Шпаргалка по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2013 в 08:37, шпаргалка

Краткое описание

Предмет и задачи криминологии.
Методология криминологической науки.
Характеристика статистических методов в криминологических исследованиях.
Характеристика социологических методов в криминологических исследованиях.

Прикрепленные файлы: 62 файла

24.doc

— 29.50 Кб (Скачать документ)

Характеристика  причин преступности, связанных с  социально-демографической политикой  государства.

Криминогенные последствия  имеют противоречия и в социальной сфере. В данном случае речь идет о  плохих условиях жизни большей части  населения страны (которые усугубляются проводимой властями всех уровней политикой, направленной на повышение тарифов за коммунальные услуги), о существенных недостатках в организации быта, культуры, социального обслуживания, труда, отдыха, образования и медицинского обслуживания населения. Результатом этих противоречий является уменьшение рождаемости населения, ухудшение его здоровья, крайне низкая продолжительность жизни в стране и высокая смертность, распространение алкоголизма, проституции – этих фоновых явлений, способствующих росту преступности.

Представляется, что криминогенные  последствия имеют и противоречия в сфере политических отношений, которые формируют деформации политического  сознания. Введение политического плюрализма, выражающегося во взаимодействии конкурирующих  идей и партий, в ситуации низкой политической культуры и непомерных амбиций новых политических деятелей повлекло обострение политических противоречий.

Нередко конфликты, возникающие из-за политических интересов, приобретают  окраску межнациональных и сопровождаются совершением насильственных и иных преступлений.

Слабость власти, ее непоследовательность, непредсказуемость и плохая организация, отчуждение ее от народа и явно выраженная криминализация формируют самые разнообразные деформации не только политической психологии, но и правосознания.

Криминализация власти особенно наглядно проявляется в высоком уровне ее коррумпированности. И хотя в  России сам термин «коррупция» не является правовым можно утверждать, что коррупция существует на всех этажах власти и тесно связан с преступностью. Государство через политическую элиту втянулось в отношения собственности и распределения, в то время как оно должно устанавливать правила игры на рынке и не становиться обычным продавцом или покупателем, преследующим свой интерес. Таким образом суть проблемы состоит в том, что необходимо изменить направленность политики государства на обеспечение интересов всех граждан, а не только отдельных избранных представителей.

Такое отношение государства к своим гражданам порождает негативное отношение последних к любой осуществляемой этим государством политике и существенно ослабляет возможности его управленческого влияния на общественные процессы. Ослабление государственной власти сопровождается нестабильностью всех социальных процессов, реально снижает возможности в предупреждении преступности.

Большое значение для криминализации общества имеют недостатки в идеологической сфере, которые отражаются на социально-психологическом  климате в обществе, настроении или волеизъявлении граждан.

Таким образом, многие процессы, происходящие в настоящее время  в сфере экономики, политики, идеологии  оказывают негативное воздействие  на формирование личности и являются по своей природе криминогенными.


Вопросы к экзамену по курсу Криминология.doc

— 28.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

шпаргалки односторонние .doc

— 487.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Шпаргалка по "Криминологии"