Преступная субкультура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2013 в 16:33, дипломная работа

Краткое описание

За последнее десятилетие общество пережило глубокие формационные преобразования, охватившие все сферы общественной и государственной жизни, обусловленные политическими, экономическими и социальными реформами. Эти преобразования не могли качественно и количественно не отразиться на преступности. Наряду с количественными изменениями, произошло обострение ее качественных характеристик. Усилилась преступная идеология, в различные сферы социальной жизни внедряются нормы поведения криминальных сообществ - так называемые "понятия". Тревожным симптомом является распространение в обществе элементов преступной субкультуры.

Содержание

1. Введение. с.3-7
2. Преступная субкультура: понятие, структура.
2.1. Понятие преступной субкультуры. с.8-17
2.2. Структура и функции преступной субкультуры. с.17-26
2.3. Элементы преступной субкультуры. с.26-30
2.4. Атрибуты преступной субкультуры. с.30-51
3. Причины и условия распространения преступной субкультуры.
3.1. Генезис преступной субкультуры. с.52-58
3.2. Факторы самовоспроизводства преступной субкультуры. с.58-68
3.3. Феномен тюремной и «армейской» субкультур. с.68-71
3.4. Общество и преступная субкультура. с.71-79
4. Основные направления противодействия преступной субкультуре.
4.1. «Нейтрализация» преступной субкультуры. с.80-88
4.2. Статистический опрос. с.88-99
5. Заключение. с.99-103
6. Список литературы. с.104-111

Прикрепленные файлы: 1 файл

Преступная субкультура - ДИПЛОМНАЯ РАБОТА с планом.doc

— 523.00 Кб (Скачать документ)

Для реализации социальных ценностей, их поддержки и наказания  виновных в преступной среде вырабатываются криминальные нормы (правила) поведения. Их основная функция - регулировать взаимоотношения и поведение представителей криминального сообщества. Криминальные нормы - это важнейший элемент субкультуры. Они регулируют все сферы жизнедеятельности криминального сообщества: социальный статус его членов и их права; отношение к правоохранительным органам и администрации исправительных учреждений; поведение в местах лишения свободы и в быту; отношение к труду; порядок разрешения межличностных конфликтов; ритуалы приема новых членов в преступное сообщество ("прописку"); порядок проведения "сходок" и коронации "воров в законе" и т.д.

В качестве механизма  поддержания криминальных норм существует система санкций по отношению  к лицам, допускающим их нарушение. Это и простое порицание за незначительные и неосознанные отступления от предписаний и понижение в статусе (например, могут "опустить"за неоправданную жестокость "к своим"), физическое воздействие и даже лишение жизни. Поэтому мотивом соблюдения криминальных норм выступают не только внутренние убеждения, но и страх наказания [84; С. 15].

Специфическим элементом  криминальной субкультуры выступает  стратификация, т.е. деление людей  на условные иерархические группы в  зависимости от их авторитета относительно реальной власти в криминальной среде. Стратификацию криминального сообщества можно сравнить с разделением общества на социальные группы. Наиболее отчетливо стратификация криминальной среды представлена в пенитенциарных учреждениях, но она сохраняется и после освобождения из мест лишения свободы.

  1. Лидеры криминальной среды и их последователи (злостные нарушители режима, наиболее агрессивные личности).
  2. Середняки ("мужики")- считаются с криминальной идеологией, поддерживают лидеров материально, но активно субкультуру не отстаивают, в основном соблюдают установленный режим, работают на производстве, стремятся к условно-досрочному освобождению.
  3. Актив – представители данной группы нарушают одну из главных криминальных заповедей - не сотрудничать с администрацией. Поэтому в социальной среде осужденных они не пользуются авторитетом, испытывают на себе постоянное давление злостных нарушителей режима. Но их активно поддерживает и защищает администрация учреждения, поэтому с ними вынуждены считаться.
  4. Отверженные – осужденные с наиболее низким социальным статусом. Их образ жизни не только вступает в противоречие с криминальной идеологией, но не одобряется и администрацией учреждения. Эта группа не однородна: в нее входят осужденные, допустившие нарушение обязательных криминальных норм (например, те, что воровали продукты питания у своих - "крысятники"); не прошедшие "прописки" при поступлении в следственный изолятор или колонию; неряшливые ("чушки"); заподозренные в доносительстве ("стукачи"); склонные к мужеложеству, изгнанные из более высокой страты и т.п. [32; С. 15].

Среди молодежи, несовершеннолетних иерархия страт носит еще более дифференцированный характер.

Один из специалистов по изучению криминальной субкультуры  молодежи В.Ф. Пирожков отмечает, что  стратификация налагает существенный отпечаток на психологию личности и  обладает рядом свойств1: жестким делением на "своих" (соблюдающих криминальные нормы) и "чужих" (нарушающих криминальные нормы); ролевыми предписаниями экспектацией (ожиданиями) в зависимости от принадлежности к той или иной страте; наличием клеймения (ярлыков, кличек), отражающего социальный статус представителей преступного сообщества ("Пахан", "босяк", "чушка" и т.п.);автономностью функционирования каждой страты, невозможностью, запретом дружеских контактов между представителями нижних страт; относительной устойчивостью криминального статуса; ограниченным продвижением вверх (самых достойных)и легкостью "скатывания" вниз ("изгой" никогда не может продвинуться вверх);субординацией межличностных отношений между представителями различных страт; наличием у высшей "касты" определенных привилегий ("мелких исключений") [69; С. 190].

Специфическим элементом  криминальной субкультуры выступает  криминальное общение и, в частности, такие средства, как жаргон, клички, татуировки. Жаргон - это условный язык. Главная его функция - скрыть для окружающих смысл передаваемой информации. Уголовный жаргон запечатлевает преступный стиль мышления. Характерно, что менее половины, пользующихся уголовным жаргоном, знают реальный смысл употребляемых ими выражений. Постановщики известного отечественного фильма “Джентльмены удачи”, иронизируя над преступным миром, половину уголовного жаргона взяли из жизни, а половину просто выдумали. Например, “редиска” − это только овощ, но никак не “нехороший человек”. Каково же было их удивление, когда они узнали, что спустя всего несколько месяцев после выхода фильма в исправительных учреждениях многие осужденные совершенно серьезно ругались друг на друга – “редиска”. Юмора никто не оценил. В основе уголовного жаргона лежит язык офенский. Офени – это мелкие торговцы, ходебщики, каньчужники, коробейники, прасолы – все мелкие торговцы, ходившие по деревням с иконами, лубочными изделиями. Многие выражения, которые употребляли торговцы в качестве своего профессионального сленга, дошли до наших дней. Например, хилять – гулять, клевый – хороший, хилый – плохой, лох – мужик. Уголовный жаргон вобрал в себя слова из профессионального языка моряков, людей других профессий, представители которых жили достаточно замкнутой группой.

Почему так распространен  уголовный жаргон? Во-первых, он эмоционален, во-вторых, ироничен, в-третьих, экспрессивен, в-четвертых, дает точные и емкие определения, в-пятых, деперсонализирует личность, в-шестых, облагораживает неблаговидные поступки, в-седьмых, придает динамизм речи, в-восьмых, позволяет достичь двоемыслия, в-девятых, укорачивает, упрощает речь, придает ей шаблонность.

Широко  используются и переосмысливаются  старые термины для обозначения  новых явлений, рожденных научно-техническим прогрессом (см. таблицу) [62; С. 21 - 25].  

 

Влияние научно-технического и социального прогресса на уголовный  жаргон 

 

Формы и способы  влияния

Термины жаргона

Значение терминов жаргона

1. Использование старых  терминов для обозначения новых  социальных процессов и деятельности  людей 

волосатик 
лохмач 
гайдамачить 
поп 
проповедь 
чабан, пастух

стиляга 
дружинник 
нести службу дружинника 
политработник 
политзанятие 
начальник отряда

2. Использование старых  терминов для обозначения новых  технических средств (предметов)

канарейка 
карета 
кляча 
кобыла 
конь 
коробка 
люлька 
подвал 
радость 
тачка 
телега 
чернуха

милицейская машина 
такси 
автомашина  
велосипед, мопед 
мотоцикл 
телефон 
такси 
метро 
аэропорт 
автомашина 
трамвай, троллейбус 
радио

3. Заимствование новых  научно-технических терминов

вертолет 
локаторы  
выключить ток  
движок  
лайка  
метро  
прилуниться  
реактор  
скафандр  
телевизор  
троллейбус

(презрит.) пустой человек  
уши  
перестать воровать 
мотоцикл, мотороллер  
собака  
подкоп  
сидеть в ресторане  
самогонный аппарат  
солдатский мундир  
прикроватная тумбочка  
человек в очках

4. Использование новых  терминов для обозначения новых  явлений

воспет  
пеструха  
рябушник  
демократизатор  
огнетушитель  
прессовать

воспитатель ВТК(спецшколы)  
такси  
таксист  
милицейская дубинка  
бутылка Цимлянского  
принуждать изменить поведение

5. Использование слов  попарно: нового - для обозначения  старых и старого - для обозначения  новых явлений

телевизор 
шкаф  
подвал

платяной шкаф ( шкаф для  одежды)  
телевизор 
метро

6. Стремление с помощью  синонимов разнообразить терминологию  для обозначения того или иного явления

курятник  
петушатник  
обиженка  
свинарник  
дом терпимости  
публичка

камера для пассивных  гомосексуалистов, изгнанных из общей  камеры

7. Прочие способы

лохматая кража  
молодежная статья  
выломить из камеры (из комнаты)  
грызня

изнасилование  
статья за изнасилование  
изгнать из камеры (из комнаты) 
прения сторон в суде


 

  

 

Уголовный жаргон часто  отождествляли с воровским. Видимо, так оно и было, когда он зарождался и служил языком конспирации и  профессионального общения. Уголовный жаргон чрезвычайно легко распространяется в молодежной среде. Негативным эффектом упомянутого мной фильма “Джентльмены удачи” стало широкое распространение жаргона даже в детских садах. Уголовный жаргон сходен с молодежным сленгом и также чрезвычайно распространен. Многие журналисты и политики разговаривают на нем, сами того не замечая [69; С. 71].. Уголовный жаргон – это условный язык, который используется для того, чтобы:

1) выделиться;

2) в целях конспирации; 

3) проводить иерархическую  диагностику;

4) обслуживать преступную деятельность;

5) сохранять традиции криминальной  субкультуры социальной общности; 6) в дальнейшем осуществлять криминальную  профессионализацию.

По его распространению можно  изучить развитие преступности. Кроме  того, уголовный жаргон является важным средством изучения личности и групп преступников.

Уголовный жаргон обладает определенной структурой: 1) выражения и термины, одновременно употребляемые в молодежном и уголовном жаргонах; 2) выражения, употребляемые несколькими криминальными группами (воры-карманники, рэкетиры, проститутки); 3) военно-уголовный жаргон; 4) жаргон тюрем и зон; 5) элитарная преступная среда – язык мафиози и коррумпированных элементов.

Современный криминальный жаргон характеризуется большой  распространенностью, его элементы используются не только в среде явных преступников, но и даже среди сотрудников правоохранительных органов и депутатов Госдумы; неоднозначностью (одно и то же слово может иметь различные жаргонные значения, например, слово "доносчик" имеет 125 жаргонных выражений, а "проститутка" - 180); динамичностью (жаргон меняется в зависимости от социально-экономических изменений, научно-технического прогресса и других факторов).

Клички - это персонифицированная  форма жаргонного обращения к  представителям криминального сообщества. Кличка не только заменяет фамилию, имя человека, но и закрепляет его статус в преступной среде, выполняет одновременно оценочную функцию ("хороший","плохой", "злой", "добрый" человек). Авторитетный преступник никогда не может иметь оскорбительных кличек.

Истоки кличек могут отражать различные  свойства личности криминальных элементов: имя или сокращенную фамилию ("Боб" - Бобков; "Савоська" - Савоскин и  тд.);физические особенности ("Горбун", "Хромой", "Костыль", "Очкарик" и т.п.);статус личности ("Пахан", "Король", "Бриллиант" - высокий статус; "Леди","Петух", "Помойка", "Жаба" - низкий статус); специфику преступной деятельности("Робинзон" - вор-одиночка, "Пляжник" - пляжный вор, "Фунт" - валютчик,"Баклан" - хулиган, "Джек Потрошитель" - сексуальный убийца) и др.

Зная кличку, можно более оперативно найти нужного человека и составить  его предполагаемый психологический  портрет [59; С. 131].

Если жаргон, кличка –  это вербальные атрибуты общения  в криминальной среде, то татуировка - знаковое, невербальное средство передачи информации. Татуировки пришли из Океании вместе с матросами, открывавшими новые земли. До сих пор нанесение татуировок среди матросов наиболее распространено и, несомненно, является устоявшейся традицией. Существует несколько версий происхождения слова татуировка: 1) сиамского происхождения (Таиланд). Та – картинка. Ату – дух; 2) азиатского происхождения без уточнения страны. Та-татау – звукоподражание шуму, троекратному постукиванию по инструменту, с помощью которого наносится татуировка; 3) полинезийского происхождения. Бог полинезийцев “Тики” лично положил начало татуировкам. Сам процесс нанесения татуировки был религиозным обрядом; 4) корень слова “Тату” соответствует яванскому “тату”, что в переводе означает “рана”.

Татуировка – это  нанесение на тело рисунков, надписей, цифр, знаков путем введения под  кожу красящих веществ с помощью  режущих и колющих инструментов. Распространены татуировки, выполненные  путем образования шрамов на поверхности  кожи режущими инструментами. Нанесение татуировок характерно для закрытых социальных систем.

Татуировки являются для их носителей  определенными ценностями. Они выполняют  многочисленные социально-психологические  функции и носят индивидуально-специфический  характер. Для представителей преступного мира, особенно из числа молодежи, притягателен сам процесс нанесения татуировки как некая групповая деятельность, обставленная специфическими ритуалами. Татуировки выполняют разнообразные функции межличностного и межгруппового взаимодействия, компенсируют утраченные ценности в связи с физической и духовной изоляцией конкретных преступников от общества [24; С. 480].

Недавно среди законопослушных  граждан татуировок было немного. В  последнее время заметна тенденция  к усилению этого процесса. Самое широкое распространение татуировки получили там, где есть исправительные учреждения. Влияние западной массовой культуры в этом вопросе еще более наглядно и заметно. Стоит какой-нибудь знаменитости сделать татуировку, начинается процесс подражания. Асоциальная среда в лице проституток дала мощный импульс развитию татуировок среди девушек.

В асоциальной среде  чаще встречаются татуировки аморальные: а) 70% − тюремная, сигнальная татуировка, тюремный юмор; б) 13% - эротико-сексуальные татуировки; в) 10% - рисунки и надписи аналогичного содержания, но претендующие на художественность[36; С. 215]..

Информация о работе Преступная субкультура