Состояние преступности его абсолютные и относительные показатели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 15:19, контрольная работа

Краткое описание

В условиях реформирования макро- и микроэкономики, проходящей в нашей стране, все с большей остротой проявляются различные общественные противоречия, усложняется криминогенная обстановка, усиливаются процессы расслоения в обществе.

Содержание

Введение 3
1. Состояние преступности его абсолютные и относительные показатели 4
1.1. Количественные и качественные показатели преступности. 4
1.2. Современное состояние преступности в России 11
2. Практическое задание 14
Заключение 18
Список использованной литературы 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Криминология_вариант10.doc

— 121.00 Кб (Скачать документ)

U - показатель объема преступности на территории, в состав которой входит конкретная административно обособленная территория.  

Своеобразная “цена” преступности отражается в таком ее дополнительном качественно-количественном показателе, как социальные последствия. К ним относятся реальный вред, причиняемый преступностью общественным отношениям, выражающийся в совокупности негативных последствий в результате совершения преступлений, а также в экономических и иных издержках общества, связанных с борьбой с преступностью.8

Последствия преступности могут проявиться в самых разных сферах жизнедеятельности общества: социально-экономической, политической, духовной, нравственной, трудовой, семейной и т.п. Естественно, что не всякий ущерб, наносимый преступностью, может быть исчислен или выражен в денежном эквиваленте. Но все последствия преступности наносят ущерб обществу, отрицательно сказываются на общественных отношениях. Социальные последствия преступности могут быть прямыми, непосредственно связанными с преступлениями, и косвенными, связь которых с преступлениями опосредована через расходы на борьбу с преступностью либо на возмещение нанесенного потерпевшим нравственного ущерба.

Имущественный ущерб  исчисляется в денежном выражении; ущерб от насильственных посягательств — оценивается числом случаев смерти, причинения вреда здоровью, повлекшего инвалидность; числом рабочих дней, потерянных в связи с утратой трудоспособности потерпевших, размерами расходов на лечение и выплату денег по листкам нетрудоспособности и т.п. Всестороннее и глубокое изучение преступности не может осуществляться без учета ее последствий. Особенно это важно при разработке мер предупреждения преступлений, ограничения, минимизации вреда от их совершения.

1.2. Современное состояние преступности в России

 

Характеризуя состояние преступности в стране, можно заметить, что в последние годы наблюдается сокращение числа регистрируемых преступлений. По сравнению с 2007 годом их количество уменьшилось на 10% и составило чуть более 3 миллионов 200 тысяч. Общая раскрываемость преступлений повысилась и составила более 53% (в 2007 – 49%), а число нераскрытых преступлений сократилось на 20%.Благодаря усилиям правоохранительных органов в прошлом году почти на 10% сократилось число убийств, более чем на 5% – причинений вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, на 12% – изнасилований.

При этом усилиями следователей Следственного комитета, совместно с органами дознания раскрыто:

- свыше 17 тысяч убийств,  то есть 88% (2007 г. – 85%),

- свыше 10 тысяч причинений  тяжкого вреда здоровью, повлекших  смерть потерпевшего, то есть  – 85,5% (2007 г. – 83%),

- свыше 5 тысяч изнасилований,  то есть – 90% (2007 г. – 88%).

В 2012 году следователями Следственного комитета при прокуратуре РФ проведена проверка 1 миллиона 200 тысяч сообщений о преступлениях. Одновременно в производстве следственных органов Следственного комитета находилось почти 213 тысяч уголовных дел, что составляет примерно три дела на одного следователя в месяц.

За 2012 год совершено 62 тысячи преступлений, сопряженных с насильственными действиями в отношении детей и подростков, в том числе сексуального характера – свыше 9 тысяч.

В 2012 году следственными органами Следственного комитета рассмотрены почти 49 тысяч сообщений о совершении преступлений коррупционной направленности в органах государственной власти и местного самоуправления. Возбуждено свыше 10 тысяч уголовных дел этой категории, более 5 тысяч из них окончены. В суды направлено свыше 4,5 тысячи дел. Указанные результаты работы превышают показатели прошлого года.

В 2012 году привлечено к уголовной ответственности почти 2,5 тысячи должностных лиц органов внутренних дел, тысяча военнослужащих, свыше тысячи должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления, 110 представителей законодательных органов власти.

В 2012 году возросло количество привлеченных к уголовной ответственности лиц «особого правового статуса», в том числе, и в связи с совершением ими преступлений коррупционной направленности.

Возбуждено 1442 уголовных  дела. Большую часть из них составили  уголовные дела в отношении депутатов  органов местного самоуправления (642), выборных глав органов местного самоуправления (306).

К ответственности также привлечены 29 судей, 136 адвокатов, 143 следователя органов внутренних дел, 32 следователя Следственного комитета.

По результатам расследования  в суды направлены дела в отношении  одной тысячи лиц «особого правового  статуса», что почти в 2 раза больше чем в 2007 году, осуждено 575 лиц.

Уменьшилось на треть  по сравнению с прошлым годом  число захватов заложников (12 преступлений), на четверть – фактов бандитизма (262 преступления).

За 12 месяцев 2012 года в Российской Федерации зарегистрировано 460 преступлений данной категории, что на 29% больше, чем в 2007 году.

Одним из приоритетных направлений  деятельности Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации  является работа по раскрытию и расследованию  преступлений прошлых лет.

За 12 месяцев 2008 года по приостановленным уголовным делам раскрыто почти 6 тысяч преступлений прошлых лет, из них более 3 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 1 000 убийств, 568 причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, 342 изнасилования.

На коллегии отмечено, что сейчас в России условно-досрочно освобождается фактически каждый второй осужденный. Вместе с тем уровень  рецидива у них практически такой  же, как и у лиц, освобожденных  после отбытия срока наказания.

Вместе с тем только в первом полугодии прошлого года осуждено почти 28 тысяч лиц, совершивших преступления в период условно-досрочного освобождения.

В связи с этим на коллегии заявлено о необходимости кардинально  пересмотреть методы государственной  системы контроля за такими лицами и условия досрочного освобождения их из мест лишения свободы. Целесообразно восстановить институт административного надзора. Условно-досрочное освобождение вообще не следует применять к террористам, маньякам, педофилам, организаторам и участникам организованных преступных групп и сообществ, а также к лицам, осужденным за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

По итогам коллегии принято  решение об активизации работы по всем направлениям деятельности Следственного  комитета при прокуратуре Российской Федерации, разработан ряд мер направленных реализацию государственной политики в сфере противодействия коррупции, незаконному захвату имущества, терроризму и экстремизму, а так же преступлениям, совершенным в прошлые годы, в сфере реализации приоритетных национальных проектов, в отношении несовершеннолетних и иных социально незащищенных категорий граждан.9

Криминальная ситуация, складывающаяся в современном российском обществе, в последние годы продолжает оставаться достаточно сложной. Во многом это объясняется тем, что на преступность, тесно связанную со всем укладом жизни общества, негативное влияние оказывают существующие в нем противоречия, приводящие к тяжелым криминогенным последствиям.

2. Практическое задание

 

В Москве за последние пять лет увеличивалось число ежегодно совершаемых умышленных убийств из корыстных побуждений.

  Какой прогноз возможен относительно  структуры и динамики корыстных убийств?

Какие методы следует применять для  криминологического прогнозирования данной категории умышленных убийств?

 

Итак, тенденции данной категории умышленных убийств не дают основания для ее благоприятного криминологического прогноза. Динамика преступности – показатель ее изменения во времени. Зная данные о динамике корыстных убийств, мы можем оценить, какие процессы происходят в этом явлении. Так как увеличивалось число ежегодно совершаемых умышленных убийств из корыстных побуждений, то для общества это означает негативный процессе. Снижение или рост преступности происходят в результате как реальных социальных изменений уровня и структуры преступности, так и в результате правовых изменений в законодательной характеристике круга уголовно наказуемых деяний, в полноте регистрации, в других юридических факторах.

Статистическая картина  динамики преступности также связана с эффективностью деятельности по своевременному выявлению и регистрации совершенных преступлений, их раскрытию и изобличению виновных, обеспечению неотвратимости справедливого наказания.

Криминальная ситуация, складывающаяся в современном обществе, в последние годы продолжает оставаться достаточно сложной. Во многом это объясняется тем, что на преступность, тесно связанную со всем укладом жизни общества, негативное влияние оказывают существующие в нем противоречия, приводящие к тяжелым криминогенным последствиям.

Опасной тенденцией будущей преступности будет являться возрастание ее общественной опасности. Об этом свидетельствует, во-первых, рост в структуре преступности числа тяжких и особо тяжких преступлений.

Абсолютный и относительный  рост преступности однозначно подтверждается статистическими данными.

Таким образом, преступность интенсивно растет, постоянно меняется, мимикрирует, мгновенно заполняя неконтролируемые или слабо контролируемые ниши. Темпы ее прироста постоянно остаются выше темпов прироста населения. Качественные изменения дрейфуют в сторону большей изощренности. Увеличиваются ее общественная опасность и причиняемый ею ущерб. В условиях активизации борьбы с ней она организуется, вооружается, коррумпируется, глобализируется и интеллектуализируется, оперативно используя все достижения науки и техники.

Какие методы следует применять для  криминологического прогнозирования данной категории умышленных убийств?

Само криминологическое  прогнозирование является одним  из методов криминологической науки и применяется в ней наряду с другими методами научного познания. Однако, если рассматривать прогнозирование как процесс познавательной деятельности, то становится ясным, что для получения прогноза требуется использование специфических методов, выработанных теорией и практикой прогностики. Криминологический прогноз не осуществляется без качественного анализа изучаемых явлений, а качество всегда обладает количественной характеристикой. В преступности количество и качество всегда находятся в диалектической взаимосвязи и взаимозависимости. Используя количественный метод, чтобы выявить свойства общего, нужно провести исследование массы преступлений и получить средние величины, которые дают обобщающую характеристику изучаемого явления.

Следовательно, статистический метод обобщающих показателей является одним из важных методов прогнозирования преступности. Обобщающие показатели освобождены от фактов, которые имеют второстепенное значение для выведения основной тенденции. Статистический метод дает в криминологическом прогнозировании цифровое выражение будущей преступности и отражается в различного рода таблицах, диаграммах, графиках.

В криминологическом  прогнозировании применяется и  метод экстраполяции. Это, по существу, продолжение статистического ряда. Экстраполирование осуществляется путем проекции на будущее закономерностей развития уровня и структуры преступности в прошлом и настоящем. Для этого образуются статистические ряды по годам за определенный период, непосредственно предшествующий прогнозируемому периоду, которые выражают направленность, характер и темп изменений преступности. Ряды формируются на основе абсолютных данных и коэффициентов. При этом необходим учет различий статистической и реальной картины преступности.

Однако, экстраполяция  наиболее эффективна для прогнозирования более или менее устойчивых процессов и явлений, а преступность часто подвергается значительным колебаниям в зависимости от многих факторов. Поэтому этот метод чаще применяется при краткосрочном прогнозировании отдельных видов или групп преступлений.

Успешно решаются задачи криминологического прогнозирования  сочетанием метода экстраполяции с  моделированием.

Непосредственное изучение преступности будущего затрудняется тем, что эта преступность не существует. Для этого нужно создать модель прогнозируемой преступности. При этом следует иметь в виду, что основные элементы прототипа существующей преступности выражаются в основном количественно. Полученная модель преступности переносится на будущее, в процессе этого она совершенствуется и уточняется. Помимо входящих в нее характеристик преступности, модель дополняется и изменяется в соответствии с установленными тенденциями развития преступности в целом и единичных явлений, типичных для будущей преступности, с учетом данных социального, демографического и других прогнозов. Моделирование может осуществляться путем разработки с помощью программистов системы математических формул, описывающих динамику преступности, исходя из взаимодействия различных факторов, существенно влияющих на преступность.

За последнее время  получает определенное распределение  в криминологическом прогнозировании  и метод экспертных оценок.

Прогнозирование этим методом  проводится путем выяснения мнения специалистов, научных и практических работников, отобранных по определенным показателям – стажу, квалификации, кругу знаний и способностей и др., о будущем уровне и структуре преступности, о процессах и явлениях, наиболее активно влияющих на ее основные тенденции. Экспертная оценка может быть формализована путем заполнения специально разработанных матриц, требующих количественной интерпретации их мнения по шкале отобранных фактов. Метод прогнозирования при помощи экспертных оценок имеет и определенные недостатки. Разработка вопросов требует много времени: трудно сформулировать вопросы так, чтобы они могли позволить дать ответ в количественной форме; иногда не слишком компетентные эксперты могут снизить уровень достоверности полученных оценок и т.д.

Информация о работе Состояние преступности его абсолютные и относительные показатели