Горчица сарептская

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2013 в 09:16, курсовая работа

Краткое описание

Горчичный жмых содержит макро- и микроэлементы, 35-37 % белка, богатого лизином, и до 1 % эфирного масла, в связи с чем он широко используется в виде горчичного порошка для приготовления столовой горчицы и в качестве кормовой добавки для животных. Горчичный порошок благодаря содержанию в нем эфирного масла обладает сильными фунгицидными и бактерицидными свойствами; применяется для производства медицинских горчичников, мытья посуды (гигиеническое моющее средство), майонеза, разнообразных соусов, промышленного и домашнего консервирования овощей и фруктов. Отличительной особенностью горчицы сарептской от других капустных масличных культур являются её засухоустойчивость, меньшая восприимчивость к болезням и устойчивость к осыпанию семян.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Биологические особенности…………………………………………………5
Происхождение культуры……………………………………………………9
Пищевая ценность горчицы сарептской…………………………………….9
Сорта……………………………………………………………………….....11
Технология возделывания…………………………………………………..17
Использование продуктов переработки в пищевых, технических и медицинских целях………………………………………………………….44
Заключение…………………………………………………………………..47
Список используемых источников…………………………………………49

Прикрепленные файлы: 1 файл

горчица.docx

— 96.03 Кб (Скачать документ)

Для борьбы с трудноискоренимыми сорняки, такими как осоты, бодяки, вьюнок, многолетние злаковые сорняки эффективно применение в системе основной обработки почвы гербицидов Ураган Форте 3-4 л/ га, Раундап 4-6 л/га и др.

Борьба  с болезнями и вредителями. На посевах горчицы отмечено более 30 видов вредителей, которые могут значительно снизить урожай или вызвать гибель посевов. В таких условиях защитные мероприятия необходимо проводить в точно установленные сроки на основании результатов проводимых обследований посевов данной культуры. Повсеместно наиболее опасными вредителями являются крестоцветные блошки, рапсовые цветоед и пилильщик, капустные моль и тля, белянки.

Крестоцветные блошки (род Phyllotreta). На горчице встречаются шесть видов крестоцветных блошек. Наиболее распространены рапсовая, волнистая, синяя, черная и южная крестоцветные. Это мелкие жуки длиной 3-3,5 мм с одноцветными (черные, синие или зеленые с металлическим блеском) или двуцветными (черные с желтой извилистой продольной полосой) надкрыльями. Личинка червеобразная беловато-желтоватого цвета длиной до 4 мм. Взрослые жуки зимуют под растительными остатками и в почве. Весной вышедшие из диапаузы жуки первое время питаются крестоцветными сорняками. При наличии посевов капустных культур они переселяются на них. Самки откладывают яйца в почву радом с растениями. яйцекладка происходит даже при температуре 4°С. Вышедшие из яиц личинки окукливаются в почве. Крестоцветные блошки имеют одногодичную генерацию.

Наибольший вред наносят  перезимовавшие жуки, которые повреждают преимущественно листья, очень редко черешки листьев и еще реже цветки и стручки. На семядольных листьях блошки выскабливают мелкие ямки и язвочки. Поврежденная ткань подсыхает, выкрашивается с образованием мелких отверстий. С небольшими повреждениями растение легко справляется, но если вредитель нападает в массе, то растение задерживается в росте. сильно объеденные листья засыхают, иногда погибает и все растение. При жаркой и сухой погоде блошки могут за один-два дня полностью уничтожить всходы горчицы на поле.

Рапсовый цветоед (Meligethes aeneus F.) является одним из наиболее часто встречающихся вредителей горчицы. Жук длиной 1,5-3 мм черный с металлическим зеленым или синим блеском. Личинка беловато-серая длиной около 4 мм. Зимуют жуки под сухими листьями и остатками растений. Рано весной они появляются на цветках различных травянистых растений, затем переселяются на сорные капустные. По мере появления бутонов на горчице жуки заселяют их.

Самки откладывают по одному-два  яйца в нераспустившиеся бутоны. Появляющиеся через пять-десять дней личинки питаются пыльцой, повреждают пестики, иногда могут выедать пыльники. При трех и более личинках на одном цветке происходит значительное снижение урожая.

Рапсовый цветоед питается внутренними частями бутонов  и цветков. Поврежденные бутоны опадают. Когда цветение заканчивается быстро, личинки лишаются пищи и они могут объедать верхушки побегов и образовавшиеся стручки. Через 10-25 дней личинки уходят в почву и за 5-8 дней превращаются в куколок. Стадия куколок длится 10-15 дней.

Ущерб, наносимый урожаю горчице цветоедом, зависит от численности вредителя и фазы развития растений. При поражении в период бутонизации повреждения растений и снижение урожайности максимальны в сравнении с поражением в период цветения. Поврежденные растения неравномерно отцветают и созревают, что осложняет уборку.

В северных регионах вредитель  развивается в одном поколении, на юге - в двух-трех поколениях.

Семенной капустный  скрытнохоботник (Ceutorhynchus assimilis Payk.). Жук серо-черный длиной 2,5-3 мм. Личинка белая длиной около 3 мм. Зимуют жуки в верхних слоях почвы или под растительными остатками. Весной вышедшие из мест зимовки жуки повреждают стебли и бутоны сначала у капустных сорняков, а затем и у культурных растений.

Через одну-две недели самки  начинают откладывать яйца, прогрызая отверстия в стручках, откуда спустя восемь дней развивается личинка, питающаяся семенами.

Крестоцветные клопы (род Еигуdema). Наиболее распространен pan- совый клоп (Eurydema oleraceae L.). Жуки имеют яркую окраску - желтые, красные и белые пятна, полоски и черточки. Длина взрослых клопов от 5,5- 7,5 до 7-10 мм (рис. 19), зимуют они под опавшими листьями.

Вышедшие из мест зимовки  клопы питаются сначала на сорных капустных растениях, а с появлением всходов культурных крестоцветных в массе перелетают на них. 

Вред приносят и взрослые клопы, и личинки, высасывая клеточный сок из листьев или цветоносов, вызывая пожелтение, увядание, а иногда и полную гибель поврежденного растения. В месте, где был сделан укол клопом, появляется светлое пятнышко, вокруг которого растительная ткань постепенно отмирает и выпадает, в результате чего образуется отверстие неправильной формы. У поврежденных клопами семенников цветки и завязи осыпаются или образуются щуплые семена. Вредоносность клопов зависит от погодных условий весны и начала лета.

Клопы откладывают яйца на растения группами по 12-24 шт., располагая их в два ряда. Вышедшие из яиц личинки питаются на растениях и через 25-65 дней превращаются во взрослых насекомых. Крестоцветные клопы развиваются в двух поколениях.

В период вегетации против вредителей горчицы при их численности, превышающей экономический порог вредоносности, посевы обрабатывают химическими средствами защиты растений. При проведении таких обработок следует учитывать, что использование одних и тех же инсектицидов может привести к появлению устойчивых популяций вредителей, поэтому надо чередовать препараты, разрешенные к применению на горчице.

 

Таблица 6 – Инсектициды, рекомендованные к применению на посевах горчицы.

Препарат

Время применения

Норма расхода,  л/га, л/т

Срок ожидания (кратность обработки)

Вредный объект

Фаскорд, КЭ (100 г/л)

Опрыскивание в период вегетации

0,1-0,15

20 (2)

Рапсовый цветоед,крестоцветные  блошки

Цезарь, КЭ (100 г/л)

-//-

0,1-0,15

20 (2)

-//-

Гладиатор, КЭ (50 г/л)

-//-

0,1

30 (1)

Рапсовый цветоед

Арриво, КЭ (250г/л)

-//-

0,15-0,20

- (3)

Рапсовый цветоед, крестоцветные  блошки, клопы, белянки, тли

Фурадан, ТПС (350 г/л)

Обработка семян

15,0

- (1)

Блошки

Круйзер, КС (350 г/л)

-//-

8,0-10,0

- (1)

Крестоцветные блошки


 

 

 

Наиболее распространены следующие грибные болезни горчицы: альтернариоз, фузариоз, ложная мучнистая  роса, мучнистая роса. Реже встречаются фомоз, серая гниль и др. Их распространение во многом зависит от экологических факторов. В разных агроклиматических зонах их появление бывает частым или периодическим в зависимости от погодных условий.

Пероноспороз, или ложная мучнистая роса (возбудитель Peronospora brassicae Gaeum.) - распространенное заболевание горчицы. Им поражается 50-70% листьев нижнего и среднего ярусов. Первые признаки болезни отмечаются обычно в фазе стеблевания. На листьях появляются желтые расплывчатые пятна, со временем приобретающие бурый оттенок.

На нижней стороне листовой пластинки отмечается налет белого цвета, который впоследствии становится темно-серым. В результате слияния пятен листья горчицы преждевременно желтеют, становятся хрупкими и опадают. При интенсивном развитии пероноспороза недобор зеленой массы может достигать 10-20 %.

Оптимальные условия для  развития ложной мучнистой росы 10 - 15 °С при дождливой или очень влажной погоде. В течение зимы инфекция сохраняется на пораженных растительных остатках в виде ооспор. Болезнь не наносит ощутимого вреда урожаю семян горчицы.

Мучнистая роса. Обычно болезнь не снижает урожай горчицы. В связи с этим она не считается важным в экономическом отношении заболеванием. Для мучнистой росы характерно появление на верхней стороне листьев, черешках, стеблях и стручках белого рыхлого налета. Впоследствии он уплотняется, покрывается темно-коричневыми точками (клейстотециями), что придает ему грязно-белый или коричневый цвет. Растения горчицы поражаются болезнью в фазе зеленого стручка. В период вегетации возбудитель болезни распространяется конидиями.

Мучнистая роса лучше всего  развивается при температуре 17- 20 °С и высокой влажности воздуха. Возбудитель болезни сохраняется на остатках пораженных растений в виде клейстотециев, а на зимующих растениях в виде грибницы и плодовых тел.

Фомоз (возбудитель Phoma lingam Desm.) поражает взрослые растения горчицы. Сначала на стебле появляются округлые или продолговатые темные пятна. Впоследствии эпидермис стебля в этом месте светлеет и приобретает серый цвет. Пораженная ткань покрывается пикнидами. Стебли усыхают, становятся трухлявыми, и растение погибает.

  В растение гриб проникает через ткани, поврежденные насекомыми (личинками капустной мухи и крестоцветными клопами). При 21-23 °С инкубационный период болезни длится пять-восемь дней, а при ее понижении увеличивается. В течение вегетации гриб может дать пять-восемь поколений.

Благоприятствует патогенезу 100 %-ная относительная влажность  воздуха или капельно-жидкая влага  на растениях. Патоген сохраняется  в виде пикнид и псевдотециев на пораженных остатках растений в почве в течение двух-трех лет. Интенсивность поражения фомозом возрастает в загущенных посевах. Вредоносность фомоза горчицы выражается в выпадении отдельных растений.

Густота стояния растений существенно влияет на уровень относительной влажности воздуха в посевах горчицы, а следовательно, и на развитие патогенов. В загущенном стеблестое уровень влажности и развитие болезней выше на 15-21%.

При необходимости проводится опрыскивание вегетирующих растений горчицы перед началом цветения и в конце фазы зеленого стручка против альтернариоза, фомоза, серой гнили, мучнистой росы препаратом Фоликур, КЭ (250 г/л) из расчета 0,8 л/га.

Уборка  и послеуборочная доработка урожая. Горчица – долгоцветущее растение и созревание её часто затягивается. Поэтому полноценный урожай удается получить только при условии правильного выбора срока косовицы. При ранней уборке семена получаются щуплыми, возрастает доля масличной примеси, снижается выход масла и его качество. В то же время запаздывание с уборкой неизбежно ведет к потерям урожая за счет осыпания горчицы. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур.

Горчицу можно убирать  раздельным способом или напрямую. В начале уборки предпочтительнее двухфазный способ. На свал скашивают, когда около  половины стручков приобретает лимонно-желтый цвет, а семена в нижних стручках центральной ветви уже приобрели  свойственную сорту желтую окраску. Влажность семян в это время  составляет 30–40%. Высота среза должна быть ниже 15–20 см. При скашивании низкорослой горчицы на планки мотовила навешивают прорезиненный ремень шириной 70–80 мм для смягчения удара по растениям и уменьшения вымолота семян из стручков. Обмолачивают валки по мере их подсыхания при влажности семян 8–12%.

При скашивании на свал всегда сохраняется угроза разбрасывания  подсыхающих валков частыми ветрами. Для предупреждения подобных потерь некоторые хозяйства практикуют оставление «огрехов» шириной до 30 см на каждый проход комбайна. Оставшиеся растения препятствуют переносу валков горчицы и сохраняют основную часть урожая.

Прямое комбайнирование  применяется при равномерном  созревании растений, отсутствии сорняков в посевах, наличии хорошей зерноочистительной и сушильной базы в хозяйстве. Срок прямой уборки наступает при  влажности семян от 18% и ниже.

Семена горчицы очень  мелкие и отличаются высокой сыпучестью. Большие потери возможны во время  обмолота. Поэтому комбайны необходимо тщательно готовить к уборке. Правильная технологическая настройка комбайнов  играет решающую роль в наиболее полном сборе семян. При прямом комбайнировании для уменьшения вымолота семян из стручков мотовилом его планки снабжают прорезиненным ремнем шириной 70–80 мм. Режим работы мотовила должен быть «мягким». Отношение окружной скорости планок к поступательной скорости комбайна: 1:1, 1:1,1. При этом рабочая скорость комбайна должна быть 5–6 км/ч.

При подборе валков также  обращают внимание на соответствие скорости комбайна и скорости лент транспортера подборщика. Копирующие башмаки хедера устанавливают в положение, соответствующее  высоте среза 100 мм, чтобы уменьшить воздействие на валок и предупредить растрескивание стручков в валке.

Для уменьшения разбрасывания  семян пальцами шнека над центральной  его частью устраивают козырек из металла или брезента, закрепленный на кронштейнах на ветровом щите хедера. Размеры козырька 2,0x0,8 м должны обеспечивать полное перекрытие сверху центральной части шнека и располагаться над ним на высоте 35 – 40 см.

На шнеке жатки перед  пальцами на диаметрально противоположных  сторонах шнека устанавливают с  помощью уголков две эластичные лопасти из прорезиненного ремня  шириной 15 – 16 см и длиной 80 см. Эти лопасти служат для полного удаления с днища жатки вымолоченных семян и надежной подачи их на транспортер наклонной камеры. Лопасти устанавливаются с выступанием над спиралью шнека на 35 – 40 мм.

Информация о работе Горчица сарептская