Шпаргалка по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2013 в 08:37, шпаргалка

Краткое описание

Предмет и задачи криминологии.
Методология криминологической науки.
Характеристика статистических методов в криминологических исследованиях.
Характеристика социологических методов в криминологических исследованиях.

Прикрепленные файлы: 62 файла

49.doc

— 29.00 Кб (Скачать документ)

Теория «множественности факторов». Общая характеристика.

Теория множественности факторов была предложена и разработана бельгийским  статистиком А. Кетле во второй половине XIX в. ("Человек и развитие его  способностей, или Опыт общественной физики", 1835 г.). Последователями этой теории были Э. Ферри, У. Хили и др.

Обновленными вариантами данной теории пользуются криминологи до настоящего времени. В советский период эта  теория отрицалась как немарксистская, но во многих исследованиях использовались ее методы.

Главный фундаментальный вывод, сделанный  Кетле, заключается в том, что  все совершаемые в обществе преступления суть одно явление, развивающееся по определенным законам. Попытка избавиться от преступности, строго карая нарушителей, обречена на неудачу. Необходимо выявлять законы развития преступности, силы, которые влияют на ее рост или уменьшение. И именно в соответствии с этими закономерностями необходимо воздействовать на данное явление с тем, чтобы добиться благоприятных для общества перемен.

Кетле установил, что практически все явления в обществе взаимосвязаны, и одни из них обуславливают другие. Так появилась на свет знаменитая теория факторов. К числу факторов, приводящих отдельного человека к преступлению, по мнению Кетле, относятся "среда, в которой он живет, семейные отношения, религия, в которой он воспитан, обязанности социального положения — все это действует на его нравственную сторону ".

Таким образом, представители теории множественности факторов исходят  из того, что преступность обусловлена  совокупностью физических, климатических, антропологических, психических, экономических  и социальных факторов. Ее основная идея состоит в том, что каждый фактор находится в тесном взаимодействии с другими и что из всех изученных факторов можно составить целостные обобщенные доктрины.

В концепции причин преступности А. Кетле органически сочетались социологические  и антропологические идеи (что  было характерной чертой практически всех исследователей преступности XIX в.). Так, Кетле начал разрабатывать теорию о склонности человека к преступлению. Он пытался на основе теории вероятностей вывести формулу, для математически точного расчета этой величины у каждого человека.

Вместе с тем, А. Кетле одним  из первых указал на значительное влияние  общественного мнения, которое то может оказывать на социальные процессы, включая преступность, как в благоприятном, так и в отрицательном направлении.


Вопросы к экзамену по курсу Криминология.doc

— 28.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

шпаргалки односторонние .doc

— 487.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Шпаргалка по "Криминологии"