Деятельность органов дознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2014 в 13:02, отчет по практике

Краткое описание

При прохождении практики мне были поставлены следующие задачи:
1) Ознакомиться с законами и подзаконными актами;
2) Изучить нормы и методы дознания;
3) Изучить процессуально-правовое положение дознавателя, характер и порядок совершаемых им дознавательных действий;
4) Приобрести навыки по составлению процессуальных документов.
Целью прохождения практики является изучение организации работы отдела дознания ОП МО МВД России « Краснотуранский », а также расследование преступлений органами дознания.

Содержание

Введение……………………………………………………..……………….…….3
1 Общие положения об ОП МО МВД России «Краснотуранский»……….…...5
1.1 Общие положения об ОП МО МВД России «Краснотуранский»……..…...5
1.2 Предварительное расследование в форме дознания……………..………….6
1.3 Общие положения закона « О полиции » от 7 февраля 2011г…….………..7
2 Мероприятия, проводимые дознавателем……………………………….…...10
2.1 Осмотр места происшествия……………………………………….……….10
2.2.Допрос………………………………………………………………………..11
2.3.Протокол следственного действия………………………………..……….13
2.4.Обвинительный акт…………………………………………………………15
Заключение……..……………………………………………………………….22
Список использованных источников……………………………………..…...24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет.doc

— 865.50 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Абаканский

Вид работы

Отчет по практике

Название дисциплины

2242 Учебная практика

Тема

Деятельность органов дознания

Фамилия студента

 

Имя студента

 

Отчество студента

 

№ контракта

 

Ф.И.О. научного руководителя, степень, звание

 

Направление на практику


 

Содержание

Введение……………………………………………………..……………….…….3

1 Общие положения об ОП МО МВД России «Краснотуранский»……….…...5

1.1 Общие положения об ОП МО МВД России «Краснотуранский»……..…...5

1.2 Предварительное расследование в форме дознания……………..………….6

1.3 Общие положения закона « О полиции » от 7 февраля 2011г…….………..7

2 Мероприятия, проводимые дознавателем……………………………….…...10

2.1 Осмотр места происшествия……………………………………….……….10

2.2.Допрос………………………………………………………………………..11

2.3.Протокол следственного действия………………………………..……….13

2.4.Обвинительный акт…………………………………………………………15

Заключение……..……………………………………………………………….22

Список использованных источников……………………………………..…...24

Приложение ………………………………………………….……….………...25

Введение

Я, Антонюк Жанна Васильевна, студентка 2 курса Современной Гуманитарной Академии, направление обучения юриспруденция, проходила учебную  практику с 22 июня по 13 июля 2012 года в отделении дознания ОП МО МВД России « Краснотуранский ». Моим руководителем был назначен дознаватель ОП МО МВД России « Краснотуранский » капитан полиции Митин Владимир Владимирович.

При прохождении практики мне были поставлены следующие задачи:

  1. Ознакомиться с законами и подзаконными актами;
  2. Изучить нормы и методы дознания;
  3. Изучить процессуально-правовое положение дознавателя, характер и порядок совершаемых им дознавательных действий;
  4. Приобрести навыки по составлению процессуальных документов.

Целью прохождения практики является изучение организации работы отдела дознания ОП МО МВД России « Краснотуранский », а также расследование преступлений органами дознания.

При прохождении практики,

во-первых, я непосредственно выезжал на место совершения преступления, и теперь имею представление о том, как происходит осмотр места происшествия, как производится обыск (выемка) и т.д.;

во-вторых, изучая различные обвинительные акты и выполняя задания руководителя практики капитана полиции Митина Владимира Владимировича, я приобрел практические навыки по составлению процессуальных документов;

в-третьих, за время прохождения практики я в полном объеме освоил организацию работы группы дознания.

Кроме всего этого я ознакомилась с особенностями работы дознавателя, научился заполнять протоколы и постановления, такие как постановление об избрании меры пресечения, постановление о производстве обыска (выемки), протоколы обыска (выемки), осмотра места происшествия, допроса потерпевшего, свидетеля, обвиняемого, подозреваемого, эксперта.

При знакомстве с организацией работы дознавателя, я изучила следующее:

- материалы заявлений граждан  для разрешения вопроса о возбуждении  или отказе в возбуждении уголовного  дела, составлять об этом соответствующие  постановления;

- под руководством своего руководителя  принимал участие в производстве  таких следственных действий, как осмотр места происшествия, допрос свидетеля, несовершеннолетнего пострадавшего, очная ставка, приобрела навыки по составлению проекты производственных документов, при оформлении служебных документов должно неукоснительно соблюдаться требование уголовно-процессуального закона.

Я познакомилась с соответствующим законодательством о дознании. Изучил Конституцию РФ, УПК РФ, УК РФ, а также ГК РФ. Познакомился с законом «О Полиции».

Кроме того, познакомилась с Положением о прохождении службы в ОП МО МВД России « Краснотуранский », с Законом «Об оперативно-розыскных мероприятиях», с Законом «О прокуратуре РФ», а также с ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления».

 

Основная часть

1 Общие  положения об ОП МО МВД России «Краснотуранский»

 

1.1 Общие положение об  ОП МО МВД России «Краснотуранский»

 

ОП МО МВД России « Краснотуранский» является самостоятельным органом внутренних дел, созданным для осуществления в пределах своих полномочий государственного управления в сфере обеспечения защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств  на территории Идринского района Красноярского края.

ОП МО МВД России « Краснотуранский » входит в систему органов исполнительной власти Красноярского края. ОП МО МВД России « Краснотуранский » подчиняется ГУВД Красноярского края, Главному управлению МВД России  по Сибирскому Федеральному округу, Министерству внутренних дел РФ  и в пределах установленной компетенции Губернатора Красноярского края.

ОП МО МВД России « Краснотуранский » является юридическим лицом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и иные права, несет обязанности: выступает в суде в качестве истца и (или) ответчика, имеет печать с изображением государственного герба РФ и своим полным наименованием, лицевые счета в органах федерального Казначейства, иные счета в подразделениях ЦБР Федерации и других банках.

ОП МО МВД России « Краснотуранский » приобретает права юридического лица с момента  государственной регистрации в порядке, установленном действующим законодательством.

За ОП МО МВД России « Краснотуранский » в целях обеспечения его деятельности закрепляются на праве оперативного управления имущество, находящееся в государственной собственности: здания, строения, сооружения, оборудование, техника, инвентарь и другие, необходимые для осуществления деятельности материальные средства.

Контроль за использованием по назначению и сохранность имущества, закрепленного за ОП МО МВД России « Краснотуранский » на праве оперативного управления, осуществляет комитет по управлению государственным имуществом по Красноярскому краю в установленном порядке.

Непосредственный контроль за использованием ОП МО МВД России « Краснотуранский » имущества, находится в федеральной собственности, в установленном порядке осуществляет ГУВД Красноярского края, а также МВД России.

Закрепленное за ОП МО МВД России « Краснотуранский » имущество может быть передано другим организациям в порядке, установленном ГК РФ  и иными нормативно правовыми актами РФ.

Финансирование ОП МО МВД России « Краснотуранский » осуществляется из средств федерального бюджета, бюджета Красноярского края и в предусмотренных случаях местных бюджетов, а также средств, поступающих от организаций  на основе заключительных в установленном законом порядке договоров.

Надзор за законностью деятельности ОП МО МВД России «Краснотуранский» осуществляют органы прокуратуры.

 

1.2 Предварительное расследование в форме дознания.

 

Дознание по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 20 дней со дня возбуждения уголовного дела.

В срок Дознание включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным актом. Срок дознание, о котором говорилось выше, может быть продлен до 10 дней прокурором района. При возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания, либо пересоставления обвинительного акта в случае его несоответствия требованиям статьи 225 УПК РФ со своими письменными указаниями. При этом прокурор может продлить срок дознания, но не более чем на 10 суток для производства дополнительного дознания и не более чем на 3 суток для пересоставления обвинительного акта.

Дознаватель в письменном виде уведомляет подозреваемого и его защитника о продлении срока дознания.

 

1.3 Общие положения закона  « О полиции » от 7 февраля 2011г

 

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для  защиты жизни, здоровья, прав и  свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит  на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

3. Полиция в пределах своих  полномочий оказывает содействие  федеральным органам государственной  власти, органам государственной  власти субъектов Российской  Федерации, иным государственным  органам (далее также - государственные органы), органам местного самоуправления, иным муниципальным органам (далее также - муниципальные органы), общественным объединениям, а также организациям независимо от форм собственности (далее - организации), должностным лицам этих органов и организаций (далее - должностные лица) в защите их прав.

Статья 2. Основные направления деятельности полиции

1. Деятельность полиции осуществляется  по следующим основным направлениям:

1) защита личности, общества, государства  от противоправных посягательств;

2) предупреждение и пресечение  преступлений и административных  правонарушений;

3) выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным  делам;

4) розыск лиц;

5) производство по делам об  административных правонарушениях, исполнение административных наказаний;

6) обеспечение правопорядка в  общественных местах;

7) обеспечение безопасности дорожного  движения;

8) контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия;

9) контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности;

Административный регламент исполнения МВД РФ государственной функции по контролю за частной детективной (сыскной) и охранной деятельностью в РФ, утвержденный приказом МВД РФ от 18 июня 2012 г. N 589

10) охрана имущества и объектов, в том числе на договорной  основе;

11) государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников  уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных  лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц;

12) осуществление экспертно-криминалистической  деятельности.

2. По решению Президента Российской  Федерации сотрудники полиции  могут участвовать в деятельности  по поддержанию или восстановлению  международного мира и безопасности.

Статья 3. Правовая основа деятельности полиции

1. Правовую основу деятельности  полиции составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел).

2. Полиция в своей деятельности  руководствуется также законами  субъектов Российской Федерации  по вопросам охраны общественного  порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах их компетенции.

3. Федеральный орган исполнительной  власти в сфере внутренних  дел разрабатывает и представляет  в установленном порядке Президенту  Российской Федерации и в Правительство  Российской Федерации проекты  федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, а также предложения по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к деятельности полиции.

Статья 4. Организация полиции

1. Полиция является составной  частью единой централизованной  системы федерального органа  исполнительной власти в сфере  внутренних дел.

2. В состав полиции могут входить подразделения, организации и службы, создаваемые для выполнения возложенных на полицию обязанностей (далее - подразделения полиции).

3. Руководство деятельностью полиции  осуществляют в пределах своей компетенции руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (далее - территориальные органы) и руководители подразделений полиции. Руководители указанных органов и подразделений несут ответственность за выполнение возложенных на полицию обязанностей.

Информация о работе Деятельность органов дознания