Преступная субкультура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2013 в 16:33, дипломная работа

Краткое описание

За последнее десятилетие общество пережило глубокие формационные преобразования, охватившие все сферы общественной и государственной жизни, обусловленные политическими, экономическими и социальными реформами. Эти преобразования не могли качественно и количественно не отразиться на преступности. Наряду с количественными изменениями, произошло обострение ее качественных характеристик. Усилилась преступная идеология, в различные сферы социальной жизни внедряются нормы поведения криминальных сообществ - так называемые "понятия". Тревожным симптомом является распространение в обществе элементов преступной субкультуры.

Содержание

1. Введение. с.3-7
2. Преступная субкультура: понятие, структура.
2.1. Понятие преступной субкультуры. с.8-17
2.2. Структура и функции преступной субкультуры. с.17-26
2.3. Элементы преступной субкультуры. с.26-30
2.4. Атрибуты преступной субкультуры. с.30-51
3. Причины и условия распространения преступной субкультуры.
3.1. Генезис преступной субкультуры. с.52-58
3.2. Факторы самовоспроизводства преступной субкультуры. с.58-68
3.3. Феномен тюремной и «армейской» субкультур. с.68-71
3.4. Общество и преступная субкультура. с.71-79
4. Основные направления противодействия преступной субкультуре.
4.1. «Нейтрализация» преступной субкультуры. с.80-88
4.2. Статистический опрос. с.88-99
5. Заключение. с.99-103
6. Список литературы. с.104-111

Прикрепленные файлы: 1 файл

Преступная субкультура - ДИПЛОМНАЯ РАБОТА с планом.doc

— 523.00 Кб (Скачать документ)

Еще одна причина распространения  криминальной субкультуры – миграционные процессы, которые начались в связи  с великим переселением молодежи на “стройки коммунизма”, и продолжаются сейчас, но уже в связи с распадом некогда единой страны. Что касается “строек коммунизма”, то, к сожалению, этой проблеме никогда не уделялось должного внимания. Не секрет, что, помимо комсомольских активистов, на эти стройки в основном направлялись условно освобожденные и условно осужденные лица из числа молодежи. Условия быта и работы были не самые идеальные, а надлежащая профилактическая работа с указанным контингентом практически не велась. Строго говоря, эти стройки были разновидностью каторжных работ, с тем только условием, что за работу платили вполне приличную заработную плату. Но благодаря недальновидной социальной политике, молодежная и криминальная субкультуры в местах больших строек создавали особый социально-психологический климат. Последствия сложившейся криминальной общности на этих стройках, думаю, мы до конца еще не осознали. Например, существующая криминальная общность в Братске угрожает не только косвенно, но и непосредственно социальным инфраструктурам Иркутска, который находится на расстоянии около 600 км.

Самое ужасное, что криминальная субкультура непосредственно связана с несовершеннолетними и молодежью, имеющими криминальную направленность. Нормы и ценности криминальной субкультуры являются мощными регуляторами индивидуального поведения, обладают высочайшей степенью референтности в силу действия механизмов психического заражения, подражания, прессинга, постоянно создающими ситуацию фрустрации и психической травмы для молодого человека. Референтная группа, согласно Д. Глассеру, − это группа, на которую человек ориентируется и которая служит ему эталоном, независимо от того, хочет он к ней принадлежать или нет. М. Шериф полагает, что нормы и ценности референтной группы являются для человека главными ориентирами, в соответствии с которыми он организует свою жизнь. В свою очередь М.Р. Хэскелл говорил, что уличная группа, совершающая противоправные деяния, и которая становится референтной группой для подростка, принадлежит к делинквентной (криминальной) субкультуре.

“Тусовочная” молодежная субкультура является копилкой криминального  опыта, регулятором деятельности несовершеннолетних делинквентных подростков, одобряя один тип поведения (как правило, противоправный) и пресекая другой (социально полезный).

Особенность криминальной субкультуры в среде несовершеннолетних правонарушителей состоит в том, что в ней постоянно обновляются и совершенствуются нормы и ценности преступной среды. Около 60% участников молодежной тусовки психологически готовы к употреблению алкоголя, 8% − к употреблению наркотиков, 5% − к употреблению токсических веществ. Только 36% из них имеют самостоятельный заработок.

Без преувеличения можно  сказать, что криминальная субкультура  – основной механизм криминализации молодежной среды [59; С. 131].

История криминальной субкультуры  – это постоянная ожесточенная борьба между традиционалистами и модернистами. На современную криминальную субкультуру оказывает сильное влияние девальвация этических ценностей в современном обществе:

1) обесценивается результат  любого труда; 

2) наблюдается крайнее  неуважение к частной и государственной  собственности со стороны власти;

3) продолжает обесцениваться  человеческая жизнь, что всегда  было характерно для периодов  военных конфликтов и социальных  потрясений (Гражданская война, Великая  Отечественная война, социальные  реформы 1990-х гг.). 

В зависимости от того, через какие каналы идет воздействие преступной субкультуры на личность, лицо может усвоить либо, все либо только отдельные элементы преступной субкультуры. Таким образом, можно выделить следующие стадии усвоения элементов преступной субкультуры:

1. Осведомленность об элементах преступной субкультуры. На данной стадии индивид имеет лишь косвенное, опосредованное представление об элементах преступной субкультуры и эти элементы еще не встроены в его мировоззрение, не руководят его поведением.

2. “Примирение” с существующими элементами преступной субкультуры. На этой стадии индивид допускает возможность применения “законов” преступного мира, однако его поведение еще не регулируется элементами преступной субкультуры. Индивид на этой стадии согласен с нормами и ценностями преступной субкультуры, даже, в определенной ситуации, с пониманием и одобрением относится к воспроизведению этих элементов в жизнь, однако сам преступных действий не совершает. Но может совершать некоторые правонарушения.

3. “Воспроизведение” в своем поведении элементов преступной субкультуры. На этой стадии усвоение элементов преступной субкультуры уже произошло и, в отличие от предыдущих стадий, усвоенные нормы и ценности руководят жизнедеятельностью индивида. Результатом этого является то, что индивид имеет определенные связи с антисоциальной средой, и, как следствие, отличительным элементом его образа жизни является совершение различных противоправных деяний, в том числе и преступлений. Однако индивид на этой стадии еще не является профессиональным преступником.

4. Полная  включенность в преступную субкультуру.  На данной стадии индивид ведет  образ жизни профессионального  преступника.

В последнее время  произошли существенные изменения  в криминальном мире и криминальной субкультуре:

1. Коррупция и блат разъедают не только общество в целом, но и преступную среду.

2.Сложилась определенная  мозаичность причин преступного  поведения. Выделить первопричину  или главную или основную причину  преступного поведения невозможно.

3. Произошла деформация  политической психологии, что проявляется в распространенном заблуждении, что демократия – это вседозволенность. Растет неверие в устойчивость государственных институтов, стабильность власти, ее способность обеспечить нормальную жизнедеятельность общества, правопорядок, защиту прав и интересов граждан. На этом фоне наблюдается оживление политического и идеологического экстремизма, во многом провоцируемого представителями преступного мира.

4. Деформация правосознания  проявляется в правовом нигилизме,  негативном отношении к праву, правовой неграмотности, потере ориентиров правового поведения, неверии, что право может выступать эффективным регулятором общественных отношений, убеждении в отсутствии равенства граждан перед законом, недоверии к правоохранительным органам, уверенности в безнаказанности преступников. Нередки случаи, когда для защиты своих законных интересов гражданам приходится платить деньги милиционерам. Подчеркиваю, для того, чтобы привлечь преступника к ответственности, у потерпевших милиционерами вымогаются деньги! И это не исключение, а правило: 39% граждан говорят о своем бесправии в случаях общения с представителями правоохранительных органов.

5. Произошла деформация  нравственного сознания людей,  которое пронизывает все сферы  жизни человека. Нравственность определяет рамки дозволенности любого вида поведения людей, устанавливает границы добра и зла. Сейчас эти границы размыты, а скоро будут стерты.

6. На трансформацию  криминальной субкультуры повлиял  ряд факторов: в различные времена  в тюрьмы попадали многие деятели науки и культуры, которые облагораживали преступный мир. Это было и во времена царизма, это было и при Сталине, это было и позже. Надо сказать, что в тюрьмах всегда ценились люди знающие. Например, известный исследователь нравов царской каторги В.М. Дорошевич однажды встретился с известным, как сейчас сказали бы, преступным авторитетом Пазульским. Неожиданно Пазульский заявил, что будет говорить с Дорошевичем на английском языке. Беда была в том, что Пазульский учил язык самоучкой и никогда не слышал живого английского наречия. В руках Дорошевича оказалась судьба Пазульского, а вернее всего, его жизнь. Стоило сказать, что он не понимает, что ему говорит Пазульский, и каторга уничтожила бы своего кумира. Однако Дорошевич сумел что-то ответить Пазульскому, и, по словам Дорошевича, надо было видеть, с каким почтением каторжане слушали весь этот странный разговор на непонятном для них языке.

7. Тенденция криминальной  субкультуры – упорядочение и  систематизация. При этом в общей  своей массе она остается аморфной структурой. Как только криминальная субкультура складывается в систему, найти ее первопричину становится невозможно. Она развивается по стихийным законам, и остановить ее растущее влияние и проникновение в общую культуру становится все труднее.

8. В криминальной субкультуре  сложились свои эстетические  вкусы, приоритеты и ценности. Это касается понятий красивой  жизни, легко доступных девочек,  дорогих автомобилей, возможности  с шиком отдохнуть на дорогих  экзотических курортах и т.п.

9. Все идеологические, правовые, эстетические и этические элементы криминальной субкультуры выступают в единстве и взаимосвязи.

10. Динамика криминальной  субкультуры: ужесточение нравов  вульгарных преступников и одновременно  демократизация в группах профессиональных  преступников. Вульгарная преступность потому и называется вульгарной, что сила и жестокость правят бал. Все это отражается на способах определения статуса личности, ее роли в преступной группе. Для профессиональной преступности характерны ум и холодный расчет. В такой преступной среде произошла демократизация, поэтому бандами в одиночку не руководят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ  ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОЙ СУБКУЛЬТУРЕ

4.1. «Нейтрализация»  преступной субкультуры.

Закрепление Конституцией Украины построение правового демократического государства ставит перед специалистами многих отраслей знаний важные теоретические и практические задачи. Не последнее место здесь должны занимать и криминологические исследования, которые могут и должны быть мощной основой для законотворчества, разработки уголовной политики государства и теоретических предпосылок предупреждения преступности как на общесоциальном, так и на специально – криминологическим уровне.   

В нашей  стране произошла экспансия криминальной субкультуры в официальную культуру общества. Об этом свидетельствуют агрессивное вторжение и активное распространение всех без исключения ее компонентов: от жаргона до норм и ценностей.

Сложность в разработке мер по нейтрализации преступной субкультуры обусловлена рядом объективных причин. Во-первых, она обладает высокой изменчивостью: «Преступный мир во все времена демонстрировал свою адаптивность, способность приспосабливаться к изменяющимся условиям. Он формировал собственную социальность, нормы поведения и общения, собственную систему ценностей, то есть творил культурную среду, которую принято называть криминальной субкультурой». Во-вторых, она не оставляет материального наследия: «...уникальность преступной субкультуры заключается в ее специфике - она не располагает, в отличие от культуры, какими бы то ни было материальными носителями кроме самих преступников и передается, как говорится - из уст в уста». В-третьих, криминальная субкультура является своеобразным «тайным знанием», это объясняется стремлением преступников к сохранению конспирации и компенсаторными психологическими реакциями: «...тот или иной индивид, вольно или невольно осознавая, что выбор профессиональной преступной карьеры социально порицаем, искусственно создает для себя иную систему ценностей, в основном на личностном и групповых уровнях. Следствием создания такой системы ценностей и является криминальная субкультура профессионального криминалитета, свод внутригрупповых правил (кодексов) поведения и т. п. [60; С. 35].

В уголовной литературе выделяют в качестве одного из методов специально – криминологического предупреждения преступности метод разрушения преступной субкультуры и основным его направлением называют разрушение групп и их уголовной субкультуры. Использование термина «разрушение» относительно преступной субкультуры неуместно. Разрушение предусматривает полное уничтожение, прекращение существования этого явления, а это невозможно, так как, чтобы уничтожить уголовную субкультуру вообще, следует избавиться в первую очередь от ее носителей – преступников, избавиться от преступности как явления. Преступная субкультура складывалась на протяжении веков и одномоментными мероприятиями избавиться от этого продукта человеческой жизнедеятельности невозможно. Необходима взвешенная система мероприятий, которая была бы направлена на нейтрализацию внешних проявлений уголовной субкультуры и на планомерную целенаправленную борьбу с ней [6; С. 5].

Более уместно по отношению  к системе мероприятий и действий по уменьшению и нейтрализации влияния  на общество вообще и на осужденных, которые отбывают наказание, в частности, уголовных традиций и обычаев и других элементов уголовной субкультуры, использование термина «противодействие».Применение этого термина к уголовной субкультуре предусматривает наличие системы взаимосвязанных действий, направленных на нейтрализацию негативного влияния уголовной субкультуры и создание препятствий для ее распространения.

Система противодействия  уголовной субкультуре имеет  три взаимосвязанных и взаимообусловленных  уровня. Первый из них связан с определением объема общесоциальных идеологических мероприятий и действий с их содержательным наполнением. Второй – с организационно – правовыми мероприятиями и способами их практической реализации. И, наконец, третий – это комплекс социально – психологических (социально – адаптационных) мероприятий противодействия уголовной субкультуре на уровне малых групп в рамках общества вообще и малых групп осужденных в местах лишения свободы, в частности.

Мероприятия общесоциального  идеологического характера должны включать широкий круг действий идеологического и культурно – воспитательного характера по дискредитации во всем обществе уголовно – субкультурных традиций и обычаев, по искоренению из языка уголовных жаргонизмов, устранению из повседневной жизни определенных негативных стереотипов поведения. Они должны корригироваться с профилактической деятельностью государственных органов и общественных организаций, с общесоциальным предупреждением преступности и входить в систему уголовной политики государства. С целью уменьшения влияния на общественное бытие норм уголовной субкультуры уместно было бы разработать долгосрочную государственную программу, направленную на противодействие уголовной субкультуры. Такая программа должна включать как общие для гражданского общества (повышение уровня жизни, достижение социально – экономической стабильности, закрепление верховенства права, искоренение правового нигилизма и распространение криминологической информированности населения), так и специфические (широкое внедрение криминологической экспертизы законопроектов и других решений законодательной и исполнительной власти, распространение криминологической осведомленности населения, постоянное периодическое обнародование данных уголовной статистики, повышение правовой грамотности населения и т. д.) мероприятия. Идеологии криминальной субкультуры необходимо противопоставить такие меры противодействия и развенчания преступного мира, подрыва авторитета лидеров уголовной среды, которые бы создали в общественном мнении негативное отношение к преступной субкультуре с целью уменьшения ее влияния на сознание общества.

Информация о работе Преступная субкультура