Организованная преступность в России: состояние, тенденции, предупреждение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 16:41, курсовая работа

Краткое описание

Организованная преступность давно вышла за рамки одного государства.
Объективные процессы глобализации эффективно используются международными преступными группировками.
Так, в преступных целях используется международная финансовая система, каналы международного обмена информацией.
Все это обусловливает интеграцию не только государственного взаимодействия, но и интеграцию криминальных групп всех стран.

Содержание

Введение
1.Криминологическая характеристика организованной преступности
2.Причины и условия организованной преступности
3.Предупреждение и профилактика организованной преступности в Приднестровской Молдавской республике
4.Предупреждение и профилактика организованной преступности в Российской Федерации
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

КРИМИНОЛОГИЯ.rtf

— 778.50 Кб (Скачать документ)


    МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛИАЛ

 

Кафедра уголовного права и криминологии

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО КРИМИНОЛОГИИ

 

ТЕМА:  «ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ: СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ»

 

 

 

Выполнил: слушатель

____________учебной группы

________________________курса

___________________________________

                            (Ф.И.О.)

 

 

Научный руководитель:

к. ю. н. Волконская Е.К.

 

Дата защиты: _______________________

 

Оценка: ____________________________

 

                                                                   

___________________________________

       (подпись научного руководителя)

 

 

 

Руза - 20__      

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

Введение

1.Криминологическая характеристика организованной преступности

2.Причины и условия организованной преступности

3.Предупреждение и профилактика организованной преступности в Приднестровской Молдавской республике

4.Предупреждение и профилактика организованной преступности в Российской Федерации

Заключение

Литература

криминогенный

 

Введение

 

Организованная преступность давно вышла за рамки одного государства.

Объективные процессы глобализации эффективно используются международными преступными группировками.

Так, в преступных целях используется международная финансовая система, каналы международного обмена информацией.

Все это обусловливает интеграцию не только государственного взаимодействия, но и интеграцию криминальных групп всех стран.

Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что организованная преступность, прежде всего, характерна исключительной степенью общественной опасности, наличием структурной организации и целями, для достижения которых она возникла.

Общепринятой является точка зрения, что организованная преступность -- это угроза национальной безопасности.

Организованная преступность в России и других странах СНГ за последнее время получила широкое распространение. Это один из тревожных показателей криминологической характеристики преступности в странах СНГ, в настоящее время.

Как не раз отмечалось в решениях законодательных органов, организованная преступность бросила вызов обществу нарушая нормальное функционирование социальных и экономических институтов, компрометируя их, что приводит к утрате доверия демократическим преобразованиям.

Она ставит в положение жертвы население стран и унижает человеческое достоинство, извлекая при этом баснословные доходы.

Проникнув во все представительные, исполнительные и правоохранительные структуры государства, она серьезно заявляет о своих претензиях контролировать государственную власть, создает параллельные официальным властным структурам подобные нелегальные структуры.

Проблема оргпреступности явно вышла за рамки компетенции специальных органов и стала как минимум общенациональной, требующей участия каждого гражданина и государства в целом. На карту поставлено будущее стран СНГ.

В целях достижения нового витка сверхприбылей при неотработанных механизмах приватизации, организованная преступность может стать владельцем основного объема материальных ценностей.

Причем, вероятность внешних и внутренних источников опасности для общества одинаково велика, так как по мере развития внутренних организованных преступных структур они все более встраиваются в международные преступные сообщества.

Либерализация экономической деятельности, передача госсобственности в частные руки по необоснованно заниженной стоимости в процессе ее разгосударствления и допуск в экономику теневого капитала при отсутствии эффективного механизма контроля и защиты от противоправных посягательств создали благоприятные условия для внедрения в экономические отношения откровенно преступных элементов, подкупа служащих аппарата государственной власти и управления.

Преступные структуры широко практикуют акты насилия, вандализм, психологический террор, утонченную систему поборов, лоббирования и протекционизм.

В результате деятельности организованной преступности и коррупции ущемляются основные конституционные права граждан на труд, жилье, медицинское обслуживание.

Политические права блокируются интересами мафиозных сообществ, навязывающих гражданам свои варианты политического самоопределения, выгодных преступному миру кандидатов в органы представительной, исполнительной и судебной власти.

Именно поэтому необходимо определить эффективные меры по предупреждению деятельности организованной преступности и коррупции, включая устранение условий для легализации капиталов, нажитых преступным путем.

Острота данной проблемы требует серьезного исследования и изучения. Исследование организованной преступности необходимо проводить:

-полно и объективно;

-анализируя причины и условия;

-изучая формы проявления и сферы влияния, тенденции и цели;

-прогнозируя характер и степень общественной опасности последствий.

Цель курсовой работы состоит в комплексном анализе современного состояния вышеуказанного вида преступности в совокупности обуславливающих ее экономических, политических, правовых, психологических и организационных факторов, а также в разработке системы криминологических и уголовно - правовых мер борьбы с данным явлением.

Достижение названной цели нужно увязать с необходимостью решения следующих теоретических и прикладных задач:

- уяснения понятия организованной преступности, отвечающего содержанию нового УК ПМР и потребностям наиболее эффективной борьбы с ней;

- описание основных характеристик организованной преступности;

- выявление и анализ наиболее значимых криминогенных факторов этого вида преступности;

- изучение истории развития, современного состояния, планирования борьбы с организованной преступностью;

- составление общего криминологического прогноза.

 

 

1.Криминологическая характеристика организованной преступности

 

Организованная преступность - это общественно опасное социальное явление, характеризующееся тесным смыканием уголовного мира с теневыми экономическими структурами, создающее с помощью коррупции систему защиты от социального контроля.

Проявляющее себя в деятельности устойчивых преступных сообществ, обладающих иерархическим организационным построением и сплоченностью, занимающихся совершением преступлений как промыслом, контролирующих источники противоправных, а также отдельных видов правомерных доходов на территориях или сферах социальной практики.

Совершение преступлений организованной группой, преступной организацией и преступным сообществом описывается в ст. 34 ч. 3 - 10 УК ПМР.

Организованная преступная группа имеет определенную иерархию.

Как правило, она включает в себя главаря или группу главарей, активных участников и соучастников - исполнителей, а также пособников, способствующих осуществлению преступных замыслов. В отдельных случаях в нее могут входить коррумпируемые должностные лица, которые, как правило, обеспечивают безопасность главарям и членам формирований.

Организованность и сплоченность членов преступной группировки придают устойчивость криминогенному формированию, а вооруженность холодным и огнестрельным оружием приводит к превращению его в банду.

Преступная группировка - это сплоченная общность лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, отличающаяся строгим порядком и планированием преступных действий и имеющая одного или нескольких главарей.

Изучение деятельности таких формирований показывает, что их численность варьирует от 5 - 10 до 20 - 30 человек, а преступления совершаются, как правило, на местном уровне.

Преступная организация - представляет собой симбиоз преступных группировок, иных организованных групп, коммерческий организаций, учреждений со стоящим над ними руководящим лицом.

Причем главарь преступной организации осуществляет общее руководство и как бы нейтрален ко всем ее составным частям, проводя свою линию через своих помощников, возглавляющих отдельные структуры.

Устойчивость и безопасность преступной организации распространяются в основном на руководящее и охранно - боевые звенья.

Основная функция таких структур: легализация доходов, нажитых противоправными методами и способами, их наращивание для воспроизводства и обеспечения преступного функционирования.

Члены преступных группировок, как правило, ранее не судимые, входящие в криминальную организацию, легализуя материальные средства, нажитые противоправным путем, по поручению главаря создают сыскные и охранные бюро.

Преподнося деятельность таких бюро как защиту простых граждан от преступников, расписывая каждый «благородный» поступок в газетах, показывая по телевидению специально подобранные и приукрашенные примеры, представители преступных кланов приобретают авторитет среди населения, который, в совокупности с другими мерами, обеспечивает безопасность главаря.

Исходя из основной преступной специализации можно выделить пять групп участников преступных формирований:

1.»Лжепредприниматели», которые под видом законной предпринимательской деятельности осуществляют финансовые аферы (незаконное получение кредита, фиктивные банкротства, операции с фальшивыми авизо и другими документами), занимаются операциями по незаконной приватизации государственного имущества, присвоению целевых бюджетных средств, спекуляцией недвижимостью и природными ресурсами.

2.»Гангстеры», занимающиеся рэкетом, бандитизмом, хищениями, другими «классическими» видами противоправной деятельности: наркобизнес, игорный бизнес, проституция. В процессе становления российской организованной преступности эта группа сначала использовала предыдущую как объект для извлечения преступных доходов, но позже стала выступать в сотрудничестве с деятелями теневой экономики, выступая в роли подконтрольных им силовых структур.

3.»Расхитители» или «госворы», появившиеся ещё в период «застоя», и сконцентирировавшие в период реформ свою деятельность на сделках купли-продажи государственного имущества, сырья, металлов, леса, а также на незаконных валютных операциях.

4.»Коррупционеры» -- государственные должностные лица, участвующие в операциях, связанных с присвоением государственного имущества, оказывающие иные незаконные услуги преступным формированиям, обеспечивающие недоступность преступников для органов уголовного преследования, и получающие за это долю преступных доходов.

5.»Координаторы» («преступные авторитеты», «воры в законе»), организующие деятельность всех перечисленных выше субъектов, обеспечивающие её системность.

В их функции входит также контроль за финансированием преступных операций из общих денежных средств преступных формирований («общака»).

В качестве идеологической основы деятельности координаторов могут использоваться как традиционно существующие в стране обычаи уголовной среды, так и принципы построения зарубежных преступных организаций.

Наиболее типичные направления криминальной деятельности преступных организаций:

- криминально-коммерческая деятельность (финансово-банковские мошенничества, коммерческо-производственная деятельность, криминальная приватизация, нарушение налогового законодательства);

- рэкет, который носит более скрытые, замаскированные формы, чем это было в преступных группировках;

- похищение людей (киднепинг) с последующим получением крупного выкупа;

- отдельные случаи разбойных нападений, заказные убийства;

- организация и осуществление мер по безопасности членов преступных организаций путем противодействия правоохранительным органам;

- международная преступная деятельность, основной частью которой является контрабанда, финансовые махинации (например, перекупка внешних долгов и последующие мошеннические действия при их погашении);

- фальшивомонетничество.

«Преступное сообщество - это криминальное объединение главарей преступных организаций и лидеров преступной среды, создаваемые для координации и упорядочивания преступной деятельности, решения межрегиональных и межгосударственных криминальных вопросов, оказания помощи в приспособлении преступных структур к современным условиям России, стран СНГ и дальнего зарубежья».

Первый признак организованной преступности - ее общественная опасность.

Особенность общественной опасности организованной преступности характеризуется формами проявления организованной преступной деятельности, а также выражается в угрозе, направленной на устои государственной власти и подрыве общественной безопасности.

Второй признак - это смыкание уголовной преступности с теневой экономической преступностью. После того, как появилась теневая экономическая преступность, пошел процесс срастания уголовной преступности с теневой экономической преступностью, в результате чего возник криминальный альянс между этими двумя, качественно разными наживой и получением фактической власти.

Информация о работе Организованная преступность в России: состояние, тенденции, предупреждение