Взаимодействие налоговых и таможенных органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 10:54, контрольная работа

Краткое описание

Проведение совместных мероприятий налогового и таможенного контроля. К таким мероприятиям относятся: проведение совместных проверок законности внешнеторговых операций и деятельности участников ВЭД, лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, и лиц, осуществляющих оптовую или розничную торговлю ввезенными товарами; проведение совместных мероприятий по поддержанию режима государственной границы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 34.49 Кб (Скачать документ)
  1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАЛОГОВЫХ 

И ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

 

Налоговая система представляет собой совокупность налогов и  сборов, законодательно закрепленных к введению и взиманию на территории соответствующего государства. Налоговая система для целей внешнеэкономического регулирования представлена косвенными налогами и таможенной пошлиной.

Доля налога на добавленную  стоимость от внешнеэкономической  деятельности в составе поступлений в бюджетную систему большинства стран мира является самой весомой. В связи с этим, выявление и скорейшее решение проблем, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость от внешнеэкономической деятельности необходимо для эффективного функционирования государства. Контроль за соблюдением таможенного законодательства осуществляют таможенные органы, а контроль за соблюдением налогового законодательства – налоговые органы. Таким образом, получается, что в регулировании внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД) участвуют и таможенные, и налоговые органы. Для более эффективного регулирования внешнеэкономических операций и контроля за поступлением налогов от них необходимо взаимодействие таможенных и налоговых органов.

Взаимодействие таможенных и налоговых органов осуществляется в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, Налоговым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 21 мая 1993 г. № 5003-1 «О таможенном тарифе», федеральными законами от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон), Соглашением о сотрудничестве Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы от 21 января 2010 г. № 01-69/1/ММ-27-2/11.

Данные органы осуществляют взаимодействие и координацию деятельности по следующим основным направлениям:

1. Обмен информацией для обеспечения  контроля за соблюдением налогового, таможенного, валютного законодательства; унификация информации, используемой при проведении мероприятий налогового и таможенного контроля, выработка и реализация совместных технологических решений по обмену информацией и ее защите; интеграция информационных ресурсов Федеральной налоговой службы (далее – ФНС) и Федеральной таможенной службы (далее – ФТС) Российской Федерации. Актуален вопрос создания единого электронного информационного банка данных ФТС и ФНС России с регламентацией дифференцированного доступа к базе. Создание данной базы ускорит получение необходимой информации об участниках ВЭД, их учредителях, позволит решить актуальную проблему фирм-однодневок.

2. Проведение совместных мероприятий  налогового и таможенного контроля. К таким мероприятиям относятся:  проведение совместных проверок законности внешнеторговых операций и деятельности участников ВЭД, лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, и лиц, осуществляющих оптовую или розничную торговлю ввезенными товарами; проведение совместных мероприятий по поддержанию режима государственной границы.

3. Методологическое взаимодействие. Методологическое взаимодействие ФНС и ФТС РФ осуществляется в целях повышения профессиональной подготовки сотрудников ведомств; согласования и утверждения планов совместной работы, разработки методических указаний, оказания взаимной методологической помощи; организации изучения зарубежного опыта в области таможенного и налогового контроля ВЭД; своевременного информирования друг друга об изменениях в налоговом и таможенном законодательстве, а также правовых актах ФНС и ФТС России; проведения ознакомления с новыми методиками налогового и таможенного контроля; выявления новых тенденций и схем таможенных и налоговых правонарушений и преступлений. Для этого проводятся совместные семинары, конференции, консультации, стажировки и т.п.

4. Разработка и реализация предложений  по совершенствованию системы мер, обеспечивающих соблюдение таможенного, налогового и валютного законодательства. Налоговыми и таможенными органами проводятся совместные аналитические исследования в сфере перемещения товаров через таможенную границу, осуществляется подготовка совместных предложений по совершенствованию законодательства в этой области, а также таможенного и налогового законодательства.

5. Разработка совместных инструктивных  и методологических документов по проведению проверок организаций – участников внешнеэкономической деятельности, лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, и лиц, осуществляющих оптовую или розничную торговлю ввезенными товарами2.

Налоговые и таможенные органы также  тесно взаимодействуют при  проведении скоординированных контрольных мероприятий. Организация налоговыми и таможенными органами скоординированных контрольных мероприятий осуществляется в случаях, когда по результатам анализа имеющейся у них информации в отношении участников внешнеэкономической деятельности, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров после их выпуска, или их представителей, а также лиц, в отношении которых имеется информация, что в их владении и (или) пользовании находятся (находились) товары с нарушением порядка, предусмотренного Таможенным кодексом Таможенного союза, в том числе незаконно перемещенные через таможенную границу Таможенного союза, имеются основания полагать, что усматривается нарушение:

- таможенного законодательства  Таможенного союза;

- законодательства Российской  Федерации о таможенном деле;

- законодательства Российской  Федерации о налогах и сборах;

- валютного законодательства Российской Федерации.3

Скоординированные контрольные мероприятия согласуются по срокам и объектам. При этом налоговые органы проводят камеральные и выездные проверки, а таможенные органы осматривают помещения и территории, проверяют системы учета товаров и отчетности, проводят таможенные проверки и др.

Мероприятия могут быть плановыми  и внеплановыми. Последние проводятся по мотивированному запросу налогового или таможенного органа. В нем, в частности, должны быть указаны полное наименование проверяемого лица (для юридических лиц – организационно-правовая форма), его ИНН, КПП, период деятельности, подлежащий проверке, обоснование необходимости контрольного мероприятия. Таможенный/налоговый орган в течение 15 дней с момента получения запроса должен направить инициатору информацию о согласии провести мероприятие или отказе.

План мероприятий составляется на квартал, полугодие или год (по согласованию сторон).

Налоговые и таможенные органы информируют  друг друга о выявленных нарушениях в трехдневный срок. Направить нужные данные можно по факсу, телефону, электронной почте (с последующей официальной передачей сведений).

Датой окончания мероприятия для  налоговых органов является день вступления в силу решения о привлечении  к ответственности (отказе в этом), составленный по результатам проверки, или решения о возмещении сумм НДС. Для таможенных органов это день составления соответствующих актов таможенного контроля.

Ответственные таможенный и налоговый  органы информируют в порядке обмена начальника таможенного (налогового) органа о результатах мероприятия в срок, не превышающий 5 рабочих дней.

Наиболее слабые стороны контрольной  деятельности налоговых и таможенных органов – недостаточное развитие организационных и методических основ взаимодействия, которое обусловлено, в первую очередь, чрезмерно длительными сроками доведения ФТС России информации о вывозе товаров до территориальных налоговых органов (что затрудняет своевременное осуществление налогового контроля); недостаточной эффективностью используемых таможенными органами средств учета данных о фактическом вывозе товаров; недостаточным использованием современных информационных технологий в ходе межведомственного взаимодействия.

Несмотря на относительно недавно сформированную законодательную базу в организации взаимодействия таможенных и налоговых органов существует ряд проблем, среди которых можно выделить следующие:

1) затрудненность информационного  обмена (сведения, имеющиеся у этих органов, представлены в различных форматах и имеют отличную друг от друга информационную направленность);

2) методологические вопросы,  связанные с определением правого  статуса таможенной пошлины;

3) проблемы, связанные с  администрированием налога на  добавленную стоимость от внешнеэкономической деятельности.

Большой объем данных, используемый для обмена, делает необходимым внедрение компьютерных технологий в информационное взаимодействие. Автоматизированные системы позволяют справляться с большим количеством информации и помогают сотрудникам решать такие основные задачи, как выявление налогоплательщиков, уклоняющихся от постановки на учет, либо выявление налогоплательщиков, укрывающих налогооблагаемый доход или элементы налогооблагаемой базы. Для полноценного функционирования информационного взаимодействия данных органов необходимо доведение линий связи до современного уровня, обеспечение в полной мере техническим и программным оснащением различных государственных органов, обеспечение защиты конфиденциальной информации, разработка программного обеспечения4.

В процессе взаимодействия налоговых и таможенных органов  возникают проблемы в части администрирования налога на добавленную стоимость от ВЭД, к ним относятся:

– необоснованные возмещения НДС от ВЭД из федерального бюджета;

– сложности подтверждения  ставки 0 % при экспорте товаров, работ, услуг;

– проблема борьбы с нелегальным  провозом товаров через таможенную границу Таможенного союза;

– проблема выявления коррупции  в области ВЭД;

– проблема создания оптимального варианта разрешения конфликтных ситуаций между таможенными органами и участниками ВЭД и другие.

Таким образом, решение указанных  выше проблем позволит повысить эффективность взаимодействия таможенных и налоговых органов, и как следствие приведет к увеличению объема поступлений в бюджетную систему РФ.

 

 

 

 

 

 

  1. ТАМОЖЕННЫЕ СБОРЫ ЗА ХРАНЕНИЕ ТОВАРОВ:

ЗНАЧЕНИЕ, РАЗМЕРЫ СБОРА, ОСОБЕННОСТИ УПЛАТЫ

 

Таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые таможенными органами за совершение ими действий, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением товаров, а также за совершение иных действий, установленных Таможенным кодексом Таможенного союза и законодательством государств - членов Таможенного союза.

Таможенные сборы за хранение уплачиваются при фактическом хранении товаров на складе временного хранения таможенного органа. 

Таможенные сборы за хранение товаров исчисляются лицами, ответственными за уплату таможенных сборов, самостоятельно, а также таможенными органами при выставлении требований об уплате таможенных платежей. 

Таможенные сборы исчисляются  плательщиками, за исключением случаев, когда таможенный орган при выставлении требований об уплате таможенных платежей, сам исчисляет количество таможенных сборов, а также при исчислении таможенных сборов в отношении товаров для личного пользования. 

Исчисление сумм подлежащих уплате таможенных сборов производится в рублях. В случаях, если для целей исчисления сумм таможенных сборов требуется произвести пересчет иностранной валюты, применяется курс иностранной валюты к валюте РФ, устанавливаемый Центральным банком РФ и действующий на день регистрации таможенной декларации таможенным органом. 

Для целей исчисления сумм таможенных сборов за хранение применяются ставки, действующие в период хранения товаров на складе временного хранения таможенного органа. 

Таможенные сборы за хранение на складе временного хранения таможенного органа уплачиваются в размере 1 рубля с каждых 100 килограммов веса товаров в день, а в специально приспособленных (обустроенных и оборудованных) для хранения отдельных видов товаров помещениях - 2 рублей с каждых 100 килограммов веса товаров в день. Неполные 100 килограммов веса товаров приравниваются к полным 100 килограммам, а неполный день – к полному5.

Таможенные сборы за хранение должны быть уплачены до фактической выдачи товаров со склада временного хранения таможенного органа. 

Уплата таможенных сборов осуществляется на счет Федерального казначейства в рублях. Однако, уплата таможенных сборов физическими лицами в отношении товаров для личного пользования может осуществляться в кассу таможенного органа. 

Таможенные сборы за хранение могут не взиматься в случае помещения таможенными органами товаров на склад временного хранения таможенного органа.

Срок временного хранения товаров составляет два  месяца. Однако, по письменному обращению  лица, обладающего полномочиями в  отношении товаров, или его представителя  таможенный орган может продлить указанный срок. Предельный срок временного хранения товаров не может превышать четыре месяца, а в случае полученного или не востребованного пассажиром багажа, перемещаемого воздушным транспортом, – шесть месяцев.

Информация о работе Взаимодействие налоговых и таможенных органов