Взаимодействие следователя с органом дознания при расследовании преступлений против личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 17:03, реферат

Краткое описание

Целями моего реферата является следующее. Закрепить и расширить знания о тактике взаимодействия следователя с органом дознания при расследовании. Приобрести отдельные навыки указанного взаимодействия на основе действующего законодательства, при расследовании уголовного дела одним следователем и в составе следственной группы. В частности, расширить знания о следующем:
1) организационных аспектах взаимодействия на первоначальном и последующем этапе расследования;
2) тактике осуществления взаимодействия при проведении отдельных следственных действий;
3) составлении согласованных планов следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по уголовным делам;
4) тактике налаживания совместной работы следователя и оперативно-розыскных служб на основе совместного анализа складывающихся следственных ситуаций.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….3
1. Понятие взаимодействия следователя с органом дознания ………………………..5
2. Формы взаимодействия следователя с органом дознания………………………….7
2.1. Непроцессуальные формы взаимодействия следователя с органом дознания….7
2.2.Процессуальные формы взаимодействия следователя с органом дознания……12
3.Содействие следователю органом дознания при расследовании преступлений……………………………………………………………………………18
4. Проблемы, возникающие в ходе взаимодействия следователя с органом
дознания…………………………………………………………………………………20
Заключение……………………………………………………………………………...23
Список литературы…………………………………………………………………......25

Прикрепленные файлы: 1 файл

РефВзаимодСлед сОрг.дознания.doc

— 135.00 Кб (Скачать документ)

           По делам об убийствах, например, совершенных преступными группами, одновременные обыски по поручению следователя у нескольких подозреваемых лиц создают эффект внезапности, лишают лиц возможности перепрятать или уничтожить уличающие их предметы.

           «Положительное психологическое воздействие оказывает проверка показаний подозреваемого лица, осуществляемая параллельно с его допросом»7.

           В поручении о производстве следственных действий должны быть четко обозначены поручаемые следственные действия; указаны предметы, подлежащие обнаружению и изъятию при обыске или выемке; вопросы, требующие выяснения при допросе или осмотре; срок выполнения поручения и предоставления материалов следователю. В поручение могут быть включены указания о подлежащих применению тактических приемах и технических средствах, способах связи со следователем по ходу его исполнения. Поручая следственное действие, для производства которого требуется вынесение постановления, следователь выносит такое постановление и прилагает его к поручению. Орган дознания вправе осуществлять только те следственные действия, проведение которых ему поручается. В противном случае доказательства, полученные органом дознания, признаются в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 75 УПК РФ недопустимыми.

           Устанавливая право следователя поручить органу дознания производство следственных действий, УПК РФ (п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ) ограничивает круг поручаемых действий отдельными следственными действиями. Это означает, что «недопустимо перепоручать органу дознания все предварительное следствие»8. Такая практика порочна. Она нарушает правила о подследственности и противоречит требованию п. 3 ч. 2 ст. 38 УПК РФ, согласно которой все решения о направлении следствия и производстве следственных действий принимает следователь.

           Необходимо отметить, что поручения следователя органу дознания должны даваться только в письменном виде (п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ). Нарушение этого требования закона приводит к исключению доказательств.

           Аналогичные правовые последствия наступают и в случаях проведения работниками органа дознания, включенными в состав следственно-оперативной группы по делу, следственных действий без поручения следователя, поскольку законом, как уже отмечалось выше, создание следственно-оперативных групп не предусмотрено.

 

3.Содействие следователю органом дознания при расследовании преступлений

 

           Содействие при производстве отдельных следственных действий по требованию следователя орган дознания осуществляет в разных формах, одни из которых носят процессуальный характер, другие являются оказанием чисто технической помощи. Наиболее существенны следующие формы содействия органа дознания следователю:

1) принятие мер, обеспечивающих сохранность следов и иных объектов, подлежащих осмотру и изъятию;

2) охрана порядка при производстве следственных действий;

3) обеспечение явки лиц, которые требуются для участия в следственном действии;

4) выделение сотрудников для непосредственного участия в следственном действии в помощь следователю и под его руководством;

5) выделение специалистов для участия в следственном действии.

           Например, когда обнаружен труп с признаками насильственной смерти, а равно предметы или следы, которые могут иметь значение для дела, орган дознания своими силами или с помощью общественности обязан обеспечить неприкосновенность этих объектов, пока они не будут осмотрены и зафиксированы следователем. Для этого устанавливается охрана, объекты укрывают подручными материалами от снега, дождя, ветра или от палящего солнца. В ходе подготовки и проведения обыска как правило сотрудники полиции следят, чтобы никто не мог повредить, уничтожить или вынести искомые предметы. Особенно важно такое содействие, когда обыск производится в квартире или доме из нескольких помещений. При осмотре места происшествия обычно сотрудники полиции обеспечивают поддержание порядка, не допуская к нему посторонних.

           Когда можно ожидать, что в ходе очной ставки изобличаемый способен воздействовать на изобличающего уговорами, угрозами или завязать драку, для предупреждения таких эксцессов целесообразно присутствие сотрудника органа дознания при проведении очной ставки.

           Обычно сотрудники полиции по требованию следователя осуществляет конвоирование к месту производства следственных действий обвиняемых, заключенных под стражу, охраняет их, когда эти действия проводятся.

           На орган дознания в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ возлагается исполнение постановлений следователя о приводе свидетелей и обвиняемых, не явившихся по вызову без уважительных причин, а также розыск обвиняемых, скрывающихся от следствия или не имеющих постоянного места жительства. Содействие явке лиц, подлежащих допросу, орган дознания осуществляет не только путем привода по ранее вынесенному следователем постановлению. Например, по делам об убийствах нередко возникает необходимость срочно допросить определенное лицо, например вероятного очевидца преступления или свидетеля, который, по словам подозреваемого, может подтвердить его алиби. Не всегда можно вызвать такого свидетеля по телефону, вызов же повесткой отнимает много времени, а иногда вообще невозможен, так как сведения о вызываемом бывают недостаточны. В таких условиях немедленную явку может обеспечить работник полиции, который выедет на место, уточнит данные о вызываемом, выяснит, где он находится - на работе или дома, объявит ему о вызове и, если надо, доставит к следователю.

           На орган дознания, согласно УПК РФ (п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ), может быть возложено исполнение постановлений следователя о задержании и аресте, а также выполнение иных процессуальных действий.

           По поручению следователя, как правило, сотрудники полиции вызывают врача и иных специалистов для участия в неотложном осмотре места происшествия, при необходимости − обеспечивают их доставку к месту осмотра, приглашают понятых. В порядке помощи следователю при проведении следственного действия работники полиции могут изучить прилегающую к месту происшествия территорию, чтобы определить границы осмотра. Если в соответствии с планом следственного действия его участники должны удаляться друг от друга (например, при следственном эксперименте), с одной группой находится следователь, а с другой − по поручению следователя, сотрудник органа дознания.

           Ценной может оказаться и техническая помощь сотрудника органа дознания при осмотре места происшествия: измерение значительных расстояний, записи по ходу осмотра под диктовку следователя, изъятие и упаковка по его указанию вещественных доказательств.

           В качестве специалистов в осмотре, следственном эксперименте, проверке показаний на месте, получении образцов для сравнительного исследования и при проведении других следственных действий, имеющих целью изучение специфических материальных объектов, участвуют сотрудники криминалистической службы полиции, сотрудники ГИБДД (если преступление связано с транспортом или исследуются следы автотранспорта), работники Государственной противопожарной службы (по делам об убийствах, связанных с поджогами или с попытками поджога).

 

4. Проблемы, возникающие в ходе взаимодействия следователя с органом дознания

 

           Как я уже рассуждал выше, взаимодействие следователя с работниками органов дознания является одним из средств быстрого выявления лица, совершившего преступление, а также полного установления всех обстоятельств преступления, обеспечивающим возможность эффективного использования методов как следственной, так и оперативной работы при размежевании этими работниками своих функциональных обязанностей.

           При общей положительной оценке взаимодействия следователя с органами дознания при расследовании уголовных дел, необходимо отметить и существующие здесь отрицательные моменты.

           1. Как показывает практика, активное взаимодействие осуществляется лишь в первые две-три недели после совершенного преступления. Далее, если подозреваемый не установлен, оно постепенно начинает «притормаживать». Это связано с необходимостью оперативных сотрудников раскрывать другие преступления. Да и потом в правоохранительных органах до сих пор сохраняется система, согласно которой работа оперативно-розыскных служб оценивается лишь по количеству раскрытых преступлений. Нераскрытые преступления в показатель оперативным работникам не идут, вот почему у них постепенно пропадает желание по ним работать.

           2. Несогласованность и разобщенность действий следователя и оперативных сотрудников правоохранительных органов, вызванная их административной независимостью друг от друга, а также загруженностью работой. Согласно УПК РФ, именно следователь ответственен за уголовное дело и является координатором и руководителем взаимодействия с органами дознания. Но у следователя в производстве, как правило, находится не одно, а несколько дел. Поэтому он не имеет возможности сосредоточиться на работе только по одному преступлению, оставив другие уголовные дела. Из этого вытекает и невозможность постоянного общения с сотрудниками органа дознания по конкретному уголовному делу. Последние, в свою очередь, тоже заняты работой по раскрытию других преступлений. Вот почему, иногда, много важной информации, полученной оперативным путем, порой доходит до следователя не сразу, а лишь спустя какое-то время, что отрицательно сказывается на результате расследования. Ведь следователь при поступлении к нему любой оперативной информации, имеющей значение для дела, должен немедленно проверить ее следственным путем и скоординировать дальнейшую работу оперативников.

           3. Отсутствие у следователя реальных рычагов воздействия на органы дознания в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ими его поручений. Разумеется, в таких случаях следователь может внести руководителю органа дознания представление об устранении нарушений закона или, как крайний вариант, обратиться к прокурору, осуществляющему надзор за следствием. Тот, в свою очередь, также может внести руководству органа дознания соответствующее представление. Но, как показывает практика, на указанные представления следователи и прокуроры в большинстве случаев получают лишь формальные ответы о принятых мерах. Необходимо именно реальное взаимодействие, а не формальный подход к данному вопросу, иначе следователь не сможет своевременно расследовать преступление или вообще лицо, совершившее преступление, будет не установлено или не привлечено к уголовной ответственности из-за отсутствия доказательств.

           Для преодоления отмеченных отрицательных моментов взаимодействия следователя и органов дознания, по моему мнению, необходимо следующее.

           Своевременная разработка и издание  совместных межведомственных приказов о взаимодействии в процессе  расследования преступлений. В данном межведомственном акте следует закрепить, что взаимодействие между следователем и оперативными подразделениями начинается с момента получения информации о совершенном преступлении и продолжается до момента направления уголовного дела в суд. В качестве гарантии исполнения органами дознания поручений следователя, в этом акте необходимо закрепить положение, согласно которому на каждое поступившее представление о нарушении органами дознания закона, руководству оперативных служб следует принципиально реагировать с обязательным проведением служебных проверок в отношении работников оперативных служб, допустивших волокиту и ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей.

           Необходима отмена существующей системы оценки показателей работы оперативных служб правоохранительных органов по количеству раскрытых ими преступлений и переход на систему оценки работы по фактически выполненному ее объему и эффективности за отчетный период. Этим будет положен конец бездействию по нераскрытым преступлениям.

 

 

Заключение

 

           Сделаю короткие выводы по теме реферата. Во – первых, «установление наиболее эффективного взаимодействия следователя с органом дознания является одной из важных и вместе с тем непростых задач указанных лиц в ходе расследования»9.

           Во - вторых, формы взаимодействия следователя и дознания могут быть непроцессуальными и процессуальными, так же взаимодействие может быть выражено в форме различного содействия органом дознания следователю при расследовании им преступления.

           В - третьих, в соответствии со ст. 38 УПК РФ следователь самостоятельно осуществляет и направляет ход расследования, самостоятельно принимает решения о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда требуется получение судебного решения или санкции прокурора. Следователь вправе давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановления о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении. Перечень органов дознания, которым может быть направлено поручение, дан в ст. 40 УПК РФ.

           В – четвертых, законодатель отказался от включения в УПК РФ понятия следственно-оперативной группы. В ст. 163 УПК РФ предусмотрено в случае сложности уголовного дела лишь создание следственной группы. К работе следственной группы могут быть привлечены должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Решение о производстве предварительного следствия следственной группой принимает прокурор но ходатайству начальника следственного отдела. Однако в практике расследования следственно-оперативная группа сохраняется как одна из важных организационно-непроцессуальпых форм организации взаимодействия следователей и оперативных работников.

           В – пятых, сложность обеспечения эффективного взаимодействия обусловливается принадлежностью взаимодействующих следователя и органа дознания к различным подразделениям и даже ведомствам, часто руководствующимся в своей работе различными критериями деятельности.

Информация о работе Взаимодействие следователя с органом дознания при расследовании преступлений против личности