Показатели преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 07:07, курсовая работа

Краткое описание

Число совершенных преступлений. Целесообразно анализировать во взаимосвязи по крайней мере два статистических показателя: число рассмотренных органами внутренних дел и прокуратуры заявлений, сообщений о преступлениях и число зарегистрированных ими преступлений.
Анализ числа и динамики заявлений о преступлениях дает определенное представление о том, в какой мере физические и юридические лица считают себя жертвами уголовно наказуемых деяний.
Заявления и сообщения не всегда находят подтверждение.

Содержание

1 Теоретические вопросы………………………………………………………… 3
2 Задание 1 …………………………………………………………………..……. 4
3 Задание 2 …………………………………………………………………...…… 5
4 Задание 3 ……………………………………………………………………...… 6
Список использованных источников ……………………………………….…... 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

РГЗ Криминология 3 вариант.doc

— 75.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

1 Теоретические вопросы………………………………………………………… 3

2 Задание 1 …………………………………………………………………..……. 4

3 Задание 2 …………………………………………………………………...…… 5

4 Задание 3 ……………………………………………………………………...… 6

Список использованных источников ……………………………………….…... 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические вопросы

 

1 Какие данные могут быть  показателями преступности.

 

Показателями преступности могут быть следующие данные:

1 Число совершенных преступлений. Целесообразно анализировать во взаимосвязи по крайней мере два статистических показателя: число рассмотренных органами внутренних дел и прокуратуры заявлений, сообщений о преступлениях и число зарегистрированных ими преступлений.

Анализ числа и динамики заявлений о преступлениях дает определенное представление о том, в какой мере физические и юридические лица считают себя жертвами уголовно наказуемых деяний.

Заявления и сообщения не всегда находят подтверждение. Иногда они бывают заведомо ложными, а нередко люди ошибаются в оценке соответствующих деяний как преступных, не зная, что они влекут всего лишь административную либо гражданско-правовую, дисциплинарную ответственность. Статистика преступлений отражает те деяния, данные о которых были проверены в предусмотренном законом порядке и нашли свое подтверждение, например, в вынесении постановлений о возбуждении уголовного дела, о привлечении лица в качестве обвиняемого, об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, о приостановлении уголовного дела.

2 Число лиц, совершивших преступления. В статистике отражается только число выявленных лиц, т.е. установленных преступников, вина которых доказана.

Общее число выявленных лиц, совершивших преступления, подразделяется на две категории:

- лица, которые освобождаются от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям в связи с направлением материалов в комиссию по делам несовершеннолетних;

- лица, дела о которых направлены в суд.

Вторая категория включает как осужденных, так и оправданных, а также лиц, дела о которых прекращены судом либо направлены на дополнительное расследование.

3 Число потерпевших. Ими могут быть и юридические, и физические лица.

4 Материальный ущерб. Уголовная статистика ранее фиксировала только материальный ущерб от хищений государственного и общественного имущества, причем как по делам, направленным в суд, так и по тем делам, которые были прекращены, по которым было отказано в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Эти данные не совпадают с суммами материального ущерба, окончательно определенного судом.

Судебная статистика также отражает материальный ущерб. По всем делам о преступлениях, повлекших этот ущерб, имеется такой показатель, как «сумма материального ущерба, определенная судом». Эта сумма может отличаться от той, которая фиксируется в формах МВД РФ, например, в силу того, что уголовные дела о наиболее крупных хищениях рассматриваются судами после многолетних расследований.

5  Число организованных преступных формирований — практически не отражается в уголовной статистике. Там приводятся данные о числе преступлений, совершенных в составе организованных групп, числе фактов бандитизма, но не дается число самих таких групп, число банд и т. д.

 

2 С какой целью исследуют личность преступника ученые?

 

Криминологические исследования фиксируют особенности социальных позиций и ролей личности, ее социально-ролевого поля. Личность преступника изучается с целью определить ее: целью изучить криминологии целесообразно исходить из нормативного понимания роли.

Социальная позиция — это своеобразный «узел отношений» в социальной системе. Человек одновременно занимает множество социальных позиций. Даже только в семье он — сын (дочь), отец (мать), брат (сестра), внук  (внучка).

Каждой социальной позиции соответствует сценарий роли, одновременно составляемый тремя группами субъектов:

  - государством и выраженный в системе официальных предписаний (законов, подзаконных актов);

- обществом в форме общепринятых и поощряемых общественным мнением норм поведения: моральных, эстетических, религиозных и иных;

-  неофициальными структурами (семьей, досуговыми группировками, группами сослуживцев) в форме неписаных правил поведения, их социальных ожиданий. К последней группе субъектов относятся и преступные  формирования  с  их  нормами  поведения  и социальными ожиданиями.

Для каждого человека важна значимость социальной позиции, значимость субъекта, от которого исходят нормы-ожидания. Существенна оценка личностью условий исполнения каждой роли.

Исполнение роли, особенно если это продолжается долго, накладывает на личность определенный отпечаток, развивает у нее одни качества и подавляет другие. Например, отмечено, что формирование несовершеннолетних правонарушителей преимущественно под влиянием неформальных досуговых группировок развивает у них качества, важные для неофициального межличностного общения: они легко устанавливают контакты с людьми, чутко реагируют на их настроения и т. п. В то же время у них  нередко  отсутствуют черты, которые ценятся в трудовом коллективе: дисциплина, профессионализм.

Криминологу важно различать:

- роль как совокупность нормативных предписаний, соответствующих данной позиции;

  - роль как понимание лицом того, что от него требуется и что он намерен исполнять;

- фактическое исполнение роли в конкретных условиях места и времени. В  последнем случае это зависит от социальных условий, а также уже ранее сформированных личностных характеристик.

Социально-ролевой подход не исключает активности личности, но задает социальные пределы этой активности. Позиция личности влияет на выбор социальных ролей и на их творческое исполнение.

Существует объективный конфликт ролей, когда их содержание, действительно, противоречиво, и субъективный, когда лицо воспринимает их в качестве противоречивых, не умеет их согласовать.

В динамическом аспекте встречаются:

- прямая преемственность социальных позиций и ролей, порождающих в определённых взаимодействиях преступное поведение;

- существенное отрицательное усугубление содержания социальных ролей, когда они из противоречивших только нормам морали в новых условиях перерастают в противоречащие нормам закона;

- затруднение процесса нормального формирования и нормальной жизнедеятельности личности в результате наличия или отсутствия в прошлом определенных социальных  позиций и ролей. Например, исследования показывали, что многие лица, формировавшиеся в неполных или иного рода неблагополучных семьях, даже  если они искренне стремятся иметь собственную хорошую семью, в своей семье воспроизводят характерные для  родительской  стандарты  поведения:  избиение супруги, грубые оскорбления и т. п.

Деформация социальных позиций и ролей в большинстве случаев существенно различается применительно к лицам, совершающим обще уголовные и экономические преступления. При анализе деятельности лиц, совершающих преступления, учитывается следующее:

- фактическое поведение лица не идентично содержанию роли;

- личность представляет собой определенную целостность при всем многообразии ее позиций и ролей, в деятельности она проявляет себя именно  в этой  целостности,  субъективной  интеграции  разных  социальных  позиций  и ролей;

- деятельность оказывает на человека обратное воздействие, при этом важно одобрение или неодобрение поведения, его закрепление и закрепление его результатов  в  сознании  личности.  В  этом  аспекте  криминологически значима проблема безнаказанности части преступников, баланс их  приобретений и потерь в результате преступной деятельности.

Деятельность — это определенная система действий, система поведения. Она охватывает и материально-практические, и интеллектуально-духовные  операции, т. е. и работу мысли.

При  криминологическом  анализе  деятельности  личности  устанавливается следующее:

- представляет ли собой преступное деяние изолированный акт или оно — звено в цепи определенной системы поступков;

- является ли преступное поведение "скачком" от  нормы  к преступлению или оно  представляет  собой  итог  эскалации  антиобщественного  поведения. Выявляются факты:

- нарушения требований, соответствующих нормальным для человека определенного возраста и положения социальным позициям;

  - аморальных, но не противоречащих праву поступков (пьянство, половая  распущенность  и  т.  п); 

-  противоправных поступков непреступного характера (дисциплинарно, административно наказуемых, гражданско-правовых деликтов), преступлений;

- в какой сфере деятельности совершаются преступления.

Анализ сфер деятельности, взаимодействий, в которых совершались преступления, сопровождается выяснением того, насколько распространены соответствующие типы взаимодействий, как часто они дают криминальный результат при участии в них лиц с теми или иными характеристиками. На этой основе может даваться прогноз развития преступности, а  также  формулируются рекомендации по предупреждению преступлений со стороны  соответствующих  лиц в данных условиях.

Изучение системы поступков личности и ее деятельности в  целом  помогает выявить определенные  стереотипы поведения, ставшие  для  нее  привычными способы реагирования на  те или иные обстоятельства. Это объясняет преступное поведение людей в  ситуациях,  не  привычных  для личности, или когда она действует почти импульсивно. 
         2 Задание 1

 

В районе с населением 100 тыс. человек, из которых 70 тыс. - «активное» население (возраст от 14 до 60 лет), совершено 400 преступлений. Определите индекс преступной активности.

 

Ответ:

При данных условиях можно рассчитать коэффициент преступности по формуле

К = (400·10000)/70000 = 571

 

Для определения индекса преступной активности необходимо знать число лиц, совершивших преступление. Если предположить, что оно равняется 400, то индекс преступной активности рассчитывается по формуле

 

I= m·105/ N,

где  m - число лиц, совершивших преступления за определенный период на определенной территории;

N - численность активного населения (14-60 лет), проживающего на территории, для которой рассчитывается индекс.

Индекс преступной активности равен 571.

 

3 Задание 2

 

Прочтите описание преступления. Провидите виктимологический анализ: совершил ли потерпевший какие-либо ошибки, которые повысили его виктимность?

В квартире отключили свет. «Наверное, пробки. Пойду посмотрю»,- сказал Виктор жене. Как только он открыл дверь, тут же получил молотком по голове, Преступники ворвались в дом, похитили все ценные вещи, изнасиловали его жену.

 

Ответ:

Виктимность (от лат. victima — жертва) — склонность стать жертвой преступления. Понятие виктимности широко употребляется в позитивистской, в том числе отечественной виктимологии. В современной зарубежной виктимологии термин почти не используется, а допущение, что совершение преступления может зависеть от поведения жертвы, подвергается острой критике как обвинение жертвы.

Виктор совершил ряд ошибок, повысивших его виктимность. Он не убедился из окна или балкона что свет отключили во всем доме или подъезде. Если бы это было так то пробки не следовало проверять – авария носила более крупный характер. Виктор не убедился через глазок, замочную скважину, через цепочку, есть ли в подъезде свет, стоит ли кто-либо за дверью. В любом случае о наличии аварии можно было удостовериться по телефону у аварийных служб.

 

 

4 Задание 3

 

Прочтите описание преступления. Проанализируйте причины преступного поведения. Что могло бы предотвратить тяжкие последствия?

Под окном громко закричали: «Помогите!» Светлана встрепенулась, она уже заснула. Муж тоже проснулся и подошел к окну. У подъезда компания хулиганов кого-то била.

- Что делать?

- Ничего, тебя это не касается.

- Нет я все-таки пойду.

Светлана вцепилась в мужа и не выпустила его из квартиры.

Утром они узнали, что их соседа по подъезду незнакомые парни забили до смерти ногами.

 

Ответ:

Причины преступного поведения могут быть в данном случае самыми различными. В частности, потерпевший мог сам спровоцировать преступников, преступники имели умысел на грабеж, отсутствие у преступников фиксированного места в обществе, стадный инстинкт у подростков и т.д.

Предотвратить тяжкие последствия мог в первую очередь вызов сотрудников милиции свидетелями. Муж мог выйти и оказать помощь потерпевшему, но желательно с помощью других соседей или травматического оружия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

  1. Конституция Российской Федерации : офиц. текст. – М. : Маркетинг, 2013. – 39 с.
  2. Криминология : учебник для вузов / под общ. ред. В. Н. Кудрявцева. – М. : Москва, 2004. – 224 с.
  3. Криминология : учебник для вузов / под общ. ред. В. Д. Малкова. – М. : ЗАО Юстицинформ, 2006. – 762 с.
  4. Мурадова, Я. Р. Общесоциальные меры предупреждения женской преступности / Я. Р. Мурадова. – М. : Российский следователь, 2006. – 168 с.
  5. Синьков, Д. В. Преступность женщин: Криминологическая характеристика и предупреждение / Д. В. Синьков. – М. : Российский следователь, 2006. – 168с.
  6. Чубаркин, М. М. Семья как фактор, детерминирующий криминальное агрессивное поведение у женщин / М. М. Чубаркин. – М. : Российский следователь, 2006. – 168с.

Информация о работе Показатели преступности