Взаимодействие следователя с органом дознания при расследовании преступлений против личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 17:03, реферат

Краткое описание

Целями моего реферата является следующее. Закрепить и расширить знания о тактике взаимодействия следователя с органом дознания при расследовании. Приобрести отдельные навыки указанного взаимодействия на основе действующего законодательства, при расследовании уголовного дела одним следователем и в составе следственной группы. В частности, расширить знания о следующем:
1) организационных аспектах взаимодействия на первоначальном и последующем этапе расследования;
2) тактике осуществления взаимодействия при проведении отдельных следственных действий;
3) составлении согласованных планов следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по уголовным делам;
4) тактике налаживания совместной работы следователя и оперативно-розыскных служб на основе совместного анализа складывающихся следственных ситуаций.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….3
1. Понятие взаимодействия следователя с органом дознания ………………………..5
2. Формы взаимодействия следователя с органом дознания………………………….7
2.1. Непроцессуальные формы взаимодействия следователя с органом дознания….7
2.2.Процессуальные формы взаимодействия следователя с органом дознания……12
3.Содействие следователю органом дознания при расследовании преступлений……………………………………………………………………………18
4. Проблемы, возникающие в ходе взаимодействия следователя с органом
дознания…………………………………………………………………………………20
Заключение……………………………………………………………………………...23
Список литературы…………………………………………………………………......25

Прикрепленные файлы: 1 файл

РефВзаимодСлед сОрг.дознания.doc

— 135.00 Кб (Скачать документ)

           Практика расследования особо тяжких преступлений, к каковым в частности относятся убийства, доказала эффективность функционирования СОГ. Образование таких групп создает ряд преимуществ по сравнению с другими формами взаимодействия следователей и оперативных работников. В частности, появляется больше возможностей привлекать к расследованию убийств наиболее квалифицированных работников, что не всегда удается при выполнении одного-двух поручений следователя оперативным службам; создавать лучшие условия при взаимопонимании между членами группы. Это способствует более активному и умелому использованию научно-технических средств, оперативной проверке нескольких версий, а при необходимости - концентрации усилий группы на решающем участке. Поэтому ряд криминалистов – ученых считают, что и в УПК РФ следовало бы регламентировать состав и деятельность СОГ. В соответствующей статье УПК необходимо указать, что расследование особо сложных дел поручается следователям и оперативным работникам органа дознания. В состав такой следственно-оперативной группы могут входить прокуроры, следователи и оперативные работники различных ведомств, в том числе Федеральной Службы Безопасности РФ, МВД РФ, а также могут привлекаться специалисты других ведомств. Один из прокуроров или следователей назначается руководителем следственно-оперативной группы, он принимает дело к своему производству и непосредственно руководит действиями следователей и других участников следственно-оперативной группы. Участники групп осуществляют свою деятельность в соответствии с предоставленными им полномочиями. В этой норме следовало бы закрепить не только участие оперативных работников в расследовании, но и то, что они не могут подменять следователя, а действуют лишь в пределах своих полномочий. Также единообразно должен быть решен вопрос и о руководителе всей группы. Руководителем следственно-оперативной группы должен быть следователь, имеющий опыт следственной работы. Постановление о создании СОГ должен выносить от своего имени только он. В состав СОГ следователь включает работников оперативно-розыскных служб, представленных ему в приказе начальника органа МВД, ФСБ и др. Время действия такой группы должно определяться в постановлении о ее создании.

           На практике зачастую следственно-оперативные группы распускаются после получения от обвиняемого признания в совершении преступления. Данное положение вряд ли можно считать правильным, ибо сложность многих следственных ситуаций даже после получения признания не уменьшается. В частности, не исчезают трудности, связанные с проверкой достоверности и объективности показаний обвиняемого, отсутствием достаточных доказательств, подтверждающих признание, наличием оснований для предположений о совершении обвиняемым других преступлений или об участии в преступлении иных лиц. Особенно важно сохранение следственно-оперативных групп, расследующих убийства, в том числе совершаемые членами организованных преступных сообществ, а также серии убийств, совершаемых на территории различных городов, областей, республик и даже стран. Взаимодействие между указанными органами может состоять во взаимном обмене получаемой информацией, совместном планировании, участии оперативных работников в следственных действиях, выполнении органом дознания заданий следователя.

           Одной из форм взаимодействия органов дознания и следствия является совместное планирование работы. «Совместное планирование позволяет тактически правильно организовать работу по делу и эффективно использовать наличные силы и средства»4. Оно может осуществляться в двух вариантах: при реализации оперативных материалов на начальном этапе расследования и в ходе самого расследования. В первом речь идет о составлении плана расследования следователем с участием оперативного работника, проводившего оперативно-розыскные меры до возбуждения уголовного дела. Такое участие обеспечивает выбор путей сохранения в тайне источников оперативной информации, правильную последовательность планируемых следственных действий, минимизацию тактического риска при их осуществлении. Во втором речь идет о согласовании планов следственных действий и оперативно-розыскных мер, составляемых следователем и оперативными работниками. Планы согласуются по цели, времени и последовательности проведения следственных действий и оперативных мероприятий. Планирование способствует укреплению доверия между членами группы, появлению уверенности отдельных сотрудников в своих силах, повышению их профессионального мастерства.

           Обмен информацией между следователем и оперативным работником органа дознания - необходимое условие координации их усилий по расследованию преступлений. Он должен осуществляться на всем протяжении работы по делу. Своевременная информация предотвращает дублирование в деятельности следователя и оперативного работника, позволяет своевременно вносить необходимые коррективы в планы работы.

           Информация, передаваемая следователем оперативному работнику, связана с теми поручениями, которые следователь дает органу дознания. Кроме того, это могут быть данные о следственной ситуации, в которой планируется проведение оперативных мероприятий: о характере осведомленности проходящих по делу лиц, формах их противодействия следствию и т.п. Информация, передаваемая оперативным работником органа дознания следователю, помимо сведений о результатах выполнения полученных поручений, также может содержать данные о складывающейся следственной ситуации, полученные из негласных источников, об отдельных фактах и обстоятельствах, имеющих значение для расследования. Она должна содержать только проверенные данные, поскольку может послужить основанием для принятия следователем процессуальных решений.

       Совместное обсуждение данных, полученных следователем и оперативным работником органа дознания, имеет место как при обмене информацией, так и при согласованном планировании их деятельности и выполнении оперативным работником поручений следователя. В таком обсуждении могут принимать участие руководители следственных и оперативных подразделений и другие их сотрудники, оно может носить коллективный характер при соблюдении необходимых требований конспирации источников оперативных данных.

           Совместные выезды в другую местность предпринимаются в тех случаях, когда по соображениям оперативности или в иных тактических целях представляется нецелесообразным поручать проведение отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий органам следствия и дознания иной местности.

2.2.Процессуальные формы  взаимодействия следователя с  органом дознания

          

           Процессуальными формами взаимодействия следователя с органом дознания в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 38, ч. 4 ст. 157 УПК РФ  являются:

1) производство следователем процессуальных действий одновременно с проведением органом дознания согласованных со следователем оперативных мероприятий;

 2) уведомление следователя о проводимых органом дознания розыскных и оперативно-розыскных мерах по установлению преступника;

 3) выполнение органом дознания поручений следователя о производстве оперативно-розыскных мероприятий;

 4) выполнение органом дознания поручений следователя о производстве отдельных следственных действий;

 3) содействие органа дознания следователю при производстве отдельных следственных действий.

           Розыскные меры и оперативно-розыскные мероприятия, о которых говорит закон, − близкие по направленности и содержанию, но не тождественные меры. Розыскными мерами являются не процессуальные действия, которые направлены на сбор сведений о лицах, фактах, обстоятельствах, представляющих интерес с точки зрения задач предупреждения, выявления и раскрытия преступлений. Эти сведения могут быть использованы при подготовке к производству следственных действий. Многие розыскные действия (опросы, объявления о розыске, истребование справок у должностных лиц, проверки домовых книг и личных документов у граждан) работники милиции производят официально, открыто. Эти действия может произвести и следователь. Собранные таким образом органом дознания материалы могут быть представлены следователю и приобщены им к делу в качестве документов. Они служат основанием для производства следственных действий.

           Оперативно-розыскные мероприятия - это розыскные действия, осуществляемые негласными методами, с использованием негласных источников информации, специально уполномоченными на то оперативно-розыскными органами. Результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть представлены следователю только после вынесения руководителем органа дознания специального документа – постановления о представлении результатов ОРД. Полученные посредством ОРМ материалы следователь использует при планировании расследования и в процессе собирания доказательств. Сами по себе результаты ОРМ доказательствами по делу служить не могут, так как они получены вне процессуальной формы, в которой допустимо собирать доказательства.

           Оперативно-розыскную деятельность органы дознания осуществляют не только по поводу обнаружения признаков конкретного преступления, но и в отношении лиц, поставленных на оперативный учет ввиду подозрительного образа жизни, связей с преступными группировками, склонности к правонарушениям. Результаты оперативно-розыскной деятельности в указанном направлении концентрируются в делах предварительной проверки (ДПП) и в оперативно-профилактических делах (ОПД). Поэтому, если при расследовании преступления в поле зрения следователя и органа дознания попадают (в качестве «заподозренных», потерпевших или свидетелей) лица, состоящие на оперативном учете, сведения об их прошлом, их образе жизни, связях, наклонностях и другие могут быть получены из ДПП и ОПД.

           С самого начала расследования должна быть достигнута полная согласованность целей и действий между следователем и органом дознания, обеспечена взаимная информация. Например, оперативно-розыскные данные о помещении, где запланирован обыск, распорядке дня владельца этого помещения и т.п. обесцениваются, если они получены после того, как будет произведено это следственное действие. Не согласованный с сотрудниками полиции вызов на допрос иной раз срывает проводимые в это время оперативно-розыскные мероприятия. И наоборот, если сотрудники полиции заранее осведомлены о планируемых следственных действиях, они могут приурочить к этому времени проведение оперативно-розыскных мероприятий (например, наблюдение за лицом, подвергшимся обыску, либо за лицом, получившим повестку о вызове на допрос и т. д.).

           Документом, фиксирующим согласованные следственные, розыскные и оперативно-розыскные действия, их сроки и последовательность, является план. Составляет его следователь. В части, относящейся к розыскным и оперативно-розыскным действиям, этот план служит продолжением поручения следователя и потому обязателен для органа дознания, который получает соответствующую выписку из него.

           УПК РФ в п. 4 ч. 2 ст. 38 наделил следователя правом давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении ОРМ. Хотя обязанность принимать оперативно-розыскные меры по смыслу части 4 статьи 157 УПК РФ лежит на органе дознания и без поручений следователя до момента установления лица, совершившего преступление, роль поручений крайне важна. Своим поручением следователь корректирует и направляет ОРМ по делу в нужном направлении, контролирует их ход и результаты, а уже после установления подозреваемого обязывает орган дознания продолжать ОРМ, когда это требуется, например, для уточнения мотивов преступления, поиска орудия преступления и т.д.

           «Поручения − это установленная законом форма, в которой следователь информирует орган дознания о деле и задачах, подлежащих решению с помощью оперативно-розыскных действий»5. Однако не следует забывать, что право выбора тактики и методики проведения того или иного оперативно-розыскного мероприятия целиком лежит в компетенции органа, осуществляющего ОРД, и следователь не должен в них вмешиваться.

           Необходимыми элементами поручения следователя являются:

1) изложение данных дела, которые должны быть учтены при ОРМ;

2) изложение вопросов, которые должны быть освещены полученными при производстве розыскных и оперативно-розыскных мероприятий сведениями;

3) указание на необходимость проведения конкретных розыскных действий и ОРМ;

 4) срок исполнения.

           Характер и объем поручений могут быть различными. Если подозреваемый установлен, перед органом дознания может быть поставлена ограниченная задача – например, определить, где находится орудие преступления. В подобных случаях оперативно-розыскные действия носят разовый, эпизодический характер. Встречаются, однако, дела, по которым в начале расследования нет конкретных данных о преступнике, а подчас и о потерпевшем, неизвестны мотивы преступления и иные обстоятельства преступления. В таких случаях возникает необходимость в большом, сложном комплексе оперативно-розыскных мероприятий по многим версиям.

           Рассмотрим вопрос исполнения органом дознания поручений о производстве отдельных следственных действий.

           Получив в сжатые сроки на первом этапе расследования максимум доступной информации о происшедшем, следователь строит конкретные версии о лице, совершившем преступление, его местонахождении или путях бегства. В соответствии с выдвинутыми версиями, он поручает органу дознания розыск лица «по горячим следам», стремясь не оставить лицу времени, чтобы скрыться, уничтожить следы преступления, сфальсифицировать доказательства. Средством, обеспечивающим успешность расследования уголовных дел, является одновременное, параллельное выполнение комплекса следственных и оперативно-розыскных действий. Если в конкретных условиях нет возможности поручить расследование с момента возбуждения дела группе следователей, выполнение отдельных следственных действий может быть возложено на орган дознания.

           Выполнение следственных действий оперативным работником органа дознания по делу, находящемуся в производстве следователя, осуществляется лишь по поручению последнего. «Рекомендуется поручать оперативному работнику проведение таких следственных действий, которые осуществляются по оперативным данным»6. Может быть также поручено самостоятельное проведение отдельных допросов свидетелей и выполнение иных следственных действий при отсутствии у следователя возможности произвести эти действия самостоятельно или принять в них личное участие, при необходимости одновременно произвести ряд следственных действий. Во многих случаях целесообразно, чтобы во время производимого следователем осмотра места происшествия по возбужденному уголовному делу сотрудники органа дознания по поручению следователя допрашивали очевидцев. Это не только ускоряет расследование, но и повышает качество следственных действий. Показания очевидцев принимаются во внимание для уточнения задач осмотра в ходе его производства, а вопросы, возникающие при осмотре, сразу же выясняются при допросах.

Информация о работе Взаимодействие следователя с органом дознания при расследовании преступлений против личности