вырабатывается обезжиренный, с м.д. жира без пищевкусовых добавок; плодово-ягодный; ароматизированный.

     Срок  годности продукта составляет не более 72 ч с момента окончания технологического процесса.

     Упаковка: потребительская тара различной  вместимость упаковочных материалов, разрешенных учреждениями Роспотребнадзора для контакта с молочными продуктами.

     Творог  столовый ТУ 9222-403-00419785-05 (с изм. №1)

     Творог  столовый вырабатывается из смеси обезжиренного пастеризованного молока и пахты или из пахты путем сквашивания чистыми турами лактококков или лактококков и термофильных мол кислых стрептококков с использованием методов кислотной, кислотно-сычужной коагуляции белков с последующим удалением сыворотки самопрессованием и/или прессованием. Продукт предназначен для непосредственного употребления в пищу.

     Продукт вырабатывается с м.д. жира не менее 2%. Производство творога осуществляется в ваннах ВК-2,5, в творогоизготовителях ТИ-400 кислотным и кислотно-сычужным способами.

     Срок  годности творога столового составляет не более 72 ч с момента окончания технологического процесса.

     Упаковка: потребительская и транспортная тара различной вместимости из упаковочных материалов, разрешенных учреждениями Роспотребнадзора для контакта с молочными пpодуктами.

     Творог  зерненный ТУ 9222-389-00419785-04 (с изм. №1)

     Творог  зернистый вырабатывается из обезжиренного пастеризованного молока сквашенного чистыми культурами молочнокислых стрептококков с последующим добавление полученному обезжиренному молочно-белковому зерну сливок и соли.

     Продукт предназначен для непосредственного употребления в пищу.

     Продукт вырабатывается с м.д. жира 4%.

     Срок  годности творога зерненого составляет не более 72 часов с момента окончания технологического процесса.

     Упаковка: потребительская и транспортная тара различной вместимости из упаковочных материалов, разрешенных учреждениями Роспотребнадзора для контакта с молочными продуктами.

     Продукты  творожные ТУ 9222-398-00419785-05 (с изм. №1)

     Творожные продукты - молочные составные продукты, вырабатываются из творога с добавлением пищевых добавок и пищевых продуктов, в т.ч. немолочных, добавленных не с целью замены составных частей молока, в количестве не превыцающих 60% и предназначены для непосредственного употребления в пищу.

     В зависимости от применяемого сырья, м.д. жира, введеных наполнителей, массы продукта в единичной потребительской упаковке и др. творожные продукты выпускаются следую видов: сырки творожные детские 23% жирности, сырки творожные 16,5%, 8% жирности, сырки творожные обезжиренные, масса творожная «Особая» 23% жирности, масса творожная «Московская» 20% жирности, сырки и масса творожные жирности, сырки и масса творожные 16,5%, 15,5%, 10%, 9%, 8%, 6%, 4,5% жирности, сырки и масса творожные обезжиренные сладкие, с ванилином, с цукатами, с изюмом, ароматизированные, с подсластителем; сырки и масса творожные 9% жирности соленые, с тмином, с зеленью укропа, петрушки, сельдерея, ароматизированные; кремы творожные 5% жирности, обезжиренные с ванилином, с цукатами, с курагой, с изюмом, с черносливом, с орехами, ароматизированные; паста творожная сладкая 25% жирности с ванилином, с изюмом, с джемом, с какао; торты и пирожные творожные юбилейные, торты «Московский» 26% жирности с цукатами, с орехами, «Каунасский» 26% жирности с орехами, «Киевский» 26% жирности с джемом, «Подарочный» 20% жирности с орехами; торты и пирожные творожные глазированные с ванилином, с какао, с лимоном, с орехами. Все творожные изделия могут выпускаться с витаминами и с любыми пищевкусовыми добавками, разрешенными к применению органами Роспотребнадзора.

     Срок  годности творожных продуктов составляет 72 ч с момента окончания технологического процесса. Упаковка: потребительская и транспортная тара (для массы творожной) различной вместимости из упаковочных материалов, разрешенных учреждениями Роспотребнадзора для контакта с молочными продуктами.

     Творог  и паста творожная термизированная с фруктами ТУ 9224-153-00419785-09 (взамен ТУ 9224-153-00419785-98)

     Творог  и паста творожная термизированная с фруктами, вырабатываются из обезжиренного творога или кварка (творожка мягкого), или молочно-белковой основы, изготовленной из пастеризованного обезжиренного молока традиционным кислотно-сычужным способом или с использованием сепаратора-творого-изготовителя, с добавлением фруктово-ягодных добавок, сахара, с добавлением или без добавления высокожирных сливок, стабилизаторов с последующей термизацией (при выработке пасты творожной с фруктами термизированной) или без нее (при выработке творога с фруктами).

     В зависимости от массовой доли жира и наличия процесса термизации продукты вырабатываются следующих видов: творог с фруктами обезжиренный, с м.д. жира 4%, паста творожная с фруктами термизированная обезжиренная и с м.д. жира 4%.

     Срок  годности творога с фруктами составляет 3 суток, пасты творожной с фруктами термизированной - 14 суток с момента окончания технологического процесса.

     Упаковка: потребительская тара различной  вместимости из упаковочных материалов, разрешенных учреждениями Роспотребнадзора для контакта с молочными продуктами.

     Сырки творожные глазированные

     ТУ 9222-193-00419785-09 (взамен ТУ 9222-193-00419785-99)

     ТУ  разработаны в соответствии с  требованиями ГОСТ Р 52790-2007 «Сырки творожные глазированные. Общие технические условия».

     Сырки творожные глазированные вырабатываются из подпрессованного творога путем приготовления с его использованием творожной массы с последующим ее формованием, глазированием, охлаждением и упаковкой, с дальнейшим замораживанием или без него.

     Продукты  выпускают с м.д.ж. 5%, 12%, 23%, 26%. В  зависимости от применяемых пищевых продуктов и добавок продукты выпускают следующих видов: с ванилином, какао, кофе, оре хами, кокосовой стружкой, маком, цукатами, мармеладом, изюмом, курагой, черносливом, карамелью, сгущенным вареным молоком, медом, ароматизированные, с фруктово-ягодными добавками, шоколадной пастой, халвой, шоколадной крошкой, печеньем, вафлями, с другими пищевыми продуктами. Продукты могут выпускаться в шоколадной, йогуртной, кондитерской цветной глазури, глазури с обсыпкой, в смеси различных глазурей. Продукты (кроме замороженных) могут выпускаться витаминизированными (с 10; 12 витаминами).

     Сырки творожные глазированные выпускают  охлажденными до температуры (2-4°С) со сроком годности не более 36 ч (при изготовлении их из творога, поставляемого с других предприятий) или не более 5 суток (при изготовлении их из свежевыработанного на данном предприятии творога), замороженными до температуры не выше минус 18°С со сроком хранения 30 суток.

     Упаковка: материалы комбинированные на основе алюминиевой фольги, многослойные упаковочные материалы с печатью для упаковки для пищевых продуктов, другие упаковочные материалов, разрешенные учреждениями Роспотребнадзора для контакта с молочными продуктами.

     Продукт творожный ТУ 9226-346-00419785-08 (с изм. №1)

     Продукт творожный вырабатывается из смеси  нормализованного или обезжиренного молока, или молочных продуктов и растительного жира, путем сквашивания ее заквасочными молочнокислыми микроорганизмами, с последующим подогревом и прессованием сгустка.

     Продукт предназначен для непосредственного  употребления в пищу или для дальнейшей переработки. В зависимости от массовой доли жира продукт творожный вырабатывается с м.д. жира 5%; 9%; 18%. Срок годности продукта творожного составляет не более 10 суток с момента окончания технологического процесса.

     Упаковка: потребительская и транспортная тара различной вместимости из упаковочных материалов, разрешенных учреждениями Роспотребнадзора для контакта с молочными продуктами.

     Продукт творожный «Биотворожок»  ТУ 9222-438-00419785-07 (с изм. №1)

     Технические условия распространяются на продукт, вырабатываемый из обезжиренного или нормализованного пастеризованного молока, путем сквашивания чистыми культурами лактококков или смесью чистых культур лактококков и термофильных молочнокислых стрептококков с использованием методов кислотной, кислотно-сычужной коагуляции белков с последующим удалением сыворотки самопрессованием и/или прессованием, и/или центрифугированием, и/или ультрафильтрацией с добавлением бифидобактерий или L.casei.

     Общее содержание молочнокислых бактерий в готовом продукте составляет не менее 106 КОЕ/г, бифидобактерий (для продукта с бифидобактериями), КОЕ в 1 г продукта, не менее 106, L.casei (для продукта с L.casei), КОЕ в 1 г продукта, не менее 106.

     Производство  продукта осуществляется в ваннах ВК-2,5, в творогоизготовителях ТИ-400 кислотным и кислотно-сычужным способами, с использованием ультрафильтрационных установок, сепараторов творожного сгустка. Предусматривается выработка продукта творожного «Биотворожок» из восстановленных молочных продуктов.

     Срок годности продукта при температуре от 2 до 6°С не более 10 суток с момента выпуска с предприятия. Упаковка: потребительская тара различной вместимости из упаковочных материалов, разрешенных учреждениями Роспотребнадзора для контакта с молочными продуктами.

     Пасты творожные «Вилма» ТУ 9224-255-00419785-09 (взамен ТУ 9224-255-00419785-01)

     Пасты творожные «Вилма» вырабатываются из смеси обезжиренного творога, простокваши или йогурта, с добавлением сливок, сахара, стабилизаторов, фруктовых наполнителей, пищевых ароматизаторов и красителей с последующей термической обработкой полученного продукта или без нее. Пасты предназначены для непосредственного употребления в пищу.

Информация о работе Творог и творожные продукты