Шпаргалка по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2013 в 08:37, шпаргалка

Краткое описание

Предмет и задачи криминологии.
Методология криминологической науки.
Характеристика статистических методов в криминологических исследованиях.
Характеристика социологических методов в криминологических исследованиях.

Прикрепленные файлы: 62 файла

23.doc

— 29.50 Кб (Скачать документ)

Характеристика  причин преступности, связанных с  экономикой.

Большинство исследователей считают, что в основе причин преступности на общесоциальном уровне лежат экономические  явления, поскольку именно экономика  в главном и основном обусловливает  социальные, политические и духовные процессы в обществе.

Изменения, произошедшие в России в последние пятнадцать лет, позволяют  говорить о том, что влияние экономических  факторов на показатели преступности в России стало еще более очевидным. В стране высокий уровень безработицы, инфляции, высокий уровень поляризации населения по доходам; несоответствие уровня жизни значительной части населения страны уровню обеспечения физиологической выживаемости; более высокий уровень доходности криминальной экономической деятельности по сравнению с уровнем доходности от легальной экономической деятельности и т.д.

Среди многообразных признаков, поразивших в последние годы многие сферы  России, главными являются инфляция и  глубокий спад общественного производства (как в промышленности, так и в сельском хозяйстве).

Несмотря на некоторый рост доходов  населения, наметившийся в последние  пять лет, эти доходы и сегодня  крайне низки. В то же время в стране происходит концентрация значительных материальных средств у сравнительно небольшой группы населения. Это еще больше обостряет криминогенную ситуацию как в отдельных регионах, так и в стране в целом.

В начале 1990-х годов в агропромышленном комплексе стали развиваться  негативные процессы, приведшие к обвальному падению производства практически всех видов сельскохозяйственной продукции. Разрушение агропромышленного комплекса влечет за собой неизбежный рост социальной напряженности в сельской местности.

Сельские жители в итоге остаются не только без работы, но и без школ, больниц, средств связи, электричества, транспорта и т.п., что обусловливает как рост преступности в сельской местности, так и нескончаемые миграционные потоки из села в город, где сохранилась какая-то инфраструктура. Однако и в городе при спаде производства, не все приехавшие могут найти работу и условия для проживания. Это объективно увеличивает вероятность совершения мигрантами противоправных деяний.

Указанные обстоятельства дают основание  утверждать, что экономические противоречия тесно связаны с социальной сферой развития общества, и отсутствие, в частности, государственной социально-демографической политики является одним из серьезных факторов, осложняющих криминогенную ситуацию в стране.

В целом можно утверждать, что противоречия, существующие в экономической жизни, являются базисными по отношению к другим сферам жизнедеятельности общества, поскольку негативные их проявления формируют не только деформации экономического сознания, но влияют на формирование деформаций в других сферах общественной психологии.


Вопросы к экзамену по курсу Криминология.doc

— 28.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

шпаргалки односторонние .doc

— 487.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Шпаргалка по "Криминологии"