Горчица сарептская

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2013 в 09:16, курсовая работа

Краткое описание

Горчичный жмых содержит макро- и микроэлементы, 35-37 % белка, богатого лизином, и до 1 % эфирного масла, в связи с чем он широко используется в виде горчичного порошка для приготовления столовой горчицы и в качестве кормовой добавки для животных. Горчичный порошок благодаря содержанию в нем эфирного масла обладает сильными фунгицидными и бактерицидными свойствами; применяется для производства медицинских горчичников, мытья посуды (гигиеническое моющее средство), майонеза, разнообразных соусов, промышленного и домашнего консервирования овощей и фруктов. Отличительной особенностью горчицы сарептской от других капустных масличных культур являются её засухоустойчивость, меньшая восприимчивость к болезням и устойчивость к осыпанию семян.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Биологические особенности…………………………………………………5
Происхождение культуры……………………………………………………9
Пищевая ценность горчицы сарептской…………………………………….9
Сорта……………………………………………………………………….....11
Технология возделывания…………………………………………………..17
Использование продуктов переработки в пищевых, технических и медицинских целях………………………………………………………….44
Заключение…………………………………………………………………..47
Список используемых источников…………………………………………49

Прикрепленные файлы: 1 файл

горчица.docx

— 96.03 Кб (Скачать документ)

Пар применяется в степной зоне и примыкающей к ней лесостепи вследствие постоянного дефицита влаги.

С целью накопления органического  вещества солома зерновых или зернофуражных  культур измельчается и равномерно распределяется по полю, после чего поле культивируется на глубину 12-14 см поперек валков измельченной соломы. В течение зимы проводится снегозадержание.

После схода снега весной и в течение лета в пару выполняется  комплекс агротехнических приемов, направленных на накопление и сохранение влаги в почве и уничтожение сорной растительности. Весной проводят боронование в два следа с прикалыванием. При засорении поля сорняками применяют по их всходам (два-три листа) системные гербициды Глифос, Космик, Раундап и другие из группы глифосатов. Среднесуточная температура воздуха при этом должна быть не ниже 12-14 °С. Через две-три недели после применения гербицида, когда он полностью проник в корневую систему сорняков и уничтожил её, проводят первую культивацию на глубину 6-8 см и через три недели - вторую, с посевом кулис в одну-две строчки из горчицы с шириной между кулисами 10-12 м. Осенью проводят глубокое рыхление на глубину 23-25 см с подрезанием кулис.

Полупар используется в условиях достаточного увлажнения в северной лесостепи на полях, свободных от корнеотпрысковых сорняков.

После уборки рано освобождающей  поле культуры (озимая рожь или тритикале  на корм, однолетние травы и т.д.) подготовка почвы начинается с лущения на глубину 6-8 см. Затем на черноземных почвах этой зоны выполняется вспашка на глубину 20-22 см, а на почвах, для которых характерно наличие солонцеватых пятен, основная обработка проводится переоборудованным плугом со стойками ГНУ СибИМЭ на глубину 28-35 см. Для получения равномерных и дружных всходов горчицы необходимо на зяби выполнить выравнивание. Этот прием лучше проводить осенью, сразу после вспашки культиваторами для сплошной обработки, планировщиками или боронами под углом 45° к направлению вспашки. В течение зимы может быть проведено снегозадержание на открытых участках.

Полупаровая система обработки  широко применяется при подготовке почвы под горчицу в тех районах Северного Кавказа и Центрально - Черноземной зоны, где почва не подвержена эрозии, а поля засорены преимущественно однолетними сорняками. Немедленно после уборки колосовых (или с предварительным лущением стерни на глубину 6-8 см) проводят вспашку на глубину 20-22 см. В летне-осенний период выполняют поверхностные обработки почвы: боронование с при- катыванием на глубину 5-6 см и две-три культивации на глубину 6-8, 8-10 см по мере отрастания однолетних сорняков. Однако ранняя вспашка не всегда имеет преимущество перед вспашкой оптимальных сроков. Она приходится на период, когда в степных районах часто стоит засушливая погода, почва плохо крошится, образуются глыбы, которые потом приходится разрушать с большими усилиями, что ведет к значительным потерям остаточной влаги и распылению пахотного слоя. Лучший выход из такого положения - применение на части полей плоскорезов-глубокорыхлителей.

Обычная зябь эта система основной подготовки почвы включает в себя лущение стерни и зяблевую обработку. Аналогична ей обычная про тиво эрозионная обработка почвы: мелкое рыхление культиватором- плоскорезом и глубокое - плоскорезом-глубокорыхлителем. Эти системы применяют в районах, где послеуборочный период короткий (северные районы Центрально-Черноземной зоны и Поволжья, в Сибири).

Улучшенная  зябь применяется на полях, где отсутствуют многолетние корнеотпрысковые сорняки. В районах, где после уборки зерновых колосовых до наступления холодов проходит два-три месяца, почву в течение июля, августа, сентября обрабатывают мелко, на глубину 6-8 и 8-10 см, чтобы сохранить влагу, спровоцировать всходы однолетних сорняков. Осенью (в сентябре-октябре), когда почва хорошо крошится и не образуются крупные глыбы, проводят отвальную вспашку лемешными плугами на глубину 20-22 см. 

В северных степных  и прилегающих к ним районах  эта система ограничивается двумя  лущениями на глубину 6-8 и 8-10 см и  вспашкой на 20-22 см в сентябре. В южных районах степи, где август и сентябрь сухие и жаркие, при необходимости почву после двух лущений культивируют на глубину 6-8 см, а затем во второй половине сентября или первой половине октября пашут на глубину 20-22 см. При этом пахота отличается высоким качеством. Вспашку обязательно надо провести до начала зимы и ни в коем случае - весной.

Послойная обработка зяби выполняется на полях, засоренных многолетними корнеотпрысковыми сорняками - бодяком полевым, осотом розовым, полевым (осотом желтым), латуком татарским (молоканом), вьюнком полевым и др. Главные задачи такой обработки - истощить запасы питательных веществ в корнях многолетних сорняков и вызвать их гибель. Это достигается путем послойных мелких (на глубину 6-8, 8-10 и 12-14 см) обработок и глубокой вспашки (на 27-30 см). Каждую из операций следует проводить после очередного массового отрастания отпрысков сорняков.

Особое внимание надо уделять первому лущению, его  качеству - наиболее тщательной подрезке многолетних сорняков. От этого зависит полнота отрастания, а значит и истощения корней. Первая обработка не должна быть глубокой (не более чем на 8 см). Второе лущение выполняют лемешными орудиями или плоскорезами, чтобы повторно вызвать отрастание многолетних сорняков, на глубину 8-10 см. Последующую культивацию проводят лишь в южных районах, где теплый летне-осенний период после уборки хлебов длится до трех месяцев. Пашут поле в сентябре-октябре на глубину 27-30 см, такая система позволяет уничтожить более 70-80% многолетних сорняков. Мри сильном засорении полей корнеотпрысковыми сорняками для более полного их уничтожения применяют по всходам многолетников (пять-шесть листьев) гербициды, описанные выше.

При засоренности поля корневищными сорняками (пырей  ползучий, гумай, свинорой) проводят дисковое лущение на глубину 10-12 см с целью деления корневищ сорняков на отрезки для провокации более полного их прорастания. После массовог о появления побегов-«шилец» на поверхности почвы их обрабатывают противозлаковыми гербицидами. Через 15 дней (при условии полного уничтожения корневой системы сорняков) проводят глубокую вспашку плугом с предплужниками. В зависимости от характера засоренности поля выполняют сплошное опрыскивание или выборочное - по очаг ам (куртинам) многолетних сорняков.

Противоэрозионная обработка почвы - во многом сходна с системой послойной обработки - по видам операций и срокам их проведения, однако отличается набором почвообрабатывающих орудий. Первое и второе рыхление проводят плоскорезами на глубину 8-10 и 10-12 см с оставлением стерни на поверхности. Если поле засорено многолетними сорняками, то его обрабатывают гербицидами и рыхлят на глубину 25-27 или 27-30 см плоскорезами-глубокорыхлителями. В других случаях вместо плоскорезов-глубокорыхлителей используют чизель, безотвальные плуги. В южных районах применяют почвозащитную систему обработки почвы с двумя мелкими плоскорезными рыхлениями, а в северных и восточных - с одним.

Минимальная или  поверхностная обработка почвы  под горчицу возможна лишь на почвах, где плотность сложения составляет не более 1,35 г/см3, а оптимум находится в пределах 1,15-1,25 г/см3 в зависимости от типа почвы. Такая обработка почвы, согласно мировому опыту ее освоения, будет способствовать энергосбережению, экономичности, защите почв от эрозии, снегозадержанию, сохранению влаги, снижению темпов минерализации органического вещества, мульчирующему эффекту, улучшению сложения почвы и на перспективу — экологизации и биологизации земледелия в целом. Однако данная обработка подразумевает обязательное использование специальной техники, пестицидов и на первых этапах будет способствовать ухудшению фигосанитарной обстановки.

Важным элементом в технологии возделывания горчицы является неразрывность процессов предпосевной обработки почвы и посева: выравнивания почвы, внесения гербицидов, предпосевной культивации, посева и прикатывания, что может достигаться комбинированными агрегатами отечественного и зарубежного производства.

Тщательная предпосевная подготовка почвы - одно из главных условий получения высокого и устойчивого урожая горчицы. Это связано с отсутствием у этой культуры придаточных корней в первый период вегетации, поэтому для углубления стержневого корня необходима хорошая разделка поверхностного слоя почвы.

Весной обработка пара и зяби иод горчицу, как правило, минимальная во избежание иссушения самого верхнего слоя почвы. При наступлении физической спелости почвы достаточно провести раннее боронование на отвальных фонах зубовыми, а на безотвальных - игольчатыми боронами. Первая весенняя культивация необходима при ранней весне, когда идет активное развитие зимующих сорняков, которые являются источником питания для вредителей горчицы. 

В целях предотвращения чрезмерного  уплотнения почвы и нерациональных потерь влаги не следует в ранневесенний период на обработке применять колесные трактора.

Для обеспечения равномерной заделки семян, создания оптимального семенною ложа и получения дружных всходов проводят весеннее выравнивание почвы и рыхление ее комбинированными почвообрабатывающими орудиями. Для этих целей применяют боронование на глубину 3 ем с отклонением не более I см. На этой глубине почва должна быть разрыхлена до мелкокомковатого состояния размер комочков должен быть не более 2 см. Дальнейшее выравнивание почвы при необходимости выполняется шлейф-боронами, выравнивателями или культиваторами в агрегате с боронами.

При высококачественной зяблевой обработке лучше ограничиться одной предпосевной культивацией. Эта технологическая операция проводится с учетом погодных условий на глубину 4-5 см культиваторами, оборудованными роторными каточками и выравнивателем; выполняется весной, при наступлении физической спелости почвы, когда на глубине хода рабочих органов она приобрела способность крошиться, не прилипает, а влажность ее от полной влагоемкости не превышает 60-65%. Культивацию следует проводить поперек вспашки или под углом к ней. Неравномерность глубины обработки не должна превышать ±2 см, не допускается выворачивание влажного слоя почвы на поверхность. Хорошо проведенное выравнивание почвы способствует лучшему ее прогреванию, одинаковой заделке семян на всей плошали и получению дружных всходов.

Агротехнические требования, предъявляемые к качеству предпосевной культивации: отклонение от заданной глубины ±2 см, степень подрезания сорняков 100%, высота гребней не более 3 см, качество рыхления - количество комков диаметром более 5 см - 3-5 шт /м2.

Следует избегать чрезмерного  измельчения поверхностного слоя почвы, так как при обильных осадках существует опасность заплывания и образования корки, что может оказать негативное влияние на полевую всхожесть семян.

Весенняя подготовка почвы  к посеву должна проводиться в  ранние сроки, но не за счет ухудшения  качества выполняемых работ и  увеличения затрат.

Применение удобрений. Для полной реализации биологического потенциала растений горчицы необходимо оптимальное обеспечение их питательными элементами, недостаток которых приводит к снижению продуктивности, а избыток - ухудшению качества семян.

Растения горчицы потребляют питательные вещества с момента  появления всходов. Недостаток их в это время в дальнейшем ослабляет развитие растений, приводит к снижению урожая как семян, так и зеленой массы. По мере роста и развития растений потребление питательных веществ увеличивается, достигая максимума перед цветением, в фазе созревания снижается, а затем прекращается. В это время растения используют азот, фосфор, калий и другие элементы питания, накопленные в стеблях, листьях и корнях, для образования семян.

Азот. Горчица особенно требовательна к уровню азотного питания и срокам внесения азотных удобрений. При их недостатке растения приобретают светло-зеленую, а затем желтую окраску; листья высыхают и опадают, они могут также окрашиваться в желтый или оранжево-красный цвет с красными жилками, а стебель — в пурпурно-красный ветви недоразвиты. Общая потребность в азоте в среднем составляет 60 кг д.в./га, по фазам роста она неодинаковая. Излишнее азотное питание задерживает созревание семян.

Фосфор. Необходим для создания мощной корневой системы горчицы, увеличения семенной продуктивности и ускорения созревания. При его недостатке в начале вегетации подавляется рост, листья приобретают темно-зеленую окраску, позднее по краям они становятся розовато-лиловыми, а при значительном дефиците фосфора вся пластинка листа краснеет. Горчица использует фосфорные удобрения эффективнее, чем злаковые растения.

Калий. Горчица использует его для повышения устойчивости растений к неблагоприятным погодным условиям, поражению болезнями и повреждению вредителями. При недостатке калия старые листья растений сначала сморщиваются, становятся красно-коричневыми, края и кончики листовых пластинок желтеют, эта окраска распространяется к середине листа. Цветы вянут и опадают, при сильном дефиците калия растения могут погибнуть.

При недостаточном содержании в почве микроэлементов вносят микроудобрения. Урожай семян горчицы очень снижается  при недостатке серы и бора.

Сера. При ее недостатке молодые листья растений развиваются слабо, желтеют; более старые становятся бледными с малиновой окраской центральной жилки и краев, заворачиваются вовнутрь. Цветки бледно- желтые, а затем белые, стручки пустые, семена щуплые. При недостатке серы в растениях могут накапливаться нитраты и нитриты. С внесением азотных удобрений признаки серного голодания усиливаются. При появлении у растения признаков недостатка серы применяют сернокислые соли аммония, калия и магния, суперфосфат. Их вносят при подкормке растений в сочетании с азотными удобрениями в твердой форме или путем опрыскивания.

Информация о работе Горчица сарептская