Биологические теории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 13:51, курсовая работа

Краткое описание

Возникновение психологии отклонений, являющейся связующим звеном между психологической и юридической науками, выступает как вполне закономерное явление. На мой взгляд, одной из наиболее интересных тем в области девиантологии является делинквентное поведение как область пересечения психологии и отклоняющегося поведения и психологии криминальной.

Содержание

Введение. 2
1. Возникновение биологических теорий. 4
2. Биологическая теория Ламброзо. 5
2.1 Сущность ломброзианства. 11
2.2 Ломброзианская типология преступников. 13
2.3 Подходы к воздействию на преступность по Ч. Ломброзо. 14
2.4 Эволюция идей Ч.Ломброзо. 16
3. Биологические теории. 24
3.1 Эндокриминологическая теория. 24
3.2 Теория конституционального предрасположения. 24
3.3 Теория Фрейда. 26
3.4 Хромосомная теория. 27
4. Новая биопсихологическая концепция криминологии. 35
Заключение. 43
Список литературы. 45

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая криминалогия.doc

— 201.00 Кб (Скачать документ)

 

Французские криминалисты Дюбюсон  и Джоли, отмечая, что некоторые  преступники, начиная как воры, заканчивают  преступную карьеру как убийцы, с  изрядной долей сарказма высказали  сомнение, не меняют ли преступники при этом внешность. Ломброзо, отстаивая свои выводы, опираясь на классификацию преступников, разработанную Ферри, убедительно доказал, что лишь у случайных или привычных преступников возможно совмещение убийства и воровства. Среди прирожденных преступников воры и убийцы составляют два совершенно различных класса: вору противно пролитие крови, убийце, напротив, наиболее приемлемым способом хищения будет совершение насилия над жертвой и после этого присвоение ее вещей.

Тард заметил сходство антропологических признаков прирожденного преступника с антропологическими признаками женщины. Это, по мысли Тарда, опровергает выводы антропологов, поскольку установлено, что женщина реже совершает преступления и менее склонна к преступной деятельности. Этот упрек Ломброзо признал частично обоснованным и сделал вывод, что каждому полу соответствует свой набор антропометрических признаков преступного человека. Эти идеи он развил в книге "Женщина преступница и проститутка", где привел очень много интересных фактов о женской преступности.

Ломброзо упрекали в  том, что признаки преступного типа выявляются менее чем у 50% преступников (у 45% убийц, 33% насильников, 24% воров), а  о типичности тех или иных качеств  можно говорить, когда они встречаются, по крайней мере, более чем у половины людей. Приняв классификацию преступников, разработанную Ферри, Ломброзо удалось найти контраргументы: далеко не все преступники прирожденные, среди них немало случайных, привычных, неосторожных и преступников по страсти. Лишь около 30—40% из них можно отнести к преступному типу. Именно у них-то и выявляются криминальные признаки. Выводы Ломброзо значительно укрепили данные исследований итальянского ученого Пенты, который, лично изучив в каторжных тюрьмах 400 человек, совершивших тяжкие преступления, у 97% из них нашел криминальные антропологические аномалии, у 96% из них он наблюдал совокупность трех и более аномалий.

Наиболее весомые аргументы  против теории Ломброзо представили  социологи. В 1897 г. французский ученый К. Раковский опубликовал книгу "К  вопросу о преступности и дегенерации". В ней он обнародовал собственные исследования и данные сравнительного анализа преступников и непреступников, проведенного другими оппонентами Ломброзо. Он сделал вывод, который, по его мнению, должен был окончательно низвергнуть криминальную антропологию: "Тип прирожденного преступника не обоснован, поскольку те же самые признаки можно обнаружить у нормального индивида". Аналогичные выводы сделал и английский тюремный врач Чарльз Горинг. Когда вышла в свет книга Раковского, Ломброзо находился в преклонном возрасте. Исследования Горинга были проведены уже после его смерти. Довольно убедительные контраргументы представили единомышленники Ломброзо. В частности, Э. Ферри противопоставил этим ученым следующие доводы:

— решающее значение для  отнесения определенного человека к преступному типу имеет не отдельный признак (который может быть обнаружен и у нормального индивида), но их совокупность;

— "часто профаны  придают некоторым признакам  только потому, что они более бросаются  в глаза, такое значение, которого с научной точки зрения они не имеют. Нередко думают, что нашли преступный тип у человека лишь потому, что у него красные жилки на глазах, уродливый рот, всклокоченная борода и т. п., а между тем все эти особенности могут не иметь никакого значения для антрополога";

 

— "иногда преступные инстинкты находят себе выход в какой-нибудь скрытой форме и таким образом ускользают от уголовных законов. Вместо того, чтобы заколоть свою жертву, ее можно вовлечь в какое-нибудь гибельное предприятие; вместо того, чтобы грабить на проезжей дороге, можно обирать людей посредством биржевой игры; вместо того, чтобы грубо изнасиловать женщину, можно соблазнить какую-нибудь несчастную, а затем обмануть ее и бросить и т.д." Таким образом, человек "может не совершить ни кражи, ни убийства, ни изнасилования и пр., и в то же время не быть нормальным";

— "мы не знаем, останется  ли человек, отмеченный упомянутыми  антропологическими признаками и до сих пор еще не совершивший  преступления, не преступным до конца  своей жизни";

— "мы не знаем, действительно  ли не преступен индивид, отмеченный этими аномалиями. Кому не известно, что совершается очень много таких преступлений, и весьма важных, которые остаются не открытыми или совершители которых неизвестны".

 

3. Биологические теории.

3.1 Эндокриминологическая теория (Ди Тулио, Эдуард Подольский). Идея: железы внутренней секреции играют решающую роль в жизни человека, влияя на его здоровье и поведение. При наличии аномалий в железах внутренней секреции нарушается здоровье человека, его поведение. Пенде считал, что лица с повышенной деятельностью щитовидной железы поставляют воров и преступников по страсти, с пониженной деятельностью - половых преступников.

 3.2 Теория конституционального предрасположения (Кречмер, Шелтон Глюк, 20-е гг. XX в.). Кречмер утверждал, что имеется прямая связь между строением тела, характером и поведением человека, преступник - особый индивид, и он выделяется своим физическим складом. Например, высокий рост - неспособность к самоконтролю; большая физическая сила - замедленная или слишком быстрая реакция. Сочетание таких физических и психических качеств и делает человека преступником.

 Отсюда социальное и антисоциальное поведение жестко и врожденно определяется физической конституцией человека. Последователи Кречмера – супруги: Шел и Элеонора Глюк, имея 20-летний опыт изучения преступников, пришли к выводу, что "наличие или отсутствие определенных черт и признаков в конституции и ранней окружающей среде различных преступников определяет, кем неизбежно станут эти преступники и что станет с ними". В своей книге "Строение тела и юношеская преступность" авторы указывают, что 60% подростков-правонарушителей принадлежит к мезоморфному типу (мускулистые, энергичные). Среди законопослушных подростков этот показатель составляет лишь 30%. Ученые разработали понятие преступного потенциала. величина которого связана с особенностями строения тела. Реализация же этого потенциала во многом зависит от параметров социокультурной среды. По их мнению, воздействуя на окружение подростка. можно контролировать его криминальные склонности.

 Обширное антропологическое  изучение преступников осуществил  профессор Гарвардского университета Э. Хутон, исследовавший 13 тыс. заключенных и свыше 3 тыс. законопослушных

 граждан. Однако  его выводы оказались во многом  противоположными Кречмеру. В своей книге "Американский преступник" он отмечал: "Преступники уступают непреступникам почти во всех измерениях тела. Эти различия достигают статистической и общей криминологической значимости в весе тела, ширине и объеме груди, показателях размера черепа, длине носа, уха, головы, лица. С увеличением роста тенденции к убийству несколько усиливаются, но склонность к грабежу и краже при этом еще более явно уменьшается". В сравнении с первичными преступниками "рецидивисты ниже ростом, легче по весу, уже в груди, они отличаются более длинной головой. более узким лбом" и т.д. Физическая "неполноценность" преступников, по утверждению Хутона, сопровождается "неполноценностью" умственной и эмоциональной, а это ведет к тому, что среди них преобладают люди с низкой квалификацией и образовательным уровнем. Причина появления физически, а следовательно, по его мнению, и психически неполноценных людей заключается во влиянии наследственности в "зародышевой плазме". Существование типа прирожденного преступника внутри каждой расы Хутон считал абсолютно реальным. Для защиты общества от таких лиц необходимы достаточно жесткие меры: "Устранение преступности может быть достигнуто только путем искоренения физически, психически и морально неприспособленных индивидов или путем их помещения в социально здоровую ("асептическую") среду".

Аналогичные исследования были проведены профессором Колумбийского  университета У. Шелдоном. По соотношению  мышечной, жировой и костной тканей он разделил всех людей на три соматических типа, которым соответствуют три вида темперамента и характера. От отрицательных черт характера Шелдон провел причинную связь с преступностью.

  Большинство современных криминологов, весьма скептически относится как к самой теории, так и к научной достоверности указанных исследований. Во-первых, они проводились на заключенных, которые не представляют всех преступников: во-вторых, пребывание преступников в тюрьмах вносит существенные "поправки" в их конституцию: происходит ослабление организма, падает масса тела и т.п. Весьма произвольно избиралась исследователями и контрольная группа.

3.3 Теория Фрейда приобрела популярность в начале XX века. Основа деятельности человека глубоко заложена в его психике и проявляется в бессознательном влечении (врожденные инстинкты). Отрешение к их удовлетворению сдерживается внешними обстоятельствами (сознанием), т. е. в человеке идет борьба между подсознанием, инстинктом влечения и сознанием. Если подсознание побеждает - человек совершает преступление.

 

3.4 Хромосомная теория.

Перенос центра тяжести  в оценке преступлений на человека в методологическом плане выразился  в буржуазной криминологии в подчеркивании влияния, так называемой наследственной, отягощенное™ правонарушителей.

Начиная с двадцатых  годов нашего столетия, внимание сторонников биологических объяснений причин преступного поведения стала привлекать именно проблема наследственной отягощенности. Обращаясь к проблеме наследственности, буржуазные криминологи, публиковавшие свои работы в тридцатых годах нашего столетия (Хутон, Штумфль, Аанге, Кранц и другие), указывали на тот факт, что среди исследовавшихся групп преступников гораздо большее количество лиц имеет судимых родственников по сравнению с контрольными группами населения. Причем особое внимание уделялось исследованиям преступности близнецов. Прослеживая жизнь 10—15 пар однояйцевых близнецов, буржуазные криминологи утверждали, что в 75—80% случаев преступления совершают оба близнеца. На основе этих факторов считалось доказанным, что склонность к преступности передается по наследственности.

Исследованиям по прослеживанию  жизни близнецов был присущ весьма существенный недостаток, заключающийся  в том, что при их проведении учитывались  лишь те пары, в которых хотя бы один из близнецов попал в поле зрения уголовной юстиции. В результате пары близнецов, которые не совершали преступления, вообще не учитывались западными криминологами, что существенно искажало полученные результаты.

Этот недостаток был  преодолен в исследовании, которое  было проведено известным датским  криминологом К. Кристиансеном, который исследовал жизнь 6000 пар близнецов, родившихся в Дании в течение двадцатилетнего периода. По данным этого представительного исследования оказалось, что совпадение случаев совершения преступления у однояйцевых близнецов составляет не 70—80%, как утверждалось ранее, а около 35%, у неоднояйцевых близнецов и того менее — 12%.

Исследование К. Кристиансена, материалы других наблюдений, проведенных  в последние годы, доказали, что  совпадения в поведении близнецов  определялись сходством условий жизни и воспитания, а вовсе не передачей склонностей к совершению преступлений по наследственности.

Западногерманский профессор  Г. Кайзер, подводя итоги исследованиям  в области прослеживания жизни  близнецов, проводившихся в разные периоды в буржуазной криминологии, вполне обоснованно констатировал, что эти исследования дают убедительное основание говорить о провале попыток связывать преступное поведение с наследственными факторами'3.

В начале пятидесятых  годов в США у преступника, совершившего несколько убийств, при медицинском обследовании было установлено наличие дополнительной хромосомы типа «Y» (игрек). Как известно, генотип человека состоит из 46 хромосом, из которых две являются половыми. У женщин эти две хромосомы типа «X», у мужчин — одна хромосома типа «X» и одна хромосома типа «Y». Почти одновременно дополнительная хромосома типа «Y» была обнаружена при медицинском обследовании у преступника, совершившего убийство, и во Франции. Эти два факта вызвали в буржуазной криминологии поток заявлений о том, что наличие дополнительной хромосомы типа «Y», по всей вероятности, является той причиной, которая толкает людей на совершение убийств и других преступлений, сопряженных с применением насилия.

Для проверки этой гипотезы в тюрьмах США, Франции и некоторых других стран были проведены специальные медицинские обследования заключенных. Как свидетельствует обзор результатов этих обследований, опубликованный в 1975 году во Франции Парижским институтом криминологии, наличие дополнительной хромосомы типа «Y» было установлено у 1 —1,4% лиц, отбывавших наказания.

Помимо генотипа «XYY»  медицине известны еще несколько  видов хромосомных отклонений, которые  были обнаружены при проведении обследований в тюрьмах приблизительно у такого же количества преступников, как и генотип «XYY».

Хотя установление сравнительно ограниченной распространенности хромосомных  отклонений среди лиц, отбывающих в  тюрьмах наказание, уменьшило первоначальный интерес к этой проблеме, тем не менее, она продолжала оставаться актуальной в буржуазной криминологии еще в течение почти десяти лет.

До начала семидесятых  годов попытки выявления хромосомных  отклонений распространялись в основном на заключенных и лиц, помещаемых в психиатрические клиники. Количество лиц, прошедших соответствующие  обследования, как правило, не превышало 100 человек. Поэтому обнаружение среди заключенных хотя бы одного случая хромосомных отклонений позволило говорить, по меньшей мере, о наличии одного процента хромосомных отклонений у лиц, совершающих преступления.

В целях проверки утверждения о том, что хромосомные отклонения являются причиной преступности, в семидесятые годы были проведены исследования не только среди осужденных правонарушителей, но и среди населения в целом. Характерно, что уже первые исследования подобного рода, показали, что имеется немало людей с названными отклонениями, которые совершенно нормальны как с точки зрения интеллектуального уровня, так и своего поведения.

В 1973 году в ФРГ было обследовано несколько тысяч  человек. Эти обследования показали, что среди правонарушителей процент лиц, имеющих хромосомные отклонения, не выше, чем среди населения в целом.

Информация о работе Биологические теории