Понятия, признаки и показатели преступности. Преступность и преступле-ние

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 11:55, контрольная работа

Краткое описание

Понятие «преступность» - одно из наиболее сложных и неоднозначно трактуемых в криминологии. Сложность проблемы преступности проявляется в отсутствии у учёных единства в определении этого явления. В одних работах преступность отождествляется с совокупностью отдельных преступлений, в других с причинами преступности. На сегодняшний день нет единого определения термина «преступность» в научной и учебной литературе это понятие трактуется не одинаково и неоднозначно.

Содержание

1. Понятия, признаки и показатели преступности. Преступность и преступление………………………………………………………………………………….3
2.Криминологическая характеристика, причины и условия насильственной преступности………………………………………………………………………6
Список используемой литературы………………………………………….......12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Преступность.docx

— 35.74 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I»

 

 

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по курсу: «Криминология»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Выполнил:

студент 2 курса 3 группы

                                                                    2 высшее з/о

                                                                                Шифр  12621  ЮВВ

                                                                      Губанова Е.С.

                                                               Руководитель:

                                                                    Середид А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воронеж 2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Понятия, признаки и  показатели преступности. Преступность  и преступление………………………………………………………………………………….3

2.Криминологическая характеристика, причины и условия насильственной  преступности………………………………………………………………………6

Список используемой литературы………………………………………….......12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятия, признаки и показатели преступности. Преступность и преступление.

        Понятие «преступность» - одно из наиболее сложных и неоднозначно трактуемых в криминологии. Сложность проблемы преступности проявляется в отсутствии у учёных единства в определении этого явления. В одних работах преступность отождествляется с совокупностью отдельных преступлений, в других с причинами преступности. На сегодняшний день нет единого определения термина «преступность» в научной и учебной литературе это понятие трактуется не одинаково и неоднозначно.

        Всё многообразие определений можно разбить на несколько групп в соответствии с разрабатываемыми их авторами подходами к анализу сущности преступности. К таким подходам относятся: 1. Правовой. 2. Социологический. 3. Антропологический. 4. Теологический.

        Сущность правового подхода заключается в рассмотрении преступности как собирательного понятия – совокупности или даже системы преступлений. Определяя преступность, таким образом, авторы отталкиваются от отдельных преступлений. Вся их совокупность в обществе и образует преступность.

        Преступность – это целостная совокупность (система) преступлений, совершенных в стране за тот или иной период времени. Причём её элементы – отдельные преступления и их виды – находятся в определенных статистически измеряемых и прогнозируемых взаимодействиях.

        В Российской криминологической энциклопедии говорится о том, что понятие «преступность» употребляется в двух основных значениях:

1) в обыденном как совокупность  преступлений, совершаемых в определенных условиях места и времени;

2) в собственно криминологическом: как наиболее общественно опасное, массовое, сложное системно-структурное, социальное явление, проявляющее  себя в виде системы преступлений, преступников, преступных формирований, жертв преступления, последствий преступности и т.д.

        Понятие «преступность» чаще всего употребляется в тех случаях, когда речь идёт о множестве преступлений, об их определенной статистической совокупности.

        Преступность – это социально-правовое исторически изменчивое негативное массовое явление, которое складывается из совокупности совершаемых в тот или иной период в государстве (регионе, мире) преступлений, характеризующихся количественными (состоянием, динамикой) и качественными (структурой и характером преступности) показателями. Приведенная дефиниция преступности доминирует в криминологии, особенно отечественной.

        Преступность существует в обществе и пронизывает его различные сферы и общественные отношения. Из этого следует, что преступность является, социальным явлением, т.к. она обусловлена не биологической природой человека, а содержанием общественных отношений и противоречий.

        Преступность по своему существу – явление негативное, приносящее вред как обществу в целом, так и конкретным его членам. Преступления причиняют невосполнимый вред личности, экономике, экологии, общественному порядку, общественной безопасности и другим объектам посягательства.

        Преступность – явление правовое. Этот признак, прежде всего, закреплен Конституцией РФ в ст. 50 и детализирован в УК РФ в ст.3, 8, 9.

        Преступность – это общественно опасное явление, причиняет вред обществу и борьба с ней требует применения социальных мер.

        Преступность в своих проявлениях многообразна, многолика, что создает огромные трудности как для её теоретического осмысления, так и для практики борьбы с ней. Она различается по тяжести отдельных её составляющих, по территориям, видам, характеристике лиц, совершающих преступления, и по многим другим параметрам.

        Преступность – исторически изменчивое явление. Т.е. преступность обусловлена изменением общества, его социальных, идеологических и иных объективных условий.

        Т. о. преступность – отрицательное социально-правовое явление, существующее в человеческом обществе, имеющее свои закономерности, количественные и качественные характеристики, влекущие негативные для общества и людей последствия, и требующее специфических государственных и общественных мер контроля над ней.

        К показателям преступности также относятся "цена" преступности. Она отражается в таком ее дополнительном качественно-количественном показателе, как социальные последствия. К ним относятся реальный вред, причиняемый преступностью общественным отношениям, выражающийся в совокупности негативных последствий в результате совершения преступлений, а также в экономических и иных издержках общества, связанных с борьбой с преступностью.

        Таким образом, можно сделать вывод, что оценка преступности с точки зрения качественных, количественных и иных характеристик имеет огромное практическое значение для мира, страны, региона и т.д., т.к. позволяет выявить тенденции преступности, уяснить темпы роста или сокращения этого негативного явления для наиболее эффективного использования средств борьбы с преступностью, и использования мер профилактики и предотвращению преступлений.

        В соответствии с определением, данным в ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, то есть не причинившее вреда и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству.

Законодательное определение преступления является формально - материальным, потому что содержит указания как на материальный признак (общественную опасность), раскрывающий социальную природу преступления, так и на формальный - запрещенность уголовным законом.

        Формальное определение преступления заключается в том, что в его понятии доминирует формальный признак, который можно назвать юридическим или нормативным.

        Преступлением считается то, что запрещено уголовным законом под угрозой наказания, т.е. действия или бездействие, запрещенные законом под страхом наказания в момент их совершения.

        В этом определении дается ответ на вопрос о том, какое поведение может образовывать преступление, например, тайное хищение (кража); открытое хищение (грабеж); убийство (умышленное причинение смерти другому человеку); коммерческий подкуп (незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации денег, ценных бумаг и т.д.); вандализм (осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах) и т.д.

        Но формальное определение не дает ответа на вопрос: почему именно эти, а не иные действия запрещены законом, почему именно они являются преступлением, в чем причина их уголовно-правового запрета.

        Такой ответ дает материальное определение, согласно которому преступлением может быть признано лишь общественно опасное деяние, т.е. деяние, которое представляет опасность для существующей системы общественных отношений, охраняемых нормами уголовного права.

        Законодатель, определяя преступление, берет за основу такой материальный признак, как общественная опасность для охраняемых уголовным законом объектов, к которым относятся: права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй России, мир и безопасность человечества.

        Кроме того, из законодательной формулировки преступления следует, что в его понятие входят еще два признака: виновность и наказуемость.

        Виновность, наряду с общественной опасностью и уголовной противоправностью является конструктивным признаком преступления. Наказуемость свидетельствует о наступлении отрицательных уголовно-правовых последствий для лица совершившего преступление.

        Преступление - это деяние, то есть акт внешнего проявления поведения человека, которое находит свое отражение в его действиях либо бездействии.        Действие представляет собой активное и осознанное поведение лица. Оно проявляется в различных телодвижениях, использовании предметов, орудий, механизмов. Что же касается бездействия, то оно, напротив, выражая осознанное и волевое поведение лица, характеризуется невыполнением, то есть воздержанием от совершения каких-то действий. Как действие, так и бездействие образуют волевой поступок человека, обусловленный определенной мотивированностью и проявлением свободы воли лица. Поведение бессознательное либо под влиянием непреодолимой силы исключает свободное волеизъявление, а поэтому оно не может образовать преступление.

        Не являются также деянием психические процессы, происходящие в сознании лица, в связи с чем различные мысли, взгляды и даже намерения, сколь бы порочны они ни были, не могут быть признаны преступным деянием.

        Таким образом, преступлением по уголовному законодательству Российской Федерации признается общественно опасное, противоправное, виновное и наказуемое деяние, запрещенное законом под угрозой наказания, совершаемое путем действия или бездействия.

 

2.Криминологическая  характеристика, причины и условия  насильственной преступности.

 

        Существование и воспроизводство криминального насилия определяются в целом теми же причинами и условиями, что и вся преступность. Но круг и интенсивность ряда криминогенных явлений и процессов здесь специфичны, будучи связаны, в частности, с напряженностью в обществе и микросреде, сложившимися стереотипами поведения, представлениями о дозволенности насилия в ней.

        Насилие - неотъемлемая часть общественного бытия. Агрессивность со времен раннего человека так же, как и его социальность, служат средством борьбы за выживание. Она в процессе эволюции человека не затухает, а приобретает характер насилия в целях удовлетворения, прежде всего, надбиологических, социальных потребностей: в статусе, престиже, самоутверждении".

В детерминации различных форм социального насилия именно эти неудовлетворенные социальные потребности играют особую роль. Если неудовлетворенная витальная потребность (в пище, продолжении рода, защите от холода и т.п.) приводит к борьбе, за существование, то неудовлетворенная социальная потребность - к "сверхборьбе за сверхсуществование". Вообще "насилие имеет место тогда, когда создается препятствие для полной соматической или духовной реализации потенций человека".

        Общесоциальные истоки насилия коренятся, прежде всего, в неравенстве положения отдельных групп и индивидов в стратификационной структуре общества, связанной с их местом в системе общественного производства и распределением социальных благ. Именно социальное неравенство порождает экстремистские формы поведения, в том числе и акты криминального насилия.

        Снижение статуса ведет к разрыву между притязаниями и реальными возможностями их осуществления, к росту массовых негативных настроений, что создает почву для резкого увеличения числа криминогенных конфликтов, разрешаемых насильственным путем.

        В последние годы наше общество оказалось в условиях глубокого экономического, социально-политического и духовного кризиса, обострения множества противоречий. Это вызвало нарастание социальной напряженности, девальвацию многих традиционных культурных, нравственных, гуманистических ценностей резкое снижение уровня законопослушания, дестабилизацию общественного порядка во многих регионах. В обществе переходного периода резко возросли конфликтность, ожесточенность нравов, произошло обесценивание человеческой жизни. Падение реальных доходов большей части населения, абсолютное снижение показателей их жизненного уровня (около 35% людей, по официальным данным, находятся "за чертой бедности", их денежные доходы ниже прожиточного минимума), рост социального расслоения, появление новых привилегированных слоев, безработица, инфляция, падение производства, рост национализма и национальной нетерпимости, политического и религиозного экстремизма, значительное ослабление социального контроля - все это играет существенную криминогенную роль и в детерминации насильственной преступности.

Информация о работе Понятия, признаки и показатели преступности. Преступность и преступле-ние