Организация работы холодного цеха кафе молодежного на 75 мест

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 18:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является организация работы холодного цеха кафе молодежного на 75 мест. В качестве объекта исследования выступает кафе молодежное. В качестве предмета в настоящей работе будет рассмотрено организация работы холодного цеха кофе молодежного.

Содержание

Введение 3
1. Характеристика кафе молодежного 5
1.1 Характеристика холодного цеха 10
2. Технологические расчеты и их характеристики 15
2.1 Определение количества посетителей по графику загрузки зала или оборачиваемости мест 15
2.1.1 Определение количества блюд 16
2.1.2 Составление расчетного меню 18
2.2 Расчет количества продуктов и полуфабрикатов 19
2.3 Реализация блюд в зале кафе 21
2.4 Составление производственной программы для холодного цеха 22
2.4.1 Расчет численности производственных работников 23
2.4.2 Технологический расчет и подбор оборудования 25
2.4.2.1 Расчет механического оборудования 25
2.4.2.2 Расчет холодильного оборудования 26
2.4.2.3 Расчет не механического оборудования 28
2.4.2.4 Расчет раздаточного оборудования 30
2.5 Расчет площади цеха 31
2.5.1 Планировочное решение цеха 31
Приложение 36
Список используемых источников 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПРИМЕР СПО курсовая по организации Буржинская.doc

— 969.00 Кб (Скачать документ)


Образовательное учреждение  
высшего профессионального образования

«Белгородский университет  потребительской  
кооперации»

 

Кафедра  технологии  и организации общественного питания

 

по дисциплине: Организация производства

на тему: Организация работы холодного цеха кафе молодежного на 75 мест

 

                                                              Выполнила:

студентка факультета СПО

группы ТП-31

Буржинская Анна Александровна

Научный руководитель:

асс. Никитченко Юлия Викторовна

 

 

 

 

«Белгород 2009»

 

Содержание

 

 

 

Введение

 

На сегодняшний  день вопрос питания играет, одну из самых актуальных ролей в жизни практически каждого человека.

Общественное питание представляет собой отрасль народного хозяйства, основу которой составляют предприятия, характеризующиеся единством форм организации производства и обслуживания потребителей и различающиеся по типам, специализации.

Cеть предприятий питания, которой пользуется население, представлена различными типами: столовыми, ресторанами, кафе, закусочными, барами и др. необходимость различных типов определяется: разнохарактерностью спроса населения на различные виды питания (завтраки, обеды, ужины, промежуточные приемы пищи, бизнес-ланчи); спецификой обслуживания людей и во время коротких обеденных перерывов, и во время отдыха; необходимостью обслуживания взрослого населения и детей, здоровых и нуждающихся в лечебном питании. Спрос на продукцию и услуги массового питания непрерывно изменяется и растет. Это обусловлено многочисленными причинами, среди которых в первую очередь естественная потребность человека в еде. Естественно, что в своей повседневной жизни человек потребляет пищу не только дома, но и в организациях, специализирующихся на соответствующем виде услуг. К таким организациям относятся кафе, бары, рестораны и т.д., спрос на услуги которых с каждым днем увеличиваются. Именно поэтому многие бизнесмены на сегодня задумываются над открытием своего ресторанного бизнеса, а для этого необходимо составление четкого плана, который позволит максимально описать необходимые действия для организации подобного предприятия. Однако без практических знаний в этой сфере становится достаточно сложным оценка как производственных затрат, так и экономической эффективности, а потому вопрос организации производства и рабочих мест в организациях общественного питания продолжает оставаться актуальным для рассмотрения.

Целью настоящей работы является организация работы холодного цеха кафе молодежного на 75 мест. В качестве объекта исследования выступает кафе молодежное. В качестве предмета в настоящей работе будет рассмотрено организация работы холодного цеха кофе молодежного. В связи с поставленной целью, определенными объектом и предметом исследования, в настоящей работе предполагается выполнение следующих задач: 1. Дать общую характеристику кафе молодежному. 2. Охарактеризовать холодный цех. 3. Провести технологические расчеты и их характеристики. 4. Определить количество посетителей по графику загрузки зала или оборачиваемости мест. 5. Расчесать  количество продуктов и полуфабрикатов. 6. Рассмотреть реализацию блюд в зале кафе. 7. Составить производственную программу для холодного цеха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Характеристика кафе молодежного

 

Кафе - предприятие  общественного питания, предназначенное  для организации отдыха потребителей. Ассортимент реализуемой продукции  по сравнению с рестораном ограниченный. Реализует фирменные, заказные блюда, мучные кондитерские изделия, напитки, покупные товары. Блюда в основном несложного приготовления, расширенный ассортимент горячих напитков (чай, кофе, молоко, шоколад и др.).

Молодежные кафе - предприятия по организации питания и отдыха молодежи и студентов, предоставляющие ассортимент блюд по ценам среднегородского уровня.

К предприятиям питания  молодежного досуга могут быть отнесены как узкоспециализированные предприятия (кафе- мороженое, молочные бары, фито-бары и др.), так и предприятия широкого назначения: бары, кафе, рестораны.

Кафе различают:

  • по ассортименту реализуемой продукции - кафе-мороженое, кафе-кондитерская, кафе-молочная;
  • по контингенту потребителей - кафе молодежное, кафе детское;
  • по методу обслуживания - самообслуживание, обслуживание официантами.

Кафе на классы не делятся, поэтому ассортимент блюд зависит от специализации кафе.

Универсальные кафе с самообслуживанием реализуют  прозрачные бульоны из первых блюд, вторые блюда несложного приготовления: блинчики с различными начинками, яичница, сосиски, сардельки с несложным гарниром.

Кафе с обслуживанием  официантами в своем меню имеют  фирменные, заказные блюда, но в основном быстрого изготовления.

Составление меню и соответственно запись начинается с горячих напитков (не менее 10 наименований), затем пишут холодные напитки, мучные кондитерские изделия (8-10 наименований), горячие блюда, холодные блюда.

Кафе предназначено  для отдыха посетителей, поэтому  большое значение имеет оформление торгового зала декоративными элементами, под освещение, цветовое решение. Микроклимат поддерживается системой приточно-вытяжной вентиляции.

Мебель применяется  стандартная облегченных конструкций, столы должны иметь полиэфирное  покрытие. Из столовой посуды применяется: металлическая из нержавеющей стали, полуфарфоровая фаянсовая, сортовая стеклянная. Должен быть обеспечен высокий уровень комфортности за счет оборудования их удобной мебелью, создания надлежащего микроклимата, в частности путем кондиционирования воздуха, интерьера и т.д.

В кафе кроме  торговых залов должны быть вестибюль, гардероб, туалетные комнаты для посетителей.

Норма площади  на одно посадочное место в кафе 1,6 м .

Молодежные кафе должны иметь:

- торговые залы для  обслуживания молодежи с дизайнерским  оформлением в соответствии с  концептуальной наполняемостью предприятия и перечнем оказываемых услуг;

- меню, рассчитанное на  людей со средним уровнем достатка, основной акцент в котором  следует уделять разделам закусок  и предусматривать широкий выбор  десертов, молочных и безалкогольных  коктейлей, овощных и фруктовых соков, фиточаев.

В целях пропаганды здорового  образа жизни среди молодежи в  меню предприятий с молодежным досугом  целесообразно включать блюда из экологически безопасных продуктов.

В качестве концептуальной наполняемости молодежных кафе возможен следующий перечень услуг:

- подключение WI-FI, Интернета;

- трансляция на больших  экранах спортивных соревнований, художественных фильмов, познавательных  программ;

- организация и проведение  спортивных турниров по настольным  играм (шашки, шахматы, нарды и др.);

- проведение консультаций  и лекций по организации питания,  приготовлению блюд, сервировки  столов, этике поведения за столом  и т.д.;

- организация тематических  вечеров (исторических, литературных, кинематографических, встреч с  интересными людьми и т.д.);

- организация и проведение  тематических праздников основанных  на русских народных традициях;

- организация танцевальных, тематических музыкальных вечеров,  караоке;

- организация работы  тематических молодежных клубов (КВН, байкеров, скейтбордистов, военно-патриотических, спортивно-туристических, любителей джаза, рок-н-ролла, диско и др.).

Определение перечня  услуг исполнителем производится самостоятельно.

Кафе размещают, как правило, на центральных оживленных улицах городов, при гостиницах, на железнодорожных и автовокзалах, в аэропортах, на пристанях, в местах массового отдыха и т.д.

В качестве сопутствующих  товаров в кафе реализуются кондитерские изделия промышленного производства в ассортименте и различной упаковке – конфеты, шоколад и т.д. Кроме  того, кафе предлагают посетителям большой выбор алкогольных и безалкогольных напитков, пива, сигарет, цитрусовых и различных фруктов.

Кафе должно иметь на фасаде вывеску с названием, выполненную накладными буквами  и хорошо освещенную в вечернее время. У входа в кафе вывешивается табличка с режимом работы.

Требования к безопасности кулинарной и кондитерской продукции.

Предприятием питания должен осуществляться производственный контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов на стадиях приемки сырья, приготовления и реализации блюд.

Прием сырья производится при наличии товарно-транспортных накладных и сертификатов соответствия, в том числе экологическим  требованиям, установленным в системах добровольной сертификации или удостоверений  о его качестве.

Продовольственное сырье животного происхождения подлежит приему только при наличии документов, подтверждающих его качество и безопасность.

Кулинарная продукция, реализуемая предприятием питания, должна соответствовать требованиям действующей нормативно-технической документации (государственным и отраслевым стандартам, сборникам рецептур блюд и кулинарных изделий) и вырабатываться по технологическим инструкциям или картам.

Порядок разработки, согласования, утверждения ТУ изложен в ГОСТ 2.114-95 «Единая система конструкторской документации. Технические условия», введенным в действие постановлением Госстандарта РФ от 08.08.1995 № 425 (в ред. от 11.03.2005). Стандарты предприятия (СТП) разрабатываются в соответствии с Порядком разработки, рассмотрения и утверждения стандартов предприятий, технико-технологические карты (ТТК) оформляются в соответствии с «Временным порядком разработки и утверждения технико-технологических карт на блюда и кулинарные изделия», утвержденным Министерством внешних экономических связей и торговли Российской Федерации от 12.07.1997 г.

В меню включается информация о наименовании предлагаемой продукции, сведения о весе (объеме), пищевой ценности продукции общественного питания (калорийности, содержании белков, жиров и углеводов), цены и условия оплаты.

Требования к обслуживающему персоналу.

Численность работников по должностям устанавливается руководителями предприятий самостоятельно в зависимости  от объема и условий работы, а  также хозяйственной целесообразности. В штатное расписание предприятий питания молодежного досуга целесообразно включать менеджеров, организующих работу по концептуальной наполняемости предприятий, для работы с детьми предусматривать должность воспитателя.

Лица, поступающие на работу в предприятия питания  должны иметь профессиональное образование, пройти медицинский осмотр, гигиеническую аттестацию, инструктаж по охране труда и технике безопасности.

Работники производства на время работы должны обеспечиваться санитарной, а работники зала - форменной  одеждой.

Не реже 1 раза в три года персоналу предприятий питания рекомендуется повышать профессиональную квалификацию в учреждениях, аккредитованных на оказание образовательных услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Характеристика холодного цеха

 

Холодные цехи организуются на предприятиях с цеховой структурой производства.

Холодные цехи предназначены  для приготовления, порционирования  и оформления холодных блюд и закусок. Ассортимент холодных блюд зависит  от типа предприятия, его класса. В  ассортимент продукции холодного  цеха входят холодные закуски, гастрономические изделия (мясные, рыбные), холодные блюда (отварные, жареные, фаршированные, заливные и др.), молочнокислая продукция, а также холодные сладкие блюда (желе, муссы, самбуки, кисели, компоты и др.), холодные напитки, холодные супы.

Производственная программа  холодного цеха составляется на основании  ассортимента блюд, реализуемых через  торговый зал, магазины кулинарии, а  также отправляемых в буфеты и  другие филиалы.

Холодный цех располагается, как правило, в одном из наиболее светлых помещений с окнами, выходящими на север или на северо-запад. При планировке цеха необходимо предусматривать удобную связь с горячим цехом, где производится тепловая обработка продуктов, необходимых для приготовления холодных блюд, а также с раздачей и моечной столовой посуды.

При организации холодного  цеха необходимо учитывать его особенности: продукция цеха после изготовления и порционирования не подвергается вторично тепловой обработке, поэтому  необходимо строго соблюдать санитарные правила при организации производственного процесса, а поварам – правила личной гигиены; холодные блюда должны изготовляться в таком количестве, которое может быть реализовано в короткий срок. Салаты и винегреты в незаправленном виде хранят в холодильных шкафах при температуре 2-6оС не более 6 часов. Заправлять салаты и винегреты следует непосредственно перед отпуском, не допускаются к реализации изделия, оставшиеся от предыдущего дня: салаты, винегреты, студни, заливные блюда и другие, особо скоропортящиеся холодные блюда, а также компоты и напитки собственного производства.

Информация о работе Организация работы холодного цеха кафе молодежного на 75 мест