Деятельность органов дознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2014 в 13:02, отчет по практике

Краткое описание

При прохождении практики мне были поставлены следующие задачи:
1) Ознакомиться с законами и подзаконными актами;
2) Изучить нормы и методы дознания;
3) Изучить процессуально-правовое положение дознавателя, характер и порядок совершаемых им дознавательных действий;
4) Приобрести навыки по составлению процессуальных документов.
Целью прохождения практики является изучение организации работы отдела дознания ОП МО МВД России « Краснотуранский », а также расследование преступлений органами дознания.

Содержание

Введение……………………………………………………..……………….…….3
1 Общие положения об ОП МО МВД России «Краснотуранский»……….…...5
1.1 Общие положения об ОП МО МВД России «Краснотуранский»……..…...5
1.2 Предварительное расследование в форме дознания……………..………….6
1.3 Общие положения закона « О полиции » от 7 февраля 2011г…….………..7
2 Мероприятия, проводимые дознавателем……………………………….…...10
2.1 Осмотр места происшествия……………………………………….……….10
2.2.Допрос………………………………………………………………………..11
2.3.Протокол следственного действия………………………………..……….13
2.4.Обвинительный акт…………………………………………………………15
Заключение……..……………………………………………………………….22
Список использованных источников……………………………………..…...24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет.doc

— 865.50 Кб (Скачать документ)

4. Состав полиции, порядок создания, реорганизации и ликвидации подразделений  полиции определяются Президентом Российской Федерации.

5. Нормативы и лимиты штатной  численности подразделений полиции  в пределах установленной штатной численности органов внутренних дел определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Мероприятия проводимые дознавателем.

 

2.1 Осмотр места происшествия

 

Осмотр местности, жилища, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Осмотр производится с участием понятных, за исключением случаев, предусмотренных УПК РФ.

Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия.

Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями дознавателя и понятых на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.

Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено понятыми, другими участниками осмотра.

Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то дознаватель возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии с законодательством.

Осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации. В случае невозможности обеспечить его участие в осмотре об этом делается запись в протоколе.            

В протоколах описываются все действия дознавателя, а также все обнаруженное при осмотре и (или) освидетельствовании в той последовательности, в какой производились осмотр и освидетельствование, и в том виде, в котором обнаруженное наблюдалось в момент осмотра и освидетельствования. В протоколах перечисляются и описываются все предметы, изъятые при осмотре и (или) освидетельствовании. 

В протоколах также должно быть указано, в какое время, при какой погоде и каком освещении производились осмотр или освидетельствование, какие технические средства были применены и какие получены результаты, какие предметы изъяты и опечатаны и какой печатью, куда направлены после осмотра труп или предметы, имеющие значение для уголовного дела.

 

2.2.Допрос

 

Допрос проводится по месту производства дознания. Дознаватель вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.

Продолжение допроса допускается после перерыва не менее  чем на 1час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению дознавателя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить дознавателя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения.

Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

Военнослужащий вызывается на допрос через командирование воинской части.

Перед допросом дознаватель выполняет требования, предусмотренные частью 4 ст. 164 УПК РФ. Если у дознавателя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном дознаватель свободен при выборе тактики допроса.

Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

По инициативе дознавателя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании производства дознания опечатываются.

Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе, но при этом не вправе задавать вопросы свидетелю и комментировать его ответы. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

 

2.3.Протокол следственного  действия

 

Протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.

Протокол может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств. При производстве следственного действия могут также применяться стенографирование, фотографирование, киносъемка, аудио- и видеозапись. Стенограмма и стенографическая запись, фотографические негативы и снимки, материалы аудио- и видеозаписи хранятся при уголовном деле.

В протоколе указываются:

     1) место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты;

     2) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;

     3) фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности.

В протоколе описываются процессуальные действия в том порядке, в котором они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства, а также излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии.

В протоколе должны быть указаны также технические средства, примененные при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о применении при производстве следственного действия технических средств.

Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.

Протокол подписывается дознавателями и лицами, участвовавшими  в следственном действии.

К протоколу прилагаются фотографические негативы и снимки, фонограммы допроса, кассеты видеозаписи, носители компьютерной информации, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственного действия.

При необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц дознаватель вправе в протоколе следственного действия, в котором  участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности. В этом случае дознаватель с согласия прокурора выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается и приобщается к делу.

Протокол должен также содержать запись о разъяснении участникам следственных действий в соответствии с УПК РФ их прав, обязанностей, ответственности и порядка производства следственного действия, которая удостоверяется подписями участников следственных действий.  

 

2.4.Обвинительный акт

 

По окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт, в котором указываются:

  1. дата и место его составления;
  2. должность, фамилия, инициалы лица, его составившего;
  3. данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
  4. место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;
  5. формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации;
  6. перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты;
  7. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
  8. данные о потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда;
  9. список лиц, подлежащих вызову в суд.

Обвиняемый, его защитник должны быть ознакомлены с материалами уголовного дела, о чем делается отметка в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Потерпевшему или его представителю по его ходатайству могут быть предоставлены для ознакомления материалы уголовного дела в том же порядке, который установлен соответствующим законодательством.

Обвинительный акт утверждается начальником органа дознания и вместе с материалами уголовного дела направляется прокурору.

Решение прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом

Прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным актом, и в течение 2 суток принимает по нему одно из следующих решений:

  1. об утверждении обвинительного акта и о направлении уголовного дела в суд;
  2. о возвращении уголовного дела для пересоставления обвинительного акта в случае его несоответствия выше изложенным требованиям. При этом прокурор может продлить срок дознания, но не более чем на 3 суток;
  3. о прекращении уголовного дела;
  4. о направлении уголовного дела для производства предварительного следствия.

При утверждении обвинительного акта прокурор вправе своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое.

Копия обвинительного акта вручается обвиняемому и его защитнику.

Протокол допроса подозреваемого

 

с. Идринское       «__» __________ 20__г

Допрос начат в09 ч. 30 мин.

Допрос окончен в 10 ч. 00 мин.

Следователь (дознаватель) ОП МО МВД России « Краснотуранский » капитан полиции Иванов С.Ю. в служебном кабинете по адресу: с.Идринское, ул. Майская, 15 в соответствии с ч. 2 ст. 46, ст. 189 и 190 УПК РФ допросил по уголовному делу №1293 в качестве подозреваемого:

  1. Фамилия, имя, отчество: Сидоров Сергей Олегович
  2. Дата рождения: 30 августа 1955 г.
  3. Место рождения: г. Лермонтов
  4. Место жительства и телефон: с. Идринское, ул. Машинистов, 4, т.               
  5. Гражданство: гражданин Российской Федерации
  6. Образование: высшее
  7. Семейное положение: женат
  8. Место работы или учебы: – не работает
  9. Наличие судимости: не судим

Подозреваемый: __________________

  1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность подозреваемого: 07 00 185887, выдан ОВД г. Пятигорска Ставропольского края 11.01.2000 г.

Информация о работе Деятельность органов дознания