Шпаргалка по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2013 в 08:37, шпаргалка

Краткое описание

Предмет и задачи криминологии.
Методология криминологической науки.
Характеристика статистических методов в криминологических исследованиях.
Характеристика социологических методов в криминологических исследованиях.

Прикрепленные файлы: 62 файла

45.doc

— 27.50 Кб (Скачать документ)

Теории психопатологических  причин преступности. Общая характеристика.

Основной тезис этой теории: преступник — всегда психопатическая или  умственно отсталая личность. Сторонниками этой теории, в своем большинстве  психиатрами, проводились исследования сомнительными по достоверности тестами в тюрьмах на заключенных. Делался вывод, что либо все, либо подавляющая часть преступников является психопатологическими или умственно отсталыми людьми.

Криминологи-социологи критикуют  эту теорию прежде всего за расплывчатость понятий «психопатическая» и «умственно отсталая» личность. Так, Кэсон, изучив большую литературу, обнаружил 202 случая различного по значению употребления термина «психопат». Колебания в уровне преступников с умственными аномалиями достигали по разным исследованиям 70%.

Обоснованна и критика относительно несоблюдения метода контрольной группы. Сторонниками теории психопатологических причин преступности проводились сопоставления с законопослушными гражданами, в числе которых процент психопатологических личностей оказывался при проверке не меньшим, а по ряду исследований даже большим, чем среди преступников. Справедливо отмечалась также непоказательность выводов о причинах преступности по исследованиям на заключенных (много времени спустя после совершения ими преступлений) в психически угнетающей или даже стрессовой обстановке тюрьмы.

Сторонники теории психопатических  причин преступности упускали из вида, что психопатия на 90% имеет не соматическое, а социальное происхождение. Психопаты — лица с анормальным характером или с нарушениями эмоционально волевой сферы. Находясь в благоприятных социальных условиях, они не только не совершают преступлений, но могут даже стать выдающимися личностями.


Вопросы к экзамену по курсу Криминология.doc

— 28.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

шпаргалки односторонние .doc

— 487.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Шпаргалка по "Криминологии"