Контрольная работа по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 19:38, контрольная работа

Краткое описание

1. В городе «А» в течение года зарегистрировано 1080 преступлений. Его население – 410 тыс. человек. В городе «Б» за этот же период зарегистрировано 900 преступлений. Население в городе составляет 395 тыс. человек.
Вычислите коэффициент преступности для каждого города в расчете на 10 тыс. населения и определите, в каком из них он выше.
2. В области А за год зарегистрировано 3 000 лиц совершивших преступления.Ее население – 850 тыс. человек, из них 200 тыс. не достигшие 14–летнего возраста. В области Б в течение того же периода зарегистрировано 2 тыс. лиц, совершивших преступления. Население этой области составляет 790 тыс. человек, из них 80 тыс. не достигшие 14-
летнего возраста.
Вычислите коэффициент преступной активности для каждого из областей и определите, в какой из них он выше.

Прикрепленные файлы: 1 файл

вариант 4.docx

— 176.19 Кб (Скачать документ)

 В городе «А» в течение года зарегистрировано 1080 преступлений. Его

население – 410 тыс. человек. В городе «Б» за этот же период

зарегистрировано 900 преступлений. Население в городе составляет 395

тыс. человек.

 

Вычислите коэффициент преступности для каждого города в расчете на 10

тыс. населения и определите, в каком из них он выше.

 

 

 

Коэффициент рассчитываем по формуле: КП = П х 100 000

 

--------------------,

 

Н

 

В результате получаем

 

КП = 1080 х 10 000

 

--------------------= 26 преступлений  на 10 000 ч. в г. А

 

410 000

 

 

 

 КП = 900 х 10 000

 

----------------------- = 22 преступления  на 10 000 ч. в г. Б

 

395 000

 

 

 

В области А за год зарегистрировано 3 000 лиц совершивших преступления.

Ее население – 850 тыс. человек, из них 200 тыс. не достигшие 14

–летнего возраста. В области Б в течение того же периода

зарегистрировано 2 тыс. лиц, совершивших преступления. Население этой

области составляет 790 тыс. человек, из них 80 тыс. не достигшие 14-

летнего возраста.

 

Вычислите коэффициент преступной активности для каждого из областей и

определите, в какой из них он выше.

 

 

 

В результате получаем  3000х105

 

Область А I = ----------------- = 461. 53

 

650 000 (численность активного  населения 14-60)

 

 

 

2000 х105

 

Область Б  I= ----------------- = 286,69

 

710 000

 

Литература

 

Коэффициент преступности рассчитывается по формуле:  
 
КП = (П х 100000) : Н,

Коэффициент преступности – это конкретный обобщающий показатель общего количества учтенных преступлений, соотнесенного с численностью населения. Он расшифровывается как число преступлений на 100 тыс., 10 тыс. или 1 тыс. населения и является объективным измерителем преступности, позволяющим сопоставлять ее уровни в разных регионах и в разные годы.  
 
Для комплексных качественных сравнений уровня криминализации деяний, полноты их регистрации, эффективности работы правоприменительных органов и т.д. необходимы объективные количественные сравнения, т.е. без коэффициента преступности это сделать трудно.  
 
Коэффициент преступности помогает более адекватно оценить и динамику уровня преступности, рассчитанного на душу населения.  
 
Коэффициент преступности рассчитывается по формуле:  
 
КП = (П х 100000) : Н,  
 
где П – абсолютное число учтенных преступлений; а Н – абсолютная численность всего населения.  
 
Оба показателя берутся в одном и том же территориальном и временном объеме. Число преступлений обычно рассчитывается на 100 тыс. населения. Но при малых числах преступлений и населения (в городе, районе, на предприятии) коэффициент преступности может рассчитываться на 10 тыс. или на 1 тыс. жителей. в любом случае эти числа означают размерность рассматриваемого коэффициента, которая обязательно указывается: число преступлений на 100 тыс. или 10 тыс. населения.


В городе «А» в течение года зарегистрировано 1080 преступлений. Его население - 410 тыс. человек. В городе «Б» за этот же период зарегистрировано 900 преступлений. Население в городе составляет 395 тыс. человек.

Вычислите коэффициент преступности для каждого города в расчете на 10 тыс. населения и определите, в каком из них он выше.

Коэффициент рассчитываем по формуле: КП = П х 100 000

--------------------,

Н

 

В результате получаем

КП = 1080 х 10 000

--------------------= 26 преступлений на 10 000 ч. в г. А

410 000

КП = 900 х 10 000

----------------------- = 22 преступления на 10 000 ч. в г. Б

395 000

В области А за год зарегистрировано 3 000 лиц совершивших преступления. Ее население - 850 тыс. человек, из них 200 тыс. не достигшие 14 -летнего возраста. В области Б в течение того же периода зарегистрировано 2 тыс. лиц, совершивших преступления. Население этой области составляет 790 тыс. человек, из них 80 тыс. не достигшие 14- летнего возраста.

Вычислите коэффициент преступной активности для каждого из областей и определите, в какой из них он выше.

В результате получаем 3000х105

Область А I = ----------------- = 461. 53

650 000 (численность  активного населения 14-60)

2000 х105

Область Б I= ----------------- = 286,69

710 000

Литература

1. Криминология: учебник для ВУЗ под ред. В.Д. Малкова., ЗАО Юстицинформ, 2006 г.

2. Общесоциальные меры предупреждения женской преступности: Я.Р. Мурадова, Российский следователь, 2006 г., № 12

3. Семья как  фактор, детерминирующий криминальное  агрессивное поведение у женщин: М.М. Чубаркин, Российский следователь, 2006 г. № 11

4. Преступность  женщин: Криминологическая характеристика  и предупреждение, Д.В. Синьков Российский следователь, 2006 г. № 2

5. Криминология, учебник под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова, Москва, 2004 г.

1  вопрос 

Содержание теории криминалистического прогнозирования

Теория отражения, определяя роль науки в познании объективно существующих закономерностей, служит базой для научного прогнозирования (прогностики). Прогностика как специальная отрасль знаний изучает общие принципы построения методов прогнозирования развития объектов любой природы и закономерности процесса разработки прогнозов. Цели прогностики — создание рабочих методов научного предвидения.

Под научным предвидением понимается обоснованное предположение о необходимости или вероятности наступления событий, процессов, которые либо еще не произошли, либо существуют, но еще не наблюдаются. Научное предвидение становится возможным при познании объективно действующих закономерностей возникновения и развития предметов, явлений, процессов и фактически является результатом отражения наукой этих закономерностей. Из этого следует, что научное предвидение становится доступным только той науке, которая от изучения явлений перешла к изучению сущности своего предмета, к изучению закономерностей, определяющих явление, т. е. обладает общей теорией. Вот почему определение предмета криминалистики только через приемы и средства расследования и предотвращения преступлений закрывало путь научному прогнозированию. Включение в предмет криминалистики закономерностей,. которые управляют процессом разработки, совершенствования средств и приемов расследования и предотвращения преступлений, а также устанавливают тенденции их развития в будущем, открывает широкое поле деятельности для разработки подлинно научной теории криминалистического прогнозирования, которая может иметь чрезвычайно важное значение для практики борьбы с преступностью.

Криминалистическое прогнозирование представляет собой один из видов отраслевого прогнозирования, развивающегося на базе общей прогностики. Это процесс, результатом которого является составление прогноза как формы научного предвидения, как системы аргументированных представлений о будущем, как характеристики вероятных направлений развития.

Результатом этого процесса служит  прогноз — вывод о возможном наступлении явлений, процессов, событий, основанный на анализе соответствующих данных. Прогноз характеризует тенденции и закономерности развития прогнозируемого объекта от прошлого к настоящему и от настоящего к будущему.

Содержание прогноза составляет прогностическая информация, т.е. информация о будущем.

Следует иметь в виду, что предвидение в сфере явлений, носящих преимущественно общественный характер (а таковым является и криминалистическое прогнозирование), имеет некоторые особенности. Во-первых, здесь следует особо учитывать субъективный фактор, ибо любой общественный процесс осуществляется в результате деятельности людей, наделенных сознанием и волей.

Во-вторых, научное предвидение явлений общественной жизни опирается на законы-тенденции, поскольку индивиды любого общества действуют со своими целями и практическими интересами. Поэтому оно в первую очередь предсказывает общее направление развития того или иного явления без выяснения его частностей. При этом заметим, что закономерности возникновения, обнаружения, исследования, оценки и использования доказательств, на базе которых должны разрабатываться криминалистические прогнозы, проявляются именно как тенденции.

Наконец, в-третьих, такое научное предвидение всегда связано с интересами определенных слоев и групп общества, и поэтому они либо содействуют (при совпадении интересов), либо препятствуют осуществлению прогноза.

Гносеологической основой научного прогнозирования является философская категория причинности, отражающая одну из форм взаимосвязи явлений объективного мира. Следствие, вызываемое к жизни определенной причиной, зависит от условий, в которых развивается эта причинная связь. Такая зависимость может быть необходимой и случайной.

В случаях, когда зависимость является- необходимой, прогнозирование следствия, вызываемого к жизни воздействием данной причины, приобретает характер достоверного знания. Однако прогнозирование возможно и на основе случайностей, если достигнуто глубокое понимание управляющих этими случайностями законов. Прогнозирование при этом будет носить вероятностный характер, причем если случайность относится к числу тех, в отношении которых выведены определенные статистические закономерности, то такой прогноз для массовых явлений будет достаточно точен. Прогноз исхода отдельного случайного события не может быть подчинен статическому закону, ибо в этой ситуации невозможно применить принцип статического рассмотрения, рассчитанный на массовость.

Логической основой научного прогнозирования является экстраполяция, т. е. перенесение знаний с одной предметной области на другую, еще не исследованную. Экстраполяция знаний является сущностью таких логических процедур, как индукция, дедукция, аналогия. В значительной степени экстраполяционен и такой метод исследования, как моделирование.

Применение экстраполяции в целях прогнозирования обусловлено наличием следующих элементов:

1) исходные данные для  прогнозирования — знание о  прошлом или настоящем объекте  или процессе, его связях с  другими объектами или процессами, проявившихся в прошлом или  проявляющихся в настоящем;

2) основание для прогнозирования  — знание о необходимых или  вероятных направлениях развития  объектов или процессов, выступающее  в виде 'теоретической системы  знаний о закономерностях такого  развития;

3) операции по прогнозированию, под которыми следует понимать  процесс переноса знаний, являющихся  основой для прогнозирования, на  исходные данные для этого  процесса и получение прогноза;

4) оценка прогноза как с точки зрения его достоверности, так и с точки зрения его содержания, т. е. той ситуации, которая может создаться, если прогноз осуществится;

5) реализация прогноза, т.е. формулирование системы рекомендаций, способствующих и обеспечивающих (в зависимости от цели прогнозирования) осуществление или неосуществление  прогноза.

В содержание теории криминалистического прогнозирования должны входить:

1) его понятие и общеметодологические  основы;

2) основные направления;

3) понятие, содержание и  виды исходных данных;

4) методики;

5) критерии и методы  оценки прогнозов;

6) пути и формы реализации  прогнозов,

Прогнозирование в криминалистике возможно в двух направлениях.

Первое — это прогнозирование научных исследований и их результатов. В этом смысле оно равнозначно прогнозированию развития науки вообще. Исходными данными для такого прогнозирования являются сведения о современном состоянии науки и потребностях практики, а основанием — общая теория криминалистики. Объектом прогнозирования могут быть и отдельные научные направления, когда определяется их перспективность, вероятная эффективность, практическая значимость.

Второе направление — прогнозирование преступности в криминалистическом аспекте этого явления, средств, форм и методов борьбы с нею. Некоторые линии этого направления выглядят следующим образом:

 
 
 

Как перечисленные, так и иные направления криминалистического прогнозирования во всех случаях должны основываться на определенном анализе и обобщении практики, а некоторые — и на анализе известных статических материалов. Так, криминалистической практике (особенно экспертной) известны многочисленные приемы прогнозирования определенных способов совершения преступлений. Прогнозирование в этих случаях подчиняется следующим правилам.

Например, в криминалистическом экспертном учреждении накапливаются материалы о взломах сейфов определенной конструкции, которые совершаются одним и тем же способом с использованием конструктивных дефектов замков сейфов. Такие материалы являются исходными данными для прогнозирования. Основанием для прогнозирования в этом случае служит знание закономерной связи между способом совершения преступления и характером предмета преступного посягательства — одной из закономерностей возникновения доказательств. Операция по прогнозированию в этом случае заключается в переносе имеющегося знания о конкретной закономерности на исходные данные и формулировании вывода о том, .что сохранение предмета посягательства в неизмененном виде будет способствовать совершению аналогичных преступлений. На основе прогноза экспертное учреждение формулирует систему рекомендаций, в данном случае обеспечивающих неосуществление прогноза, в числе которых, очевидно, будет фигурировать предложение изменить конструкцию замка.

Исходные для криминалистического прогнозирования данные неоднородны по своему составу. Они могут быть подразделены следующим образом.

I. Научные данные:

положения общей теории криминалистики и частных криминалистических теорий. Так, прогноз способов совершения преступлений базируется на таких положениях учения о способе, как обоснование его детерминированности и повторяемости при сохранении комплекса детерминирующих факторов, данные о которых позволяют создавать модели возможных изменений в способах или новых способов, разрабатывать и осуществлять меры, препятствующие совершению преступления предполагаемыми способами, возникновению и распространению новых способов;

положения смежных с криминалистикой наук и наук, данные которых используются в криминалистике;

криминологические прогнозы — общие и частные, объектом которых являются возможные изменения в состоянии, структуре и динамике преступности, а также обстоятельства, способствующие этим изменениям;

возможности появления новых видов преступлений и исчезновения имеющихся в настоящем факторов и обстоятельств, способных повлиять на это;

возможность появления новых категорий преступников и т.п.

II. Статические данные:

количественная характеристика преступности, ее отдельных видов, ее динамики;

количественная характеристика качества работы органов, исследующих: уровень раскрываемое™ преступлений — в целом и по видам, количество дел, возвращаемых на дополнительное расследование и причины возврата, применение технико-криминалистических и иных технических средств, производство повторных экспертиз, нагрузку следователей и экспертов и т. д.;

Информация о работе Контрольная работа по "Криминологии"