Организованная преступность в России: состояние, тенденции, предупреждение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 16:41, курсовая работа

Краткое описание

Организованная преступность давно вышла за рамки одного государства.
Объективные процессы глобализации эффективно используются международными преступными группировками.
Так, в преступных целях используется международная финансовая система, каналы международного обмена информацией.
Все это обусловливает интеграцию не только государственного взаимодействия, но и интеграцию криминальных групп всех стран.

Содержание

Введение
1.Криминологическая характеристика организованной преступности
2.Причины и условия организованной преступности
3.Предупреждение и профилактика организованной преступности в Приднестровской Молдавской республике
4.Предупреждение и профилактика организованной преступности в Российской Федерации
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

КРИМИНОЛОГИЯ.rtf

— 778.50 Кб (Скачать документ)

Третий признак - коррупция.

Под коррупцией следует понимать использование лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, своего официального положения и связанных с ним возможностей для противоправного получения материальных благ, любых иных благ и преимуществ, а также предоставление им этих благ и преимуществ физическими и юридическими лицами.

Вероятность того, что всякая противоправная деятельность, как бы она ни была замаскирована, может быть в любой момент обнаружена и пресечена, побуждает организованную преступность изыскать пути и средства для своей защиты в государственных структурах с помощью коррумпированных должностных лиц, способных на любом уровне не только предотвратить, но и исключить прямое вмешательство правоохранительных органов.

Каждый участник государственно - коррумпированной системы, стремясь обезопасить себя, пытается вовлечь в нее вышестоящего. В результате чего коррупция достигает высших эшелонов власти.

Общеизвестно, что коррупция имеет не только скрытый, но и согласительный характер совершения. Она, как правило, не влечет за собой жалоб, так как виновные стороны получают взаимную выгоду от незаконной сделки.

Преступления нищеты, бедности и слабо адаптированных к жизни людей легко попадают в жернова системы уголовной юстиции.

Преступность власти, богатства и интеллекта почти не значится в орбите деятельности правоохранительных органов, хотя именно в этой сфере причиняется колоссальный материальный, физический и моральный вред, рушится вера в демократию, проводимые экономические и политические реформы, подрывается доверие к власти и государству.

Организационные аспекты борьбы с коррупцией имеют исключительное значение в деле практической реализации антикоррупционной деятельности.

В России пока не сложилось относительно надежной организации для борьбы с коррупцией, особенно в высших эшелонах власти, организации эффективной, реальной, не зависимой от исполнительной власти и подчиненной только закону.

Четвертый признак - это наличие преступных сообществ (объединений), объединившихся для систематического совершения преступлений.

В таких преступных сообществах наблюдается достаточно выраженная иерархия, иными словами, соподчиненность ее участников, жесткая дисциплина, основанная на специально устанавливаемых нормах поведения и дополнения уголовными традициями, характерными для преступного мира.

Власть в группе концентрируется в руках одного или нескольких лидеров, а количество участников колеблется от нескольких десятков до двух - трех тысяч участников преступного сообщества.

В Концепции национальной безопасности России 2000 г. отмечается, что наиболее серьезной угрозой является угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально - политического устройства и экономической деятельности.

Крупные просчеты, допущенные при проведении реформ, особенно на их начальном этапе, ослабление системы государственного регулирования и контроля, а также несовершенство правовой базы явились факторами, стимулирующими рост экономической преступности, ее организованных форм, и коррупции, связанной с проникновением криминальных структур в исполнительную и законодательную ветви власти, управление кредитно -финансовой системой, стратегически важным производственным циклом, внешнеэкономическими связями и внутренней торговой сетью.

Организованная преступность, будучи качественно новым феноменом как в России так и в ПМР, а не простой совокупностью экономической, профессиональной и должностной преступности, характеризуется такими специфическими признаками, как проникновением в структуры государства, вмонтированностью их в легитимные органы власти, четкой системой коррумпированных связей, легальным и полулегальным характером преступной деятельности, целенаправленностью в использовании получаемых материальных ценностей для контроля политической власти.

Организованная преступность - это наивысший уровень организации преступной деятельности, представляющий собой закономерный результат качественного изменения в мире преступности, наиболее устойчивое, четко структурированное, самоуправляемое и самовоспроизводящееся антисоциальное явление, позволяющее активно внедряться в государственно - властные структуры, используя их в качестве инструмента для достижения конкретных экономических и политических целей определенных социальных групп.

Возникновение организованной преступности - это закономерный "технологический" переворот в мире преступности, повышающий ее эффективность, своего рода переход от ремесленничества к индустрии;

Организованная преступность не столько уголовно - правовое понятие, сколько сложное социальное явление, и отдельные самые правильные правовые акты или самые грамотные силовые действия в этом случае не могут служить универсальным, эффективным средством борьбы с преступностью;

Зарождение организованной преступности в СНГ происходило в прежней государственно - политической системе с ее командно - административным управлением, экономикой, бюрократическим аппаратом, утверждением принципа "патронажа и клиентизма", как условия небывалого размаха коррупции;

Последние экономические нововведения в России и ПМР стали для организованной преступности исключительно питательной средой.

Ни в одной из экономических программ не проработана защита предполагаемых результатов от действий преступного мира.

Современное состояние организованной преступности в СНГ - результат всеобъемлющего кризиса общества, непоследовательности и непродуманного характера общественного реформирования в условиях отсутствия реального опыта государственного строительства, слабости, непрофессионализма, значительной коррумпированности старого государственного аппарата, неспособного работать по-новому в новых реалиях общественного бытия.

Будучи своего рода до конца не осознанной реальностью, организованная преступность "питается" экономической преступностью, коррупцией, криминализацией, клептократией.

Построение демократического, социально ориентированного правового государства по принципу - "Правление законов, а не людей", разработка общегосударственной программы экономического развития государства, принятие нового уголовно - процессуального, налогового кодексов, формирование интеллектуальной национально - демократической элиты - основной путь сдерживания организованной преступности.

В связи с этим борьба с организованной преступностью и коррупцией имеет не только правовой, но и политический характер.

 

2.Причины и условия организованной преступности

 

Причины и условия организованной преступности не своеобразная надстройка над общественными отношениями, которую можно изолировать и отсечь в кратчайшие сроки, а определенный аспект самой этой системы либо побочные, но достаточно устойчивые последствия ее функционирования.

В последнее десятилетие круг и характер детерминант организованной преступности качественно изменился.

Специфические детерминанты организованной преступности связаны с:

а) резким имущественным расслоением в среде населения страны, выделением 5 -- 10% лиц с очень высокими доходами и возможностям и приобретения особо ценного и престижного имущества.

б) установлением взаимовыгодных криминальных связей -- для охраны от конкурентов или их устранения, для использования одних криминальных структур для защиты от других, для совместной деятельности по извлечению максимальной прибыли из легальных и нелегальных экономических операций, для отмывания и вложения средств, полученных преступным путем, и т. д.

в) расширение нелегального рынка для удовлетворения социально негативных потребностей (бизнес на азартных играх, проституции, порнографии, наркотизме, тотализаторе и т. д.).

Общественное мнение дезориентировано публикациями о всесилии организованных преступных структур и поэтому, выражая в вербальной и обезличенной форме недовольство положением дел, вместе с тем не побуждает граждан к реальному противостоянию вымогательству или иным посягательствам, возможно, исходящим от организованных преступников.

Еще одна социально неверная тенденция в публикациях относительно преступности вообще и организованной преступности в частности состоит в нарушении оптимального соотношения между резкой и во многих случаях справедливой критикой конкретных недостатков правоохранительной деятельности и показом ее положительных сторон.

До достаточно низкой отметки упал и общий показатель доверия населения органам милиции, прокуратуры, судам. Криминогенное влияние этих факторов на создание ситуаций, благоприятных для действий организованных преступников, очевидно.

В частности, организованные преступные структуры целенаправленно создают условия для своего воспроизводства путем распространения в среде населения азартных игр, наркотиков, проституции и т. д. (прямое вовлечение, пропаганда через средства массовой информации, притоносодержательство), что увеличивает численность фонового контингента, поддерживающего организованную преступность и готового оказывать ей услуги.

Создаются молодежные территориальные группировки и банды, служащие начальным этапом приобщения к организованной преступности.

Выборочное изучение молодежных группировок негативной направленности показало, что от 1/3 до 1/2 взрослых, входящих в руководящее ядро этих группировок, как правило, в возрасте 18 -- 24 лет, одновременно входили во «взрослые» организованные преступные структуры и выполняли их задания, используя силу и средства своих группировок.

Процессы и явления, приводящие к усилению организованной преступности:

-сращивание главарей и активных участников организованных преступных формирований с представителями законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, бизнеса, коммерции, средств массовой информации и культуры;

-неспособность государства защитить ряд основных конституционных прав и интересов граждан и общества;

-культивирование идей рынка и частной собственности без надлежащего правового обеспечения, неоправданная затяжка принятия основополагающих, законов, обеспечивающих нормальный переход к рынку, в первую очередь по борьбе с организованной преступностью и коррупцией;

- обнищание и правовой нигилизм большинства населения страны;

- лоббирование интересов отдельных групп ответственными должностными лицами в узкокорыстных целях.

А. И. Долгова называет следующие основные причины и условия, создавшие возможность для действия механизмов криминализации общества и эскалации организованной преступности в современной России:

- Рыночные преобразования, которые проводились в экстренном и форсированном порядке, были основаны на принятом некритично положении о самодостаточности рынка как регулятора общественных отношений.

В результате этого становление механизмов свободной конкуренции не сопровождалось введением системы экономических и социальных сдержек и противовесов (в том числе в сфере образования, здравоохранения, обеспечения безопасности, социальной защиты граждан), обеспечивающих нормальное функционирование рыночной экономики в современных развитых странах.

- Игнорирование социальной составляющей преобразований в обществе, приведшее к распаду традиционных нравственных ценностей и отсутствию насаждаемых легалистским обществом новых ценностных установок, в результате чего значительное влияние на процессы формирования подрастающего поколения стала оказывать преступная среда.

- Отношение власти к народу как к объекту, а не субъекту воздействия, в результате чего не были предсказаны и вовремя скорректированы тенденции преступного реагирования на изменения привычного образа жизни.

Недооценка способностей преступности воздействовать на общественные отношения, изменять структуру общества, обусловившая непродуманность и недостаточную эффективности мер борьбы с ней.

- Сознательное непринятие мер к недопущению формирования преступных капиталов, обеспечение им финансовой неприкосновенности, что дало возможность преступным формированиям выйти на политическую и международную арены.

На становление организованной преступности оказала влияние слабость правоохранительной системы государства, вызванная недостатками законодательной основы деятельности правоохранительных органов, слабостью их материальной базы и недостаточной подготовленностью для борьбы со сложными экономическими преступлениями.

 

3.Предупреждение и профилактика организованной преступности в Приднестровской Молдавской республике

 

Одним из ведущих направлений деятельности МВД ПМР является борьба с организованной преступностью и коррупцией.

В 2009 году оперативным составом УБОП и К МВД ПМР были установлены, задержаны и привлечены к уголовной ответственности, подозреваемые по 223 преступлениям.

Информация о работе Организованная преступность в России: состояние, тенденции, предупреждение