Организованная преступность в России: состояние, тенденции, предупреждение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 16:41, курсовая работа

Краткое описание

Организованная преступность давно вышла за рамки одного государства.
Объективные процессы глобализации эффективно используются международными преступными группировками.
Так, в преступных целях используется международная финансовая система, каналы международного обмена информацией.
Все это обусловливает интеграцию не только государственного взаимодействия, но и интеграцию криминальных групп всех стран.

Содержание

Введение
1.Криминологическая характеристика организованной преступности
2.Причины и условия организованной преступности
3.Предупреждение и профилактика организованной преступности в Приднестровской Молдавской республике
4.Предупреждение и профилактика организованной преступности в Российской Федерации
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

КРИМИНОЛОГИЯ.rtf

— 778.50 Кб (Скачать документ)

Судьи участвуют в анализе состояния преступности и выработке мер по ее предупреждению, а также в координации и комплексоном планировании профилактики, обобщая судебную практику по этим вопросам.

Формы профилактической работы разнообразны: выездные заседания, контроль над исполнением приговоров, частные определения, привлечения представителей общественности.

Адвокатура, являясь общественной организацией, входит в систему юстиции. Работая по уголовным делам в ходе следствия и судебного заседания, адвокаты содействуют выявлению причин и условий преступлений (в рамках основной задачи - защиты).

Министерство государственной безопасности в пределах предоставленной ей компетенции предупреждает особо опасные государственные преступления, взаимодействуя в этой работе с органами внутренних дел и прокуратуры, участвует в общепрофилактических мероприятиях (беседы, лекции), используют в этих же целях возможности средств массовой информации.

 

4.Предупреждение и профилактика организованной преступности в Российской Федерации

 

В 2008 году в России были нейтрализованы более 430 крупных организованных преступных формирований, значительно влияющих на социально - экономическую ситуацию и криминогенную обстановку в регионах.

Было выявлено 250 фактов бандитизма, 317 организаций преступных сообществ.

Из - под криминального контроля выведено 300 объектов экономики.

Пресечена деятельность около 200 объектов криминального бизнеса.

Выявлено 126268 наркопреступлений, изъято из незаконного оборота более 10,2 тонн наркотических веществ.

Коррупция в органах государственной власти России достигла таких размеров, что вышла на уровень общенациональной угрозы, борьба с которой требует консолидированных усилий всех правоохранительных органов.

Суммарный объем взяток в России вдвое превышает годовой бюджет страны. Большинство россиян (55 млн.) признают, что давали «деньги в конвертах» за решение собственных проблем и расходуют на эти цели более 36 млрд. долл. Еще 33 млрд. долл. отдают в качестве взяток российские бизнесмены.

Мелкие и средние предприниматели ежегодно тратят на взятки до 6 млрд. долл. Чтобы начать самый простой бизнес, требуется дать взятки не менее 50 чиновникам.

Российскому обществу и правоохранительным органам нужна как ясная и жизнеспособная политическая доктрина противодействия коррупции и теневой экономике так и целостная концепция правового обеспечения, организации и методики расследования коррупционных преступлений.

По данным Генеральной прокуратуры РФ, рынок коррупционных услуг в России ежегодно составляет 240 млрд. долл. США, а по другим данным -- 316 млрд. долл., что составляет 24--31,6% от общемировой коррупции соответственно.

В последнее время противодействие коррупции в системе государственного управления и государственной службы России приобрело особую актуальность.

Для успешной реализации комплекса антикоррупционных мер необходимо провести основные, первоочередные мероприятия, а именно:

- совершенствовать действующее законодательство РФ;

- исключить конфликт интересов должностных лиц;

- обеспечить соблюдение правил, ограничений и запретов, связанных с исполнением должностных обязанностей;

- обеспечить и совершенствовать ответственность лиц, совершивших должностные (коррупционные) преступления;

- обеспечить полноту и достоверность проверки сведений, а также тщательный конкурсный отбор с использованием современных методик выявления коррупционной направленности лиц, претендующих на замещение должностей государственной службы;

- обеспечить открытость деятельности государственных органов, а также порядок предоставления информации о деятельности;

- производить анализ публикаций СМИ, обращений граждан, жалоб с точки зрения наличия сведений о фактах коррупции;

Указанные мероприятия будут способствовать сокращению числа таких преступлений, как получение взятки.

В 2008 году в России было раскрыто более 1 миллиона 713 тысяч преступлений (-3,5 процента), в том числе 454 тысячи 85 -- относящихся к категории тяжких и особо тяжких (-8,3 процента).

Почти 92 процента всех преступных деяний, а это 1,6 миллиона, раскрыто сотрудниками органов внутренних дел. Результативность розыска составила 67,2 процента.

Существенно снизилось количество нераскрытых преступлений, в том числе тяжких -- на 20,6 процента (1,5 миллиона), особо тяжких -- на 19,6 процента (376,7 тысячи).

Есть определенные успехи в противодействии наркоугрозе, деятельности организованных преступных групп и сообществ, преступлениям в сфере экономики. Эти преступления столь распространены, что требуют особого рассмотрения.

Органы внутренних дел РФ выявляют до 34,2 процента фактов контрабанды наркотиков, до 60 процентов общего количества преступлений в области незаконного оборота наркотических средств и прекурсоров, в том числе до 32 процентов преступлений, совершенных организованной преступной группой или преступным сообществом.

Количество выявленных преступлений в экономике в 2006 - 2008 годах постепенно уменьшалось. Вместе с тем выявление этих преступлений в крупном и особо крупном размере в 2003 - 2008 годах выросло в 1,7 раза.

По 21,6 тысячи преступных деяний установлена причастность организованных преступных групп и преступных сообществ, из - под их влияния выведено 89 объектов экономики. Намечен и осуществлен ряд важных мер по антикоррупционной защите малого и среднего бизнеса.

Особое значение имеет комплекс мер по контролю за выделением государственных средств по линии программ антикризисных мероприятий: только в конце 2008 -- начале 2009 года было выявлено 98,9 тысячи преступлений, возмещено 20 миллиардов рублей материального ущерба.

Коррупция продолжает оставаться одним из самых общественно опасных преступлений. Вместе с тем в 2003 - 2008 годах число выявленных преступлений возросло в 1,7 раза; раскрытых -- в 1,9 раза; количество лиц, привлеченных к ответственности, -- в 2,1 раза.

В 2008 году правоохранительными органами было выявлено 40,5 тысячи преступлений коррупционной направленности, каждое 3 - е из них - уличение во взяточничестве (12,5 тысячи). Но из 12,5 тысячи фактов взяточничества только 270 совершены в крупном размере, что явно не отражает реального положения дел.

По 9,8 тысячи преступлений этого вида уголовные дела направлены в суд. К уголовной ответственности было привлечено 6 тысяч человек.

В соответствии с задачами, определенными Национальным планом, активизировался по всем направлениям надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Прокурорами было выявлено в 2009 году более 260 тыс. нарушений закона, свыше 35 тыс. должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По материалам органов прокуратуры возбуждено более 4 тыс. 800 уголовных дел.

Выявлено свыше 90 тыс. нарушений требования закона о соблюдении ограничений и запретов, связанных с прохождением государственной и муниципальной службы, допущенных в органах власти всех уровней.

Пресечены многочисленные нарушения законодательства при организации государственных и муниципальных закупок, факты оплаты за счет бюджетных средств невыполненных работ по государственным и муниципальным контрактам.

Полноценно развернута деятельность по проведению антикоррупционной экспертизы. Все органы власти полномасштабно приступили к проведению этой работы.

Сами прокуроры за прошедший год изучили более 800 тыс. нормативных актов и их проектов. По их требованию из каждого двадцатого исключены коррупциогенные факторы.

В июле 2009 г. принят подготовленный Генпрокуратурой и Минюстом закон об антикоррупционной экспертизе, которым определены четкий порядок и процедура ее проведения.

Сохранилась положительная динамика роста регистрируемых преступлений коррупционной направленности.

Выявлено 54 тыс. преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, 13 тыс. фактов взяточничества.

Вместе с тем в целом работа по выявлению и пресечению наиболее опасных организованных форм коррупции, все еще не приобрела системной основы.

По - прежнему активность правоохранительных органов ограничивается низовой коррупцией. Более того, количество осужденных за дачу взятки почти в два раза превышает количество осужденных за ее получение.

Причем в основном это небольшие суммы. Формально все правильно, но на самом деле - извращение государственной политики. Так можно только искусственно обеспечить судимостью значительную часть жителей страны, а реальная коррупция будет процветать.

Необходимо учитывать не количественные показатели, а то, насколько эффективно организована деятельность по выявлению и пресечению коррупции во всех сферах правоотношений.

Стране необходима грамотная и эффективная работа, а не липовые цифры.

 

 

 

Заключение

 

Таким образом, для достижения поставленной цели курсовой работы был осуществлен комплексный анализ современного состояния организованной преступности в совокупности обуславливающих ее экономических, политических, правовых, психологических и организационных факторов, а также разработана система криминологических и уголовно - правовых мер борьбы с данным явлением.

При этом были разрешены следующие теоретические и прикладные задачи:

- уяснены понятия организованной преступности, отвечающего содержанию нового УК ПМР и потребностям наиболее эффективной борьбы с ней;

- описаны основные характеристики организованной преступности;

- выявлены наиболее значимые криминогенные факторы этого вида преступности;

- изучено современное состояние планирования борьбы с организованной преступностью;

-предложены конкретные меры противодействия организованной преступности.

Необходимо сказать еще раз, что организованная преступность представляет собой наиболее опасную форму проявлений криминальной деятельности, так как устремлена на завладение контроля во всех областях жизнедеятельности общества и государства.

Противоправная деятельность организованной преступности направлена на уничтожение устоев государственной власти и подрыв не только общественной, но и национальной безопасности государства.

В связи с этим необходимо предпринять самые жесткие меры по противодействию организованной преступной деятельности и в самые короткие сроки.

Государственная власть в настоящее время серьезно поражена коррупцией.

Сегодня уже каждый может без особого анализа сказать, что государственные чиновники нижних и верхних этажей действуют совместно с организованной преступностью, оказывая ей те или иные услуги и предоставляя различные поблажки, а также подменяя функции друг друга.

Поэтому, всему обществу и правоохранительным органам нужна ясная и жизнеспособная политическая доктрина противодействия организованной преступности, в первую очередь коррупции и теневой экономике, и целостная концепция правового обеспечения, организации и методики расследования этих преступлений.

Для успешной реализации комплекса антикоррупционных мер необходимо провести основные, первоочередные мероприятия, а именно:

- совершенствовать действующее законодательство как в ПМР так и в РФ;

- исключить конфликт интересов должностных лиц;

- обеспечить соблюдение правил, ограничений и запретов, связанных с исполнением должностных обязанностей;

- обеспечить и совершенствовать ответственность лиц, совершивших должностные (коррупционные) преступления;

- обеспечить полноту и достоверность проверки сведений, а также тщательный конкурсный отбор с использованием современных методик выявления коррупционной направленности лиц, претендующих на замещение должностей государственной службы;

- обеспечить открытость деятельности государственных органов, а также порядок предоставления информации о деятельности;

- производить анализ публикаций СМИ, обращений граждан, жалоб с точки зрения наличия сведений о фактах коррупции и других проявлений организованной преступности.

 

Литература

 

1.Конституция Приднестровской Молдавской республики (тек. ред. на 10.02. 2006 г.).

2.Конституция Российской Федерации, с изменениями от 30 декабря 2008 года. Российская газета. 21 января 2009 года.

3.Конституционный закон ПМР: «О прокуратуре ПМР». 31.07. 2006 г. 66 - КЗ - 1У (САЗ 06 - 32).

4.Конституционный закон ПМР: «О Верховном Суде ПМР» (Тек. ред. на 27.07. 2007 г.).

5.Уголовный кодекс ПМР (Тек. ред. на 30.06. 2010 г.).

6.Уголовно - процессуальный кодекс ПМР. Тек. ред. на 28.04 2010 г.).

7.Закон ПМР: «О милиции» (тек. ред. на 12.06. 2009 г.).

8.Закон ПМР: «Об обороте оружия и боеприпасов на территории ПМР» от 24.01. 2010 года.

9.Закон ПМР: «Об оперативно - розыскной деятельности в ПМР» (Тек. ред. на 28.04 2010 г.).

10.Закон ПМР: «Об учреждениях и организациях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (Тек. ред. на 22.12. 2006 г.).

11.Закон ПМР: «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем» от 06.04. 2008 г. № 704 - З - 1У (САЗ 09 - 15).

12.Закон ПМР «О противодействии терроризму» от 01. 01. 2008 г. САЗ 07 - 46.

13.Закон РФ от 25 июля 1998 г. N 130 - ФЗ. "О борьбе с терроризмом". Тек. ред. на 07.03. 2005 г.

14.Закон ПМР «О наркотических средствах и психотропных веществах». 07. 06. 2002 г. № 136-З-III (СЗМР 02-2).

15.Приказ МВД ПМР № 330 от 6.11.1997 г. Об утверждении Инструкции по организации взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел в раскрытии и расследовании преступлений.

Информация о работе Организованная преступность в России: состояние, тенденции, предупреждение