Контрольная работа по «Криминологии»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 19:07, контрольная работа

Краткое описание

Совершение несовершеннолетними довольно ограниченного круга преступных деяний обусловлено прежде всего спецификой их социального статуса: многие преступления просто не могут ими быть совершены (большинство преступлений в сфере экономической деятельности, против интересов службы, против государственной власти). Кроме того, с 14 лет ответственность наступает лишь за некоторые, определенные законом преступления. Несовершеннолетними наиболее часто совершаются следующие виды преступлений: кражи, грабежи, разбои, хулиганства, изнасилования, завладения транспортными средствами без цели хищения.

Содержание

Задание1…………………………………………………………………………...…..3
Задание2…………………………………………………………………………...….6
Задание3………………………………………………………………………………8
Задание4…………………………………………………………………………......12
Список литературы………………………………………………………………….15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по криминологии- 1 Вариант.docx

— 48.84 Кб (Скачать документ)


МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Южно-Уральский  государственный университет» (национальный исследовательский университет)

Институт открытого  и дистанционного образования 

Кафедра  управления и права 

 

                  

                                                                 КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

                                        по дисциплине:   «КРИМИНАЛОГИЯ»

                                            

                                                   на тему: « ВАРИАНТ №1»

 

 

                                                                                                    Руководитель: 

                                                                               БОГОДУХ В.О

                                                                                        «_____» _______________20____ г.

 

 

   Автор

   студент группы:

                                                                                        КАРМАЗИНА Е.Д    гр.Ю-407

                                                                                        «_____» _______________20____ г.

 

                                       

                                               

 

 

                                                

 

                                                                 Челябинск  2014

 

     

Вариант 1

Оглавление

 

 

Задание1…………………………………………………………………………...…..3

Задание2…………………………………………………………………………...….6

Задание3………………………………………………………………………………8

Задание4…………………………………………………………………………......12

Список литературы………………………………………………………………….15

 

Задание 1

 

Ответ:

Мной выбран ответ № 4. По своим задачам, приемам и методам исследования криминология – это социология; по специфичности круга изучаемых явлений – это криминальная судебная социология.

Ответ № 1 не выбран из следующих  соображений: самостоятельность криминологии по отношению к уголовному праву определяется различием предмета, а отчасти и методов этих наук, специфичностью их непосредственных целей и задач. Предметом уголовного права является отдельное преступление и установленная законом уголовная ответственность за него. Предмет криминологии — преступность как социальное явление, его причины и личность преступника, а также профилактика преступлений. Уголовное право изучает общественные отношения, возникающие между лицом, совершившим конкретное преступление, и государством, его правоохранительными органами. Лишь в этих пределах в связи с уголовной ответственностью уголовное право касается причин преступного поведения, личности преступника, психологического механизма совершения конкретного преступления, дабы установить вину лица, индивидуализировать ответственность. Криминология же изучает общественные отношения, порождающие преступность, питающие и поддерживающие ее, а также общественные отношения, складывающиеся в связи с фактом существования преступности и связанные с социальным воздействием на нее, ее предупреждением, сокращением и постепенным преодолением. Таким образом, уголовное право и криминология есть разные науки, хотя и тесно связанные между собой.

Ответ № 2 не выбран из следующих  соображений: и уголовное право, и криминология изучают преступление и преступность. Но делают они это по-разному. Уголовное право преступление изучает с юридических позиций, как понятие и совокупность признаков (состав) определенного акта противоправного поведения. Уголовное право изучает и наказание, налагаемое судом за совершение преступления, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, определяет принципы назначения наказания и освобождения от него.

Уголовное право не обращается к тем явлениям, событиям и поступкам  человека, которые предшествуют преступлению; его непосредственно не интересуют причины преступности и условия, способствующие совершению преступлений. А личность преступника сводится в уголовном праве к понятию субъекта преступления, который характеризуется в основном двумя свойствами: возрастом и вменяемостью (плюс признаки так называемого специального субъекта). За границами уголовного права остаются нравственные, социальные и психологические особенности преступника.

Но все то, что не входит в предмет уголовного права, как  раз интересует криминолога, в частности «механизм» преступного поведения и причины противоправного развития событий.

Криминология использует юридические понятия и категории, которые необходимы при анализе исследуемых явлений. Юридические установления важны для криминологии как своего рода «правовое ядро» изучаемых явлений, но исследуемые ею закономерности являются социальными, а не юридическими, и подход к этим явлениям, методы их анализа у криминологии не юридические, а социологические.

Ответ № 3 нами не выбран по следующим соображениям: правовые науки имеют своим предметом право, юридические нормы и институты; закономерности их возникновения и изменения; факты, имеющие юридическое значение (преступление, правонарушение, сделки и т. п.), и правовые последствия этих фактов (юридическая ответственность). Предметом же криминологии служат социальные явления и процессы, предшествующие преступлениям, приводящие к их совершению (причины и условия), закономерности преступности, обусловленные этими явлениями и процессами, и реагирование общества на общественно опасное действие подобных явлений и процессов (предупреждение, профилактика).

Иными словами, составные  элементы предмета криминологии, будучи тесно связаны с юридическими понятиями и категориями, имеют  социальное содержание и именно под  этим углом зрения изучаются криминологией.

То же следует сказать  и о личности преступника как  предмете криминологии: в отличие  от сугубо юридического понятия «субъект преступления», характеризуемого очерченными в законе признаками, категория личности преступника, помимо своей юридической сути (вменяемое лицо, виновно совершившее преступление), во всем остальном своем содержании имеет не юридический, а социологический характер (социальные роли, статусы, связи и отношения).

Наконец, предупреждение преступности с точки зрения внутреннего содержания, как и объекты, на которые оно направлено, относится к сфере экономики, психологии, педагогике, различным отраслям техники и т. п. и лишь в некоторой своей части - к праву.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 2

 

Ответ: количественные признаки преступности характеризуют ее состояние и динамику. Состояние преступности в криминологии измеряется в абсолютных и относительных показателях.

Динамика преступности исчисляется  в абсолютном числе прироста (снижения) уровня преступлений или в относительных числах, указанных изменений, рассчитанных к базовому году, в тенденциях и закономерностях преступности.

Доля преступлений несовершеннолетних

По отдельным  видам преступности (в %)

Все преступления         16,4

Тяжкие          17,0

Грабежи и разбои         29,0

Кражи           56,2

из складов  и магазинов       31,5

из ларьков         47,6

из квартир         25,9

из транспортных средств      54,2

Хулиганство          13,0

Неправомерно  завладение автомобилем или иным

транспортным  средством без цели хищения (угон)    30,5

 

Для лучшей наглядности  применим диаграмму состояния отдельных видов преступлений, совершенных несовершеннолетними.

 

Рисунок 1 – График состояния  отдельных видов преступлений, совершенных

несовершеннолетними

Так, из графика видно, что кражи составляют наиболее высокий процент из всех совершенных преступлений несовершеннолетними.

Совершение несовершеннолетними  довольно ограниченного круга преступных деяний обусловлено прежде всего спецификой их социального статуса: многие преступления просто не могут ими быть совершены (большинство преступлений в сфере экономической деятельности, против интересов службы, против государственной власти). Кроме того, с 14 лет ответственность наступает лишь за некоторые, определенные законом преступления. Несовершеннолетними наиболее часто совершаются следующие виды преступлений: кражи, грабежи, разбои, хулиганства, изнасилования, завладения транспортными средствами без цели хищения. Названные виды преступлений в настоящее время составляют более 80% от числа совершенных несовершеннолетними преступлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3

 

Ответ:

1. Обстоятельства, непосредственно способствовавшие совершению данного преступления:

– факт ДТП – несоблюдение правил дорожного движения;

– факт причинения вреда  имуществу (водителю встречного автомобиля), здоровью потерпевших в результате ДТП (тяжкий вред пассажиру и водителю встречного автомобиля);

– наличие причинной связи  между противоправным поведением причинителя вреда и причиненным вредом потерпевшим;

– факт освидетельствования  – легкая степень опьянения.

Согласно ст. 55 ГПК РФ, в силу которой сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела по данному ДТП, могут быть получены из любых средств доказывания: из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Разграничение обстоятельств, относящиеся к ситуации совершения преступления и личности виновного.

К ситуации совершения преступления относятся обстоятельства в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и п. 1.2 Правил дорожного движения дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства, при котором ранены люди, повреждены транспортные средства.

К обстоятельствам, повышающим степень общественной опасности  преступления и ведущим к ужесточению наказания, относятся: неоднократность преступлений (дважды подвергался административной ответственности); наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, вытекающие из личности виновного (по смыслу положений ст. 1079 ГК РФ субъектом  ответственности за вред, причиненный ДТП, является владелец транспортного средства): находящихся в состоянии опьянения; совершение преступления корыстному (материальному) мотиву; факты морального поведения в семье.

К обстоятельствам, смягчающим наказание можно отнести: положительная  характеристика по месту работы; по мотиву сострадания; активное способствование  раскрытию преступления; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим.

3. Классификация преступления предусмотрена ч. 1 ст. 264 УК РФ, а именно, нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Проанализировав различные  точки зрения, высказанные и зарубежными  учеными, интересующими проблемами личности неосторожных, в том числе транспортных преступников, можно в целом согласится с типологией и классификацией лиц совершивших дорожно-транспортные преступления, выдвинутой в свое время Коробеевым А.И.

Согласно предполагаемой классификаций выделены три типа личности, названных в ДТП:

1. Случайный тип (тождественный  «ситуативному»).

2. Неустойчивый тип. Это  лица, повинные в ДТП впервые,  но ранее допущенные административные деликты.

3. Злостный тип – ранее судимые, систематический сознательно нарушающие правил дорожного движения.

В данном примере (задаче) классификацию  преступника М. можно отнести  ко второму типу.

4. Дорожно-транспортные происшествия не всегда обусловлены жизненной ориентации и общей линией морально-этические поведения виновных лиц. Иной раз доминирующую роль выполняет ситуативный, внешний фактор (выбежавшая девочка).

При совершении ДТП недостаточно обнаружить психофизиологические свойства, который во всех ситуациях вызывают преступления со стороны водителя. Наибольшее воздействия на степень общественной опасности содеянного, по мнению Волжского Б.В., оказывают мотивы преступного поведения.

Структурные элементы личности неосторожного преступника, оказывающие  превалирующие воздействия на преступное нарушение требований безопасности дорожного движения на основе структуры, предположенной Иншановым С.М. можно отнести:

а) социально- демографические  качества (пол, возраст, образование, род  занятий, социальное положение, материальное положение, место жительство);

б) социально-правовые качества (судимость, административные деликты, дисциплинированные деликты);

в) социально-психологические  качества (потребности, интересы взгляды, мотивации, личностное ориентации, установки и т.д.);

г) психофизиологические качества (дефекты восприятия и переработка  информации, дефекты решения, дефекты действия).

Из названных структурных  элементов считаем целесообразно  высказать свои соображения относительно последних двух структурных элементов.

Дефекты правосознания, присущие неосторожным преступникам, заключаются не столько в незнании правовых норм, а сколько в пренебрежительным к ним отношении, недисциплинированности человека, что же касается социально-нравственной характеристике личности, то нравственной испорченности.

Одним из факторов, деформирующих  личность водителя, является привлечение к административной ответственности. Пренебрежение правилами предосторожности, особенно обуславливает состояние алкогольного опьянения водителя дорожного движения.

Определенную сложность  в неосторожном транспортном преступлении имеет проблема относительно мотивации. В основе психической сферы личности стимулирующей к данному поступку лежит определенная материальная потребность. Именно наличие потребностей делает поведение активными.

Правонарушитель дорожного  движения данным способом (несоблюдение скоростного режима) вождения стремился преодолеть путь, невзирая на то, что он этим самым подвергает опасности только самого себя, но и других участников дорожного движения. Это можно объяснить сложившимся в нем примитивными потребностями в ущерб нравственно-этическим устоям (содержат мотивации избегания неудачи, а не мотивацию достижения цели).

Информация о работе Контрольная работа по «Криминологии»