Биологические теории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 13:51, курсовая работа

Краткое описание

Возникновение психологии отклонений, являющейся связующим звеном между психологической и юридической науками, выступает как вполне закономерное явление. На мой взгляд, одной из наиболее интересных тем в области девиантологии является делинквентное поведение как область пересечения психологии и отклоняющегося поведения и психологии криминальной.

Содержание

Введение. 2
1. Возникновение биологических теорий. 4
2. Биологическая теория Ламброзо. 5
2.1 Сущность ломброзианства. 11
2.2 Ломброзианская типология преступников. 13
2.3 Подходы к воздействию на преступность по Ч. Ломброзо. 14
2.4 Эволюция идей Ч.Ломброзо. 16
3. Биологические теории. 24
3.1 Эндокриминологическая теория. 24
3.2 Теория конституционального предрасположения. 24
3.3 Теория Фрейда. 26
3.4 Хромосомная теория. 27
4. Новая биопсихологическая концепция криминологии. 35
Заключение. 43
Список литературы. 45

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая криминалогия.doc

— 201.00 Кб (Скачать документ)

1) специально-медицинское (реакция Вассермана, кожная реакция, радиоскопия, радиография легких и т.д.);

2) антропометрическое (корреляция строения тела и психики, тип расы и т.д.);

3) физиологическое (спирометрия, исследования сердца, артериального давления, группы крови, состава крови, зрения и слуха, мускульной силы);

4) эндокринологическое;

5) психическое.

Результаты подобного  биологического обследования преступников должны, по мнению Пинателя, сочетаться с психолого-психиатрическим, причем основное внимание уделяется установлению наличия у преступника четырех  основных психологических черт: эгоцентризма, лабильности, агрессивности и эмоционального безразличия. При этом для преступников, как утверждает автор, характерно, что эти черты сопряжены с душевными болезнями, психопатиями, извращениями или с дебильностью. Биологическое обследование с крайне незначительными социальными характеристиками — первый этап клинического изучения личности преступника. За ним следует — по всем правилам медицинской науки — криминологическая «диагностика» наличия или отсутствия у преступника черт, характеризующих его опасное состояние. На основе всех этих данных, отмечает автор, в отношении данного конкретного лица конструируется «социальный прогноз», в основу которого кладется комбинация биологических, психологических и социальных «компонентов». Пинатель приводит ряд классификаций таких факторов, предложенных различными авторами: изъяны в наследственности, наличие преступности у родственников по восходящей линии, плохие условия образования и воспитания, нерегулярность работы, совершение преступлений в раннем возрасте, рецидив, совершение преступления в разных местностях, наличие психопатии, алкоголизма, плохие условия содержания в тюрьме, плохие социальные и семейные условия, в которые лицо попадает после освобождения, и т.д.

Последнее звено клинической  криминологии — это осуществление программы «обращения» с преступником, вытекающей из всего процесса клинического обследования преступника. Это — меры хирургические (в том числе кастрация), меры психохирургические, медицинские, медико-педагогические, психотерапевтические, психоанализ, психодрама, групповая психотерапия. Так клиническая криминология «снимает» проблему законности, заменяя ее в точном соответствии с идеями основоположника биокриминологии Ломброзо проблемой мер безопасности! Клиническая криминология неразрывно связана с биологической теорией причин преступности. Она именно и является порождением, логическим завершением этой теории. По самой своей идее, по своим методам и целям клиническая криминология противоречит элементарным принципам законности, права, правовым мерам борьбы с преступностью. С точки зрения общественных интересов, общественного мнения, общественного правосознания, а также общего предупреждения преступлений к преступнику, совершившему тяжкое преступление — убийство, насилие, грабеж, растрату, поджог и т. д. (ибо лицо, совершившее сравнительно мелкое преступление, не будет, очевидно, подвергнуто клиническому исследованию), должно быть применено суровое, но справедливое наказание, являющееся вместе с тем и наиболее целесообразным для его исправления.

Биокриминологи, и среди них Жан Пинатель вовсе отбрасывают задачи общего предупреждения преступлений путем наказания преступника. Изучение личности преступника полностью укладывается в систему единой науки криминологии, а организационно согласуется с реализацией требований закона о необходимости изучения личности обвиняемого и осужденного. Ценность труда Жана Пинателя для читателя состоит в том, что он позволяет получить полное представление о современном состоянии биокриминологии, ее теоретических основах и главных направлениях биокриминологических исследований.

 

Заключение

На мой взгляд, биосоциальная  теория преступности заслуживает внимание, как ещё один источник объясняющий  причины и источник возникновения  преступных наклонностей. Несмотря на свою несостоятельность, биологическая теория преступления была не обойдена дальнейшим развитием буржуазной науки, а ассимилирована социологической школой. Антропологическая школа пошла этому навстречу, дополнив биологическую формулу преступления космической и социологической: преступление было объявлено результатом взаимодействия трех одинаково важных “факторов” (Ферри), в которых органическое предрасположение преступника занимало уже лишь 33%, вследствие чего был откинут смущавший честных юристов призрак “прирожденной преступности” и могло состояться единение всего “позитивного направления”. Это новшество, разрушив методологическую ценность теории, не придало ей, однако, ни характера достоверности и соответствия действительности, ни даже логической стройности. Антропологический фактор выпирал на первое место, социальная ”среда” оказывалась лишь бульоном, в котором мог развиваться органический “микроб преступности”. Кроме этого методологического преимущества, антропологическая школа имеет еще ряд достоинств по сравнению со своей более серьезной преемницей: она всегда делала последовательные выводы из своих посылок; основные уголовно- политические положения, до которых дошла “социологическая” школа и которые она провела в жизнь, за много времени до нее были формулированы у антропологов: опасное состояние, как основание карательной меры (Temibilita Гарофало за 8 лет до Etat dangereux Прэнса) и лишенная правовой формы репрессия (санкции Ферри задолго до мер социальной защиты).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. П.И. Гришаев П.И. Уголовно-правовые теории и уголовное законодательство буржуазных государств. М., 1959;

2. Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.И. Генетика. Поведения. Ответственность. - М.: Политическая литература, 1989.

3. Никифоров Б.С. Реакционные антрополого-социологические учения на американской почве. «Советское государство и право». 1949, № 5;

4. Никифоров Б.С. Новейшие тенденции реакционной американской биокриминологии «Советское государство и право», 1949 № 7.

5. Решетников Ф.М. О некоторых характерных чертах современной американской криминологии «Советское государство и право», 1958, № 10.

6. М.Д. Шаргородский М.Д. Современное буржуазное уголовное законодательство и право. Госюриздат. 1961.

7. Решетников Ф.М. Современная американская криминология. М., 1965;

8. Решетников Ф.М. Современная французская криминология. М.. 1972;

9. Кузнецова Н.Ф. Современная буржуазная криминология. М.. 1974;

10. Ишаков С.М. Зарубежная криминология. М., 1977.

 

 


 


Информация о работе Биологические теории