Организованная преступность в России: состояние, тенденции, предупреждение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 16:41, курсовая работа

Краткое описание

Организованная преступность давно вышла за рамки одного государства.
Объективные процессы глобализации эффективно используются международными преступными группировками.
Так, в преступных целях используется международная финансовая система, каналы международного обмена информацией.
Все это обусловливает интеграцию не только государственного взаимодействия, но и интеграцию криминальных групп всех стран.

Содержание

Введение
1.Криминологическая характеристика организованной преступности
2.Причины и условия организованной преступности
3.Предупреждение и профилактика организованной преступности в Приднестровской Молдавской республике
4.Предупреждение и профилактика организованной преступности в Российской Федерации
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

КРИМИНОЛОГИЯ.rtf

— 778.50 Кб (Скачать документ)

Ими были совершены убийства, разбойные нападения, грабежи, кражи, мошенничества, хищения в особо крупных размерах, присвоения и растраты.

Незаконные приобретение, хранение, сбыт оружия и боеприпасов, приобретение, хранение, в целях сбыта наркотических веществ, контрабанды.

Было изъято из незаконного оборота значительное количество огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Значительное внимание МВД уделяло вопросам борьбы с коррупцией.

В 2009 году было выявлено 39 хищений в особо крупных размерах (+50,0%), 34 факта взяточничества (-70,4%), 179 должностных преступлений (+36,6%).

В рамках мероприятий направленных на установление и документирование лиц, занимающихся торговлей людьми, выявлен факт, имевший место в октябре 2008 года, когда жительница г. Дубоссары Липчану В.С. предложила работу продавцом в Арабских Эмиратах гр - ке «Ч», у которой в последующем был отобран паспорт и ее заставили заниматься проституцией.

Сотрудниками уголовного розыска в 2009 году было раскрыто 1545 неочевидных преступлений, из них 61,2% по оперативной информации.

В 2009 году в органах внутренних дел находилось в розыске 2983 уголовных преступника, из них разыскан - 851. Доля разысканных составила 28,5%.

В 2010 году оперативным составом УБОП и К МВД ПМР были установлены, задержаны и привлечены к уголовной ответственности, подозреваемые по 198 преступлениям, в том числе убийствам, разбойным нападениям, грабежам, кражам, мошенничествам, хищениям в особо крупных размерах, фактам присвоения и растраты, приобретения, хранения, сбыта оружия и боеприпасов, незаконного приобретения, хранения, в целях сбыта наркотических средств, контрабанды.

В рамках мероприятий направленных на выявление и документирование деятельности организованных преступных групп, пресечена преступная деятельность ОПГ «Геина», действовавшая в г. Каменка, которая занималась вымогательством денежных средств, хранением боеприпасов и наркотических средств и ОПГ «Быстрига» в г. Дубоссары, занимавшаяся разбойными нападениями.

В дальнейшем, руководство УБОП и К МВД ПМР продолжило проведение оперативно - розыскных мероприятий направленных на:

- установление и документирование лиц, занимающихся торговлей людьми, а также должностных лиц, оказывающих им содействие в оформлении документов и вывозе за границу;

- выявление лиц, занимающихся поставкой, сбытом и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в целях пресечения каналов их поставок на территорию республики;

- выявление особо опасных рецидивистов, лидеров организованных преступных группировок и групп, прибывших на территорию ПМР с целью совершения преступлений.

Предупреждение организованной преступности предполагает реализацию сложного комплекса общесоциальных и специально -криминологических мер.

Общесоциальные меры, будучи направленными на социально -экономическое развитие общества и тем самым на предупреждение преступности в целом, в то же время являются средством преодоления ее организованной части.

К их числу в первую очередь относится преодоление кризисных явлений в экономике, политике, общественной идеологии и психологии, социальной сфере, в правоохранительной деятельности.

Специально - криминологические меры предполагают осуществление правоохранительными органами непосредственной работы, направленной на устранение, ослабление и нейтрализацию криминогенных факторов, влияющих на рост организованной преступности.

Наряду с непосредственной борьбой правоохранительных органов с организованными преступными структурами, криминологическое значение имеют контроль за оборотом оружия и наркотиков, проверки фактов нарушения законодательства о хозяйственной, предпринимательской, финансовой, торговой деятельности, общий надзор прокуратуры.

Профилактическое значение имеет и осуществление таких мероприятий, как взятие под охрану коммерческих и банковских структур, обеспечение надежности перевозки ими денежных средств, установка дежурной сигнализации в служебных и жилых помещениях банкиров, бизнесменов, постоянный контроль за негосударственными охранными службами, получением и использованием ими огнестрельного оружия и т.п.

Руководители органов внутренних дел обеспечивают взаимодействие аппаратов по борьбе с организованной преступностью с другими подразделениями криминальной милиции.

Для этого они определяют систему обмена информацией, периодического совместного анализа оперативной обстановки и вырабатывают меры по противодействию организованным преступным формированиям, предотвращению и раскрытию особо тяжких и тяжких преступлений, проведению оперативно - розыскных мероприятий по конкретным делам оперативного учета.

Внедряют другие оправдавшие себя формы совместной деятельности и обеспечивают использование личного состава подразделений по борьбе с организованной преступностью строго для решения задач, определенных положениями о них.

Важную роль в предупреждении организованной преступности играет информационно - аналитическое обеспечение, создание банка данных, включающего сведения о преступных структурах, направлениях их деятельности, лидерах и уголовных авторитетах, складывающихся между ними отношениях и т.п.

Составным элементом организации предупредительной работы подразделений по борьбе с организованной преступностью является планирование.

Конкретные мероприятия по предупреждению проявлений организованной преступности намечаются в ведомственных и межведомственных планах основных организационных и практических мероприятий правоохранительных органов, в специальных планах проведения комплексных операций, оперативно - розыскных мероприятий, целевых проверок, исследований и т.д.

Успех предупредительной деятельности правоохранительных органов во многом также зависит от качества подготовки кадров, эффективности научных исследований, от разработки и умелого применения принципиально новых, научно обоснованных подходов к организации и методике профилактической и оперативно-розыскной деятельности.

Борьба с организованной преступностью осуществляется посредством:

- обеспечения надлежащего правового регулирования деятельности по борьбе с организованной преступностью;

- системного анализа процессов, происходящих в криминальной среде;

- планирования, организации и координации деятельности государственных органов и иных организаций по борьбе с организованной преступностью;

- предотвращения и пресечения финансирования организованной преступности;

- совершенствования организации и тактики деятельности государственных органов, осуществляющих борьбу с организованной преступностью;

- совершенствования системы информационного, финансового, материально-технического и иного обеспечения деятельности по борьбе с организованной преступностью;

- обеспечения контроля и надзора за деятельностью по борьбе с организованной преступностью.

Закон ПМР «Об оперативно - розыскной деятельности в ПМР» предусматривает достаточные возможности органов МВД в положениях, в которых специально выделена задача борьбы с организованной преступностью, для проведения оперативных мероприятий по предупреждению организованных преступных проявлений (оперативное внедрение, оперативный эксперимент и т. д.).

Контролируемая поставка является одним из сложнейших оперативно - розыскных мероприятий.

Она заключается в том, что подразделения органов, осуществляющих оперативно - розыскную деятельность, тщательно отслеживают маршрут прохождения находящихся у них под контролем предметов, веществ, продукции и иных объектов, как изъятых или ограниченных в обороте (оружия, боеприпасов, наркотических средств и иных), так и не изъятых и не ограниченных в обороте (алкогольной продукции, сырьевых ресурсов и др.) в целях выявления законспирированных или с элементами маскировки преступлений, а также лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Большое значение представляют территориальные органы власти в деле борьбы с организованной преступностью на местном уровне, так как они располагают исключительными полномочиями и возможностями по созданию организационных основ для эффективного противодействия организованной преступности на местах.

Законодательные и исполнительные органы власти должны совместными усилиями разработать и принять территориальную программу борьбы с организованной преступностью, с последующей ее практической реализацией.

Органам власти на местах следует изучать и анализировать новые тенденции организованной преступности, а также формулировать задачи и приоритетные направления правоохранительной деятельности.

Уголовная политика на местном уровне зависит от государственной и служит средством ее конкретизации и реализации с учетом местных особенностей. Местные органы власти должны в полной мере осознать организованную преступность как неотъемлемый элемент любого цивилизованного общества и перейти от идеологии борьбы к целевой установке защиты населения и каждого гражданина в отдельности от противоправных посягательств со стороны организованной преступности.

Они должны осуществлять материально -техническое и финансовое обеспечение правоохранительной деятельности.

Развивать информационно-аналитическую и научно-исследовательскую деятельность в сфере борьбы с организованной преступностью.

Заниматься координацией профилактической работы правоохранительных органов с медицинскими, педагогическими, психологическими и иными учреждениями и службами, а также общественными организациями.

Также местным органам власти необходимо разработать и реализовать ряд целевых программ по профилактике отдельных видов преступлений, которые как правило совершает организованная преступность.

Наряду с органами власти определенный вклад в дело борьбы с организованной преступностью могут внести органы местного самоуправления. Это может быть достигнуто:

- путем использования ими полномочий по наведению правопорядка на подведомственной им территории;

- управлением муниципальной собственностью,

- утверждения и исполнения местного бюджета,

- осуществления своей деятельности в социальном секторе.

Непосредственное противодействие в деле борьбы с организованной преступностью осуществляют органы внутренних дел, которые выполняют значительный объем работы по противодействию организованной преступной деятельности на данной территории.

Их особая роль в этом деле определяется полномочиями по осуществлению оперативно - розыскной, уголовно - процессуальной деятельности, наличием в структуре спецподразделений, сформированных и сориентированных на борьбу с организованной преступностью.

Местные органы внутренних дел вносят решающий вклад в дело борьбы с организованной преступностью путем предотвращения и пресечения противоправной деятельности организованных преступных групп и сообществ.

Наряду с этими они должны проводить работу, направленную на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению различных видов преступлений местными преступными группами и сообществами.

Основной задачей правоохранительных органов должно быть выявление и привлечение к уголовной ответственности лидеров местной преступной среды, так как они являются основными ее идеологами и создателями, определяют приоритетные направления противоправной деятельности преступных групп и сообществ.

В ходе предупреждения преступлений органы МВД ПМР могут:

-проводить беседы;

-применять меры административно-правового воздействия;

-изымать вещи и предметы, недопускаемые к нахождению в гражданском обороте и хранимые без соответствующего разрешения;

-требовать проверок, инвентаризаций и ревизий производственной, торговой, финансовой деятельности;

-производить контрольные закупки, изъятие и исследование образцов продукции.

Наряду с гласными способами сбора информации применяются и оперативно - розыскные меры.

Так например, в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий оперативным составом УБОП и К МВД ПМР в 2008 г. были установлены, задержаны и привлечены к уголовной ответственности подозреваемые по 293 преступлениям.

В 2008 году сотрудниками уголовного розыска была выявлена преступная группа гр - на Балуца Р.Г. в г. Рыбница, ПМР, которая на протяжении нескольких лет занималась похищением и торговлей девушками и заставляла их заниматься проституцией в баре «Белый шар». Было освобождено 8 секс - рабынь, которых насильно удерживали в одной из частных квартир.

Прокуратура осуществляет профилактику преступности путем надзора за исполнением закона органами дознания и предварительного следствия, уголовно - исполнительными учреждениями, государственными и общественными организациями, в процессе рассмотрения судебных дел, путем рассмотрения заявлений граждан.

К средствам профилактики прокуратуры относятся: опротестование незаконного акта или действий должностных лиц; внесение представлений об устранении нарушений.

Информация о работе Организованная преступность в России: состояние, тенденции, предупреждение