Зарубежные криминологические теории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 17:59, курсовая работа

Краткое описание

Но любая теория должна быть обязательно подкреплена практикой, т.е. статистикой, результатами проверки теоретических рекомендаций на практике и т.д. Здесь конечно имеет место и обратная связь, т.к. любая практика без теории существовать не может.
Но даже если мы будем иметь хорошую теорию, подкрепленную практикой, то ученым и практикам важно помнить, что они (вместе взятые) не должны стать идеологией. К сожалению, исторический опыт, в том числе и нашей страны, показывает, что иногда криминологическая теория претендует на абсолютную истину и становится идеологией.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….4
Глава 1 Историческое становление зарубежных
криминологических теорий…………………………………………………..5
Виды криминологических теорий………………………………………5
Теории хромосом, нейрохирургии .………………………..9
Географическая теория и психофармакологическая теория………….13
Глава 2 Уголовно-социологические теории…………………………………16
2.1 Теория социальной дезорганизации……………………………………...16
2.2 Теория аномии и субкультуры……………………………………………18
2.3 Радикальные теории……………………………………………………….26
Глава 3 Социально-психологические теории преступности………………..28
3.1 Теория обучения и теория дифференциальной ассоциации…………….28
Заключение……………………………………………………………………..33
Список использованных источников …………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Теория криминологии.doc

— 175.50 Кб (Скачать документ)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

Восточно-Сибирский Государственный  Технологический Университет

Юридический факультет

Кафедра “Уголовно-правовых дисциплин”

 

 

 

“Допущена к защите “

“___”_______2007г.

Научный руководитель:

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по: криминологии

на тему:

 

ЗАРУБЕЖНЫЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ  ТЕОРИИ

 

 

 

 

 

Защищена на “ _________ “

“_____”___________2007 г.

_______________________

             подпись

 

 

 

 

 

                                                                                   Выполнил: Осипенко Г.Г.

Гр.573-3                                                     

                                                                                      Проверил: Филиппова О.В.   

 

 

 

 

Улан – Удэ

2007г.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………….4

Глава 1 Историческое становление  зарубежных

криминологических теорий…………………………………………………..5

    1. Виды криминологических теорий………………………………………5
    2. Теории хромосом, нейрохирургии                    .………………………..9
    3. Географическая теория и психофармакологическая теория………….13

Глава 2 Уголовно-социологические  теории…………………………………16

2.1 Теория социальной  дезорганизации……………………………………...16

2.2 Теория аномии и субкультуры……………………………………………18

2.3 Радикальные теории……………………………………………………….26

Глава 3 Социально-психологические  теории преступности………………..28

3.1 Теория обучения и теория дифференциальной ассоциации…………….28

Заключение……………………………………………………………………..33

Список использованных источников                    …………………………...35

Введение.

Различные теории является основой любых исследований, они определяют их цели, предмет, методы, дают свои понятия основных элементов предмета и т.д. Новыми исследованиями уже разработанная теория может быть, как подтверждена, опровергнута, так и поставлена под сомнение, т.е. может быть выдвинута новая гипотеза. Таким образом, процесс познания продолжается.

До сих пор не создано  никакой достаточно полной и всеохватывающей  теории преступного поведения. Прежде всего, из-за того, что, во-первых, сегодня  нет еще теории человеческого  поведения в целом, а во-вторых, нет методологии, то есть мы не знаем точно - как это делать.

Теории - это составленные умозрительным путем системы, соединяющие  факты посредством причинно-следственных связей. Теории преступности касаются причин и последствий преступного поведения, подверженного изменениям от места и времени, под влиянием известных ценностных представлений. В свою очередь теории преступности серьезно влияют на ценностные ориентации общества и на общественное мнение о причинах преступности, а подчас даже изменяют их.

Но любая теория должна быть обязательно подкреплена практикой, т.е. статистикой, результатами проверки теоретических рекомендаций на практике и т.д. Здесь конечно имеет место  и обратная связь, т.к. любая практика без теории существовать не может.

Но даже если мы будем  иметь хорошую теорию, подкрепленную  практикой, то ученым и практикам  важно помнить, что они (вместе взятые) не должны стать идеологией. К сожалению, исторический опыт, в том числе  и нашей страны, показывает, что  иногда криминологическая теория претендует на абсолютную истину и становится идеологией.

 

 

 

Глава 1 Историческое становление  зарубежных криминологических теорий

    1. Виды криминологических теорий.

 

Прежде всего, из истории  развития зарубежных криминологических теорий мы должны помнить, что возникшая в середине ХVIII века классическая школа сформулировала одну из первых криминологических теорий преступности, основополагающими признаками человека в которой определены благоразумие и свободное волеизъявление.

Затем, в конце ХIХ века в Италии возникла позитивистская школа, в основу которой был положен и господствует поныне уголовно-правовой догматизм.

Одним из направлений  этой школы является “медицинская модель” подхода к преступности, сторонники которой считали преступление симптомом болезни, а в преступнике видели только больного, страдающего расстройством личности и нуждающегося в лечении:

Теории, изучающие физическую конституцию и эндокринологию. Они  являются ярким примером когда-то выдвинутых теорий, не подтвержденных практикой, но настолько прочно осевших в умах людей, что многие до сих пор считают, что преступником рождаются и влиять на них бесполезная трата времени и средств. Юлий цезарь, языком Шекспира восклицает:

 “Хочу я видеть  в свите только тучных, прилизанных и крепко спящих ночью. А Кассий тощ, в глазах холодный блеск. Он много думает, такой опасен”1.

Еще в V веке до н.э. Гиппократ  выделял два типа людей: коренастых и плотных, подверженных апоплексии и сходным недугам и стройных, худощавых, подверженным респираторным заболеваниям. Во II в. до н.э. Гален, которого часто называют отцом современной медицины, говорил о четырех широко известных типах темперамента: сангвинистическом, холерическом, флегматическом и меланхолическом, которые он связывал с преобладанием в организме одной из четырех жизненных жидкостей. Немецкий зоолог Карус в 1853 году описал три типа физической конституции: флегматик (человек с рельефно выраженными органами пищеварения; атлет (физически хорошо развитый человек) и астеник (человек, вытянутых форм, со слабо развитыми скелетом и мускулатурой). Этими же вопросами у нас в России занимался Павлов. В 1912 году Карл Юнг предложил выделить два наиболее общих биологических типа интроверта, поведение которого определяется воздействием внутренних факторов и психическая энергия которого направлена внутрь, и экстраверта, поведение которого определяется внешними факторами, а психическая энергия направлена вовне2.

Современные криминологи, анализируя все ранее известные  теории связывающие конституцию  человека и преступность приходят сегодня к единому мнению о том, что физический тип это важный фактор межличностных отношений, будь то отношение в сфере политики, в повседневной жизни, в процессе осуществления социальных функций или иные типы взаимодействия между людьми. Реакция окружающих и собственное отношение к необычной внешности влияют на социальное взаимодействие. Например, дефекты кожи могут стать, особенно в юношеском возрасте, источником самых различных неприятностей. Большие уши, близорукость, маленький рост, изуродованные конечности, ожирение, параличи и многие другие дефекты оказывают влияние на характер и объем социального взаимодействия. Поведение, направленное на то, чтобы как-то “компенсировать” эти дефекты, часто принимает форму делинквентного.

Некоторые теории рассматривали  влияние функционирования желез  внутренней секреции на поведение человека; пытались доказывать наследственную предрасположенность  к совершению преступлений (например, исследования идентичности однояйцовых  близнецов) и прочие.

На сегодняшний день нет убедительных доказательств  того, что физическая конституция, функционирование желез внутренней секреции и прочие биологические факторы причинно обусловливают преступность; что  предположение о связи между  конституционально-физической типологией и тем поведением, которое юридически и социологически определено как преступное и делинквентное, не подтвердилось.

Вопросы интеллекта, связываются  с вопросами наследственной передачи умственных способностей. Считается, что  способности вообще передаются по наследству и особо важную роль играют родители. Еще Аристотель предложил проводить аналогию между причинами, обусловливающими поведение человека, и причинами, вызывающими рост дуба или березы из семени. Дождь он называл причиной, ускоряющей или обуславливающей рост, а причиной, предопределяющей, что вырастет - дуб или береза, считал само семя. Это представление, очевидно, легло в основу концепции “дурного семени” или, так называемого, “врожденного преступника” Мы уже говорили о так называемом “правиле Мак-Натена”, т.е. о понятии “невменяемости”. Оно было сформулировано в 1843 году3.

В 1877 году Ричард Дагдейл  опубликовал известное исследование семьи, отличавшейся, как считал автор, умственной отсталостью. Эта работа привлекла внимание к вопросам тяжелой наследственности как основному фактору умственной неразвитости и преступности. В 1912 году Годдардом было опубликовано аналогичное исследование - “Семья Калликаксов” . История этой семьи началась во время Гражданской войны в Америке, когда Мартин Калликакс встретился со слабоумной девушкой и стал отцом слабоумного сына. К 1912 году было известно 480 потомков этого союза, из которых 143 человека также были слабоумными, многие были незаконнорожденными, алкоголиками и проститутками. После войны вышеуказанный основатель описанной только что династии женился на девушке “из приличной семьи”. По этой линии насчитывалось 496 потомков, и среди них не было ни слабоумных, ни незаконнорожденных, ни проституток, ни преступников. Многие из них стали юристами, врачами, судьями и были уважаемыми людьми. Аналогичные исследования подобных семей имеют такие же результаты.

Между тем вопрос о  связи между уровнем умственного  развития и преступностью (делинквентностью) остается нерешенным. Ученые до сих  пор не пришли к единому мнению и “чаша весов” периодически то на одной, то на другой стороне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Теории хромосом, нейрохирургии.

Нормальным сочетанием хромосом для мужчин является наличие  у них одной Х - и одной Y-хромосомы, то есть сочетание ХY; для женщин наличие двух Х-хромосом, т.е. сочетание ХХ. Пол человека определяется при зачатии. Лица мужского пола с нормальным хромосомным кодом обязательно наделены Y-хромосомой, у женщин Y-хромосом не бывает. Встречается разного рода аномальные сочетания хромосом, что иногда затрудняет индивидам выполнение определенной роли в обществе. Например, лицо, имеющее комбинацию хромосом ХХY, может считать себя женщиной и быть воспитанной соответствующим образом, но при выполнении этой роли испытывать определенные трудности. И наоборот, лицо с набором хромосом ХХY, но воспитанное как мужчина, может сохранить определенную сдержанность при выполнении этой роли. Вот почему в современной жизни все более обычными становятся операции по изменению пола. Новая теория гласит, что наличие у мужчины комбинации хромосом ХYY делает его сверхагрессивным “супермужчиной”, вступающим в конфликт с законом гораздо чаще, чем его собратья, имеющие комбинацию хромосом ХY. Высказывалось даже предположение, что все это приведет к новым поискам “дурного семени”. Впервые об открытии ХYY хромосом у взрослого мужчины (американца) сообщил 26 августа 1961 г. английский журнал “Ленцет” . В результате проведенного в 1967 году в Пентриджской тюрьме в Мельбурне исследования была выдвинута гипотеза о связи, существующей между комбинацией хромосом ХYY и совершением преступлений. Отмечено, что Ричард Спек, убивший в Чикаго в 1986 году восемь медсестер, имел ХYY комбинацию хромосом). Исследования Ричарда Фокса показывают, что заключенные, имевшие комбинацию хромосом ХYY, не более склонны к совершению насилия, чем остальные заключенные, но чаще, чем они, совершают имущественные преступления.4

Зарубежными криминологами изучалась связь между хромосомным набором (ХYY хромосом) и преступностью, на сегодняшней день, данная теория подвергается сомнению.

Впервые использование электроэнцефалографа (ЭЭГ) для чтения мозговых ритмов было введено в 1929 году в Германии (Гансом Бергером). Работающий мозг генерирует электротоки, сила которых колеблется от одной до пяти миллионных долей вольта с частотой от 8 до 12 колебаний в секунду. Эти альфа-волны исходят от задних долей мозга. Более быстрые бета-волны исходят от центральных и передних долей мозга с частотой от 18 до 25 колебаний в секунду. Отклонения в ритме работы ЭЭГ могут использоваться для диагностики различных мозговых нарушений, опухолей, эпилепсий и других органических дефектов. Была также высказана мысль о связи между нарушением ритмов мозговых волн и некоторыми видами отклоняющегося поведения. Метод ЭЭГ является наилучшим для диагностики эпилепсии и других органических поражений мозга. Патологическая интоксикация, вызываемая алкоголем, неизменно отмечается на электроэнцефолаграмме, точно так же как и некоторые другие психосоматические нарушения.

Криминологи согласны с тем, что существует взаимосвязь между биологическими функциями мозга и девиантным поведением, но она не является специфической.5

Нейрохирургия - один из путей воздействия на нервные  каналы между передними долями мозга  и гипоталамусом для уменьшения галлюцинаций и воздействия тревожных мыслей. Первая операция была проведена в 1935 году и заключалась в удалении определенной части нервных волокон. Методика этой операции несколько раз менялась и оптимальный вариант еще не найден (т.е. методом круговой лоботомии, через глазные впадины и пр.) Послеоперационный эффект разный (от конвульсий, неумеренного аппетита, недержания мочи до снижения эмоциональной напряженности и тревожности и т.д.). Примером такой операции может быть художественный фильм “Полет над гнездом кукушки” .

Стереотактическое лечение, или вживление электродов для  стимуляции мозговой деятельности, используется для воздействия на агрессивных  пациентов в тех случаях, когда  другие методы, включая применение психотропных веществ, оказывались безрезультатными (наши специалисты в области психиатрии о таком методе лечения даже не знают) .

Первому хирургическому вмешательству были подвергнуты  умственно отсталые люди, отличающиеся насильственно-агрессивным поведением.

К числу накопленных  данных о воздействии такого рода операций относятся сведения о том, что эти “пациенты” редко видят сны, на шизофреников такое лечение оказывает положительное воздействие, неизменно снижаются такие симптомы, как навязчивые идеи, фобии и истерии. Наибольший эффект был достигнут в лечении неврозов, характеризующихся тревожностью и гипернапряжением. Вместе с тем психопатия этому лечению не поддается Некоторые специалисты, наблюдавшие воздействие лоботомии в тюрьмах, где подобная практика применялась, например, в Калифорнии, указывают, что подобная хирургия превращает человека в “овощ”. Результаты послеоперационного тестирования умственных и других способностей оказывались разными. Очевидно, что проведения таких операций тесно связано с этическими профессиональными нормами (прежде всего, медицинскими) и в будущем будет разработана правовая регламентация использования мозговой хирургии для воздействия на преступников и решен вопрос о получении их согласия на подобные операции.

Информация о работе Зарубежные криминологические теории