Состояние преступности его абсолютные и относительные показатели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 15:19, контрольная работа

Краткое описание

В условиях реформирования макро- и микроэкономики, проходящей в нашей стране, все с большей остротой проявляются различные общественные противоречия, усложняется криминогенная обстановка, усиливаются процессы расслоения в обществе.

Содержание

Введение 3
1. Состояние преступности его абсолютные и относительные показатели 4
1.1. Количественные и качественные показатели преступности. 4
1.2. Современное состояние преступности в России 11
2. Практическое задание 14
Заключение 18
Список использованной литературы 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Криминология_вариант10.doc

— 121.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение

В условиях реформирования макро- и микроэкономики, проходящей в нашей стране, все с большей  остротой проявляются различные  общественные противоречия, усложняется  криминогенная обстановка, усиливаются  процессы расслоения в обществе.

Криминология разрабатывает научные основы для программ сдерживания преступности, ищет пути усовершенствования механизма борьбы с нею, готовит теоретические модели нормативных актов в плане предупреждения преступлений, дает оценку уже осуществляемым мерам, а также обосновывает введение новых, теоретически определяет оптимальное соотношение между карательным воздействием на преступников и некарательным предупреждением преступлений.

Преступность – это  социально-правовое исторически изменчивое негативное массовое явление, слагающееся из всей совокупности совершаемых в тот или иной период в государстве (регионе, мире) преступлений, имеющих количественные (состояние, динамика) и качественные (структура, и характер преступности) показатели.1

Преступность – явление  не только социальное, но и правое. И хотя право – тоже социальная категория, указание на правовой характер преступности носит не просто дополнительный, а принципиальный характер. Оно вытекает из древнего и общепризнанного принципа «Нет преступления без указания в законе»(Nullum crimen sine lege), который закреплен в правовых системах большинства стран мира, в том числе в Конституции Российской Федерации2, Уголовный Кодекс Российской Федерации.3(далее УК РФ).

Преступность – негативное явление. Преступления причиняют невосполнимый вред личности, экономике, экологии, общественному порядку, государственной власти и так далее.

В данной работе рассмотрим современное состояние преступности и ее количественно-качественные характеристики. Это и будет целью работы.

 

1. Состояние преступности его абсолютные и относительные показатели

1.1. Количественные и качественные показатели преступности.

 

Преступность как явление  можно оценить в определенных количественных и качественных характеристиках. Основными показателями преступности являются: уровень, динамика и структура. Каждый из них играет свою особую роль в оценке преступности, но, взятый в отдельности, не может дать объективного представления о ней. Только во взаимосвязи друг с другом показатели преступности могут выполнять свое криминологическое назначение с точки зрения углубления познания ее существенных сторон.4

Всю совокупность качественно-количественных показателей часто именуют состоянием преступности (в широком смысле этого  слова). Тогда состояние преступности в узком смысле называют уровнем преступности.

Анализ преступности обычно начинается с оценки такого ее показателя, как состояние (уровень), который определяется общим количеством совершенных преступлений, а также числом лиц, их совершивших, на определенной территории за конкретный период времени. При этом следует иметь в виду, что число преступлений не всегда совпадает с числом лиц, их совершивших, так как одно преступление может быть совершено группой лиц, а одно лицо зачастую совершает несколько преступлений.

Уровень преступности характеризует ее в количественных параметрах, отвечая на вопрос, сколько совершено, зарегистрировано преступлений, осуждено преступников. Он измеряется в абсолютных и относительных показателях. Уровень преступности в относительных показателях показывает, какое число зарегистрированных преступлений (или лиц, их совершивших) приходится на заданное число населения (обычно на 100 тыс. жителей). Уровень преступности является количественной характеристикой, измеряемой в абсолютном выражении суммой совершенных преступлений и их участников (виновных лиц), а также в коэффициентах или индексах преступности. Официальная статистика использует два показателя:

- количество зарегистрированных преступлений (и их субъектов)

- по данным о судимости.

Их представляют соответственно МВД и прокуратура, а о судимости - органы юстиции. Для количественной характеристики преступности часто употребляется сочетание двух терминов: “состояние и уровень преступности”. Это соответственно:

- число совершенных преступлений и лиц, их совершивших, на определенной территории за определенное время. По территориальному признаку состояние преступности военнослужащих в пограничном округе, например, может быть представлено как совокупность отрядных показателей. По временному признаку состояние может определяться за месяц, квартал, полугодие, год и т.д.;

- уровень исчисляется из количества преступлений, совершенных на той или иной территории за определенный период времени в расчете на заданное число жителей, например, на 1 000, 10 000 или 100 000. Уровень преступности в данном толковании и называется коэффициентом преступности. Он рассчитывается по формуле: К = П умноженное на 1 000 (10 000 или 100 000) и разделенное на Н, где К - коэффициент преступности, П - число преступлений и Н - численность населения (в целом или в возрасте от 14 лет и старше). Коэффициенты позволяют сравнивать интенсивность преступности в разных административно-территориальных единицах с различной численностью населения, а также в разные периоды в одном и том же районе, области с учетом изменения численности населения.

Оценка распространенности преступности предполагает не только выяснение абсолютного числа  преступлений и преступников, но и сопоставление имеющихся данных с показателями численности населения. Это достигается путем определения интенсивности (уровня) преступности.5

Интенсивность преступности — это ее характеристика, измеряемая числом совершенных преступлений и их участников в расчете на определенную численность населения, например на 10 или на 100 тысяч жителей. Таким образом, измеряется общий уровень преступности и уровень криминальной активности населения. В целях определения интенсивности преступности производится расчет соответствующих коэффициентов для каждого из указанных ее уровней по следующим формулам:

коэффициент преступности (К):

       n*105

K = ------- ,

         N

где n — число совершенных (зарегистрированных) преступлений на определенной территории за определенный период;

N — численность населения, достигшего возраста наступления уголовной ответственности, проживающего на территории, для которой рассчитывается коэффициент;

10— единая расчетная база;

коэффициент преступной активности (I):

    m * 10 5

I = -------,

       N 

где m — число лиц, совершивших преступления за определенный период на определенной территории;

N — численность активного населения (14—60 лет), проживающего на территории, для которой рассчитывается коэффициент;

10— единая расчетная база.

При этом следует иметь  в виду, что учет всего количества населения нельзя считать вполне корректным, так как в этом случае общий показатель уровня преступности нивелируется за счет лиц, не достигших  возраста уголовной ответственности (14 лет), а также лиц в возрасте 60 лет и старше, которые, как известно, не обладают особой криминальной активностью. Эти категории лиц целесообразно исключать из расчетных данных интенсивности преступности.

Важное значение имеет  и такой показатель преступности, как ее динамика, т.е. изменение во времени. Динамика преступности определяется путем расчета таких ее характеристик, как абсолютный рост (снижение), темпы ее роста и прироста, производимого по следующим формулам6:

абсолютный рост (снижение) преступности (А): А = U – U1 ,

где U - показатель объема (уровня) преступности;

U1 - предшествующее значение того же показателя;

темп роста (снижения) преступности (Тр ):

      U

Tp= --- х 100% ;

      U1

темп прироста преступности (Тпр ): Тпр = Тр – 100%.

Темпы роста преступности рассчитываются на основе использования базисных показателей динамики, когда данные ряда лет сопоставляются с постоянным базисом — объемом преступности в начальном для анализа периоде. Это позволяет в большей мере обеспечить сопоставимость относительных показателей — процентов, которые показывают, как соотносится преступность последующих периодов с предыдущим. При этом за 100% принимаются данные исходного года, а все последующие годы отражают только процент прироста. Оперирование относительными данными снимает вопрос об обусловленности снижения или роста преступности увеличением или снижением численности жителей, достигших возраста уголовной ответственности.

Темп прироста преступности выражается в процентах и показывает, насколько увеличился или уменьшился последующий объем преступности по сравнению с предыдущим периодом. При увеличении процент, отражающий темп прироста, обозначается знаком “+”, при снижении — знаком “—”.

На динамику преступности как социально-правового явления  влияют две группы факторов7: социальные, определяющие сущность преступности, ее общественную опасность (причины и условия преступлений, количество населения, его миграция и т.п.);

юридические — изменения уголовного законодательства, раскрываемость преступлений, обеспечение неотвратимости ответственности и т.п.

К показателям преступности также относятся ее структура, характер, территориальное распределение, “цена”.

Структура определяется соотношением (удельным весом) в преступности ее видов, групп преступлений, классифицируемых по уголовно-правовым либо криминологическим основаниям. Такими основаниями могут быть: социальная и мотивационная направленность; социально-территориальная распространенность; социально-групповой состав; степень и характер общественной опасности; устойчивость преступности; степень организованности и другие признаки, определяемые с учетом ее внешних и внутренних характеристик.

Анализируя структуру  преступности, необходимо определить в процентах соотношение преступлений особо тяжких, тяжких, средней и  небольшой тяжести; умышленных и  неосторожных, а также удельный вес  рецидивной, профессиональной, групповой  преступности; долю преступности несовершеннолетних и т.п.

В криминологическом  плане большое значение имеет  характер мотивации личности преступника. Обычно выделяют насильственные, корыстные  и корыстно-насильственные преступления. Сравнение мотивационной характеристики преступности в разные периоды и в разных административно-территориальных единицах позволяет, например, понять, какого рода искажения нравственного и правового сознания, потребностей и интересов лежат в основе наиболее распространенных видов преступности, и в соответствии с этим наиболее точно определить главные ориентиры предупредительной работы.

Анализ структуры преступности будет тем глубже, чем точнее избраны  его основания. Так, если всю преступность несовершеннолетних принять за 100%, а затем установить ее удельный вес с учетом территориальной распространенности, то можно выявить конкретные регионы, в наибольшей степени пораженные этим видом преступлений. Поступая таким же образом, но принимая за 100% преступность несовершеннолетних на определенной территории, можно выяснить, какие возрастные и социальные группы обладают наибольшей криминогенностью и совершают преобладающее количество преступлений.

Для определения удельного  веса отдельного типа, рода, вида или  разновидности преступности (С) используется следующая формула:

        u

С = --- х 100% ,

       U

где u - показатель объема отдельного типа, рода, вида или разновидности преступности на определенной территории за определенный период времени;

U - показатель объема всей преступности на той же территории за тот же период времени.

Характер преступности — доля наиболее опасных преступлений в ее структуре. Этот показатель отражает также характеристику лиц, совершающих преступления. Таким образом, характер преступности определяет степень ее общественной опасности, исходя из совокупности в общем объеме преступности особо тяжких и тяжких преступлений, а также лиц, их совершивших. Удельный вес тяжкой преступности (D) рассчитывается по формуле:

       u

D = --- х 100% ,

      U

где u — показатель объема тяжкой преступности;

U — показатель объема всей преступности.  

Особое значение имеет  такой показатель преступности, как  ее территориальное распределение по различным регионам страны (“география” преступности).

Территориальные различия в объеме, интенсивности, структуре, динамике, характере преступности тесно связаны с уровнем социально-экономического развития отдельных регионов страны, с национальными традициями, обычаями, уровнем культурно-воспитательной работы, организацией быта и досуга населения, качеством правоохранительной деятельности, с другими факторами. Эти различия учитываются при определении задач общества по противодействию преступности, наиболее важных направлений предупредительной работы.

Показатель территориального распределения преступности (R) рассчитывается по формуле:

       u

R = ---,

       U

где u - показатель объема преступности на одной из административно обособленных территорий, входящих в состав государства;

Информация о работе Состояние преступности его абсолютные и относительные показатели