Способы распознания подделки документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 16:34, курсовая работа

Краткое описание

Наряду с этим существующая практика свидетельствует о невысокой эффективности вышеуказанных норм. Например, несмотря на широкую распространенность преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных акцизных и специальных марок, в судебной статистике фиксируется крайне незначительное их число. Отчасти это обусловлено и недостатками уголовно-правового регулирования преступлений, связанных с поддельными документами. Тщательный анализ системы названных преступлений показывает, что она не имеет единого основания. Недостаточно согласованы между собой нормы, в которых поддельный документ выступает предметом и средством совершения преступления. Достаточно спорно соотношение санкций в конкурирующих нормах.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие, виды подделок документов и история возникновения подделки документов в России……………………………………………………………...5
2. Способы подделки документов и их признаки……………………………….7
3. Криминалистическое исследование документов…………………………...14
4. Способы распознания подделки документов………………………………20
Заключение……………………………………………………………………….32
Библиографический список……………………………………………………..34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Криминалистика- Виды подделок документа и их распознавание.doc

— 157.00 Кб (Скачать документ)

В настоящее время  при наличии большого числа частных  типографий, располагающих самой  современной полиграфической техникой, заказать изготовление любого бланка не составляет никакого труда. Подлежат специальному учету лишь бланки строгой отчетности, снабженные специальными средствами защиты от подделки и изготовляемые на предприятиях Гознака.

Установление подделки документа, выполненного полиграфическим  способом, значительно облегчается при использовании в качестве образца для сравнения аналогичного подлинного документа. При этом изучаются частные признаки набора и отдельных печатающих элементов. К их числу относятся: некоторые различия в высоте знаков шрифта; недостаточная интенсивность и расплывчатость отдельных букв; отпечатывание лишь части того или иного знака, обусловленное скошенностью печатающей поверхности; дефекты отпечатков, вызванные выщербленностью отдельных знаков; образующаяся со временем закругленность концов печатающих элементов и утолщение их штрихов. При печатании с линотипного набора, то есть с целиком отлитых строк, иногда наблюдаются оттиски заусенцев, возникающих при отливе, и некоторая непараллельность строк текста. Все эти признаки относятся к старым бланкам, так как в настоящее время полиграфическая техника является совершенно иной.

На наличие подделки документального бланка указывает  также использование для его  изготовления ненадлежащих красителей и бумаги. Особенно это касается бланков документов строгой отчетности и документов, удостоверяющих личность. Определенные выводы могут быть сделаны на основе химического анализа краски. При этом учитывается, что для каждого вида печати, а также применительно к соответствующей скорости печатания рекомендуется та или иная краска, нередко довольно сложная по составу.

Разные сорта бумаги, как правило, по-разному люминесцируют  в ультрафиолетовых лучах.

Время изготовления бланка и, следовательно, его соответствие содержанию документа могут быть установлены при осмотре с  учетом имеющихся на многих бланках выходных данных типографии. Примерно определить время изготовления бланка удается также при наличии на бланке адреса, номеров телефона и наименования учреждения.

Имеется принципиальная возможность установления приблизительного времени изготовления бумаги, на которой напечатан бланк.11

Для распознавания квалифицированной  подделки приходится, как правило, прибегать  к криминалистической экспертизе. Образцы  оттисков для сравнительного исследования получают на листах чистой бумаги до и после чистки печати (штампа) с различной степенью надавливания. 
Экспертизой могут быть разрешены следующие вопросы:

1) является ли бланк  данного документа подлинным;

2) если бланк фальшивый,  то каким способом он изготовлен;

3) не использовались  ли для подделки бланка какие-либо принадлежности и материалы из числа изъятых у подозреваемого лица;

4) изготовлены ли представленные  на исследование бланки документов  одним и тем же способом  и с помощью одних и тех  же приспособлений;

5) произведена ли подделка  документа способом, названным в показаниях конкретного лица;

6) заменены ли страницы  в исследуемом документе;

7) не заменена ли  фотокарточка в конкретном документе;

8) являются ли поддельными  оттиски печатей и штампов  в данном документе и если  да, то каков способ их подделки;

9) каким способом (фабричным  или кустарным) изготовлены печать  и штамп, оттиски которых имеются  в документе;

10) нанесены ли оттиски  на документе печатью и штампом;

11) имеются ли исправления  в документе, представленном на  исследование;

12) выполнена ли подпись конкретного лица им самим или другим субъектом;

13) кто из лиц, образцы  почерка которых представлены, является  исполнителем цифровых записей  в документе;

14) сделана ли дописка  в представленном документе данным  субъектом и др.12

Исследование текстов, выполненных на принтерах, позволяет выявить признаки, достаточные в своей совокупности для определения типа принтера по отпечатанному на нем тексту. К таким признакам относятся: микроструктура, ширина штрихов, наличие блеска вещества штрихов, характер краев штрихов, наличие ореолов вокруг штрихов, следов давления, относимость красящего вещества штрихов к группе вещества, для которого предназначен растворитель определенного вида (вода, ацетон, спирт), наличие магнитных свойств у вещества штрихов, способность бумаги к отражению инфракрасных лучей.

Чаще всего подделка осуществляется на лазерном принтере. В изготовленном с его применением  тексте края штрихов прямолинейные (ровные), ширина штрихов одинакова, при пересечении линий наблюдаются  четко выраженные прямые углы. В тексте, выполненном на лазерном принтере посредством сканирования оригинала, края штрихов извилистые, ширина штрихов неодинакова, при пересечении линий наблюдается скругление углов. Целесообразно изучать не только текст, но и подписи, оттиски печатей. Если эти реквизиты выполнялись посредством сканирования, штрихи подписей и оттисков печатей, как правило, прерывистые, образованы отдельными точками, штрихами.

Встречающиеся в экспертной практике поддельные денежные купюры, изготовленные на принтерах струйной печати, отличаются от подлинных по свойствам красящих веществ. При изготовлении таких денежных купюр иногда применяются водорастворимые материалы, поэтому при воздействии на штрихи капель воды образуются расплывы красящего вещества.

Поддельные доллары  США, отпечатанные на цветных лазерных принтерах, отличаются от подлинных способом печати и наличием ярко выраженной люминесценции голубого цвета в ультрафиолетовых лучах.13

На основе исследования признаков, обусловленных особенностями знакопечатающих устройств персональных компьютеров, возможно решение экспертами таких задач, как: установление способа выполнения реквизитов документов, выявление фактов выполнения отдельных реквизитов путем монтажа и внесения изменений в первоначальное содержание документа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, документ, реквизиты или содержание которого не соответствуют действительности, относится к поддельным документам. Подделка документов бывает полной и  частичной. Подделка документов на Руси началась ещё в эпоху Средневековья. В настоящее время подложные документы также имеют достаточно широкое распространение. Существует довольно много способов подделки документов, такие как подчистка, химическое травление текста, дописка, допечатка, исправление текста, замена частей документа, подделка подписей, оттисков печатей и штампов. Каждый из этих способов имеет свои распознавательные признаки подделки. Наряду с различными способами подделки документов существуют также способы их распознания. Выявление подделки документов происходит с помощью луп различной кратности и микроскопа, оптических увеличительных приборов, светофильтров, ультрафиолетовых и инфракрасных лучей и других средств техники, а также многое зависит от профессионализма эксперта-специалиста. В настоящее время предприняты достаточно эффективные средства и методы защиты документов от подделок. Но никто не застрахован от подобных случаев в любой сфере общественных отношений даже при наличии специальных защитных знаков. Значение технико-криминалистического исследования документов при расследовании и предупреждении преступлений трудно переоценить.

Анализ следственной и судебной практики свидетельствуют  о том, что при рассмотрении, расследовании  и судебном разбирательстве уголовных  дел нередко возникает необходимость в решении вопросов, требующих специальных познаний в области технико-криминалистического исследования документов. Этот вид экспертизы способствует изобличению преступника (или группы преступников), установлению личности потерпевшего, выяснению способа совершения преступления, установлению ущерба, причиненного преступниками, уточнению отдельных обстоятельств преступления.

Факты, установленные  в процессе проведения технико-криминалистической экспертизы документов, могут непосредственно не раскрывать механизма совершения преступления, однако часто имеют значение для выяснения события преступления. Нередки случаи, когда с помощью технико-криминалистического исследования документов удается непосредственно установить фамилии преступника и убитого.

При расследовании дел, связанных с изготовлением фальшивых  документов, часто возникает необходимость в установлении источника их происхождения, что позволяет исключить возможность изготовления и использования таковых в будущем. При решении этой задачи исследуют материалы документа (бумагу, красители), выявляют особенности печатных форм, использованных при изготовлении отдельных его частей и т.д.

Это лишь несколько примеров, в которых показывается, как технико-криминалистическая экспертиза помогает решить ряд вопросов при раскрытии преступления. Этим не ограничивается значение данного вида экспертизы. Проведение экспертизы, в результате которой установлены конкретные факты, связанные с подделкой документов, являются одной из процессуальных форм профилактической деятельности.

Результаты криминалистического  исследования документов вносят существенный вклад в общую копилку доказательств, во многом помогают практикам в деле выявления и раскрытия хорошо организуемых и тщательно маскируемых  преступлений. Обобщение, анализ и оценка достигнутого на отдельных направлениях позволяют прийти к выводу, что криминалистика стоит на пороге завершающей стадии формирования новой целостной, многоплановой подсистемы научного знания, которая может быть названа «Криминалистическим документоведением».

 

Библиографический список

 

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации / «Собрание законодательства РФ», 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
  2. Руководящий документ «Защита от несанкционированного доступа к информации. Термины и определения». Утверждено решением председателя Гостехкомиссии России от 30 марта 1992 г.
  3. Андреев С., Образцов В. Документ как объект криминалистики и следственной практики. // Уголовное право. – 2000. – №2.
  4. Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007
  5. Баев О.Я. Основы криминалистики: курс лекций. – М.: Экзамен, 2001.
  6. Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия. – М.: Изд-во БЕК, 1997.
  7. Датий А.В., Субботин С.М. Криминалистика: Практикум. – М., Ось-89, 2003.
  8. Калешина О.И. Система норм о поддельных документах в УК РФ // Матер. Всерос. науч.–практ. конф. Краснодар, 2005.
  9. Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2007.
  10. Криминалистика / Под ред. д-ра юрид. наук, проф. Н.Г.Шурухнова. – М.: Эксмо, 2005.
  11. Криминалистика. Учебник / под ред. Е.П. Ищенко. - 2-е изд. - М.: Инфра-М, 2006.
  12. Криминалистика. Сборник задач и заданий. Под ред. О.Я.Баева. – М.: Изд-во Приор, 2001.
  13. Монологи: криминалисты о своей науке, призванной адекватно противостоять современной преступности. – Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999.
  14. Руководство для следователей /Под ред. Н.А.Селиванова, В.А.Снеткова. – М.: ИНФРА-М, 1998.
  15. «Собрание законодательства РФ», 17.06.1996, N 25, ст. 2954; «Собрание законодательства РФ» - 09.01.2006.
  16. Справочник следователя /Рук. авт. коллектива Н.А.Селиванов. Вып.1–3. – М.: Юрид. лит., 1990, 1992.
  17. Шляхов А.Р. Теория и практика криминалистической экспертизы. – М.: 1962.
  18. Шурухнов Н.Г. Криминалистика: Учебник. – М.: Юристъ, 2004.

1 "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954; "Собрание законодательства РФ" - 09.01.2006.

2 Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2007. С. 267.

3 Криминалистика. Учебник / под ред. Е.П. Ищенко. - 2-е изд. - М.: Инфра-М, 2006. С. 194.

4 Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. С. 312.

5 Шурухнов Н.Г. Криминалистика: Учебник. – М.: Юристъ, 2004. С. 198.

6 Монологи: криминалисты о своей науке, призванной адекватно противостоять современной преступности. – Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999. С. 54.

7 Андреев С., Образцов В. Документ как объект криминалистики и следственной практики. // Уголовное право. – 2000. – №2. С. 32.

8Андреев С., Образцов В. Документ как объект криминалистики и следственной практики. // Уголовное право. – 2000. – №2. С. 42.

 

9 Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2007. С. 279.

10Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2007. С. 291.

 

11 Криминалистика. Учебник / под ред. Е.П. Ищенко. - 2-е изд. - М.: Инфра-М, 2006. С. 203.

12 Шляхов А.Р. Теория и практика криминалистической экспертизы. – М.: 1962.  С. 112.

13 Монологи: криминалисты о своей науке, призванной адекватно противостоять современной преступности. – Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999. С. 34.




Информация о работе Способы распознания подделки документов