Взаимодействие следствия и дознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2013 в 20:04, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в том, чтобы определить, каким образом осуществляется взаимодействие органов дознания и следствия в процессе расследования преступлений.
Задачами исследования в данной курсовой работе являются:
– определение понятия органов дознания и следствия, а также их структуры и полномочий;
– установление возможных форм взаимодействия следователя и органов дознания в процессе раскрытия преступлений;
– уяснение основных принципов взаимодействия данных органов, а также их процессуальных функций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

взаимодействие дознания и следствия.docx

— 48.78 Кб (Скачать документ)

Введение

Актуальность темы. Демократизация государственного устройства Республики Беларусь требует повышения эффективности деятельности прокуратуры, милиции, других правоохранительных органов, стоящих на страже законности, прав граждан, интересов общества. Необходимо, чтобы работа правоохранительных органов была максимально результативной, чтобы каждое преступление было раскрыто и расследовано, а виновные получили справедливое наказание. Как известно, основными видами работы правоохранительных органов по противодействию криминальной активности являются следственная и оперативно-розыскная. В связи с этим, усиление эффективности борьбы с преступностью – это сегодня не только правильный подбор кадров правоохранительной системы, их обучение и воспитание, повышение технической оснащенности и мобильности подразделений, но и улучшение взаимодействия между ними.

Организация оптимального взаимодействия следователей и дознавателей является одной из насущных задач практической деятельности органов, осуществляющих борьбу с преступностью, т. к. совместные согласованные действия способствуют раскрытию опасных преступлений.

На практике, к сожалению, имеют  место случаи слабой координации  деятельности либо полного отсутствия такой координации: иногда подразделения, действуя вразнобой, создают друг другу  дополнительные препятствия, в результате чего часть преступлений остаются нераскрытыми, а лица, совершившие их, – безнаказанными.

Объектом исследования в данной курсовой работе являются органы дознания и следствия, осуществляющие предварительное расследование преступлений.

Предметом исследования выступает процесс взаимодействия органов дознания и следствия при расследовании преступлений.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить, каким образом осуществляется взаимодействие органов дознания и следствия в процессе расследования преступлений.

Задачами исследования в данной курсовой работе являются:

– определение понятия органов дознания и следствия, а также их структуры и полномочий;

– установление возможных форм взаимодействия следователя и органов дознания в процессе раскрытия преступлений;

– уяснение основных принципов взаимодействия данных органов, а также их процессуальных функций.

Методы исследования. При написании курсовой работы использовались такие методы, как анализ, помогающий изучить и понять сущность органов предварительного расследования; метод сравнения, способствующий лучшему пониманию полномочий органов дознания и следствия и отграничению их процессуальных функций; абстрагирование, при котором от второстепенных фактов отвлекаются, а другие, интересующие нас, выдвигаются на первый план; метод дедукции, с помощью которого от общих сведений, содержащихся в литературе по уголовному процессу и касающихся вопросов взаимодействия органов дознания и следствия можно придти к определенным частным выводам.

Краткая характеристика литературы. При написании курсовой работы в основном использовались учебная литература по уголовному процессу (Общая и Особенная части), в которой излагаются понятие и сущность органов предварительного расследования, правовые основы их взаимодействия, с учётом изменений и дополнений, которые вносились в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь, таких авторов как Л.И. Кукреш, Б.С. Тетерина, М.А. Шостак, А.А. Кеник, С.В. Борико, О.В. Танкевич и др., Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь с обзором изменений и практики применения, закон Республики Беларусь «О прокуратуре», а также официальные периодические печатные издания, статьи которых посвящены предварительному расследованию, в частности, «Юстиция Беларуси», «Законность», «Право Беларуси» и др.

 

1. Органы дознания

В системе государственных органов, ведущих борьбу с преступностью, особая роль принадлежит органам  дознания.

Органы дознания – это государственные  структуры, на которые возлагаются  обязанности по приему, регистрации  и рассмотрению заявлений о совершенном, совершаемом или готовящемся  криминальном деянии, производство дознания по делам, где предварительное следствие  необязательно, выполнение неотложных следственных действий по делам, где  предварительное следствие обязательно [12, c. 10].

Орган дознания, в частности, осуществляет следующие виды уголовно – процессуальной деятельности:

– приём, регистрация, проверка и разрешение заявлений (сообщений) о преступлениях в стадии возбуждения уголовного дела (ст. ст. 172, 174 УПК);

– производство неотложных следственных действий в случаях возбуждения органом дознания уголовного дела, по которому обязательно предварительное следствие;

– дознание по уголовным делам, отнесённым к подследственности органа дознания (ч. 12 ст. 182 УПК), т.е. расследование уголовного дела полностью с передачей при наличии оснований его прокурору для направления в суд;

– производство предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях, не представляющих большой общественной опасности и менее тяжких преступлениях, по которым не установлено подлежащее привлечению в качестве обвиняемого лицо. После установления этого лица уголовное дело направляется в следственное подразделение по подследственности (ч. 13 ст. 182 УПК);

– производство предварительного расследования по уголовным делам, возбуждённым по фактам исчезновения лиц в соответствие с п. 2 ст. 167 УПК до установления общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, после чего уголовное дело направляется по подследственности (ч. 14 ст. 182 УПК);

– ускоренное производство в порядке гл. 47 УПК;

– выполнение по поручению следователя следственных и других процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, находящемуся в производстве у следователя (ч. 4 ст. 186 УПК) [10, с. 96, 97].

Таким образом, закон различает  деятельность органов дознания в  зависимости от того, обязательно  или необязательно производство предварительного следствия по уголовному делу.

По делам, производство предварительного следствия по которым обязательно, орган дознания, возбудив уголовное  дело, производит неотложные следственные и другие процессуальные действия по установлению и закреплению следов преступления: осмотр, обыск, выемку, наложение  ареста на почтово-телеграфные и  иные отправления, прослушивание и  запись переговоров, предъявление для  познания, освидетельствование, задержание и допрос подозреваемых, допрос потерпевших  и свидетелей, получение образцов для сравнительного исследования, назначение экспертиз [12, с. 11].

Не упоминаемые в данном перечне  процессуальные действия, связанные  с предъявлением обвинения, допросом обвиняемого, проверкой его показаний  на месте, экспериментом и др., орган  дознания по делам, по которым предварительное  следствие обязательно, производить  не имеет право.

Вместе с тем представляется, что вряд ли будет оправданным  запрет проведения и таких не упомянутых в указанном перечне действий, как признание лица потерпевшим, задержание подозреваемого, наложение  ареста на имущество. Более того, не признав лицо потерпевшим, подозреваемым, дознаватель не сможет допрашивать  их в этом качестве. Как и в  прежнем законодательстве, новый  Уголовно-процессуальный кодекс по-прежнему не решает давно дискутируемый в  теории и практике вопрос о том, имеет  ли орган дознания в рассматриваемом  случае избирать в отношении подозреваемого меру пресечения, в том числе заключение под стражу.

Известно, что задержание лица в  порядке статьи 108 УПК (по непосредственно  возникшему подозрению в совершении преступления) является неотложным процессуальным действием и может длиться  не более 72 часов. По истечении указанного срока обязательно должен быть решён  вопрос об освобождении задержанного или избрани меры пресечения в  виде заключения под стражу. Поскольку  предшествующая практика не отвергла в указанном случае положительного решения вопроса об избрании органом дознания при наличии оснований меры пресечения в виде заключения под стражу, представляется правильным законодательное закрепление сложившейся практики [11, с. 27,28].

В случае, если в этот срок лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого по уголовным делам о преступлениях, не представляющих большой общественной опасности, и менее тяжких преступлениях, не установлено, орган дознания обязан продолжать расследование до его установления.

По тяжким и особо тяжким преступлениям, если лицо, совершившее общественно  опасное деяние, не установлено, уголовное  дело по истечении указанного срока  передается следователю, однако орган  дознания обязан продолжать работу по установлению такого лица с использованием методов оперативно-розыскной деятельности.

По делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно, орган дознания возбуждает дело и  принимает все предусмотренные  уголовно-процессуальным законом меры для установления обстоятельств  по делу, после чего передает уголовное  дело прокурору для направления  в суд.

Дознание в таких случаях  должно быть закончено не позднее  одного месяца со дня возбуждения  уголовного дела.

Материалы дознания имеют такое  же доказательственное значение, как  и материалы предварительного следствия. Процессуальная форма актов дознания и предварительного следствия также  в основном не отличается друг от друга [12, c. 10,11].

Однако, в отличие от органа следствия, в данном случае орган дознания, во-первых, ограничен в сроках расследования, во-вторых, не вправе расследовать дела об общественно опасных деяниях  своей подследственности, но совершённых несовершеннолетними, а также лицами в состоянии невменяемости, и, в-третьих, дознаватель в определенной мере ограничен по сравнению со следователем в своей процессуальной самостоятельности [10, с. 98].

Государственными органами и должностными лицами, уполномоченными законом  осуществлять дознание, являются:

1) органы милиции;

2) органы государственной безопасности  – по уголовным делам, отнесённым  законом к их компетенции;

3) командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений  и гарнизонов – по уголовным  делам о преступлениях, совершенных  лицами, на которых распространяется  статус военнослужащих; о преступлениях,  совершенных гражданским персоналом  Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований  в связи с исполнением ими  служебных обязанностей в расположении  части, соединения, учреждения, гарнизона;

4) начальники учреждений, исполняющих  уголовные наказания в виде  лишения свободы, следственных  изоляторов – по уголовным  делам о преступлениях против  установленного порядка несения  службы, совершенных сотрудниками  этих учреждений, а равно по  уголовным делам о преступлениях,  совершенных в расположении указанных  учреждений;

5) органы пограничных войск –  по уголовным делам, отнесённым  законом к их ведению;

6) таможенные органы – по  уголовным делам, отнесённым законом  к их ведению;

7) органы финансовых расследований  Комитета государственного контроля  Республики Беларусь – по уголовным  делам, отнесённым законом к  их ведению;

8) органы государственного пожарного  надзора – по делам о пожарах  и нарушении противопожарных  правил;

9) капитаны морских или речных  судов, командиры воздушных судов,  находящихся вне пределов Республики  Беларусь, – по уголовным делам  о преступлениях, совершенных  на этих судах;

10) главы дипломатических представительств  и консульских Учреждений Республики  Беларусь – по делам о преступлениях,  совершенных в пределах территории  дипломатических представительств  и консульских учреждений [1, c. 69,70].

Основным органом дознания в  практике выступает милиция. Ее важнейшая  задача – предупреждение и пресечение преступлений, быстрое и полное их раскрытие, содействие устранению причин, порождающих правонарушения [6, с. 74].

Это государственный вооружённый  правоохранительный орган, входящий в  систему органов Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Основной задачей её является защита жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов  граждан, общества и государства  от преступных и иных противоправных посягательств, охрана общественного  порядка, обеспечение личной и имущественной  безопасности граждан, защита всех форм собственности, исполнение уголовных  наказаний и административных взысканий  в пределах определенной законом  компетенции и др.

Исходя из решения указанных  задач, в обязанность милиции  входит приём и регистрация поступающей  информации о преступлениях, пресечение, предупреждение и раскрытие преступления, организация и осуществление  по уголовному делу розыска лиц, скрывающихся от органа дознания, следствия и  суда. Милиция как орган дознания имеет право возбудить уголовное  дело по любому преступлению в силу того, что именно она первой, как  правило, информируется о совершённом  или готовящемся преступлении и  в силу своей, в том числе оперативно-розыскной  деятельности, во многих случаях сама обнаруживает деяния с признаками преступления. Наибольший удельный вес в ряду этой деятельности занимает собственно расследование. Милиция как орган дознания фактически осуществляет расследование до 40–50% всех уголовных дел, в том числе  и в порядке ускоренного производства. В отличие от милиции другие органы дознания осуществляют уголовно-процессуальную деятельность в значительно более  узких рамках [10, с. 98, 99].

Закон различает понятие и компетенцию  органа дознания и дознавателя.

Информация о работе Взаимодействие следствия и дознания