Технико-криминалистическое исследование документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2013 в 11:40, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы ставилось расширенное системное изложение научного материала касаемо технико-криминалистического исследования документов.
Среди задач дипломной работы можно выделить:
1) Рассмотрение теоретических положений криминалистического исследования документов;
2) Изучение выработанных методик исследования документов.

Содержание

Введение
1. Понятие технико-криминалистического исследования документов
1.1 Документ как объект криминалистического исследования документов
1.2 Понятие и задачи криминалистического исследования документов
1.3 Выявление признаков полной и частичной подделки документов
2. Исследование полиграфической продукции и поврежденных документов
2.1 Исследование полиграфической продукции
2.2 Восстановление содержания поврежденных документов
Заключение
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа. тэд.doc

— 530.50 Кб (Скачать документ)

Дописка, допечатка, исправления текста выявляются при помощи оптических увеличительных приборов, светофильтров, ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, путем исследования химического состава красителей методами спектрального анализа, хроматографии и др.

Замена частей документа осуществляется главным образом в документах, удостоверяющих личность. В результате замены листов или страниц в паспортах, трудовых книжках и других документах появляется нарушение целостности в местах скрепления страниц; несоответствие видов и способов печати в текстовых фрагментах; различная величина листов, нарушение порядка нумерации страниц; разная люминесценция бумаги и красителя.

Замена фотографических карточек производится, как правило, в паспортах, удостоверениях личности, пропусках  и др., чтобы ими могло пользоваться другое лицо. Технически она осуществляется разными способами: целиком, с сохранением части оттисков печати, снятием эмульсионного слоя. На вклеенной фотокарточке путем дорисовки или давления проставляются недостающие части оттисков мастичной либо металлической печати.

Переклейка фотографии приводит к  отслоению поверхностного слоя бумаги у ее краев; наличию под фотокарточкой двух разных клеев; несовпадению по размеру и рисунку букв текста в оттиске печати на фотографии и бумаге документа; неточному размещению фотокарточки в предназначенном для нее месте; нестандартному размеру, масштабу и деталям изображения и др.

В некоторые документы (в основном это ценные бумаги, облигации, лотерейные билеты) вклеиваются фрагменты  других таких же документов для изменения  серий и номеров. Такая подделка выявляется под микроскопом, на просвет  и в ультрафиолетовых лучах по несовпадениям линий фоновой сетки; неравномерности толщины и разволокненности бумаги; следам клея по краям вклейки; цвету и оттенку бумаги.[18]

 

МЕТОДЫ ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ДОКУМЕНТОВ

Под методом в широком  смысле понимается способ познания действительности, изучения явлений природы или  общественной жизни, достижения какой-либо цели. В судебной экспертизе методом принято считать совокупность способов и приемов исследования вещественного доказательства с целью решения поставленной перед экспертом задачи.

Методы судебно-экспертного  исследования документов классифицируются по различным основаниям:

-   по принципу общности: общие и специальные (инструментальные);

-   по результатам воздействия на объект исследования: разрушающие и неразрушающие;

-   по природе явлений, лежащих в их основе (физические, химические, физико-химические).

Последняя из классификаций во многом условна, так как явления, лежащие в основе методов, не всегда можно однозначно отнести к одной из названных групп. Однако подобное деление позволяет наилучшим образом усвоить технико-криминалистические методики исследования реквизитов и материалов документов.

Для решения задач  технико-криминалистической экспертизы документов используют следующие физические методы: микроскопия, люминесцентный анализ, исследования с помощью электронно-оптических преобразователей и телевизионной техники, спектральный анализ, влажное копирование, адсорбционно-люминесцентный метод.[19] К химическим относят методы, основанные на использовании качественных и количественных химических реакций. К методам, сущность которых заключается в физико-химических процессах, принято относить судебно-исследовательскую фотографию, тонкослойную хроматографию, диффузно-копировальный метод, съемку в токах высокой частоты и т.д.[20]

Наиболее часто используемым методом исследования как материалов, так и реквизитов документов является микроскопический. Его применение позволяет при достаточном увеличении (от 4 до 56х стандартного микроскопа МБС-10) изучить признаки внешнего строения объекта, выявить показатели различных воздействий на документ (подчистки, дописки и пр.). Кроме того, данный метод является неразрушающим и используется практически во всех видах судебных экспертиз. Общие правила его применения изложены в соответствующей литературе.[21]

К другим физическим методам, не повреждающим документ, можно отнести исследования в отраженных ультрафиолетовых и инфракрасных лучах. В их основе лежат явления избирательного поглощения (отражения) веществом электромагнитного излучения в ультрафиолетовом (280–400 нм) и инфракрасном диапазонах (700–1000 нм) длин волн. Среди задач, решаемых исследованием в отраженных ультрафиолетовых лучах, – выявление обесцвеченных записей, следов воздействия на документ химических веществ, дифференциация некоторых материалов письма. В качестве источников ультрафиолетового излучения используют ртутно-кварцевые лампы, люминесцентные лампы, а также специальные осветители типа ОЛД-41.

Исследование с помощью  отраженных инфракрасных лучей позволяет  разграничить материалы письма, прозрачные для данного излучения (чернила  для авторучек, пасты для шариковых ручек, штемпельная краска и пр.), и красящие вещества, поглощающие инфракрасные лучи (графитный карандаш, тушь, красящее вещество машинописной ленты и копировальной бумаги и др.). Для наблюдения невидимого инфракрасного изображения используют электронно-оптические преобразователи (ЭОПы), самым распространенным из которых является прибор «Рельеф-2».

Среди наиболее результативных физических методов исследования в  технико-криминалистической экспертизе документов особое место занимают методы люминесцентного анализа. Среди всех видов люминесценции в экспертизе документов используют в основном явление флюоресценции, при котором вещество, под воздействием определенного вида излучения, отдает свою световую энергию в виде свечения, затухающего после прекращения облучения. Различают люминесценцию в видимой, инфракрасной и ультрафиолетовой зонах спектра. Для исключения влияния на картину люминесценции возбуждающего излучения перед приемником света (фото- и видеокамерой) устанавливается заградительный светофильтр.

Применение люминесцентных методов позволяет дифференцировать материалы документов, выявить признаки объекта, невидимые при обычном  свете, например штрихи слабовидимых записей, участки документа, подвергшиеся травлению (смыванию).

Одним из методов, специально разработанных для целей технико-криминалистической экспертизы документов, является метод влажного копирования. В его основе лежат физические явления переноса вещества в результате адсорбции, адгезии или диффузии на новый носитель. Учитывая различие копирующих свойств материалов письма, применение этого метода позволяет выявлять залитые, зачеркнутые тексты, дописки в документах, а также решать вопросы по установлению последовательности выполнения штрихов. Техника проведения метода влажного копирования достаточно проста – увлажненную поверхность копирующего материала приводят в контакт с исследуемым участком документа. В зависимости от природы материалов письма и решаемой задачи выбирают растворитель или систему растворителей, а также материал для копирования. Так, для копирования водорастворимых красящих веществ (штемпельная краска, чернила для авторучек) используют незасвеченную отфиксированную фотобумагу, высушенную на глянцевателе. В качестве растворителя применяют дистиллированную воду, в которой фотобумагу размачивают не менее 3–5 мин. Время контакта увлажненной фотобумаги с участком документа определяют экспериментально на штрихах записей, не подлежащих исследованию (обычно оно составляет не менее 30 с).

При решении вопросов в отношении штрихов нерастворимых в воде красящих веществ (паст шариковых ручек, машинописных лент, копировальной бумаги) в качестве копирующего материала используют полихлорвиниловую пленку (ПХВ), увлажненную одним или смесью органических растворителей. Наиболее распространены в экспертной практике диметилформамид, циклогексанон, ацетон, спирт этиловый. Время контакта ПХВ-пленки с исследуемыми штрихами также определяют путем экспериментальных проб, и обычно оно не превышает 1–5 с.

Описанный метод влажного копирования во всех своих вариантах изменяет свойства документа – появляются расплывы красящих веществ, может происходить нарушение (отслоение) верхнего слоя бумаги и пр. Поэтому данное исследование не должно проводиться первым в решении задач технико-криминалистической экспертизы документов.[22]

Во многом сходен с  предыдущим по технике применения, но отличен по назначению другой копировальный  метод исследования, получивший название адсорбционно-люминесцентного. В отличие от влажного копирования, он эффективен в ситуации, когда исследуемые штрихи красящих веществ имеют одинаковый цвет и копировальные свойства, но различаются по своему составу. Сущность метода заключается в том, что в адсорбированном состоянии на ПХВ-пленке многие красящие вещества изменяют свои люминесцентные свойства. Техника применения состоит в копировании исследуемых штрихов на ПХВ-пленку, смоченную предварительно подобранным растворителем, и изучении люминесцентных свойств откопированных штрихов в дальней красной зоне или путем освещения их УФ-лучами. Данный способ особенно эффективен для дифференциации штрихов, выполненных пастами шариковых ручек, близких по цвету, но различающихся по люминесцентным свойствам.[23]

В отношении химических методов исследования, используемых в технико-криминалистической экспертизе документов, следует отметить, что с их помощью, как правило, определяют качественный состав материалов документов, веществ, использованных для травления (смывания), а также дифференцируют штрихи, выполненные одноцветными веществами. Для исследования материалов документов применяют и некоторые физико-химические методы – тонкослойную хроматографию, эмиссионный спектральный анализ, ультрафиолетовую, видимую и инфракрасную спектроскопию и др. Их применение требует специальной подготовки в области химии, физики и является прерогативой экспертов соответствующих специализаций.

Среди многочисленных методов  технико-криминалистического исследования документов, основанных на физико-химических процессах, особое значение имеют судебно-исследовательская  фотография и диффузно-копировальный  метод, так как они разработаны применительно к задачам данного вида экспертизы. Приемы и способы судебно-исследовательской фотографии подробно рассматриваются в соответствующем учебном курсе, поэтому остановимся на особенностях, технике применения и возможностях диффузно-копировального метода.

Диффузно-копировальный  метод является одним из наиболее эффективных в практике экспертных исследований при выявлении слабовидимых, залитых и угасших текстов. Он основан на свойстве некоторых компонентов  материалов письма изменять светочувствительность фотослоя фотоматериала. Степень проникновения этих компонентов в эмульсию зависит от нескольких условий – химического состава материалов штрихов, давления при контакте, температуры окружающей среды, химического состава контактирующей среды, степени ее разбухания и некоторых других.

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ПИСЬМА

Все материалы письма являются многокомпонентными продуктами. Так, чернила представляют собой  водные растворы или смеси красителя  с загустителями и антисептиками.

Чернила могут быть общего и специального назначения, а по цвету делятся на черные и цветные.

Обращает на себя внимание факт использования одних и тех  же красителей при получении чернил разного цвета, а также при  изготовлении чернил как для авторучек, так и фломастеров, цветных карандашей, штемпельных красок. Примером может служить краситель кислотный ярко-голубой 3, фиолетовый основный К и др.

В качестве растворителей  в чернилах обычно используются вода, этиловый спирт, загустителей – декстрин или сахар, а роль антисептиков выполняют фенол, формальдегид, уксусная кислота, аммиачная вода. В состав чернил для авторучек, помимо указанных веществ, входит глицерин или этиленгликоль. Для заправки фломастеров используют чернила двух типов: водорастворимые (водно-гликолевые) и водонерастворимые (спиртовые и на основе других углеводородных растворителей). Водно-гликолевые чернила представляют собой водные растворы красителей с добавлением 20–25% гликолей (этиленгликоля, диэтиленгликоля, полиэти-ленгликоля), которые играют роль антисептиков и в то же время способствуют быстрому проникновению чернил в бумагу, ограничивая их растекание по ее поверхности. В состав водорастворимых чернил для фломастеров входят кислотные и основные красители, среди которых преобладают соединения трифенилметанового ряда и азокрасители.

Водонерастворимые чернила  для фломастеров содержат в качестве растворителя спирты (этиловый, бензиловый и др.) и красители фталоцианинового, азо- и трифенилметанового ряда, а  также нигрозин. Чернила для фломастеров  на основе углеводородных растворителей изготавливают путем использования ароматических углеводородов (ксилола, толуола и т.п.), жиро- и спирторастворимых красителей.

В шариковых ручках используют пасты (ПШР), представляющие собой смеси красителей, смол, высококипящих растворителей и некоторых добавок. По составу ПШР подразделяются на жирные сухие и тиксотропные.

Жирные ПШР представляют собой растворы жирорастворимых  красителей, низковязких поликонденсационных  смол в жирных кислотах (чаще олеиновой).

Сухие пасты – это концентрированные коллоидные растворы органических красителей и синтетических смол в смеси высококипящих органических растворителей типа гликолей и ароматических спиртов. К ним в небольших количествах добавляют жирные кислоты, следует заметить, что рецептуры сухих паст, выпускаемых в России и за рубежом, постоянно меняются и отличаются по своему составу. Тиксотропные пасты отличаются от вышеуказанных тем, что вязкость их меняется в зависимости от силы механического воздействия. Находясь в ампулах, тиксотропная паста разжижается и вытекает в зазор между шариком и поверхностью гнезда лишь при вращении шарика. Тиксотропные свойства достигаются путем введений в состав обычных (например, сухих) паст кремнийсодержащих соединений, бентонитовых глин.

Состав ПШР отличается в данном случае лишь соотношением компонентов, хотя качественно одинаков. Другие смолы синего цвета имеют в своем составе иные краситепи. Эти обстоятельства необходимо учитывать при выявлении дописок, установлении давности исполнения документа или отдельных его частей и других признаков.

Гелевые пасты, которыми в настоящее время снабжаются капсулы пишущих узлов гелевых ручек, могут иметь практически любой цвет, определенный коллоидным раствором смеси различных красителей и геля в быстросохнущих растворителях. По техническим условиям изготовление гелевой пасты подобно пастам шариковых ручек: они должны обеспечивать равномерность распределения красителя, отсутствие загрязнений, помарок, клякс при письме и не должны вытекать через открытый конец капсулы при температуре до 500 С. Главным компонентом современных «сухих» гелевых паст является быстровысыхающий гель, который обеспечивает прочное сцепление паст с волокнами бумаги, влагоустойчивость штрихов, их высокую химическую нейтральность и устойчивость к механическому воздействию. Гель также предназначен для соединения всех компонентов, которые входят в состав пасты, и придает ей вязкость.[24]

Информация о работе Технико-криминалистическое исследование документов