Горчица сарептская

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2013 в 09:16, курсовая работа

Краткое описание

Горчичный жмых содержит макро- и микроэлементы, 35-37 % белка, богатого лизином, и до 1 % эфирного масла, в связи с чем он широко используется в виде горчичного порошка для приготовления столовой горчицы и в качестве кормовой добавки для животных. Горчичный порошок благодаря содержанию в нем эфирного масла обладает сильными фунгицидными и бактерицидными свойствами; применяется для производства медицинских горчичников, мытья посуды (гигиеническое моющее средство), майонеза, разнообразных соусов, промышленного и домашнего консервирования овощей и фруктов. Отличительной особенностью горчицы сарептской от других капустных масличных культур являются её засухоустойчивость, меньшая восприимчивость к болезням и устойчивость к осыпанию семян.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Биологические особенности…………………………………………………5
Происхождение культуры……………………………………………………9
Пищевая ценность горчицы сарептской…………………………………….9
Сорта……………………………………………………………………….....11
Технология возделывания…………………………………………………..17
Использование продуктов переработки в пищевых, технических и медицинских целях………………………………………………………….44
Заключение…………………………………………………………………..47
Список используемых источников…………………………………………49

Прикрепленные файлы: 1 файл

горчица.docx

— 96.03 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Биологические особенности…………………………………………………5

Происхождение культуры……………………………………………………9

Пищевая ценность горчицы  сарептской…………………………………….9

Сорта……………………………………………………………………….....11

Технология возделывания…………………………………………………..17 Использование продуктов переработки в пищевых, технических и медицинских целях………………………………………………………….44

Заключение…………………………………………………………………..47

Список используемых источников…………………………………………49

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Горчица - одно из старейших, хорошо известных растений. Насчитывается  около 40 её разновидностей, наиболее распространенной в мире и Российской Федерации является горчица сарептская (синонимы: сизая, русская, индийская) и белая (синонимы: желтая, английская). Горчица - самая известная и распространенная в мире специя. В Российской Федерации горчица сарептская возделывается как масличная культура, по объемам производства маслосемян занимает четвертое место после подсолнечника, сои и рапса. Её выращивают преимущественно в засушливых регионах страны - Волгоградской, Саратовской, Ростовской, Новосибирской, Омской областях и Ставропольском крае на площади, не превышающей в последние годы 100 тыс. га. Основной целью производства горчицы является получение пищевого масла, горчичного порошка и зеленого корма для животных.

В семенах горчицы сарептской содержится 40-48% высококачественного масла, пригодного для пищевых и технических целей, 0,5- 1,7% эфирного масла, широко используемого в химической промышленности и медицине.

Горчичное масло богато витаминами А, В6, РР, Д и Е. В сравнении с  другими растительными маслами  оно имеет самый низкий кислотный  показатель, долго сохраняет свои вкусовые свойства, стойко к окислению при хранении и термической обработке. Горчичное масло широко применяется в пищевой, парфюмерной, полиграфической, металлургической и других отраслях промышленности, а также в медицине.

Горчичный жмых содержит макро- и микроэлементы, 35-37 % белка, богатого лизином, и до 1 % эфирного масла, в связи с чем он широко используется в виде горчичного порошка для приготовления столовой горчицы и в качестве кормовой добавки для животных. Горчичный порошок благодаря содержанию в нем эфирного масла обладает сильными фунгицидными и бактерицидными свойствами; применяется для производства медицинских горчичников, мытья посуды (гигиеническое моющее средство), майонеза, разнообразных соусов, промышленного и домашнего консервирования овощей и фруктов.

Отличительной особенностью горчицы сарептской от других капустных масличных культур являются её засухоустойчивость, меньшая восприимчивость к болезням и устойчивость к осыпанию семян. При размещении в благоприятных климатических условиях, на высоком агрофоне она может реализовывать свою потенциальную урожайность семян на уровне 2-2,5 т/га. Однако климатические особенности регионов возделывания, недостаточная обеспеченность хозяйств современной сельскохозяйственной техникой, низкая эффективность систем защиты растений и минерального питания, а также использование несертифицированного семенного материала не позволяют полностью реализовать продуктивные свойства этой культуры.

Сарептская и белая  горчица - замечательные медоносы. За 20-25 дней цветения с 1 га посева можно  получить до 80-90 кг меда. Во время цветения на посевах горчицы необходима установка пчелиных ульев из расчета две пчелосемьи на 1 га для повышения завязываемости семян и продуктивности культуры. Зеленая масса горчицы все шире начинает использоваться в России на кормовые и сидеральные цели. В виде зеленого удобрения она обогащает почву значительным количеством питательных веществ, так как отличается способностью использовать труднодоступные элементы минерального питания, переводя их в легкоусвояемые формы.

С агротехнической точки зрения горчица является очень хорошим предшественником для многих полевых культур во всех регионах России: рано освобождает поле, улучшает структуру и плодородие почвы, уменьшает засоренность полей и т.д. Возделывание зерновых культур после горчицы (как и любой капустной культуры) гарантирует получение прибавки урожая на 10-15 % без дополнительных затрат, повышение продуктивности севооборота и эффективность в целом.

 

Раздел 1.

Биологические особенности.

Горчица сарептская (Brassica juncea Czem.) - однолетнее травянистое растения семейства капустных (крестоцветных).

Корневая система горчицы  стержневая, хорошо развитая. Главный  корень тонкий, веретеновидный, проникает  в почву на глубину более 1,5 м. Основная масса корней располагается на глубине 20-50 см.

Стебель горчицы сарептской облиственный высотой 80-200 см, тонкий, округлый, гладкий или слабобороздчатый, с сизоватым восковым налетом, в нижней части иногда покрыт щетиновидными волосками, ветвистый, с тонкими, прижатыми к главному стеблю, ветвями. Ветвистость стебля зависит от площади питания растений: при загущении образуются только ветви первого порядка, в разреженном посеве - второго, третьего и даже пятого порядка.

Листья горчицы сарептской различны по форме и величине: нижние (розеточные) длиной 10-12 см, опушенные, длинночерешковые, лировидно-перисто-рассеченные, с крупной верхней долей; средние - по форме приближаются к нижним, но меньше их по размеру; верхние - продолговато-ланцетные, цельнокрайние, неопушенные, с восковым налетом, сидячие или на коротких черешках.

Соцветие горчицы сарептской рыхлое, щитковидное (распустившиеся цветки располагаются на одном уровне с бутонами или выше), реже кистевидное (цветки ниже бутонов), состоящее из 25-50 бутонов и отцветающее снизу до верха.

Цветки горчицы ярко-желтые диаметром 12-17 мм. Цветок четырехлепестковый, имеет четыре длинные и две короткие тычинки; столбик пестика тонкий, в завязи находятся 15-25 семяпочек. Продолжительность цветения отдельного цветка - три дня. растений в зависимости от погодных условий - две-четыре недели.

Плод горчицы сарептской - двустворчатый, тонкий, бугорчатый, линейный стручок длиной 2,5-10 см и шириной 0,2-0,5 см, с тонким, шиловидным носиком  длиной 0,6-1,2 см и плодоножкой от 0,6 до 1,6 см, крепящийся под острым углом к оси цветения, содержит 8 семян.

Семена горчицы сарептской шаровидные или овально-круглые 01,2-2 мм, желтые, темно-бурые или коричневые, с крупносетчатой оболочкой, горькие на вкус с характерным эфирным запахом. Масса 1000 семян 2,5-5 г.

Прорастание семян горчицы  начинается при температуре почвы 1-3 °С. При ее температуре 3-5°С всходы появляются через 15-20 дней. Продолжительность периода «посев-всходы» у горчицы сарептской 10-12 дней (в зависимости от температурного режима). Для дружного появления всходов необходимо, чтобы температура почвы в течении 6-8 дней составляла 8-12°С.

В фазе проростков  и семядольных  листочков всходы горчицы выдерживают  заморозки от -2 до -3°С, а также кратковременные понижения температуры до -6…-7°С, при условии, что молодые растения не смочены росой или дождем.

Развернувшиеся семядоли сизо – зеленые, несимметричные, расположены  в разных плоскостях.

В начальные 25-35 дней вегетации  растения растут медленно, образуя  мощную корневую систему и розетку  листьев. Мощные, хорошо развитые розеточные листья являются залогом  хорошего урожая горчицы.

Горчица сарептская – культура длинного дня, ускоряющее наступление  цветения и созревания при увеличении продолжительности дневного освещения.

С продвижением на север  продолжительность периода «всходы - цветение» у горчицы, как правило, сокращается.

В отличие от озимых форм яровые капустные культуры, в том числе и горчица, не имеют строго определенной стадии развития растений, именуемой фазой розетки, а переходят сразу в фазу стеблевания, что особенно заметно в годы с сухой и жаркой весной и в загущенном посеве. С наступлением фазы стеблевания наблюдается интенсивный прирост вегетативной массы.

Период от всходов до начала цветения у горчицы сарептской равен 30-45 дням, цветения - 15-30 дней, на период от конца цветения до созревания приходится 30-35 дней. Вегетационный период горчицы в среднем составляет 85-95 дней и варьирует в зависимости от условий года и региона возделывания от 65 до 105 дней. Фаза начала цветения является оптимальной для уборки горчицы на зелёный корм.

Горчица сарептская - факультативный самоопылитель, в зависимости от погодных условий образующий в среднем 70-90 % семян от самоопыления цветков и 10-30 % от перекрестного опыления насекомыми и ветром. Горчица белая - преимущественно перекрестно-опыляющееся растение.

 

Требования к  почвенно – климатическим условиям.

Климатические условия - фактор, определяющий возможность возделывания горчицы и получения высоких урожаев семян и зеленой массы.

Способность горчицы прорастать при достаточно низких весенних

температурах почвы и  воздуха, относительная устойчивость к пониженным температурам в условиях, где лимитирующими факторами являются продолжительность безморозного периода и непродолжительный вегетационный период, обусловливают географию зон потенциального районирования культуры.

Ареал возделывания яровой горчицы сарептской ограничивается с севера продолжительностью периода  от посева до уборки 100-105 дней, а с  юга территориями, где экономически более целесообразно возделывание подсолнечника и озимых крестоцветных  культур.

От посева до полной спелости горчице сарептской необходима сумма положительных температур 1650-1700 °С. Горчица наилучшим образом адаптирована к возделыванию в регионах с относительной невысокой влажностью воздуха и достаточным количеством осадков, с умеренными температурами в период вегетации, особенно весной и в начале лета, когда проходит фаза вегетативного развития растений.

При пониженных температурах (<5 °С) во время цветения растений нарушается процесс оплодотворения и завязывания семян, бутоны и  цветки увядают, стручки не образуются.

Регионы с поздней весной и ранними осенними заморозками  мало пригодны для возделывания яровой горчицы сарептской.

При возделывании горчицы  необходимо учитывать, с одной стороны, ее высокую потребность во влагообеспечении на протяжении всего периода вегетации, а с другой стороны, устойчивость к засухе. Максимальное потребление влаги горчицей приходится на период формирования стебля – бутонизации - цветения. Недостаток влаги в критические периоды роста и развития обусловливает слабую ветвистость растений, физиологическое увядание бутонов и существенное снижение урожая семян. Оптимальным показателем, обеспечивающим получение хорошего урожая семян, является 550-650 мм осадков в год.

В засушливые годы горчица сильнее подвергаются нападению многочисленных вредителей, и годы с чрезмерным увлажнением посевы в большей степени поражается грибными болезнями.

По сравнению с требованиями к климатическим условиям горчица гораздо менее требовательна к почве. Благодаря глубоко проникающему стержневому корню растениям не только удается потреблять воду и питательные вещества из более глубоких слоев почвы, но и в определенной степени компенсировать действие неблагоприятных погодных условий. Оптимальными для возделывания горчицы являются хорошо оструктуренные почвы со средним и повышенным содержанием гумуса, с хорошей водоудерживающей способностью, имеющие близкую к нейтральной реакцию почвенного раствора (рН-6,2-7,0). Мало пригодны почвы с повышенной кислотностью (рН<5,5), высоким уровнем залегания грунтовых вод, с застойной влагой и тяжелым механическим составом.

 

Происхождение культуры.

Свое название горчица  сарептская получила от города Сарепт (ныне Красноармейск Волгоградской области), где с XVIII века выращивается на больших площадях (более 250 тыс. га). Как овощное растение горчица сарептская широко распространена в странах Востока — Китае, Японии, Вьетнаме, Афганистане, Индии, Иране, Пакистане. Культивируется также в Египте, Турции, Франции, Нидерландах. В Российской Федерации основные посевы размещены в Волгоградской, Саратовской и Ростовской областях, Ставропольском крае, Западной Сибири. Выращивается в Беларуси и Казахстане. Встречается в степных, реже в лесостепных районах Украины. Это новое зеленное и пряное овощное растение можно выращивать во всех зонах Украины.

Горчица сизая, или сарептская (Brassica juncea) родом из Восточного Китая, где ее ввели в культуру, отбирая лучшие формы из природы.

Из Китая сизая горчица  попала в Индию, где находится  один из первичных центров возделывания этой культуры. В Россию эта горчица  попала из Индии.

Сейчас эта масличная  культура занимает в нашей стране четвертое место после подсолнечника, масличного льна и сои.

 

Пищевая ценность горчицы сарептской.

 

Листья богаты витаминами, минеральными солями и микроэлементами. В них имеется горчичное эфирное масло, придающее острый вкус. Листья можно употреблять через 12—15 суток после сева. Они содержат 9,4—14,3% сухого вещества, 2,4% белка; в 100 г сырой массы 2,9—4,4 мг каротина, 33—80 (иногда до 400) мг витамина С, 20 мг витамина Р (рутин), 0,8 мг В, 2,4 мг В2, 0,7 мг РР, 182 мг солей кальция, 2,4 мг солей железа, а также фосфор и магний.

Семена горчицы сарептской содержат фитонциды, гликозиды, эфирное масло (1,17—2,89%), 20— 49% высококачественного горчичного жирного масла, а также следы сероуглерода и диметилсульфи-да. Гликозид синигрин, распадаясь, выделяет до 40% аллилгорчичного и до 50% кротонилгорчично-го масла, которые придают горчице характерный острый запах и жгучий вкус. В горчичном жирном масле присутствуют кислоты арахисовая, бегеновая, диоксистеариновая, лагноцериновая, линолевая, линоленовая, олеиновая, пальмитиновая, эруковая. Масло обладает высокой энергетической способностью (около 38 кДж/г). Содержание токоферола (витамина Е) в масле колеблется в пределах 20—100 мг/100 г. На вкус это масло лучше подсолнечного, по качеству выше масла горчицы белой, но легче прогоркает. В семенах имеется также фермент мирозиназа.

Основное кулинарное назначение горчицы — улучшать и разнообразить вкусовые достоинства многих мясных и рыбных блюд. Молодые листья горчицы (преимущественно листовых сортов, богатых аскорбиновой кислотой) или цельте молодые растения в фазе розетки до появления стеблей употребляют в свежем виде в салатах со сметаной или майонезом и как гарнир к мясным и рыбным блюдам, а также в вареном и тушеном видах. Ее добавляют к другим овощным салатам и винегретам. Из проростков горчицы готовят салат и острую приправу к бутербродам. В Китае молодые сочные побеги солят и консервируют.

Из семян горчицы получают горчичное масло. Главной особенностью горчичного масла является специфический вкус, который ограничивает использование продукта в ряде кулинарных блюд. Наиболее часто горчичное масло добавляют в сдобное тесто для выпечки хлеба, применяют для производства сухарей и некоторых других хлебобулочных изделий. Горчичное масло придает своеобразный вкус обжаренной в нем рыбе.

 

Информация о работе Горчица сарептская