Технико-криминалистическое исследование документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2013 в 11:40, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы ставилось расширенное системное изложение научного материала касаемо технико-криминалистического исследования документов.
Среди задач дипломной работы можно выделить:
1) Рассмотрение теоретических положений криминалистического исследования документов;
2) Изучение выработанных методик исследования документов.

Содержание

Введение
1. Понятие технико-криминалистического исследования документов
1.1 Документ как объект криминалистического исследования документов
1.2 Понятие и задачи криминалистического исследования документов
1.3 Выявление признаков полной и частичной подделки документов
2. Исследование полиграфической продукции и поврежденных документов
2.1 Исследование полиграфической продукции
2.2 Восстановление содержания поврежденных документов
Заключение
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа. тэд.doc

— 530.50 Кб (Скачать документ)

Выявление угасших (выцветших) записей. Выбор метода выявления угасших записей зависит от степени их обесцвечивания. В случае, если они обесцвечены не полностью и на поверхности документа остаются слаборазличимые штрихи письменных знаков, то основными методами выявления будут цветоделение и фотографическое усиление контраста. Если же произошло полное обесцвечивание вещества штрихов, требуется применение ряда других методов: съемки в косопадающем свете, фотографирования видимой и Инфракрасной люминесценции, диффузно-копировального метода, который применяется в последнюю очередь.

Выявление записей, образованных рельефными неокрашенными  штрихами. Наиболее доступным методом является фотосъемка теневого рельефа при одностороннем косопадающем освещении. Угол между пучком света и поверхностью документа выбирается экспериментально. Более эффективно использование косопадающего освещения не с одной, а с четырех сторон. Совмещение негативов, полученных после съемки с каждым из выбранных направлений освещения дает наиболее полную картину всех рельефных штрихов. Вариантом указанного способа является суммирование изображений на одной пластине фотоматериала за счет перемещения документа в плоскости, перепендикулярной главной оптической оси объектива. При этом происходит сложение теней от вдавленных штрихов за счет их проекции на одно и то же место на фотопленке. Величина смещения экрана должна быть примерно равна половине ширины вдавленного штриха (около 0,4–0,6 мм).

Возможно выявление  рельефных штрихов с помощью  химического реактива, представляющего  собой раствор соединений йода и  магния в дистиллированной воде. Раствор  мягкой кисточкой наносится на оборотную  сторону документа, в результате текст проявляется в виде темно-коричневых штрихов. Полученную картину необходимо сразу же зафиксировать, так как окраска текста через непродолжительное время ослабевает.

Существует практика выявления рельефных неокрашенных штрихов, образованных при письме или при печатании на пишущей машине, с помощью метода электростатического репродуцирования, основанного на способности электростатического заряда распределяться по исследуемой поверхности пропорционально степени глубины (высоты) рельефа данной поверхности (например, бумаги).[29] При обработке особым образом подготовленной бумаги тонером, имеющим противоположный заряд, неокрашенные рельефные штрихи становятся более темными по сравнению с основным фоном документа. На качество выявления штрихов значительно влияет содержание влаги в бумаге документа, за счет чего она приобретает большую проводимость и позволяет получить более качественный результат при выявлении штрихов. Несмотря на высокую эффективность, метод электростатического репродуцирования мало распространен в экспертной практике по причине отсутствия в ряде экспертных подразделений специальной техники (приборов ESDA, ПВРШ).

Восстановление разорванных, мятых и других поврежденных документов. Методы исследования разорванных, мятых или жеваных документов во многом сходны, т. к. одновременно с разрывом они нередко мнутся, а жеваные подвергаются комбинированной деформации (сминание, надрывы и прочие).

Чаще всего в экспертной практике встречаются разорванные  документы в виде фрагментов одного или нескольких листов. Первым этапом выявления их содержания является сортировка поступивших на исследование фрагментов по цвету и качеству бумаги, цвету и природе красящего вещества штрихов текста, линовке, содержанию документа. Выделяются фрагменты со сгибами и ровными краями. Далее собирается так называемая «рамка» документа: сначала складываются фрагменты, образующие углы, затем фрагменты с ровным краем (верхним, нижним, левым, правым). Остальные фрагменты сортируются по какому-либо общему признаку – частям оттиска печати, обрывкам записей. Заключительным этапом восстановления документа является совмещение фрагментов по линии разделения (разрыва).

Исследование мятых и жеваных документов имеет свои особенности. Так, обычно в мятых документах за счет значительной деформации бумаги происходит ее разволокнение и нарушение поверхностного слоя, что приводит к частичной утрате штрихов записей, которые становятся слабо различимыми. Поэтому установление содержания мятых документов обычно сводится к повышению контраста имеющихся штрихов фотографическими методами с использованием специальных приемов, рассеивающих свет и маскирующих нерасправленные складки бумаги.

Жеваные документы на исследование поступают, как правило, в скомканном и слипшемся виде. Расправление таких документов и  их фрагментов осуществляют с помощью  иглы при дополнительном увлажнении дистиллированной водой. Части жеваных  документов собирают по такому же принципу, как и разорванные, и помещают между двумя окантованными стеклами.[30]

Восстановление  содержания сожженных документов. Возможность установления содержания таких документов в значительной степени зависит от состояния бумаги, подвергшейся термическому воздействию. При горении бумага последовательно приобретает сначала темно-коричневый, а затем черный цвет. Первоначально она высушивается (при t ~ 150°), теряет влагу, желтеет, сморщивается, края загибаются внутрь. На этой стадии еще возможно выявление содержания записей, так как штрихи визуально различимы. Далее наступает обугливание (при t~ 150°-250°), бумага сильно коробится, темнеет, становится ломкой, а остатки штрихов красящих веществ, как правило, ни по цвету, ни по контрасту не отличаются от материала основы. В фазе испепеления документа (при t выше 200°) обугленная бумага сереет, становится более светлой и превращается в золу. Устойчивые к действию высоких температур красящие вещества (типографская краска, тушь, графит, штрихи машинописной ленты) выглядят более контрастными по отношению к основе, что позволяет в ряде случаев установить содержание сожженных документов.

Так как такие документы хрупки и непрочны, при обращении с ними необходимо соблюдать специальные приемы по изъятию, транспортировке и исследованию (использование пинцета, наэлектризованной полимерной пленки и так далее). Для придания некоторой эластичности сожженные документы можно обработать 15%-ым раствором глицерина в воде, после чего уложить фрагменты на чистое стекло, расправить, закрыть покровным стеклом и окантовать.

Для восстановления текста сожженных документов используются следующие методы исследования:

-   осмотр при различных условиях освещения;

-   фотографирование в поляризованном свете;

-   фотографирование в косопадающем свете (при наличии вдавленных следов от пишущего прибора);

-   фотографирование инфракрасной люминесценции;

-   фотографирование в отраженных инфракрасных и ультрафиолетовых лучах;

-   обработка химическими реактивами (перекисью водорода, раствором хлоралгидрата);

-   термический способ (испепеление), при котором на бумагу документа воздействуют более высокими температурами, при которых она светлеет, что позволяет различить имеющиеся более темные штрихи текстов и зафиксировать полученную картину фотографическими способами. Этот метод является трудоемким, требует опыта и большой осторожности, так как фактически приводит к необратимым изменениям вещественного доказательства.[31]

 

Заключение

В заключении следует  сказать, что отечественная криминалистика в деле криминалистического исследования документов «вооружила» следователей, экспертов и криминалистов богатым теоретическим и опытным арсеналом методов, способов и средств, используемых при расследовании преступлений, связанных с подделкой документов.

Значение технико-криминалистического  исследования документов при расследовании и предупреждении преступлений трудно переоценить. Анализ следственной и судебной практики свидетельствуют о том, что при рассмотрении, расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел нередко возникает необходимость в решении вопросов, требующих специальных познаний в области технико-криминалистического исследования документов. Этот вид экспертизы способствует изобличению преступника (или группы преступников), установлению личности потерпевшего, выяснению способа совершения преступления, установлению ущерба, причиненного преступниками, уточнению отдельных обстоятельств преступления.

Технико-криминалистическое исследование проводится для обнаружения  признаков изменения первоначального  содержания документа, восстановления залитых, зачеркнутых текстов, разорванных, сожженных документов, выявления признаков технической подделки подписей, оттисков печатей и штампов, определения системы и конкретного экземпляра пишущей машинки, на которой отпечатан исследуемый текст, вида полиграфических средств, примененных при изготовлении документа и др.

Осмотр документа можно  производить в ходе осмотра места  происшествия или как самостоятельное  следственное действие. Осмотр начинается с определения наименования, вида, назначения документа и ознакомления с его содержанием.

Факты, установленные  в процессе проведения технико-криминалистической экспертизы документов, могут непосредственно  не раскрывать механизма совершения преступления, однако часто имеют  значение для выяснения события  преступления. Нередки случаи, когда с помощью технико-криминалистического исследования документов удается и полностью раскрыть преступление.

Методы и приемы исследования документов зависят от того, является ли они подложными или поддельными, и от способа подделки документа.

Для того чтобы правильно  принять решение о методах  и путях исследования документа, следователь должен предварительно данный документ исследовать сам. Если при исследовании документов следователь  приходит к выводу, что для решения  интересующих его вопросов необходимы специальные познания, то в этом случае им выносится постановление о назначении соответствующей экспертизы. Чаще всего документы становятся объектом исследования в технико-криминалистической либо почерковедческой экспертизе документов, которые имеют специфику при подготовке и производстве. Практика показывает, что существенным недостатком в деятельности работников правоохранительных органов и, в частности, следователей в области выявления поддельных и подложных документов, является недостаточный уровень оснащения криминалистической техникой.

Документооборот в настоящее  время в большинстве случаев  переходит в электронную форму, а возможности современной офисной  техники начинают заходить за грани  фантастики. Но научно-технический  прогресс «вооружил» обе стороны противостояния: и преступников, и сотрудников правоохранительных органов. От профессионализма последних в данной области в настоящем и будущем будет зависеть кто же займет лидирующие позиции. Как ни прискорбно, но до последнего времени техническая обеспеченность сотрудников экспертно-следственных подразделений была на крайне низком уровне ввиду слабого финансирования, отсутствия перспективных кадров. Хочется верить, что в эру компьютерной информации преступления, связанные с подделкой документов будут сходить на нет.

 

[1] Федеральный закон № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» от 23.11.1994 г. (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 26.03.2008 N 28-ФЗ)

[2] http://ru.wikipedia.org/wiki/Документ#cite_note-fz77-0

[3] Салтевский М.В. Криминалистика. – Харьков: Рубикон, 1997. – С.335.

[4] Лисиченко В.К. Криминалистическое исследование документов (правовые и методологические проблемы). Автореф.дисс…докт.юрид.наук. – Краснодар, 1974. – С.5.

[5] Власов В.П. Следственный осмотр и предварительное исследование документов. – М.: Госюриздат, 1961. – С.9.

[6] Дулов А.В. Криминалистика.  – Минск, 1996. – С.236.

[7] Салтевский М.В. Указ.соч. – С.337.

[8] Лисиченко В.К. Юридическое понятие документа и его значение. //Криминалистика и судебная экспертиза. – К., 1972. – Вып.9. – С.186-187.

[9] Герасимов И.Ф., Драпкина Л.Я. Криминалистика: Учебник для вузов — М.: Высш. шк., 2000.– 128-129.

[10] Лисиченко В.К. Указ.соч. – С.13.

[11] Шурухнов Н.Г. Криминалистика. – М., «ЮРИСТЪ» 2002. – С.153-154.

[12] Лоер В. Криминалистика.  - М.: «Лучшая юридическая литература», 2000 – С. 210

[13] Образцов В.А. Криминалистика. – М.: Юрист ,1995г. – С. 216

[14] Яблоков Н.П. Криминалистика. – М.: «Юриспруденция», 2003 – С. 155

[15] http://www.pravoteka.ru/enc/4401.html

[16] Яблоков Н.П. Криминалистика. – М.: «Юриспруденция», 2003 – С. 152

[17] Тросман Э. А., Анищенко А. А. и др. Криминалистическое исследование материалов письма в штрихах // Экспертная техника. М.: 1993. Вып. 122. – С. 62

[18] Яблоков Н.П. Криминалистика. – М.: «Юриспруденция», 2003 – С. 153-155

[19] Викторова Л. Н., Терской Я. А. Применение адсорбционно-люминесцентного метода для дифференциации паст шариковых ручек// Экспертная техника. 1973. Вып. 33. – С. 31

[20] Ляпичев В. Е., Кошманов М. П., Белявский В. Л. Диффузно-копировальный  метод в технико-криминалистической  экспертизе документов. Волгоград, 1990. – С. 83

[21] Ляпичев В. Е., Шведова Н. Н.Технико-криминалистическая экспертиза документов: Учебник  - Волгоград: ВА МВД России, 2005. – С. 271

[22] Тросман Э. А. Комплексное криминалистическое исследование материалов документов. -  М.:  1982.

[23] Викторова Л. Н., Терской Я. А. Применение адсорбционно-люминесцентного метода для дифференциации паст шариковых ручек// Экспертная техника. 1973. Вып. 33. – С. 31

[24] Моисеев А. П. Криминалистическое исследование документов, написанных шариковыми ручками. М., 1976. – С. 63

[25] Криминалистическое исследование текстов в целях установления марки шрифта, марки и модели пишущей машины. М., 1985 г. – С. 49-52

[26] Дьяченко А.Ф., Щербаковская Л.П. Возможности дифференциации копировально-множительных аппаратов с цветным изображением при криминалистическом исследовании документов // Актуальные вопросы судебной экспертизы и криминалистики на современном этапе судебно-правовой реформы: Сб.научн.-пр. материалов. - Харьков: ХНИИСЭ., С. 101-103.

[27] 3.Липовский В.В., Лутонина Г.Д., Мороз Т.Н. и др. К вопросу о возможности идентификации матричных принтеров по изготовленным с их помощью документам// Актуальные вопросы судебной экспертизы и криминалистики на современном этапе судебно-правовой реформы: Сб.научн.-пр. материалов. - Харьков: ХНИИСЭ., 1998. - С.96-98.

[28] Снетков  В. А. Справочные данные, используемые при криминалистическом исследовании материалов документов. №7. М.: «Юриспруденция», 1988 г. – С. 83

Информация о работе Технико-криминалистическое исследование документов