Горчица сарептская

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2013 в 09:16, курсовая работа

Краткое описание

Горчичный жмых содержит макро- и микроэлементы, 35-37 % белка, богатого лизином, и до 1 % эфирного масла, в связи с чем он широко используется в виде горчичного порошка для приготовления столовой горчицы и в качестве кормовой добавки для животных. Горчичный порошок благодаря содержанию в нем эфирного масла обладает сильными фунгицидными и бактерицидными свойствами; применяется для производства медицинских горчичников, мытья посуды (гигиеническое моющее средство), майонеза, разнообразных соусов, промышленного и домашнего консервирования овощей и фруктов. Отличительной особенностью горчицы сарептской от других капустных масличных культур являются её засухоустойчивость, меньшая восприимчивость к болезням и устойчивость к осыпанию семян.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Биологические особенности…………………………………………………5
Происхождение культуры……………………………………………………9
Пищевая ценность горчицы сарептской…………………………………….9
Сорта……………………………………………………………………….....11
Технология возделывания…………………………………………………..17
Использование продуктов переработки в пищевых, технических и медицинских целях………………………………………………………….44
Заключение…………………………………………………………………..47
Список используемых источников…………………………………………49

Прикрепленные файлы: 1 файл

горчица.docx

— 96.03 Кб (Скачать документ)

Бор. При его недостатке (содержание в почве менее 2,5 мг/кг) молодые листья растений становятся блестящими, заворачиваются наружу, а старые - жесткими и приобретают желто-оранжево-красную окраску по краям, стебель утолщается, цветение задерживается, в стручке образуется мало семян. Дефицит бора устраняется внесением борного суперфосфата либо опрыскиванием посевов раствором борной кислоты (2-3 кг кислоты растворяют в 400 л воды - доза на 1 га) или Солюбора ДФ (2 кг/га) в период бутонизации до цветения.

Минеральные удобрения вносят под основную обработку почвы. В  качестве основного минерального удобрения  при возделывании горчицы рекомендуется применять N40-60P60. На черноземных и каштановых почвах в случае больших запасов калия в почве применять калийные удобрения не рекомендуется. На остальных почвах следует применять К40-60. Для повышения семенной продуктивности и содержания эфирного масла в семенах горчицы целесообразно использовать серосодержащие удобрения (25-30 кг/га), лучше в форме сульфата калия.

Полную дозу фосфорных, калийных и половинную дозу азотных удобрений  необходимо вносить осенью под вспашку. Это объясняется тем, что удобрения располагаются в слое 15-30 см, где находится основная масса корней горчицы, и этот слой почвы всегда содержит больше влаги, чем верхний.

Минеральные удобрения являются главным фактором формирования продуктивности горчицы. Это связано с повышенным выносом из почвы элементов минерального питания с урожаем. На формирование 1 т семян горчица потребляет 55-60 кг азота, 25-30 - фосфора и 25-35 кг калия, а кальция, магния, бора и серы - в 3,5 раза больше, чем зерновые культуры. Благодаря высокой усваивающей способности корневой системы горчица хорошо использует элементы питания из удобрений и дает значительные приросты урожая семян, более высокие, чем другие культуры. Внесение азотно-фосфорных удобрений под горчицу обеспечивает повышение урожайности семян в Краснодарском крае на 0,5-0,7, в Ростовской области на 0,3, в Волгоградской - на 0,15-0,17, в Омской - на 0,35 т/га.

Органические удобрения  применяют на всех почвах, особенно с низким плодородием. Вносят их под  предшествующую культуру из расчета 30-40 т/га, так как прямое применение навоза под горчицу увеличивает количество сорняков и затягивает созревание культуры.

Если удобрения не вносили  под основную обработку почвы, то их следует внести весной при посеве локально-ленточным способом или под культивацию на глубину 8-10 см из расчета N20-40P20-40, а на почвах бедных калием, - К40- 60.

На кислых почвах и участках с повышенной кислотностью (рН<6) необходимо применять известкование под предшествующую культуру или, в крайнем случае, в системе основной обработки почвы перед лущением стерни, из расчета 1-1,5 т/га известковой муки.

Рекомендуемые оптимальные  дозы минеральных и органических удобрений могут быть изменены в  каждом сельскохозяйственном предприятии с учетом агрохимического обследования земельных угодий и планируемой урожайности.

Посев. Основа для реализации биологического потенциала продуктивности сорта закладывается при посеве и зависит от качества семенного материала, готовности почвы обеспечить появление дружных и своевременных всходов, нормы высева, глубины заделки семян и равномерности их распределения.

Срок сева. Горчица - культура раннего срока сева. Выбор оптимального срока посева во многом определяет продуктивность горчицы и зависит от зоны ее возделывания, условий года и целей использования.

Лучшие условия для  появления дружных всходов наступают  при прогревании почвы до 8-12 °С. Этот период обычно совпадает с севом  ранних колосовых и зерновых культур. Многолетняя практика показывает, что урожай горчицы при раннем сроке посева, как правило, на 15-25 % выше, чем при позднем (через 20 дней). Преимущества раннего срока сева определяется следующими аргументами:

при раннем сроке сева невысокие  положительные температуры и  влажный верхний слой почвы позволяют  растению сформировать разветвленную корневую систему и мощную розетку листьев, что повышает ее конкурентоспособность по отношению к сорной растительности;

горчица - растение длинного дня, поэтому при позднем сроке  сева она быстрее проходит все  фазы роста и развития. Минуя фазу розетки, горчица быстро переходит к стеблеванию, сокращаются период цветения и общая продолжительность вегетационного периода, в итоге, заметно снижается урожайность;

ранний срок сева позволяет  снизить вредоносность крестоцветных  блошек, поскольку к моменту их массового появления растения уже минуют самую уязвимую фазу развития - семядольные листья - образование одной-двух пар настоящих листьев.

Однако на сильно засоренных полях целесообразно проведение дополнительной культивации после массового прорастания сорняков и в этом случае сев горчицы приходится на средние сроки, что может привести к снижению урожайности. В случае невозможности своевременно подготовить почву для посева и высокой степени засоренности от сева горчицы лучше отказаться, в противном случае недобор урожая может составлять более 50 %.

В европейской части РФ оптимальным ранним сроком сева считается третья декада апреля, в Западной Сибири - вторая, третья декады мая (степная и лесостепная зоны).

В условиях Кубани оптимальный  срок сева горчицы сарептской на семена - вторая-третья декады марта. Возможен сев в последней декаде февраля-первой декаде марта, однако срок сева следует  определять с учетом того, чтобы всходы не попали под заморозки ниже -5...-6 °С.

В условиях ЦЧЗ оптимальным  сроком сева горчицы на семена является ранний, за три-четыре дня до начала сева ранних зерновых колосовых культур или одновременно с ними. Для лесостепи ЦЧЗ это вторая и третья декады апреля. Ранние посевы дают прибавку урожая на 1-4 ц/га больше, чем поздние (10-12 дней спустя).

В условиях Западной Сибири к посеву горчицы по пару приступают во второй декаде мая, по непаровому предшественнику срок посева может быть перенесен на середину третьей декады мая. К этому времени появляются всходы однолетних сорняков, которые при предпосевной культивации уничтожаются и засоренность посевов в значительной степени снижается. Однако в каждом конкретном случае, в зависимости от складывающихся погодных условий и состояния поля, срок посева должен корректироваться. В годы с ранней и засушливой весной, когда верхний слой почвы быстро пересыхает, запаздывание с посевом может привести к получению неравномерных и изреженных всходов. Если весна дождливая и холодная, то спешить с посевом не следует, так как при посеве в непрогретую почву снижается полевая всхожесть, и посевы получаются изреженными. Ввиду того, что семена сорняков не были в допосевной период спровоцированы на прорастание и уничтожены предпосевной культивацией, засоренность посевов резко возрастает.

Норма высева семян, как и срок сева, является важным фактором влияющим на рост и развитие растений, состояние посевов в период вегетации, и тем самым на будущий урожай. Повышенные нормы высева семян и несоответствие густоты стояния растений оптимальным параметрам стимулируют растения к переходу в генеративную стадию развития, влияют на поражение грибными болезнями, приводят к полеганию стеблестоя и снижению урожайности.

У горчицы сарептской норма высева должна обеспечить количество растений к уборке в пределах 120-140 шт/м2 при обычном рядовом посеве и 70-80 шт/м2 - при широкорядном. Высевать следует на треть больше, т. е. в первом случае 160-190 всхожих семян на 1 м2, или 1,6- 1,9 млн семян на 1 га, что соответствует 5,5-6,5 кг/га; для широкорядного посева соответственно 95-105 шт/м2, 0,95-1,05 млн семян/га или 3,3-3,7 кг/га.

Для определения нормы  высева семян используют следующую  формулу

 

 

 

Норму высева, выраженную количеством  всхожих семян на 1 м2, можно вычислить по формуле

 

 

 

Получение запланированной  нормы высева предполагает использование хорошо отрегулированной посевной машины, которая равномерно распределяет семена на подготовленное, уплотненное семенное ложе.

Глубина заделки  семян при посеве должна составлять 2-2,5 см. Более глубокая заделка семян (до 3-4 см) применяется при недостатке влаги в почве.

Ширина междурядий при посеве горчицы должна обеспечить равномерность распределения растений на поле и оптимизировать их площади питания с учетом специфики почвенно-климатических условий региона возделывания культуры.

Горчица — ветвистое растение. В связи с этим она весьма отзывчива на увеличение площади питания и значительно увеличивает семенную продуктивность за счёт ветвей второго и последующего порядков.

В Краснодарском крае, а  также в условиях Сибири горчицу  следует сеять обычным рядовым способом с междурядьями 15 см. В зонах недостаточного увлажнения Поволжья, Ростовской области, особенно при малых запасах влаги осенне-зимнего периода и сильной засорённости полей, горчицу сарептскую лучше сеять широкорядным способом с междурядьями 45 см, а на хорошо подготовленных и чистых от сорняков полях можно высевать ее обычным рядовым способом.

Для посева горчицы используют любые сеялки, позволяющие соблюдать заданные нормы высева. Это могут быть зерновые, зернотравяные, овощные или рапсовые сеялки. Допустимые отклонения от заданной нормы высева семян не должны превышать ±5 %, а от заданной глубины посева - ±1 см. Сеют горчицу вслед за предпосевной культивацией.

В течение вегетационного периода по горчичным полям проезжают различные агрегаты, поэтому следует предусмотреть использование технологической колеи при обычном рядовом способе посева для равномерности внесения химических средств защиты растений и удобрений, их экономии, минимизации ущерба от проезда по стеблестою, повышения производительности труда, урожайности семян, снижения потерь урожая.

Уход  за посевами горчицы включает в себя комплекс мероприятий, направленных на обеспечение дружных всходов, уничтожение сорняков, защиту растений от вредителей и болезней, создание оптимальных условий для роста и развития растений.

В случае массового появления  всходов сорняков или образования  плотной почвенной корки до появления  всходов горчицы проводят боронование посевов поперек рядков легкими зубовыми или ротационными боронами при скорости движения агрегата 5-6 км/ч.

При массовом появлении сорняков, а также загущенных посевах на полях с обычным рядовым посевом  эффективно боронование всходов в фазе трех-четырех настоящих листьев. Оно позволяет уничтожить проростки сорняков (марь белая, щирица, мышей сизый и зеленый, просо куриное и др.) и создать необходимую густоту стояния растений. Более раннее проведение этого агроприема может привести к изреживанию посевов за счет уничтожения и присыпания всходов почвой, а запаздывание с этим приемом менее эффективно, так как растения сорняков уже успевают хорошо укорениться. Боронование проводят в сухую погоду, когда почва разрыхляется и бороны не забиваются а лучше - в полуденные часы, когда тургор растений ослабевает и они становятся менее ломкими. Скорость движения агрегата должна быть не более 3-5 км/ч. Для уменьшения глубины хода (и повреждения культурных растений) зубья борон должны быть направлены косым срезом вперед. При правильном проведении этого агроприёма уничтожается 40-50 % сорной растительности, иссушается верхний слой почвы, препятствуя дальнейшему прорастанию сорняков, что положительно сказывается на росте и развитии растений горчицы.

Главные требования при проведении боронования - своевременность и качество. Наиболее эффективно уничтожаются однолетние сорняки в фазе белых нитей или при появлении их всходов. Опасно боронить посевы с неокрепшими всходами горчицы (до двух настоящих листьев). Такие посевы можно боронить лишь при загущенных всходах.

На широкорядных посевах  следует проводить рыхление междурядий в фазе трех-четырех настоящих листьев на глубину 5-6 см с использованием односторонних плоскорежущих лапок. При необходимости проводится вторая культивация на эту же глубину до начала стеблевания растений горчицы. При междурядной обработке нельзя допускать повреждения растений.

Применение  гербицидов. Растения горчицы способны подавлять сорняки, особенно во вторую половину вегетации, так как формируют большую надземную массу. Однако в начальный период роста культуры сорная растительность может нанести существенный ущерб урожаю. В связи с этим повышается агротехническая роль основной обработки почвы в борьбе преимущественно с многолетними сорняками и гербицидов в подавлении однолетних сорняков.

На конкуренцию горчицы  по отношению к сорнякам в первую очередь влияют культура земледелия (оптимальный срок посева, качество подготовки семенного ложа, густота продуктивного стеблестоя), время появления всходов культуры, сорняков и их видовой состав.

Система мер борьбы с сорняками должна осуществляться дифференцированно с учетом вида сорняков, климатических условий, типа почв. Для борьбы с сорняками в первую очередь необходимо соблюдать рекомендованные севообороты, повышать уровень агротехники, создавать условия, благоприятные для роста и развития культурных растений, что способствует подавлению ими сорняков.

В посевах горчицы наиболее часто из однолетних сорняков распространены: редька дикая, горчица полевая, марь белая, пикульники, горцы, подмаренник цепкий, из зимующих - василек синий, ромашка непахучая, пастушья сумка, из многолетних - полевые бодяк и вьюнок, пырей ползучий.

Горчица особенно чувствительна  к сорнякам в первые 15-20 дней вегетации, поэтому в этот период поле должно быть чистым от сорняков. Для подавления злаковой и двудольной сорной растительности после посева горчицы и до появления всходов культуры эффективно применение почвенного гербицида Бутизан 400, КС (400 г/л).

По данным многолетних  исследований ГНУ ВНИИМК, в борьбе с двудольными сорняками в  фазе двух-четырех настоящих листьев  у горчицы эффективно применение гербицида Лонтрел гранд, а для борьбы со злаковыми сорняками — Фюзилад Форте, Фуроре Супер или Зеллек- супер при расходе рабочей жидкости — 200-300 л/га.

Информация о работе Горчица сарептская