Криминологическая характеристика преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 21:09, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы бесспорна. Введение мер государственного принуждения в борьбе с похищениями людей обусловлена криминологическими показателями и жизненной необходимостью, так как уровень количества похищений людей, особенно в северо-кавказских республиках (без учета латентной преступности), стабильно высок.

Содержание

Введение.
Глава I. Состав преступления.
1.Объект преступления, предусмотренного ст.126 УК РФ.
2. Объективная сторона.
3. Субъективная сторона и субъект.
Глава II. Квалифицирующие признаки и отграничение от смежных составов преступлений.
1. Квалифицирующие признаки.
2. Отграничение от смежных составов.
3. Добровольное освобождение.
Глава III. Криминологическая характеристика преступления.
1. Криминологическая характеристика личности преступника.
2. Криминологическая характеристика личности потерпевшего.
3. Условия, способствующие совершению преступлений.
4. Меры предотвращения преступлений.
Заключение.
Источники.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_chechelyu (3).docx

— 77.94 Кб (Скачать документ)

План.

Введение.

Глава I. Состав преступления.

1. Объект преступления, предусмотренного ст.126 УК РФ.

2. Объективная сторона.

3. Субъективная сторона и субъект.

Глава II. Квалифицирующие признаки и отграничение от смежных составов преступлений.

1. Квалифицирующие признаки.

2. Отграничение от смежных составов.

3. Добровольное освобождение.

Глава III. Криминологическая характеристика преступления.

1. Криминологическая характеристика личности преступника.

2. Криминологическая характеристика  личности потерпевшего.

3. Условия, способствующие совершению преступлений.

4. Меры предотвращения преступлений.

Заключение.

Источники. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Право на свободу и неприкосновенность личности является одним из самых важных конституционных прав человека. Защита этого права - обязанность государства. Успешное исполнение этой обязанности требует правильной квалификации преступных посягательств на свободу и неприкосновенность личности. Проблемы, связанные с защитой человеческой жизни, достоинства личности и ее безопасности в целом, являются для современной правовой науки наиболее актуальными. В настоящее время в уголовном законе отсутствует законодательная дефиниция похищения человека, что требует от правоприменителя возможного адекватного толкования данной уголовно-правовой нормы.

Актуальность данной темы бесспорна. Введение мер государственного принуждения в борьбе с похищениями людей обусловлена криминологическими показателями и жизненной необходимостью, так как уровень количества похищений людей, особенно в северо-кавказских республиках (без учета латентной преступности), стабильно высок.

  Похищение человека как разновидность преступления против личной свободы было впервые выделено в уголовном законодательстве в начале 1990-х гг. Законом от 29 апреля 1993 г. N 4901-1 в УК РСФСР была введена специальная ст. 125.1, которая действовала в своей первоначальной редакции до 31 декабря 1996 г., а затем еще трижды изменялась. Так, с 1 января 1997 г. по 11 февраля 1999 г. применялась ст. 126 "Похищение человека" нового УК РФ в редакции от 13 июня 1996 г. Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ ст. 126 вновь подверглась изменению, а также были добавлены два новых состава преступлений против личной свободы - ст. 127.1 "Торговля людьми" и ст. 127.2 "Использование рабского труда". Это было обусловлено тем обстоятельством, что Россия взяла на себя обязательства по криминализации данных деяний в силу подписания таких международных договоров, как Конвенция относительно рабства от 25 сентября 1926 г. и Протокол к ней от 7 декабря 1953 г.

Объектом данной работы являются общественные отношения, связанные с уголовно-правовой охраной личной свободы граждан.

Предмет работы - содержание уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за похищение человека разграничения данного состава со смежными деяниями.

 Целью нашей работы является проведение анализа уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за похищение человека, а также решение теоретических и практических проблем, связанных с применением ст. 126 УК РФ; оценка достаточности правовой базы для эффективного правового воздействия на лиц, совершивших данное преступление, и на этой основе выработка предложений и рекомендаций о совершенствовании редакции уголовно-правовой нормы, предусматривающей уголовную ответственность за похищение человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Состав преступления.

1. Объект преступления, предусмотренного ст.126 УК РФ.

В современной же уголовно-правовой науке понятие "похищение человека" имеет разное толкование. Так, Р.А. Адельханян под похищением человека понимает умышленные противоправные действия, направленные на захват человека, изъятие его из привычной микросреды, дальнейшее перемещение, удержание его помимо воли в определенном месте путем применения к нему физического либо психического насилия или обмана.1 Н.Э. Мартыненко определяет это преступление как общественно опасное умышленное действие, направленное на удаление человека с места его постоянного или временного пребывания и насильственное удержание его в неизвестном для родственников, знакомых и правоохранительных органов месте.2 Б.А. Гаджиэминов под похищением человека понимает "умышленные насильственные действия, включающие, как правило, захват, перемещение и удержание лица в неизвестном для потерпевших месте, сопровождаемые предъявлением различного рода требований, наиболее характерными из которых являются выплата выкупа за похищенного как обязательное условие его освобождения".3 Мнение другого ученого, Р.Э. Оганяна, сводится к следующему: под похищением человека следует понимать умышленные противоправные действия, направленные на тайный или открытый захват и изъятие живого человека из привычной среды обитания помимо его воли, дальнейшее его перемещение и удержание в установленном месте (что не всегда обязательно), совершенные путем психического, физического насилия или обмана.4

Имеются и другие определения. Например, похищение человека - это "противоправные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым либо с помощью обмана завладением (захватом) живым человеком, изъятием его из естественной микросоциальной среды, перемещением с места его постоянного или временного пребывания с последующим его удержанием помимо его воли в другом месте"

Профессор А.В. Наумов трактует объект преступления как общественное отношение, а именно "те блага (интересы), на которые посягает преступное деяние и которые охраняются уголовным законом"5

Объект похищения человека имеет важное и многоплановое значение, прежде всего как обязательный элемент юридического основания уголовной ответственности данного состава преступления.

 В первую очередь необходимо остановиться на анализе родового объекта похищения человека. Родовым объектом похищения выступает личность человека. Личность человека характеризуется как совокупность природного и социального начал в человеке, как наличие многообразных интересов и потребностей. В числе этих интересов находится и свобода.

Видовым объектом, применительно к похищению человека, необходимо признать: свободу, честь и достоинство личности. Применительно к правовой сфере можно предложить следующую дефиницию: свобода представляет собой деятельность, поведение, действие человека, совершаемые им по желанному выбору, исходя из собственных убеждений, интересов, потребностей, без принуждения, угрожающего жизни и другим, наиболее важным для человека ценностям, в соответствии с установленными нормами права и приносящие своими результатами определенное удовлетворение.

 Как непосредственный объект для преступлений против свободы личности свободу можно представить следующим образом: перемещение человека, совершаемое им по желанному выбору, исходя из собственных убеждений, интересов, потребностей, без принуждения, угрожающего жизни и другим, наиболее важным для человека ценностям, в соответствии с установленными нормами уголовного законодательства.

Объект похищения человека как преступления против личности не может быть каким-то образом индивидуализирован, он должен быть отвлеченным, выражающим всего лишь общие признаки направленности посягательства, в данном случае личности. Свою персонифицированность этот объект приобретает лишь при совершении похищения конкретного человека.

 Непосредственный объект похищения человека исследователи определяют по-разному. Например, Р.Э. Оганян считает непосредственным объектом похищения человека его свободу и личную неприкосновенность.6 Э.Ф. Побегайло к объекту данного преступления относит личную (физическую) свободу человека.7 С.В. Бородин - законное право человека произвольно перемещаться и определять место своего нахождения.8 М. Лысов объектом похищения человека называет его физическую свободу и человеческое достоинство, предполагающее недопустимость насильственного захвата и обладания им как вещью.9

На наш взгляд, в качестве непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ, следует определить свободу похищаемого в широком смысле этого слова, т.е. свободу личности, понимаемую как возможность самостоятельно определять свое положение и перемещение в пространстве, круг и способы общения, свободу от любого давления извне, направленного на изменение образа жизни и поведения индивида, сопряженные с обязанностью окружающих не нарушать такое состояние личности.

Рассматривая всесторонне характеристику личной (физической) свободы гражданина, нельзя оставить без внимания и личность самого потерпевшего при совершении на него преступного посягательства. Как известно, потерпевшим при совершении похищения человека может быть любое лицо, независимо от пола, возраста, гражданства, социального положения, знакомый или незнакомый виновному, и на квалификацию действий виновного, как правило, это не влияет. Не может быть потерпевшим при совершении похищения человека родственник (например, ребенок), если у лица есть законное право завладеть им, основанное на родственных отношениях. Так, если отец, бабушка или дедушка "похищают" своих соответственно ребенка или внука, в их действиях отсутствует состав преступления.

Признание непосредственным объектом анализируемого состава преступления, наряду со свободой человека, и его личной неприкосновенности (Р.Э. Оганян, Р.А. Адельханян) излишне расширяет его границы. Аргументом данного тезиса является то, что понятие "неприкосновенность личности" изначально принадлежит конституционно-правовой теории и предполагает в первую очередь обязанность государства обеспечить законные права и свободы личности от незаконного ареста, задержания, обыска и т.д. Указание на человеческое достоинство (М. Лысов) как непосредственный объект похищения человека также необоснованно, поскольку человеческое достоинство является факультативным объектом этого преступления.

Дополнительным объектом квалифицированных и особо квалифицированных составов похищения человека являются здоровье человека и безопасность его жизни в случае применения или угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья (п. "в" ч. 2 ст. 126 УК РФ), а также жизнь в случае причинения смерти по неосторожности либо наступления иных тяжких последствий (ч. 3 ст. 126 УК РФ).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что непосредственным объектом похищения человека является как физическую свободу человека, так и его возможность по своему усмотрению определять своё место пребывания.

 

 

 

 

 

 

2. Объективная сторона.

Немаловажным дискуссионным вопросом в квалификации похищения человека является и объективная сторона. Объективная сторона - это тот элемент, который непосредственно обнаруживается при анализе диспозиции уголовно-правовой нормы, которая в норме о похищении человека законодательно не существует вообще.

 Президиум Верховного Суда РФ в Постановлении от 4 октября 2000 г. по делу Абдуллина определил: "По смыслу закона под похищением человека следует понимать противоправные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым завладением (захватом) живого человека, перемещением его с постоянного или временного местонахождения в другое место и последующим удержанием в неволе. Основным моментом объективной стороны данного преступления является захват потерпевшего с места его нахождения и перемещение с целью последующего удержания в другом месте".10 По мнению большинства ученых, способы захвата похищаемого могут быть различными: похищение может быть совершено тайно или открыто, с введением потерпевшего в заблуждение по поводу совершаемых преступником действий или без такового, с применением физического или психического принуждения, издевательств в отношении потерпевшего и т.д.

После принятия Президиумом Верховного Суда РФ упомянутого Постановления у ученых и практических работников появилось официальное толкование понятия похищения человека, при оценке которого ученые высказывают различные позиции. Некоторые определяют похищение человека как незаконное завладение (захват) потерпевшего, перемещение его в пространстве в иное место по воле преступника и последующее удержание в этом месте против его воли. Отдельные авторы ограничивают характеристику объективной стороны похищения человека наличием, по их мнению, двух признаков, таких как перемещение похищенного из того места, где он находился, в иное, с последующим ограничением свободы. Последовательно занимает позицию о наличии в объективной стороне похищения человека двух других признаков, таких как захват (завладение) лица и его перемещение.11

Объективная сторона похищения человека заключается в совершении общественно опасного деяния, т.е. в завладении живым человеком, вопреки его воле с последующим его перемещением и удержанием. По признакам объективной стороны похищение человека отличается от незаконного лишения свободы (ст. 127 УК), где отсутствует факт перемещения, а также других посягательств на физическую свободу человека. Российский законодатель в действующей редакции ст. 126 УК использует термин "похищение", а не "хищение", что вполне обоснованно, так как понятие "хищение" предполагает различные его формы, в том числе присвоение и растрату, что абсолютно неприемлемо по отношению к живому человеку.

Информация о работе Криминологическая характеристика преступления