Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства об ответственности за похищение человека России и зарубежных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2015 в 20:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – анализ уголовно-правовых аспектов похищения человека и проблем, связанных с применением данной нормы.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- раскрыть понятие и квалифицированные виды похищения человека;
- рассмотреть объективные признаки похищения человека;
- рассмотреть субъективные признаки похищения человека;

Содержание

Введение………………………………………………………………………
3
1 Уголовно-правовая характеристика похищения человека………………
5
1.1 Понятие и квалифицированные виды похищения человека……...
5
1.2 Объективные признаки похищения человека……………………….
12
1.3 Субъективные признаки похищения человека……………………...
16
2 Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства об ответственности за похищение человека России и зарубежных стран…...

18
3 Отграничение похищения человека от смежных составов преступлений…………………………………………………………………

27
Заключение…………………………………………………………………...
31
Список использованных источников………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

pokhischenie_cheloveka_1 (1).doc

— 146.00 Кб (Скачать документ)

Особо квалифицированными составами преступления закон называет похищение человека, совершенное организованной группой, либо повлекшее по неосторожности причинение смерти или иных тяжких последствий (ч. 3 ст. 126 УК РФ).

Похищение человека, совершенное организованной группой, означает, что оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Похищение, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, предполагает, что в результате действий по похищению наступает смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия. К ним, в частности, относится самоубийство потерпевшего, осложнение или развитие у него заболевания, материальный ущерб, срыв важной коммерческой сделки, осложнение межгосударственных отношений и т.д. Рассматриваемое деяние является преступлением с двумя формами вины и материальным составом. Его особенность состоит в наличии умысла на похищение человека и неосторожности в отношении последствий, в силу чего умышленные действия виновного, направленные на лишение потерпевшего жизни или причинение иных тяжких последствий, исключают вменение рассматриваемого квалифицирующего признака и требуют самостоятельной оценки. Неосторожное причинение смерти потерпевшему не требует дополнительной самостоятельной квалификации по ст. 109 УК РФ. Неосторожное причинение смерти или иных тяжких последствий должно быть причинно связано с действиями виновного по похищению человека. Отсутствие причинной связи исключает квалификацию содеянного по п. «в» ч. 3 ст. 126 УК РФ17.

В заключении отметим, что так как законодательное определение понятия «похищение человека» отсутствует, в судебной правоприменительной практике возникает ряд проблем, связанных как с его квалификацией так и разграничением со смежными составами.

 

1.2 Объективные признаки  похищения человека

 

Диспозиция  ст.126  УК  РФ  определяет  преступление  термином  «похищение». Похищение  человека  -  это  чаще  всего  совокупность  трех  последовательно  совершаемых  действий:  захват,  перемещение и  последующее  удержание  потерпевшего.

В качестве непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ, следует понимать  противоправные  умышленные  действия, сопряженные с тайным или открытым завладением  (захватом)  живого  человека, перемещением с места его постоянного или временного  проживания  с  последующим удержанием против его воли в другом месте.

При квалификации преступлений по ст. 126 УК нужно учитывать и дополнительные объекты этого преступления, к которым можно отнести жизнь и здоровье потерпевшего.

Довольно часто при похищении человека преступным посягательствам подвергаются отношения собственности, особенно при совершении этого преступления с целью получения выкупа за освобождение похищенного. Особую общественную опасность представляет киднеппинг - похищение детей с целью получения выкупа.

Интересна позиция Л. Кругликова, относящего к дополнительным объектам похищения человека общественную безопасность. С учетом того что преступления против общественной безопасности направлены на дестабилизацию общественной жизни, дезорганизацию общественного спокойствия и нормального жизнеобеспечения людей, нарушение личных, общественных и государственных интересов и т.д., общественная безопасность может выступать дополнительным объектом похищения человека, поскольку нередко эти преступления совершаются в отношении людей, пользующихся известностью либо состоятельных, и, соответственно, они имеют широкий общественный резонанс, порождая обстановку нестабильности в обществе. Нередко правоохранительные органы осуществляют оперативные мероприятия по силовому освобождению похищенного либо захвату преступников, что негативно влияет на состояние общественной безопасности.

Заслуживает внимания позиция некоторых ученых, относящих к дополнительным объектам похищения человека честь и достоинство личности18.

Основным признаком объективной стороны данного преступления является изъятие и перемещение потерпевшего с целью последующего удержания в другом месте. Похищение всегда совершается путем активных действий. Похищение человека путем бездействия невозможно. Даже спящую жертву выносят из помещения и перевозят в другое место, т.е.  похитители действуют активно. Это второе обязательное действие при насильственном похищении человека. Вместе с тем в некоторых случаях при похищении человека возможно лишь одно насильственное действие - удержание. Речь идет, прежде всего, о ситуациях, когда жертву обманным путем заманивают в место (приглашают в квартиру или на дачу), где предполагается ее дальнейшее уже насильственное удержание.

Местом удержания похищенного может быть любое место, за исключением места его постоянного или временного проживания, места работы. Несмотря на то, что в данном случае человек как бы добровольно изымается из привычной ему обстановки, тем не менее последующее удержание следует в целом оценивать, как похищение, так как умыслом охватывалось изъятие (с помощью обмана) из привычной обстановки и дальнейшее насильственное удержание. Причем насильственное удержание происходит таким образом, чтобы окружающим не было известно о местонахождении жертвы.  Именно это обстоятельство позволяет похитителям требовать за его освобождение или даже обладание информацией о нем деньги19.

Для состава похищения человека характерны такие способы завладения человеком, как обман (например, ребенка завлекают сесть в машину, обещая подарки, интересные зрелища), злоупотребление доверием (когда для осуществления захвата используют дружеские отношения, знакомство, родственные связи с потерпевшим), применение насилия, не опасного для жизни или здоровья похищаемого (вталкивание в транспортное средство, нанесение побоев, приведение в бессознательное состояние с использованием веществ, не представляющих реальной опасности для жизни и здоровья человека, связывание), применение различного рода угроз (например, применить насилие в отношении похищаемого или его близких, повредить или уничтожить имущество, шантаж).

Обманный способ похищения может выражаться в сообщении потерпевшему заведомо ложных сведений о вызове его, допустим, на работу, в определенное место для свидания с близким ему человеком или для деловой встречи.

Объективная сторона может включать и физическое или психическое принуждение потерпевшего к совершению действий, которые направлены на достижение цели преступника, например, получение выкупа за освобождение, а также действий, которые сами по себе содержат состав преступления, например, причинение вреда здоровью похищенным и другим удерживаемым лицам.

Если потерпевший, находясь в определенном помещении вопреки своей воле, имеет возможность его покинуть, то состава похищения не будет, так как отсутствует один из элементов похищения  -  принудительное удержание потерпевшего.

Местом удержания похищенного может быть любым, за исключением места его постоянного или временного проживания, места работы, так как распоряжаться похищенным возможно лишь при условии его тайного удержания, чтобы окружающим не было известно о местонахождении жертвы. Дальность перемещения и длительность удержания потерпевшего не имеют значения для квалификации, но могут учитываться судом при индивидуализации уголовного наказания. Как показало изучение уголовных дел, места содержания похищенных - самые разнообразные, но, как правило, заранее подготовлены. Чаще всего местом содержания похищенных были квартиры родственников или знакомых похитителей; дачи, куда жертв привозили, предварительно завязав им глаза. В случае, когда похищенный обращался в правоохранительные органы за помощью после того, как уже заплатил выкуп за свое освобождение, места, где прятали жертву, так и не были обнаружены, а в обвинительном заключении по уголовным делам делалась формулировка: «...похищенный содержался в неустановленном месте»20.

Если установлен факт похищения, то время удержания может быть от нескольких минут, часов и дней до нескольких месяцев и более. Длительность удержания потерпевшего в каком-либо месте может лишь прояснить цель похищения, которая может иметь самостоятельное правовое значение.

Состав ст. 126 УК РФ формальный. Оконченным преступление считается с момента похищения т.е. с момента захвата человека и начала его перемещения. Однако последующее удержание похищенного не требует дополнительной квалификации. Попытка захвата потерпевшего должна рассматриваться как покушение на похищение человека и квалифицироваться по ч. 3 ст. 30 и ст. 126 УК РФ.

Таким образом, обязательными элементами объективной стороны состава похищения человека, непосредственно определяющими квалификацию преступного деяния, должны быть определены три последовательно совершаемых действия преступника: завладение живым человеком (захват), перемещение в место, не являющееся местом его традиционного и привычного нахождения, неизвестное близким похищенного и иным заинтересованным в его освобождении лицам; насильственное удержание его в таком месте. Основным непосредственным объектом похищения человека являются общественные отношения, обеспечивающие свободу поступка личности, т.е. свободу действия (физическую свободу), и свободу выбора своего местоположения (свободу воли).

 

 

1.3 Субъективные признаки  похищения человека

 

 

По общему правилу, уголовной ответственности за совершенное преступление подлежат лица, которые до совершения преступления достигли шестнадцатилетнего возраста. Уголовная ответственность за похищение человека установлена с четырнадцатилетнего возраста. Субъект преступления общий физическое вменяемое лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста.

Вторым обязательным признаком субъекта преступления является вменяемость, т.е.  способность лица понимать общественную значимость своего поведения и руководить им. Если такой способности нет, то лицо не подлежит уголовной ответственности.

С субъективной стороны похищение человека характеризуется виной в форме умысла. Совершая действия по захвату, перемещению и удержанию потерпевшего, субъект всегда осознает их общественную опасность. Похищение человека возможно только с прямым умыслом, так как лицо, его совершившее, осознавало общественную опасность своих действий и желало их совершить. Косвенного  умысла  в  данном  случае  не  может  быть, так как состав преступления по конструкции формальный и безразличное отношение к последствиям находится за рамками состава. Вместе  с  тем  ч.3  ст.126  УК  РФ  предусматривает так называемую двойную форму  вины,  которая  имеет  место  при  неоднородности психического отношения субъекта к  действию  и  последствию  этого  действия. Представляется,  что  лицо,  совершая похищение  человека,  сознает  общественную опасность своего деяния, но вина к последствиям (особо тяжким), которые оно при этом причиняет (например смерть), выражается в форме неосторожности. Лицо может предвидеть возможность наступления общественно  опасных  последствий  и  легкомысленно  рассчитывать  на  их  предотвращение либо  не  предвидеть  возможности  их  наступления при наличии обязанности и возможности их. Если преступники, похитившие человека, желали или сознательно допускали наступление тяжких последствий, то, такие действия надо рассматривать как совокупность деяний, предусмотренных ст.126 УК РФ и соответствующей статьей УК РФ,  предусматривающей  ответственность за преступления против жизни и здоровья.

Мотивы преступления могут быть любыми (зависть, месть и т.д.), за исключением корыстных, они не оказывают влияния на квалификацию содеянного, но могут учитываться при назначении наказания. Не исключает квалификации содеянного по ст. 126 УК РФ похищение женщины без ее согласия для вступления с ней брак.

С  мотивом  преступления  неразрывно связана  цель преступления,  идеальный  образ желаемого будущего результата, к которому  стремится  преступник,  совершая  преступления. ст.126 УК РФ не содержит указания на цель как на обязательный признак субъективной  стороны  преступления.  Это говорит о том, что цель находится за пределами состава похищения человека и на квалификацию не влияет. Но цель тоже должна быть установлена на предварительном следствии  и  в  судебном  процессе,  так  как  она свидетельствует  о  большей  или  меньшей степени  общественной  опасности  лица,  совершившего  преступление  и,  следовательно, может влиять на определение вида и размера наказания21.

Таким образом субъективная сторона похищения человека характеризуется виной только в виде прямого умысла, факультативные признаки на квалификацию не влияют. Субъект преступления общий.

 

 

                  2 Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства об

ответственности за похищение человека России и зарубежных стран

 

 

В целях наиболее детального рассмотрения такого преступного деяния, как похищение человека сравним российский Уголовный кодекс с уголовным законодательством других государств.

Интересен опыт борьбы с рассматриваемым преступлением в Республике Казахстан. Так, Уголовный кодекс22 данной страны закрепляет уголовную ответственность за похищение человека в ст.125. Согласно этой нормы похищение человека - наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет (ч. 1 ст. 125).  В отличие от УК РФ, казахский законодатель установил меньший размер наказания за рассматриваемое преступление. Во второй части статьи в УК РК предусмотрен квалифицирующий признак - неоднократность, от которого российский законодатель уже отказался. Наказание по этой части статьи в УК РК предусмотрено в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. В УК РФ за квалифицированные виды похищения человека установлено наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Заложенные в ч. 3 ст. 125 УК РК признаки общественно опасного деяния не соответствуют признакам, закрепленным в ст. 126 УК РФ. В казахском законодательстве имеется такое отягчающее вину обстоятельство, как «похищение человека, совершенное с целью эксплуатации похищенного (похищенной)», которого в отечественном УК нет.

Информация о работе Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства об ответственности за похищение человека России и зарубежных стран