Зарубежные криминологические теории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 17:59, курсовая работа

Краткое описание

Но любая теория должна быть обязательно подкреплена практикой, т.е. статистикой, результатами проверки теоретических рекомендаций на практике и т.д. Здесь конечно имеет место и обратная связь, т.к. любая практика без теории существовать не может.
Но даже если мы будем иметь хорошую теорию, подкрепленную практикой, то ученым и практикам важно помнить, что они (вместе взятые) не должны стать идеологией. К сожалению, исторический опыт, в том числе и нашей страны, показывает, что иногда криминологическая теория претендует на абсолютную истину и становится идеологией.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….4
Глава 1 Историческое становление зарубежных
криминологических теорий…………………………………………………..5
Виды криминологических теорий………………………………………5
Теории хромосом, нейрохирургии .………………………..9
Географическая теория и психофармакологическая теория………….13
Глава 2 Уголовно-социологические теории…………………………………16
2.1 Теория социальной дезорганизации……………………………………...16
2.2 Теория аномии и субкультуры……………………………………………18
2.3 Радикальные теории……………………………………………………….26
Глава 3 Социально-психологические теории преступности………………..28
3.1 Теория обучения и теория дифференциальной ассоциации…………….28
Заключение……………………………………………………………………..33
Список использованных источников …………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Теория криминологии.doc

— 175.50 Кб (Скачать документ)

Одни субкультуры (их типы) добиваются материального достатка и характеризуются имущественными преступлениями; конфликтные субкультуры  ищут способа добиться статуса в обществе с помощью насильственных преступлений; субкультуры “ухода от мира” (отказа) предпочитают обычным ролям и целям уход в наркоманию и алкоголизм. Наиболее типичным “уходом от мира” является “кошачья субкультура”, сутью которой является постоянное стремление к “кику” (вызову), сенсации, удовольствию.

“Кик” - это поиск  экстатических переживаний, наслаждений, “улетов”, “запредельных эффектов”. Самым трудным делинквентным  видом считается тот, в котором  представлены подростки, не стремящиеся к статусу среднего слоя, но всеми средствами пытающиеся поправить свое экономическое (материальное) положение. Составили и предложили мировому сообществу схему теории субкультуры, Клоуардом и Олином:

    1. Социальное расслоение общества.
    2. Интернализация (усвоение) подростками из низшего слоя ценностей среднего слоя.
    3. Блокирование доступа подросткам из низшего слоя к целям среднего слоя.
    4. Развитие делинквентных альтернатив для достижения компенсирующего статуса.11

С теорией субкультуры перекликается теория Уолтера Миллера (1968) Ее сущность основана на расслоении общества, но в основу ее положено следующее положение, что системы ценностей и стиль жизни зависят от экономических факторов. То есть, как человеку достаются деньги - получает он их откуда-то или (например, в наследство или по программе социальной помощи) либо зарабатывает их сам. С этим и связаны различные системы ценностей. Его теория представляется следующей схемой: Собственный стиль жизни и однородная система ценностей низшего слоя, передаваемая из поколения в поколение.

    1. Отсутствие сильной фигуры отца и женское начало в семьях низшего слоя.
    2. Недостаточная возможность усвоения мужской роли в семьях низшего слоя.
    3. Усвоение мужской роли в группе сверстников
    4. Получение компенсирующего статуса путем демонстрации своей грубости, мужественности, находчивости, способности обманом добиваться более выгодного для себя положения в конфликтных ситуациях и при совершении деликтов.

В 1980 году Теодор Фердинанд  разработал теорию субкультуры, которая  не связана ни с расслоением общества, ни с экономикой. Он проводит различие между молодежными субкультурами развитых и развивающихся стран. Например, субкультуру развитых западных стран Фердинанд характеризует следующим образом: молодежь отстаивает свои радости в духе нарциссизма и отказывается от традиционного предусмотрительного регулирования своих чувств и эмоций; молодые люди не желают брать на себя тяготы обычной профессиональной карьеры, рождения и воспитания детей, исполнения семейных обязанностей. Они бросают вызов авторитету взрослых в семье, школе, общине; - молодежь вырабатывает свою особую лексику, одежду и музыкальные увлечения; -возникновение молодежной субкультуры не служит выражением отчуждения и изоляции, скорее она складывается на основе осознания подростками своего собственного статуса в мире взрослых; -свое взросление молодежь переживает как угрозу и ограничение своих возможностей. Подросток делает то, что ему нравится, и наслаждается досугом. Молодые люди в развитых странах, решившие делать какую-либо профессиональную карьеру, должны потратить на обучение от 16 и более лет. Это вызывает у многих из них чувство безнадежности. Подросток говорит себе: "Меня не ждет ничего, ради чего можно было бы затратить столько времени и сил”. Учиться скучно и трудно. И в конечном счете серьезная профессиональная карьера - это далеко не все, о чем мечтает человек; - в конце концов, создание молодежной субкультуры - это реалистическое приспособление к изначально безнадежной ситуации.

Теория субкультуры - насилия, выдвинутая Марвином Фольфгангом и Франко Ферракути (1967) основывается на том, что насилие можно постичь, и эти знания и навыки, будучи зафиксированы в субкультуре, передаются из поколения в поколение. В этой системе ценностей и поведения у людей вырабатываются свои стиль жизни и взгляды, ориентированные в основном на насилие. Представители этой субкультуры идентифицируют себя с насилием, и для них оно не является ни запретным, ни вызывающим ощущение вины. Субкультура насилия накладывает на людей особые черты.

Следующие теории уголовно-социологической направленности, на которые нужно отметить - это теории конфликта.

Понятие “конфликт” пришло из латинского языка и означает столкновение, борьбу или спор. Проблемами конфликтов занимаются психологи (психоанализ), социологи и юристы.

Первая теория конфликта (1938) была выдвинута Торстеном Селлином, которая называлась “конфликта культур”, где автор проводит различие между  внешними и внутренними конфликтами  ценностей. Например: противоречия между  борющимися нормами поведения, присущими старой и новой культурами; разногласия между нормами поведения в сельской местности и в крупных городах; конфликты между нормами хорошо организованной общины и плохо организованным обществом. Примером конфликта культур является многолетний процесс иммиграции в Израиле, из-за которого происходит процесс постоянного пересмотра основных принципов и ценностей.

Так, евреи - иммигранты из северной Африки имеют привычку решать споры с помощью насилия и  в порядке самосуда. Евреи из Йемена не следуют запрету о многоженстве. Бедуины, для кого “городские законы” - это, прежде всего слухи, обращаются, как и прежде, к обычаю кровной мести.

В 1958 криминолог Джордж Волд разработал теорию “группового конфликта”. По его мнению, человек живет в  какой-то определенной группе, состоящей из трех или более человек, которые чувствуют себя связанными общими нормами и социальные роли которых четко замкнуты друг на друга.

Группа обладает целой  сетью социальных связей и имеет  определенную внутреннюю структуру. Жизнь человека - это элемент и результат взаимодействий внутри группы и между группами. Лица, выступающие против мнения большинства и отказывающиеся следовать предписанным нормам поведения, непременно объявляются преступниками, и с ними поступают соответствующим образом. А уголовные наказания - это феномен, сопровождающий групповые конфликты в обществе: они возникают из политических движений протеста (наивысшими формами такого насилия является мятеж и революция12.

Так, например, если происходит революция, то члены правительства, еще недавно имевшие власть, превращаются в преступников...;

-выборы в демократических  странах иногда сопровождаются  правонарушениями (акты подкупа,  кражи документов, незаконное применение  технических средств для подслушивания  и подглядывания за своими оппонентами и пр.);

-много уголовных преступлений  совершается в ходе споров  между руководителями предприятий  и бастующими рабочими;

- очень часто причиной  преступности оказываются конфликты  между группами, разделенными по  расовым, национальным, религиозным признакам (Чечня, ЮАР и пр.) Эта теория объясняет преступность как феномен, обязательно сопровождающий социальные и политические конфликты, ведущиеся с целью удержания или улучшения позиций групп в борьбе за власть в обществе. Но она же не объясняет всех форм преступности.

В Европе аналогичная  теория была разработана немецким криминологом Карлом Шуманном (1974-1976) . Согласно этой теории, правопорядок не сводится к  системе неизбежных и необходимых  норм, которые постоянно ставятся под сомнение антисоциальными типами, а всегда являет собой недостаточное приближение к порядку в процессе временных и нестабильных решений, в не соединении желаний и интересов. Шуманн дает очень своеобразное понятие преступности - это социальный статус, квалифицируемый сообразно тому, как система уголовной юстиции определяет индивида, официально его классифицирует, выносит ему приговор и расправляется с ним. По этой теории право и закон определяются только волей господствующей элиты. А господство позволяет разрешить все конфликты. Преступление - не акт, совершаемый ненормальным человеком, а нечто, происходящее в процессе взаимодействия между различными лицами, включая законодателя, толкователя законов, их исполнителя и правонарушителя. Политическая организация общественной жизни является следствием явных или скрытых конфликтов между индивидуумами и группами, стремящимися повысить или сохранить свои шансы на существование. Политическая же преступность обусловлена конфликтом между теми, кто хотел бы сохранить данную политическую структуру, и теми, кто хочет ее уничтожить. Притягательными средствами обеспечения властных позиций служат уголовно-правовые нормы, позволяющие морально оправдывать приговоры высоким авторитетом (от имени народа).

С точки зрения этой теории вообще невозможно объяснить причины преступности и дать никаких удовлетворительных объяснений относительно неравномерного распределения преступности по разным социальным группам. Эта теория практически не учитывает того, что кроме политической и экономической власти и мощи существуют еще и другие формы отправления власти (моральные, научные, этические аспекты власти) и, что следует различать не только тех, кто наделен властью и тех, кто ее лишен, но также учитывать и то, что существует градация уровней власти.

 

 

 

 

 

 

2.4 Радикальные теории.

Разобраться с этими  теориями, на наш взгляд, очень трудно, особенно в настоящее время. Их создание датируется 70-мы годами (США и Западная Европа). Их сторонниками главным вопросом является конфликт между классами, т.е. господствующий класс криминализирует рабочий класс с помощью “классовой структуры” общества и “классовой юстицией”. Многие представители этих теорий называют себя марксистами, но огораживаясь при этом от криминологии социалистических стран, считая, что СССР и бывшие страны соц. лагеря не социалистические, а государственно-капиталистические, бюрократически-коллективистические общества, которые вели свое монополистическое государственное хозяйство как капиталистическое предприятие.

Радикальные теории очень сложно классифицировать и их рассматривают все вместе.13 Едины они в одном - в отрицании традиционной криминологии. По мнению их сторонников: преступность - “негативное благо”, которое урезает права и шансы, перераспределяет имеющиеся в обществе ресурсы; девиантность - это выражение разноликости, разнообразия людей; основной конфликт в капиталистическом обществе имеет место между господствующим и рабочим классом; преступность возникает из противоречий капитализма, которые все время растут; традиционная криминология - наука, которая не ставит под вопрос отношения господства, а пытается их оправдать; уголовное законодательство и его применение при капитализме рассчитаны на обеспечение господства капиталистов и их поддержку, а правопорядок - это система, созданная классом капиталистов для обеспечения своих интересов; инстанции социального контроля общества, т.е. полиция, суды, тюрьмы или исправительные учреждения, являются “органами набора рекрутов в каторгу девиантных элементов”; применение санкций к разным слоям населения обращено против цветных, бедных, политических и культурных меньшинств.

Своей главной задачей  радикалы видят ликвидацию капиталистической  системы.

Естественно, что радикальные  теории подвергаются критике по следующим  основаниям:

    • основные постулаты радикальных теорий преступности эмпирически недоказуемы;
    • общества, называющие себя социалистическими, ни к коей мере не свободны от преступности и противоправности; радикальные теории полны морализаторства, т.е. обвиняют больше тех, кто живет в достатке и имеет власть (поиск “злодеев”);
    • эти теории излишне переоценивают экономику; существует большая группа преступлений, которая совершенно не затрагивает интересы капиталистов; совершенно не затрагивается вопрос жертвы преступления и так далее.

Одним из примеров несостоятельности этих теорий могут служить эмпирические исследования, в ходе которых установлено, что рабочие больше привязаны к своей собственности, чем средний слой, что они резче обсуждают имущественные преступления, что они больше поддерживают полицию и требуют увеличения ее численности и более жестких мер в отношении преступников.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3 Социально-психологические теории преступности.

3.1 Теория обучения и теория дифференциальной ассоциации.

Общепринято, что на поведение  человека влияет его ближайшее и более широкое социальное окружение. Однако и сам человек своим поведением влияет на это окружение, формируя его; человек отнюдь не пассивен по отношению к своей среде, к группе. Самыми мощными по силе связей группами в обществе являются семья, школа, группа сверстников, профессиональный коллектив и группа свободного времени (досуга, ибо большую часть своего времени человек проводит в этих группах и в них социализируется).

Центральным понятием социально-психологических  теорий преступности является социализация, целью которой служит адаптация и вживание индивида в принятые в обществе нормы поведения. Обратимся теперь к некоторым из криминологических теорий этого (социально-психологического) направления.

Она объясняет преступное поведение так: преступником может стать любой человек. Прирожденных преступников не бывает. Унаследовать можно лишь способность к обучению. Эта “предрасположенность” позволяет усваивать любые мыслимые формы поведения - как социально приемлемые так и девиантные, делинквентные и преступные. Первым, кто выдвинул эту теорию был Габриэль Тард. Он предложил три основные закономерности подражательного обучения: - легче и лучше всего перенимают поведение друг друга индивиды, находящиеся в тесном контакте; -подражание широко распространено в обществе, пронизывает его от самых верхних слоев до самых низших: молодые люди подражают взрослым, бедняки богатым и т.д. Преступность молодежи, пожилых людей и людей с низким статусом основана на стремлении стать вровень со взрослыми, богатыми и привилегированными соответственно; прежнее поведение человека при этом перекрывается новым, которое может либо усилить старое, либо целиком заменить его. Но при этом прежнее поведение являет собой переход к новому.

Информация о работе Зарубежные криминологические теории