Итальянская кухня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 20:36, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной работы является раскрытие особенностей итальянской кухни. Из основной цели работы вытекают отдельные задачи, которые последовательно рассмотрены в структуре данного исследования.
Задачи: изучение истории кухни Италии, ее национальные особенности; изучить технологию приготовления блюд; рассмотреть организационную часть, а также организацию работы по охране труда.

Содержание

Раздел 1 Введение
1.1 История итальянской кухни
1.2 Национальные особенности итальянской кухни
1.3 Популярные блюда
Раздел 2 Технологическая часть
2.1 Характеристика и особенности приемов технологической обработки сырья
2.2. Технология приготовления блюд итальянской кухни
2.3 Технологические схемы приготовления
Раздел 3 Организационная часть
3.1 Организация работы производства
3.2Санитарные требования к организации производства, оборудованию, инвентарю
3.3 Оборудование и инвентарь
Раздел 4 Охрана труда
4.1 Организация работы по охране труда
4.2 Электробезопасность
4.3 Пожарная безопасность
Заключение
Список использованных источников
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Итальянские блюда.docx

— 824.76 Кб (Скачать документ)

Установка и контроль за состоянием средств контроля, оповещения и пожаротушения. На предприятии должен быть издан приказ о проверке систем пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации, а также об ответственном за их исправное состояние.   Количество первичных средств пожаротушения в помещениях зависит от категории этих помещений.

Обучение по пожарной безопасности специалистов, служащих и рабочих включает: 
          - проведение вводного, первичного, повторного, внепланового и целевого инструктажей;

- организация занятий  по пожарно - техническому минимуму; 

- проведение учений и  противопожарных тренировок.

 

Заключение

Многообразие итальянской  кухни складывалось столетиями. Италия едва ли не единственная страна, чей  полководец прославился не столько  воинскими победами, сколько застольем  и кутежами, а выражение "лукуллов пир" стало нарицательным. Со времен римских цезарей сохранилась  традиция готовить мясо в натуральном  виде.  
         Итальянцы шутят "Если Бог решил сотворить рай на земле, он непременно выбрал бы для этого Италию". Начиная со средневековья итальянская кухня становится изысканной и утонченной. Если в Восточной Европе любят плотно поужинать, то в Италии предпочитают плотно пообедать. Во главе обеденного стола стоит суп – минестра. Это может быть и суп-пюре, и суп с макаронными изделиями и прозрачный бульон.  
         Непременным элементом обеденного стола итальянцев являются свежие овощи и разнообразные салаты. Не зря ведь говорят, что любая итальянская трапеза должна всегда начинаться с Insalata. Причем салат как гарнир к горячему не подается.  
         Излюбленной пищей итальянцев являются макаронные изделия из твердых сортов пшеницы. Все они называются "паста". Их готовят с томатным соусом, маслом, сыром, мясом, грибами и овощами. Самый популярный сорт макаронных изделий – спагетти, длинные и тонкие макароны, и каннеллони, короткие и широкие макароны-трубочки. Но итальянские мучные изделия – это далеко не одна "паста". Так, итальянцы очень любят равиоли – небольшие квадратные пельмени, которые подают в томатном соусе с тертым сыром, а еще лазанью – широкие листы "пасты", прослоенные мясом и овощами и запеченные под соусом в печи.  К слову сказать, что первые виды "пасты"  появились в Италии в средние века.  Умение приготовить "пасту" – важнейший критерий кулинарного искусства. Не случайно, что в Риме есть музей, посвященный "пасте". 
        Огромной популярностью пользуется пицца, но как, ни странно, по большей части у туристов. Прославившаяся на весь мир пицца когда-то была блюдом бедняков – лепешка с помидорами и специями, иногда с дешевым сыром. Со временем, однако, кулинары научились придавать ей пикантный, порой изысканный вкус, используя в своих рецептах шампиньоны, различные морепродукты, артишоки и даже ананасы. 
    Сыр и паста любимое кушанье итальянцев. Существует огромное множество сортов сыра, но самыми популярными являются пармезан, моцарелла,пеккорино.  
       Слабость итальянцев – маслины. Их подают к любым блюдам, из них готовят соусы, добавляют в супы и рагу, запекают с мясом и различными овощами. 
     Характерными для итальянской кухни являются и такие блюда, как ризотто, полента, медальоны из телятины, цыплята с рисом, жареный сельдерей, тушеная цветная капуста, обильно заправленная оливковым маслом, каперсами и маслинами.  
        Из напитков итальянцы предпочитают кофе, сваренный по-восточному, охлажденную сладкую воду и легкое, столовое виноградное вино. 
          Итальянские десерты впечатляют. Они стали популярными практически во всем мире. Еще итальянцы любят завершать свою трапезу порцией-другой крепкого и сладкого Vin Santo с печеньем. Но самым популярным итальянским десертом считается, ни с чем несравнимый воздушный, приготовленный на основе сыра маскарпоне торт "Тирамису". Многие считают его гораздо популярнее пиццы.

Тему своей дипломная работы я выбрал неслучайно, ведь итальянская кухня очень разнообразна и региональна. Считаю, что с поставленной перед собой целью – раскрытие особенностей итальянской кухни, я справился.

 

 

 

 

 

Список использованных источников

  1. Гюнтер Линде и Хайнц Кноблох. Приятного аппетита: Изд. «Пищевая промышленность». Москва, 2005. – 295 с.
  2. Здобнов, А.И. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий, для предприятий общественного питания / А.И Здобнов, В.А Цыганенко, М.И. Пересчинный. М.: «Гамма пресс 2000», К.: «А.С.К.», 2002. – 656с.
  3. Ковалев, Н.И. Технология приготовления пищи: Учебник для средних специальных учебных заведений / Н.И. Ковалев, М.Н. Куткина, В.А. Кравцова; под редакцией доктора технических наук, профессора М.А. Николаевой – М.: Издательский дом «Деловая Литература», Издательство «Омега-Л», 2003 - 480с.
  4. Мглинец, А.И. «Справочник технолога общественного питания» / А.И. Мглинец, Лобачева Г.Н. – М: «Колос», 2000г. - 218 с. 
  5. Николаев, Л.И. Контроль качества кулинарной продукции: Учебное пособие / Л.И. Николаев, Г.Ф. Фролова, Л.В. Рыжова – Екатеринбург: издательство Урал.Гос.Эконом. Ун-та, 2008, - 245 с.
  6. Радченко, Л.А. Организация производства на предприятиях общественного питания: Учебник/ Л.А. Радченко. Изд. 6-е, доп. и перер. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 352 с.
  7. Фелманов, С.Ф. Контроль качества продукции общественного питания: Учебное пособие / С.Ф. Фелманов, Г.Н. Ловачева, Н.Р. Успенская. – М: «Экономика», 20011. – 208с. 
  8. Щербакова Л.М. Охрана труда в торговле и общественном питании: Учебное пособие / Л. М. Щербакова, В.В. Шевелев. – М.: «Деловая литература», 2000. – 248 с. 
  9. А. Капати. Итальянская кухня. История одной культуры. Издательство: Новое литературное обозрение, 2006
  10. http://www:Italian – kitchen.org
  11. http://www.kulina.ru/italia.php

Приложение 1

 
          Итальянский  десерт – тирамису. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Знаменитая итальянская  пицца

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Итальянская кухня


Информация о работе Итальянская кухня