Преступная субкультура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2013 в 16:33, дипломная работа

Краткое описание

За последнее десятилетие общество пережило глубокие формационные преобразования, охватившие все сферы общественной и государственной жизни, обусловленные политическими, экономическими и социальными реформами. Эти преобразования не могли качественно и количественно не отразиться на преступности. Наряду с количественными изменениями, произошло обострение ее качественных характеристик. Усилилась преступная идеология, в различные сферы социальной жизни внедряются нормы поведения криминальных сообществ - так называемые "понятия". Тревожным симптомом является распространение в обществе элементов преступной субкультуры.

Содержание

1. Введение. с.3-7
2. Преступная субкультура: понятие, структура.
2.1. Понятие преступной субкультуры. с.8-17
2.2. Структура и функции преступной субкультуры. с.17-26
2.3. Элементы преступной субкультуры. с.26-30
2.4. Атрибуты преступной субкультуры. с.30-51
3. Причины и условия распространения преступной субкультуры.
3.1. Генезис преступной субкультуры. с.52-58
3.2. Факторы самовоспроизводства преступной субкультуры. с.58-68
3.3. Феномен тюремной и «армейской» субкультур. с.68-71
3.4. Общество и преступная субкультура. с.71-79
4. Основные направления противодействия преступной субкультуре.
4.1. «Нейтрализация» преступной субкультуры. с.80-88
4.2. Статистический опрос. с.88-99
5. Заключение. с.99-103
6. Список литературы. с.104-111

Прикрепленные файлы: 1 файл

Преступная субкультура - ДИПЛОМНАЯ РАБОТА с планом.doc

— 523.00 Кб (Скачать документ)

Некоторые авторы используют данный термин как определение неспособных к воссоединению сегментов общества.

Очевидно, что эти определения  указывают на такой аспект понятия  субкультуры, как принадлежность ее к более мелкой, обособленной и  четко определенной социальной общности по сравнению с культурой большого общества.

О.С. Газман выводит такое понимание субкультуры, как «совокупность норм, ценностей, представлений и стереотипов поведения традиционной культуры, интерпретированных конкретной, относительно замкнутой общностью: форма самоорганизации общения и культурной жизни в такой общности; совокупность людей в относительно замкнутой общности, похожих в понимании социокультурных норм и ценностей». То есть в данном определении подчеркивается то, что субкультуры могут быть:

 а) конкретным выражением  общепринятой культуры конкретной общности;

 б) формой самоорганизации  культурной жизни в такой общности;

 в) совокупностью  людей, объединенных этой общностью [62; С. 145].

Отмечается и такая  характеристика данной совокупности как  ее замкнутость.

Наконец, это «группа  людей, признанная окружающими и самоидентифицирующая себя как отдельную часть «общей культуры», которая имеет свою систему взглядов и особую поведенческую практику».

Дж. Теодорсон дает такое  определение субкультуры: это «культура  идентифицированного сегмента общества. Она является частью общей культуры общества, но отличается от большой культуры в определенных аспектах, например, в языке, привычках, оценках или социальных нормах» [22; С. 17].

Обобщая вышеизложенное можно выделить характерные черты  субкультуры:

Итак, субкультура – это:

  1. культура;
  2. форма самоорганизации культуры или жизни;
  3. совокупность людей сегмента общества, который является более мелким, обособленным социально и (или) пространственно замкнутым, четко определенным, идентифицированным и самоидентифицированным и который является конкретным выражением общепринятой культуры, но с дополнительными, отличными нормами, оценками, привычками и иногда с попытками адаптироваться или противопоставить себя доминирующему обществу с помощью определенных средств выражения.

Таким образом, ответом  на вопрос о том, что же представляет собой субкультура – совокупность людей или внутреннюю вариативность  культур – таков: это две грани  одного явления.

Одним из первых в криминологический  научный оборот понятие «субкультура»  ввел американский социолог А.Коэн. Субкультуру он понимает в контексте системы ценностей  криминальных микрогрупп. В этих объединениях формируются и действуют так называемые миникультурные регуляторы и нормы поведения (взгляды, традиции, обычаи, стереотипы поведения, система поощрений и взысканий, права и обязанности и т.д.) [49; С. 21].

Теория субкультуры  насилия, предложенная М. Вольфгангом  и Ф. Ферракути, близка к криминальной субкультуре. В этой системе ценностей  и ориентаций у людей вырабатываются стойкие установки, ориентированные в основном на насилие, которые передаются из поколения в поколение. Представители этой субкультуры идентифицируют себя с насильственным образом поведения и насилие для этих лиц не является запрещенным психологически и не вызывает чувства вины [45; С. 420].

Криминальная субкультура  не является чем-то особенным, как это  иногда представляется. В любом обществе есть преступность, и везде она  обладает собственной субкультурой. Криминальная субкультура впитывает  в себя плоды культуры общества и, паразитируя на этом обществе, также паразитирует на культуре, являясь ее антиподом, а никак не продолжением.

А.К. Коэн говорил, что человек развивается в группе равных себе или в преступной шайке, у членов которой есть устойчивая система ценностей, отличающаяся от системы ценностей, существующей в большом обществе. Личность в такой среде развивается в соответствии с ценностями и нормами своего окружения, не воспринимая ценностей культуры в целом. Подобный подход в изучении причин преступности в криминологии стали называть теорией субкультур. Таким образом, теория субкультуры опирается на то, что лицо изолированно развивается в социально – психологическом плане в группе, которая имеет стойкую систему антиобщественных установок, ценностей и норм, не воспринимая (или воспринимая в извращенном виде) систему ценностей и норм культуры и общества в целом. Теория субкультуры утверждает, что некоторые группы или субкультуры в обществе одобряют преступление или придерживаются ценностей, влекущих за собой совершение преступления. Индивиды, взаимодействующие с членами таких групп, могут, в конце концов, перенять преступные ценности группы и заняться криминальной деятельностью.

Культура − это  совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей. Культура в широком понимании означает высокий уровень чего-либо, высокое развитие и умение, развитие социальных благ и умение пользоваться материальными достижениями во благо человечества. Культура имеет сложную нуклеарную структуру. Есть ядро культуры, которое обеспечивает хранение и трансляцию от поколения к поколению информации, правил и норм поведения. Ядро культуры обладает высокой устойчивостью, поскольку защищено особым культурным поясом. Этот пояс состоит из системы социальных, поведенческих и нравственных реакций на все виды аккультурации. Защитный пояс препятствует обратному воздействию на ядро культуры со стороны внешней квазикультурной среды (к которой следует отнести, прежде всего, криминальную субкультуру), защищает от разрушения и трансформации [39; С. 24]1.

Говоря более конкретно, культура (принято также говорить о доминирующей культуре) – это  сумма характерных особенностей социальных взаимоотношений. Культура включает в себя убеждения и моральные  ценности общества в целом, в отличие  от социальной структуры, которая состоит из ролей, классов, политических и экономических соглашений. В свою очередь, субкультура – это система ценностей и поведения, которая становится традиционной среди определенных групп населения. Группы бывают различных типов, включая профессиональные и этнические, социальные классы и т.п. Центральным звеном в соотношении официальной культуры и субкультуры являются нормы – групповые предписания, правила, разрешающие или запрещающие определенное поведение. Эти правила одобряются значительным большинством общества, которое награждает за подчинение и осуждает за непослушание. Следует подчеркнуть, что речь идет о субкультуре, потому что в данном случае к субкультуре относить криминальную субкультуру невозможно по причинам, о которых будет отмечено ниже. Криминальная или, как ее еще можно назвать, “делинквентная” (от лат. delinquens – совершающий проступок) субкультура характеризуется поведением групп лиц, отражающим ценности, которые прямо противоположны официальной культуре. Эти группы включают в себя людей, обладающих криминальным профессионализмом, и группы лиц, возраст которых может быть различным, находящихся в “закрытых учреждениях”, таких, например, как тюрьмы, режимные психиатрические больницы и т.п. Они являются важной системой отчета, посредством которой отдельные личности и группы познают мир и интерпретируют его в своих целях. “Делинквентная” субкультура характеризуется, в основном, поведением, отражающим ценности, которые прямо противоположны окружающей культуре. Теория криминальной субкультуры объясняет, таким образом, преступное поведение как обучаемое, – делинквент субкультуры усваивает ценности, которые являются девиантными (от лат. deviatio – отклонение).

Преступная субкультура  состоит из предметных, так сказать, материальных элементов и из субъективных человеческих моментов. Элементы механизма формирования преступной субкультуры складываются из следующих составляющих: 1) поиск неустойчивой личностью психологической и физической защиты; 2) взаимная агрессия членов современного кризисного сообщества.

В узком смысле слова  преступная субкультура представляет собой духовную область особой общности людей, организованных обычно в преступные шайки, преступные группировки и  организации. Как это не парадоксально  звучит, преступная жизнь криминальных людей примитивна, но в то же время весьма разнообразна.

Если говорить образно, то криминальная субкультура является как бы слоеным пирогом. Каждый слой выглядит как субкультура определенных групп, занятых конкретной криминальной деятельностью. С этой точки зрения можно говорить о тюремной субкультуре, воровской субкультуре, субкультуре проституток и наркоманов и т.д. Кроме того, криминальная субкультура – это образ жизни вполне конкретной преступной группы. Важнейшими характеристиками криминальной субкультуры преступной группы являются следующие моменты:

1) криминальная субкультура  не любит гласности;

2) криминальная субкультура  организована по принципу так  называемой “тусовки” среди своих и для своих [54; С. 12 - 15].

Другими словами, каждой преступной группе присущи свои собственные  поведенческие атрибуты, символы, знаки, традиции и обычаи.

Разработка понятия  преступной субкультуры проводилась  многими учеными.

Лукашевич С.Ю. считает, что  криминальная субкультура – это  совокупность духовных и материальных ценностей, которые регламентируют и регулируют жизнь и преступное поведение преступных группировок, сто способствует их живучести, сплоченности, криминальной активности, наследственности поколений правонарушителей [50; С. 185].

Пирожков В.Ф. понимает под криминальной субкультурой определенный уровень развития жизни преступных сообществ, который находит свое выражение в типах и формах их организации, деятельности членов этих сообществ, а также в созданных ими духовных ценностях. По его мнению, криминальная субкультура содержит не только предметные результаты деятельности преступных сообществ и их членов (орудия и способы совершения преступлений, материальные ценности и т. д.), но и субъективные человеческие силы и способности, которые реализуются в процессе уголовной деятельности. К ней можно отнести знания и умения, профессионально – преступные навыки и привычки, которые правонарушители приобретают во время преступной деятельности; уровень их интеллектуального развития,      эстетические потребности, этнические взгляды, формы и способы общения, как в рамках этих преступных сообществ, так и за их рамками [71; С. 58].

Капитанский А.И. и Литвин В.И. в своих работах выводят  следующее понятие криминальной субкультуры: «Криминальная субкультура  – это совокупность проявлений жизни, достижений и творчества определенных социальных групп, которые по причине ненормальных социальных, материальных, духовных и иных условий создают деформированные ценности, идеалы, мораль и нормы поведения» [37; С. 6 - 7].

Маликов Б.З. определяет криминальную субкультуру как открытый вызов и целенаправленное противодействие формальным установлениям, формам консолидации и демонстрации негативных неформальных сил. В малых группах (в исправительных колониях и тюрьмах) – это форма разложения и нейтрализации позитивных формальных усилий, ориентированных на установление и поддержание в данное среде общепринятых и специальных правил поведения, отношений как индивидуальных, так и межгрупповых. В обществе – это целенаправленная форма деструктивной ориентации слабо социализированных слоев населения [53; С. 74].

Александров Ю. формулирует  понятие криминальной субкультуры  следующим образом: криминальная субкультура  – это образ жизнедеятельности  лиц, объединившихся в криминальные группы и придерживающихся определенных законов и традиций [7; С. 21].

Таким образом, можно сделать вывод, что криминальная субкультура представляет собой объективное явление, находящееся в сложной взаимосвязи с культурой общества, социальными процессами, происходящими в нашем обществе. На распространение криминальной субкультуры непосредственное влияние оказывает динамика распространения преступности в стране, изменения ее характера и основных криминологических показателей.

2.2. Структура и функции преступной субкультуры.

Вопрос  о структуре криминальной субкультуры - один из наиболее сложных и трудноразрешимых. По аналогии с общей культурой можно выделить материальные и духовные сферы (элементы) криминальной субкультуры. Но это деление не конкретное. Следует исходить из того, что криминальная субкультура - это определенный уровень развития жизни преступных сообществ, выраженный в типах и формах их организации, деятельности членов данных сообществ, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Как и человеческая культура в целом, криминальная субкультура  содержит не только предметные результаты деятельности преступных сообществ и их членов (орудия и способы совершения преступления, материальные ценности и т.п.), но и субъективные человеческие силы и способности, реализуемые в процессе криминальной деятельности. К ней можно отнести знания и умения, профессионально-преступные навыки и привычки, которые правонарушители вырабатывают в преступной деятельности; их уровень интеллектуального развития, эстетические потребности, этические взгляды, мировоззрение, формы и способы взаимного общения в рамках данных сообществ и за их пределами; способы разрешения споров и конфликтов, управления преступными сообществами и т.п.

У преступных сообществ  есть свои мифология, привилегии для  отдельных членов, вкусы, определенные способы проведения досуга, формы отношений к "своим" и "чужим", лицам противоположного пола и т.п.

Как это не парадоксально, примитивная жизнь криминальных сообществ настолько многообразна, имеет так много сфер влияния, что описать все элементы криминальной субкультуры невозможно.

Поэтому в узком  понимании слова криминальная субкультура  представляет собой особую духовную область общности людей - преступных групп, шаек, банд. Она содержит криминальную идеологию, определенные этические  нормы и ценности, эстетические установки "и потребности, мифологию, вкусы, предпочтения, которые определяют повседневную жизнь и быт правонарушителей и их сообществ [15; С. 224]..

Информация о работе Преступная субкультура