Технология творога, творожных продуктов и сметаны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Августа 2014 в 14:36, реферат

Краткое описание

Творог представляет собой белковый кисломолочный продукт, основная часть которого — казеин — содержит все незаменимые аминокислоты. В твороге жирном содержатся почти в равных ко-личествах (по 18%) белки и жир, а также витамины молока. Творог богат кальцием, фосфором, магнием и другими ценными минераль¬ными веществами.
Творог и творожные продукты вырабатываются из пастеризован¬ного молока с применением в качестве закваски мезофильных мо¬лочнокислых бактерий. Он должен иметь чистый, нежный кисломо¬лочный вкус и запах, нежную консистенцию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Технология творога и творожных продуктов (1).doc

— 446.50 Кб (Скачать документ)

 


 


Продолжение лек №2

Технология творога, творожных продуктов и сметаны

Творог представляет собой белковый кисломолочный продукт, основная часть которого — казеин — содержит все незаменимые аминокислоты. В твороге жирном содержатся почти в равных количествах (по 18%) белки и жир, а также витамины молока. Творог богат кальцием, фосфором, магнием и другими ценными минеральными веществами. Из продуктов брожения молочного сахара творог содержит молочную кислоту и ароматические вещества, придающие ему специфический кисловатый вкус и кисломолочный запах. В твороге столько же белка, сколько в мясе, а стоимость его значительно ниже. Кроме непосредственного потребления творог используется для приготовления различных блюд, кулинарных изделий и большого ассортимента творожных продуктов. Добавление сахара повышает калорийность творожных продуктов и улучшает их вкус.

Творог и творожные продукты вырабатываются из пастеризованного молока с применением в качестве закваски мезофильных молочнокислых бактерий. Он должен иметь чистый, нежный кисломолочный вкус и запах, нежную консистенцию. Консистенция творога зависит от технологии производства, он может иметь слоистую структуру или представлять собой однородную гомогенную массу. Содержание жира в твороге жирном не менее 18%, в полужирном— не менее 9%; влажность жирного — не более 65%, полужирного— 73, нежирного — 80%. Кислотность творога жирного высшего сорта — 200, I сорта— 225° Т; полужирного высшего сорта —210, I сорта — 240° Т; творога нежирного высшего сорта — 220 и I сорта — 270° Т.

 

 

 

 

 

 

Существует два способа производства жирного и полужирного творога: обычный — из нормализованного молока и раздельный — из обезжиренного молока с последующим обогащением обезжиренного творога сливками. Ниже дана технологическая схема производства творога.

Раздельный способ имеет ряд преимуществ. Значительно снижаются потери жира в производстве; экономия жира на 1 т жирного творога составляет 13,2, полужирного — 14,2 кг. Облегчается отделение сыворотки от сгустка, создается большая возможность механизации технологических операций и, следовательно, повышения производительности труда. Наконец, важным преимуществом раздельного способа производства творога является улучшение качества продукта в результате снижения кислотности: добавление к обезжиренному творогу свежих пастеризованных сливок уменьшает его кислотность, а вместе с тем охлажденные сливки снижают температуру творога, что препятствует дальнейшему повышению кислотности готового продукта.

Перечисленные преимущества раздельного способа делают его экономически более выгодным, несмотря на необходимость проведения дополнительных операций (сепарирование молока и смешивание обезжиренного творога со сливками).

Нормализация молока по жиру и белковому титру. Производится только при выработке жирного творога из цельного молока, при раздельном способе эта операция заменяется сепарированием молока и последующим смешиванием получаемых сливок с обезжиренным творогом.

Пастеризация молока. Температура пастеризации 72—74°С, выдержка 20 с. При этом режиме сывороточные белки не подвергаются заметной тепловой денатурации и при выработке творога полностью переходят в сыворотку.

Пастеризация при температуре 78—80°С с выдержкой 20—30 с увеличивает надежность пастеризации молока и получаемого из него творога и несколько увеличивает выход продукта за счет коагулирующих при этой температуре термолабильных сывороточных белков.

Заквашивание молока. Закваску из чистых культур мезофильных стрептококков в холодное время года вносят в молоко при температуре его 30—32°С (в расчете на возможное охлаждение), а в теплое — при 28—30°С. При ускоренном способе сквашивания, когда используют смесь культур мезофильных и термофильных стрептококков, устанавливают температуры молока соответственно 38 и 35° С.

Применение стрептококковой закваски в производстве творога основывается на том, что кислотообразующая способность ее гарантирует получение готового продукта с кислотностью в пределах требований к продукту высшего сорта, т. е. не более 200°Т. Излишняя кислотность снижает качество творога, он переводится в I сорт или становится нестандартным.

Однако, несмотря на использование только стрептококковой закваски, в готовом продукте обнаруживаются термоустойчивые молочнокислые палочки. Они постоянно присутствуют в твороге и как раз вызывают самый распространенный порок свежего творога — излишнюю кислотность. Источником загрязнения творога молочнокислыми  палочками  является пересадочная закваска.

Для устранения причины, вызывающей появление этого порока, рекомендуется при заквашивании вносить в молоко не 5% (к объему молока) вторичной, а 2% первичной стрептококковой закваски. В этом случае в течение всего процесса выработки творога в заквашенном молоке и сгустке преобладают молочнокислые стрептококки (1,4—2 млрд./г), а количество термоустойчивых палочек едва достигает 30 млн./г и не может существенно (за пределы норм высшего сорта) повысить кислотность творога.

Для улучшения качества творога предложено также использовать непосредственно лабораторную закваску (приготовленную на стерилизованном молоке) в количестве всего 0,8%. При этом существенного замедления процесса сквашивания не наблюдается, но гарантировано получение продукта высокого качества.

При сычужно-кислотном способе производства творога кроме бактериальной закваски в молоко вносят сычужный фермент из расчета 1 г/т молока. Сычужный фермент снижает кислотность сгустка, повышает его плотность к моменту обработки. Одновременно с сычужным ферментом в заквашенное молоко вносят 40%-ный раствор хлористого кальция (500 г безводной соли на 1 т молока). После внесения сычужного фермента и хлористого кальция молоко оставляют в покое до полного сквашивания.

Сквашивание молока.   В  заквашенном  молоке  как  результат жизнедеятельности молочнокислых микроорганизмов   происходит нарастание кислотности.  Химизм воздействия молочной кислоты на казеинаткальцийфосфатный комплекс молока в процессе сквашивания молока при выработке творога аналогичен описанному ранее в технологии кисломолочных продуктов. Но при изготовлении творога параллельно действует и внесенный сычужный фермент, поэтому происходит совместная кислотная и сычужная коагуляция казеина. Частичное превращение казеина в параказеин под влиянием сычужного фермента, по существу, предшествует кислотной коагуляции. Поскольку казеин при переходе в параказеин смещает свою изоэлектрическую точку с рН 4,6 до 5,2, образование сгустка происходит при более низкой титруемой кислотности, чем при чисто кислотном осаждении, что, в конечном счете, приводит к меньшей кислотности получаемого творога. Кроме того, в образовании структуры сгустка при сычужно-кислотном способе осаждения участвуют кальциевые мостики, образующиеся между частицами параказеина, как это происходит при сычужной коагуляции в производстве сычужных сыров. Наличие кальциевых мостиков, упрочняющих структуру сгустка, приводит к образованию более плотного сгустка, что в свою очередь предупреждает распыление его при механическом дроблении, в известной мере благоприятно отражаясь на повышении выхода творога.

При сычужно-кислотном способе производства творога процесс сквашивания длится 4—6 ч с момента внесения в молоко закваски, при ускоренном способе с использованием активной кислотообразующей закваски — 3—4 ч, а при предварительном подкислении молока сывороткой—3—3,5 ч. Кислотность молока при производстве жирного и полужирного творога достигает 66—70, нежирного — 58—60°Т. Конец сквашивания молока определяют по пробе на излом и по виду выделяющейся из сгустка сыворотки. Если при разделении сгустка ложкой или шпателем образуются ровные края разлома с блестящими гладкими поверхностями, значит сгусток готов к дальнейшей обработке. Сыворотка, выделяющаяся в месте разлома, должна быть прозрачной, светло-зеленого цвета.

Обработка сгустка. Очень важно правильно определить момент окончания сквашивания молока перед началом обработки. При обработке недостаточно сквашенного сгустка повышаются потери творога, так как часть его в виде «пыли» переходит в сыворотку. Из переквашенного сгустка получается кислый творог мажущейся консистенции. При правильном сквашивании молока образуется сгусток в виде плотного геля, самопроизвольно выделяющего сыворотку (процесс синерезиса). Разрезка сгустка, увеличивая его поверхность, ускоряет выделение сыворотки.

Готовый сгусток разрезают проволочными ножами на кубики размером по ребру около 2 см; сначала разрезают по длине ванны на горизонтальные слои, затем по длине и ширине на вертикальные. Разрезанный таким образом сгусток оставляют в покое на 1 ч для нарастания кислотности, способствующей наиболее полному выделению сыворотки.

Отделение сыворотки от сгустка. Известно, что в изоэлектрическом состоянии белковые вещества имеют минимум растворимости и минимум набухания. Самопроизвольное отделение сыворотки от сгустка в процессе синерезиса наиболее активно происходит при рН 4,6—4,7, т. е. в изоэлектрической точке казеина, а для параказеина (при сычужной коагуляции) при рН 5,0—5,2. При смешанном сычужно-кислотном способе производства творога изоэлектрическая точка сгустка сдвинута в сторону параказеина и оптимальное значение рН составляет около 4,7—5,0.

При удалении свободно выделившейся в результате синерезиса сыворотки часть ее задерживается в сгустке. Для окончательного отделения сыворотки от сгустка и получения творога со стандартным содержанием влаги применяют самопрессование, а затем принудительное прессование. Самопрессование сгустка, выложенного из ванны в мешочки из синтетической ткани (лавсан), миткаля или марли, ведется на пресс-тележках, на которых имеется приспособление и для принудительного прессования. Самопрессование продолжается не менее 1 ч, при этом мешочки с творогом перекладывают. Температура помещения не должна быть выше 160С. После самопрессования мешочки с продуктом для окончательной отпрессовки творога равномерно раскладывают по дну пресс-тележки и покрывают металлической перфорированной пластиной, которая через специальную раму воспринимает давление от винта пресса.

Этот способ наиболее простой, но и самый трудоемкий. В настоящее время преимущественно применяют творогоизготовители с прессующей ванной.

Творогоизготовитель (рис. 1) предназначен для сквашивания молока, получения творожного сгустка, разрезания его, удаления свободно отделившейся сыворотки и окончательной отпрессовки творожной массы. Он состоит из двустенных ванн с краном для выпуска сыворотки и люком для выгрузки творога. Над творожной ванной смонтирована прессующая ванна с перфорированными стенками, на которую надевается фильтрующая ткань; внутри этой ванны установлен патрубок для откачивания сыворотки.

Молоко заливают в ванну для сквашивания, вносят закваску и фермент. Образовавшийся творожный сгусток разрезают, как было указано выше, и через некоторое время сливают часть выделившейся сыворотки с помощью отборника, опускаемого в ванну. По окончании слива сыворотки отборник вынимают и включают гидропривод, опускающий прессующую ванну вниз со скоростью 2—4 мм/мин.

При этом сыворотка проходит через фильтрующую ткань и перфорированную обшивку внутрь ванны, откуда периодически откачивается насосом. По окончании процесса прессующую ванну поднимают, открывают люк и творог выгружают в тележку.

Применение творогоизготовителей с прессующей ванной по сравнению с обычным способом прессования в мешочках дает большой экономический эффект: сокращаются затраты труда, механизируется процесс, уменьшается потребность в производственных площадях и в фильтрующем материале. Все это в конечном счете повышает производительность труда и снижает себестоимость продукта.

За последнее время освоено непрерывное производство творога сепарированием сквашенного молока на специальном творожном сепараторе (рис. 2). Рабочей частью сепаратора является барабан с комплектом конических тарелок (52 шт.). Барабан покрыт защитным сферической формы кожухом, опирающимся через промежуточный кожух на кольцевую чашу, служащую для улавливания творога, выбрасываемого из сопел диаметром от 0,5 до 0,7 мм. Барабан вращается со скоростью 5500 об/мин.


 

 

Процесс отделения сыворотки от сгустка с помощью творожного сепаратора заключается в следующем. Заквашенное молоко по образовании сгустка перемешивают до однородной консистенции. Окончание процесса сквашивания контролируют не только по титруемой кислотности сыворотки (она должна быть в пределах 60— 70°Т) или кислотности сгустка (90—100°Т), но и обязательно определением концентрации водородных ионов, которая не должна превышать 4,50.

Ранее было указано, что наиболее благоприятные условия отделения сыворотки от сгустка наступают при значении рН, близком к изоэлектрической точке казеина, когда происходит наиболее полное соединение и уплотнение его частиц. При сепарировании сквашенного молока частицы осадка, находящиеся в электронейтральном состоянии, под влиянием центробежных сил могут образовывать в периферийной части барабана массу плотной консистенции, которая не будет выброшена через сопла сепаратора, причем неизбежно быстрое засорение сопел. Чтобы избежать этого, необходимо при сквашивании перейти рубеж изоэлектрического состояния казеина в сторону более кислой реакции. Опытным путем установлено, что сыворотка должна иметь рН в пределах 4,5—4,3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

 

В этом случае частицы казеина, размер которых прокалиброван сетчатым фильтром (рис. 3), начинают приобретать положительный заряд, т. е. противоположный заряду частиц казеина в свежем молоке. Одноименно заряженные частицы при соприкосновении друг с другом не образуют плотной массы и поэтому легко выводятся из барабана сепаратора, не забивая сопел.

Информация о работе Технология творога, творожных продуктов и сметаны