Биологическая теория личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 10:44, контрольная работа

Краткое описание

Психологическое познание столь же древне, как сам человек. Он не мог бы существовать, не ориентируясь в мотивах поведения и свойствах характера своих ближних.
В последнее время растет интерес к вопросам человеческого поведения и поискам смысла человеческого существования.

Содержание

1.
Биологическая теория личности…………………………..
3-8
2.
Источники …………………………………………………
9

Прикрепленные файлы: 1 файл

Моя контрольная по психологии.doc

— 65.50 Кб (Скачать документ)


Министерство  образования республики беларусь

БЕЛОРУССКий национальный технический университет

Международный институт дистанционного образования

Кафедра «Информационные технологии в управлении»

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Основы психологии и педагогики»

 

 

 

Подготовил:

студентка 2-го курса,

группа № 417052 12

вариант № 09

 

 

Проверил:

 

 

 

 

 

Минск 2013

 

Содержание

1.

Биологическая теория личности…………………………..

3-8

2.

Источники …………………………………………………

9


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биологическая теория личности

 

Психологическое познание столь же древне, как сам человек. Он не мог бы существовать, не ориентируясь в мотивах поведения и свойствах  характера своих ближних.

В последнее время  растет интерес к вопросам человеческого  поведения и поискам смысла человеческого существования. Руководители изучают как работать с подчиненными, родители посещают курсы по воспитанию детей, супруги учатся общаться друг с другом и "грамотно" ссориться, преподаватели изучают как помочь справиться с эмоциональным волнением и чувством растерянности своим студентам.

Наряду с интересом  к материальному благосостоянию и бизнесу многие люди стремятся  помочь себе и понять, что значит быть человеком. Стремятся разобраться  в своем поведении, развить веру в себя, свои силы. Осознать неосознанные стороны личности, сосредоточиться прежде всего на том, что происходит с ними в настоящее время.

Когда психологи обращаются к изучению личности, то, пожалуй, первое, с чем они сталкиваются - это  многообразие свойств и их проявлений в ее поведении. Интересы и мотивы, склонности и способности, характер и темперамент, идеалы, ценностные ориентации, волевые, эмоциональные и интеллектуальные особенности, соотношение сознательного и несознательного (подсознательного) и многое другое - вот далеко неполный перечень характеристик, с которыми приходиться иметь дело если мы пытаемся нарисовать психологический портрет личности.

В современной психологии выделяют семь основных подходов к  изучению личности. Каждый подход имеет  свою теорию, свои представления о свойствах и структуре личности, свои методы их измерения. Вот почему можно предположить следующее схематическое определение: личность - это многомерная и многоуровневая система психологических характеристик, которые обеспечивают индивидуальное своеобразие, временную и ситуативную устойчивость поведения человека.

Выделяют психодинамическую, аналитическую, гуманистическую, когнитивную, поведенческую, деятельностную и диспозициональную  теории личности.

Существует три уровня анализа личности как психологического образования: свойства отдельных "элементов" личности, компоненты ("блоки") личности и свойства целостной личности. Соотношение свойств и блоков личности всех трех уровней называют структурой личности. Некоторые теории, а иногда и разные авторы в рамках одной и той же теории, обращают внимание не на все уровни, а лишь на один их них. Названия элементов и блоков при этом сильно варьируют. Отдельные свойства часто называют характеристиками, чертами, диспозициями, особенностями характера, качествами, димензиями, факторами, шкалами личности, а блоки - компонентами, сферами, инстанциями, аспектами, подструктурами. Каждая теория позволяет построить одну или несколько структурных моделей личности. Большинство моделей является умозрительными, и лишь немногие, в основном диспозициональные, построены с использованием современных математических методов. Психодинамическая теория личности

Основоположником психодинамической  теории личности, также известный  под названием "классический психоанализ", является австрийский ученый З. Фрейд.

По мнению Фрейда, главным источником развития личности являются врожденные биологические факторы (инстинкты), а точнее, общая биологическая  энергия - либидо (от лат. - влечение, желание). Эта энергия направлена, во-первых, на продолжение рода (сексуальное влечение) и, во- вторых, на разрушение (агрессивное влечение). Личность формируется в течение первых шести лет жизни. Доминирует в структуре личности бессознательное. Сексуальные и агрессивные влечения, составляющие основу часть либидо, человеком не осознается.

Фрейд утверждал, что личность не обладает никакой свободой воли. Поведение  человека полностью детерминировано  его сексуальными и агрессивными мотивами, которое он назвал ид (оно). Что касается внутреннего мира личности, то в рамках данного подхода он полностью субъективен. Человек находится в плену собственного внутреннего мира, истинное содержание мотива скрыто за "фасадом" поведения. И только описки, обмолвки, сновидения, а также специальные методы могут дать более или менее точную информацию о личности человека.

Основные психологические свойства отдельных "элементов" личности часто  называют чертами характера. Эти  свойства формируются у человека в раннем детстве.

Согласно теории Фрейда психика состоит из трех частей:

- сознательное. Она содержит материал, который нами полностью осознается;

- предсознательное. В нем содержится информация, которую мы при желании можем легко извлечь, как, например, что у нас было вчера на ужин или как звали нашу первую любовь,

- бессознательное. В нем содержится все, что является для нас труднодоступным. Как, например, смутные воспоминания, биологические инстинкты и мотивация к реализации физических потребностей в еде идя сексе. Фрейд думал, что личные физические потребности, помещенные в бессознательном, могут рассказать нам абсолютно все об этом человеке. Он верил, что бессознательное содержит всевозможные интересные вещи, такие как вытесненные воспоминания о болезненных и травмирующих событиях, фиксации на одной из ранних стадий возрастного развития. Он также думал, что бессознательное включает символическое представление происходящих в настоящем событий и воспоминаний.

Психодинамическая теория формулирует положение, что мы рождаемся  с инстинктами и потребностями  и действуем в соответствии с  принципом удовольствия, который мотивирует нас удовлетворять все твои потребности как можно скорее. Фрейд верил, что сексуальное влечение является первичным побудителем во всем, что мы делаем.

Принцип удовольствия контрастирует  с принципом реальности, который  предполагает, что мы должны стремиться удовлетворять свои потребности в социально приемлемой форме.

Психодинамнческая теория также выделает в личности три компонента: Оно, Я  и Сверх-Я.

Оно. Представляет наши физические, телесные нужды. Наша жизненная сила заключена в физических побуждениях и инстинктах. Оно полностью ориентировано на наши потребности и желания, что побуждает нас немедленно удовлетворять эти нужды, любой ценой.

Я. Дает нам ощущение себя как личности (в отличие от Оно, которое абсолютно реактивно и биологично). Я мотивирует нас удовлетворять свои потребности в социально приемлемой форме. Я стоит у истоков разделения между собой и другими, и оно побуждает нас вступать в контакт с миром, чтобы узнать и реализовать свои потребности. Я также выполняет функции связного между Оно и Сверх-Я.

Сверх-Я. совесть; включает наши представления о правильном и неправильном.

В соответствии с доводами Фрейда и положениями психодинамической теории Оно и Сверх-Я находятся в постоянном конфликте. К счастью, Я выполняет между ними функцию судьи.

Я проводит много времени, расставляя вещи на свои места между  Оно и Сверх-Я. Представьте себе, что вы пришли в магазин и заметили, что рядом с кассовым аппаратом  лежат 50 долларов. Вы понимаете, что  кассир оставил их там по ошибке. В настоящий момент у вас достаточно плохо обстоят дела с деньгами, кроме того, вам нужны новые туфли, и в вашем холодильнике пусто, и Оно подсказывает вам, что нужно хватать деньги и бежать. Ваше Сверх-Я, с другой стороны, говорит вам, что воровать деньги — нехорошо, это плохой поступок. Вы находитесь в помешательстве. Надежное Я включится в ситуацию и во всем разберется.

Однако Я устает выполнять  роль полицейского в конфликте между  Оно и Сверх-Я. Иногда Я оказывается  не в силах разобраться в ситуации. Когда такое случается, Я использует защитные механизмы, чтобы ретушировать конфликт между Оно и Сверх-Я. Поэтому иногда люди не могут припомнить некоторые травмирующие события, в которых они участвовали, или помнят лишь отдельные эпизоды из всего произошедшего.

В распоряжении Я находятся несколько защитных механизмов.

Отрицание. Я может  оказаться не в состоянии принять  правду о чем-то. Это было бы слишком  болезненно. Так что оно выталкивает  мечту, желание или воспоминании в бессознательное, так что ему  больше не приходится иметь с этим дело.

Вытеснение. Я заталкивает  что-то настолько глубоко в бессознательное, что оно совершенно стирается  из вашей памяти. У вас не остается сознательных воспоминаний о вытесненном  событии.

Интеллектуализация. Иногда в качестве механизма защиты мы отделяем эмоцию от воспоминания. Мы можем совершенно хладнокровно вспоминать о каком-то ужасном событии, потому что мы отделили чувства, возникшие у нас в этой ситуации, от воспоминаний о ней.

Замещение. Когда мы направляем свое побуждение в другую сторону, мы обращаемся к замещению. Ребенок, разозлившийся на родителей, например, может посчитать, что умнее и безопаснее было бы ударить своего маленького брата. Его брат в таком случае заменит родителей, на  которых и действительности направлена агрессия ребенка.

Проекция. Иногда мы видим свою вину и нежелательные характеристики в окружающих, при этом не замечая их в себе. Мы можем жаловаться на своих друзей зато, что они слишком много болтают, и при этом не замечать своего беспокойства о том, что они скажут и как мы поделимся с ними своими новостями и мнениями. Это проекция.

Реакционное образование. Иногда мы изменяем неприемлемое поведение, совершая нечто противоположное. Например, мы сильно рассержены на того, кто входит в комнату, но мы идем ему навстречу и крепко его обнимаем, вместо того чтобы дать ему пощечину.

Идентификация. Мы идентифицируемся с кем-то или применяем на себя характеристики этого человека. Например, сталкиваясь с необходимостью разрешить моральную дилемму, вы можете спросить себя, как бы в этом случае поступил ваш отец, и последовать его примеру, вместо того чтобы прислушиваться к собственным ощущениям.

Регрессия. Это возврат  на ранние стадии развития Шестилетка, который очень неуютно ощущает  себя в первом классе, К примеру, может почувствовать себя комфортно, засунув палец в рот, как он делал это, когда был младше.

Рационализация. При этом вы ищете уважительные причины для  своих неприемлемых мыслей и поведения.

Сублимация. Вам бы хотелось что-то сделать, но вы знаете, что общество это не одобрит, поэтому вы делаете вместо этого нечто, что будет принято. Например, Иван и Марья любовники, но Ивану часто приходится уезжать в командировки по работе. Иван и Марья скучают друг о друге, и особенно по своим сексуальным отношениям. Им обоим очень хочется найти себе другого партнера, чтобы удовлетворить свои сексуальные потребности. И реально Иван так и делает. Марья, напротив, бросает всю энергию в свою художественную деятельность, и у нее получается самая творческая, вдохновенная работа из тех, которые она когда-либо создавала. Марья использовала сублимацию, а Иван — нет.

Мы постоянно используем защитные механизмы, часто сами того не осознавая. Это случается, когда  Я не может разрешить конфликт между Оно и Сверх-Я.

 

Обычно Я действует  достаточно квалифицированно в разрешении конфликтов. Когда Я становится неэффективным, Оно или Сверх-Я приобретает главенствующую роль.

Пять стадий развития

Согласно психодинамической  теории, люди должны удачно пройти пять стадий развития, чтобы стать здоровыми, уравновешенными взрослыми. Каждая стадия имеет какую-то определенную цель, которую необходимо удачно достичь. Если цель не реализована, человек считается застрявшим на незавершенной стадии, что вызовет проблемы в дальнейшей жизни.

1. Оральная стадия - длится с рождения примерно до 18 месяцев. Центральным органом на этой стадии является рот, выполняющий функции сосания, питья и еды. Цель этой стадии — удачное отлучение ребенка от груди. Если эту цель реализовать не удается, человек застревает на оральной стадии и испытывает оральные трудности в дальнейшей жизни. Эти трудности проявляются внешне в кусании ногтей, обжорстве, злоупотреблении алкоголем и курением.

2. Анальная стадия - длится примерно с 18 месяцев до четырех лет. Ее тема — выталкивание и экскременты, и целью этой стадии является удачное приучение к горшку. Если достижение этой цели проходит неудачно, мы говорим, что человек застрял на анальной стадии. Такой человек будет отличаться чрезмерной чистоплотностью, скупостью. Обратное состояние анальному удерживанию — это анальное выталкивание, с которым связаны такие черты, как чрезвычайная нечистоплотность и неорганизованность.

Информация о работе Биологическая теория личности