Следы пальцев рук как объект криминалистического исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2014 в 00:57, курсовая работа

Краткое описание

От любых действий человека остаются следы, и преступления исключением не являются. Криминалистическая наука трактует след как любые изменение в окружающей действительности, имеющие связь с событием преступления. Следы бывают идеальные и материальные. Идеальные следы – это такие следы, которые отражены в памяти человека, в его сознании. Материальные – напротив, затрагивают только объективное состояние окружающего мира. К ним, например, можно отнести последствия взрыва, взлома, выстрела, остатки веществ и т.д.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Следы пальцев рук как объект криминалистического исследования 5
1.1. Свойства папиллярных узоров 11
1.2. Классификация папиллярных узоров пальцев рук 14
1.3. Обнаружение, изъятие и фиксация следов пальцев рук 20
Заключение 28
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

novy.docx

— 340.26 Кб (Скачать документ)

1.3. Обнаружение, изъятие и фиксация следов пальцев рук.

При поиске следов пальцев рук, необходимо исходя из вида преступления (кража, убийство, угон транспортных средств и т.д.) и особенностей механизма его совершения произвести мысленное моделирование действий преступника на месте происшествия; определить, где и на каких предметах могли быть оставлены следы пальцев рук. Осмотр предметов в целях обнаружения и сохранения имеющихся на них следов, а также для того, чтобы не оставить на них свои отпечатки, производят в резиновых перчатках. При их отсутствии необходимо брать предметы за те их части, на которых следы пальцев рук либо не остаются, либо не пригодны для практического использования.

Также при поиске отпечатков следует учитывать, что потожировые следы при благоприятных условиях могут сохраняться на кафеле и стекле до 180 дней, на полированном дереве - до 90 дней, на писчей бумаге или струганном дереве – до 12 дней, а на газетах – до 2 дней.

Следы рук, по сравнению с другими следами, наиболее часто встречаются на различных объектах вещной обстановки места происшествия. Способы их обнаружения достаточно полно разработаны в теории криминалистики и находят широкое применение на практике. Следы пальцев рук на месте происшествия следует искать с учетом всех особенностей обстановки, характера и последовательности действий преступника. В криминалистике пальцевые следы принято делить на следы касания, следы захвата и следы нажима.

Следы касания в большинстве случаев слабо выражены, так как оставляются случайно или при ощупывании предмета. Нередко в таких следах не отображается центральная часть папиллярного узора, так как прикосновение осуществляется верхней частью ногтевых фаланг.

Следы захвата отражают хватательные действия рук, обуславливающие раздельное прилегание большого пальца с одной стороны и остальных пальцев с противоположной стороны. Варианты расположения различных пальцев при захвате зависят от конфигурации, веса и других признаков предмета, а также его назначения. Местами наиболее вероятного обнаружения следов захвата при осмотре места происшествия являются:

а) ручки двери, филенки двери в случае их выбивания или высверливания с последующим удалением кусочков древесины;

б) боковые поверхности створок рамы окна со стороны крепления шпингалетов, поверхность нижней планки форточки, ручки окна, предметы, находящиеся на подоконнике (цветочные горшки и т.д.) при проникновении преступника в помещение через окно;

в) все объекты небольшого размера, расположение которых изменено, ручки холодильника и иных закрывающихся предметов, поверхность полированных предметов - при действиях преступника внутри помещения.

Следы нажима образуются давящим (нажимным) воздействием ладонной поверхностью руки человека и являются следствием целенаправленного действия. Данные следы наиболее часто возникают при перемещении громоздких предметов, при выдавливании стекла, на филенках дверей при ее отжиме и т.д. При угоне автотранспорта вероятными местами расположения следов пальцев рук могут быть дверцы, стекла кабины, зеркало, рулевое колесо, рычаги управления, ручки радиоприемника, стенки выдвижной пепельницы и т.д.

Обнаружение объемных и окрашенных следов пальцев рук обычно не требует каких-либо специальных технических средств; достаточно внимательного визуального осмотра.

Методы проявления и фиксации невидимых и окраски маловидимых потожировых следов можно подразделить на несколько групп:

    • визуальные,
    • физические,
    • химические,
    • физико-химические.

 

 Визуально-оптические  методы выражаются в осмотре  объекта не-вооруженным глазом, с использованием оптических приборов увеличения, с применением различных средств и методов освещения.

Оптические методы выявления следов основаны на наблюдении конкретных различий взаимодействия со светом поверхности объекта самого следа: общее или спектральное поглощение или отражение, рассеивание, преломление, образование теней и излучение (люминесценция). Конкретный оптический метод заключается в определенном сочетании способа освещения и наблюдения с целью получения наибольшей разницы в контрасте следа и поверхности объекта (при излучении — цветового), где важным является выбор углов зрения и освещения.

Применение оптических методов прямого (непосредственного) наблюдения делает уже имеющееся в следе свойство визуально наблюдаемым:

    • следов, больше поглощающих свет, чем объект - за счет поглощения (слабо окрашенные следы);
    • следов на зеркальных и подобных поверхностях - за счет отражения (потожировые на зеркале);
    • следов на объектах, пропускающих или зеркально отражающих свет, а также поглощающих свет - за счет рассеивания (потожировые на стекле, пылевые отслоения на темной поверхности);
    • следов на поверхности не люминесцирующей (металлах в ультрафиолетовых лучах - УФЛ) либо люминесцирующей в другой зоне спектра, либо другой, чем след, интенсивности (в сочетании со специальной обработкой) - за счет люминесценции;
    • следов объемных на пластичных объектах - за счет света и тени от направленного освещения.

При различиях во взаимодействии со светом поверхности объекта и следа, возникающих при специальной обработке (порошками, парами йода и т.п.), оптические методы сводятся к наблюдению результатов выявления следа.

Выявление следа может быть результатом комплексного использования методов: слабое наблюдение следа до обработки и контрастное - после соответствующей обработки, например дактилоскопическим порошком.

Преимущество визуальных способов заключается в том, что они не изменяют свойства и признаки следов и предшествуют физическим или химическим методам.

 Физические  методы основаны на свойствах  адгезии и избирательной адсорбции  вещества следа и возможности  возбуждения собственной люминесценции. Метод ультрафиолетовых и инфракрасных лучей применяется при обнаружении старых, а также невидимых следов на многоцветных объектах является универсальным, т.е. может быть применен как на месте происшествия (при наличии необходимой техники), так и в лабораторных условиях.

В ультрафиолетовых лучах выявляются невидимые и слабовидимые следы рук, образованные различными минеральными и растительными маслами, клеем, кровью, а также следы, обработанные люминесцентными дактилоскопическими порошками. В инфракрасных лучах возможно обнаружение слабовидимых следов и следов рук, запачканных сажей (копотью). Сначала исследуемую поверхность обрабатывают флюоресцирующими веществами специальными люминесцентными дактилоскопическими порошками, внедряющимися в след и люминесцирующими в ультрафиолетовые лучи.

Обработка дактилоскопическими порошками - основной и самый распространенный способ выявления слабовидимых и невидимых поверхностных следов рук на различных поверхностях. Для четкости проявления следов практически безразличен химический состав порошка, а важны только такие его свойства, как размер частиц, влажность и удельный вес. Порошки, используемые для работы с маловидимыми и невидимыми следами рук, должны быть мелкими, сухими и контрастными по цвету с той поверхностью, на которой выявляются следы. Наиболее распространены такие белые порошки, как окись цинка, алюминиевая пудра, канифоль. Черными являются порошки окисей меди и свинца, железа, восстановленного водородом, графита, сажи. Порошкам восстановленного железа придаются различные цветовые оттенки, им присваиваются названия самоцветных камней – топаз, рубин, сапфир. На обследуемую поверхность порошки наносятся специальной кистью флейц, изготовленной из очень мягкого беличьего или колонкового волоса. Применяются также аэрозольные распылители дактилоскопических порошков. Порошки восстановленного железа наносятся с помощью магнитной кисточки.

Для получения объемных следов рук используют полимерные пасты. С их помощью возможно скопировать след с любой поверхности, будь то вогнутая, выпуклая или ребристая. Чтобы было удобнее воспринимать мелкие детали на слепке, в пасту добавляется наполнитель, придающий ему определенный цвет.

Помимо прочего, к физическим методам относят и использование физических проявителей. Наиболее известным аэрозолем является зарубежный SPR. Метод состоит в том, что мелкие темные частицы дисульфида молибдена (физического мелкодисперсного проявителя) осаждаются на жировых компонентах, содержащихся в следах. Физические проявители выявляют следы на влажных поверхностях, поверхностях покрытых осадками (соль, грязь, жир), например поверхностях, автомобилей в дождливую погоду или извлеченных из водоемов объектов, когда использование обычных дактилопорошков и кистей может испортить след. Мелкодисперсная суспензия хорошо действует на сухих поверхностях, а также на поверхностях, «трудных» для порошков: жирные стекла, железобетон, кирпич, камень, дерево, грубое и ржавое железо с гальваническим покрытием и оцинкованные металлы. SPR допустимо использовать на бумаге, картоне, восковых покрытиях, пластмассе, металле, стекле, упаковочных материалах. При наличии мощного распылителя SPR может использоваться под водой. Поверхности опрыскиваются из ручного распылителя, а небольшие объекты погружаются в рабочий раствор на 2-3 минуты. Затем при помощи распылителя с чистой водой выявленные следы ополаскиваются, а влага удаляется (использовать фен для сушки следов не рекомендуется). Следы рук выявляются в темно-серых штрихах на светлой поверхности и в светло-серых - на темной. Отдельные следы могут быть плохо видны на поверхности до изъятия на следокопировальную пленку.

Химические методы выявления следов пальцев рук основаны на способности некоторых компонентов следообразующего вещества окрашиваться при взаимодействии с некоторыми химическими реактивами. Химические методы используются в основном для выявления старых, подсохших следов, т.е. таких, которые невозможно выявить физическими методами. Обрабатывать химическими реактивами лучше те поверхности, которые впитывают их жидкую составляющую.

Химические реактивы, используемые для выявления следов рук, это 1,5–2% раствор нингидрина или аллоксана в ацетоне, а также спиртовой раствор азотнокислого серебра. Реактив нужно напылять на поверхность при помощи пульверизатора или, в крайнем случае, наносить ватным тампоном. Реакция окрашивания следов протекает не быстро. Для ее ускорения поверхность, пропитанную нингидрином, следует подогреть, а пропитанную азотнокислым серебром – выставить на дневной свет. Помимо этого используют диазафлуорен (DFO). DFO взаимодействует с аминокислотами и является флуоресцентным аналогом нингидрина. Как показала практика он выявляет в 2,5 раза больше следов, чем собственно нингидрин. DFO используется для обработки пористых поверхностей и особенно эффективен на бумаге. Обладая свойствами флуорохрома, это вещество становится особенно полезным на многоцветных поверхностях, где фон препятствовал бы последующему фотографированию. Также используется метод окуривания суперклеем. Пары цианоакрилата (супер-клея) полимеризуются в присутствии водных паров и некоторых других компонентов потожировых выделений, образуя относительно твердые белесые следы. Для повышения контраста выявленные следы могут быть дополнительно обработаны дактилоскопическими порошками или флуоресцентными красителями.

Смешанную группу методов составляют физико-химические. К ним относятся использование паров йода, обугливание органических веществ наслоения и авторадиография. Обработка следов парами йода основана на свойстве адгезии его мельчайших частиц с потожировым веществом. Достоинство этого способа состоит в том, что следы можно подвергнуть неоднократной обработке, а недостаток - быстрое исчезновение следов, их переход в невидимое состояние. Пары йода образуются в йодных трубках, снабженных резиновой грушей, или в химической посуде, в которой подогревается кристаллический йод. Такое окуривание целесообразно использовать тогда, когда предстоит обнаружение невидимых следов рук на больших поверхностях. Яркое (желто-оранжевое) окрашивание следов позволяет установить их локализацию. Затем следы обрабатываются порошком восстановленного железа. Закрепляют следы, выявленные парами йода, посредством копирования на йодокрахмальные или йододикстриновые пленки. Если следы рук оставлены на многоцветной поверхности, их следует обработать люминесцирующими порошками, а затем осмотреть в ультрафиолетовых лучах. Люминесцирующие порошки приготавливаются из силицилового натрия, крахмала, сульфида цинка или кристаллической камфоры8.

В зависимости от следовоспринимающей поверхности рекомендуют использовать различные способы выявления следов9:

Вид поверхности

Рекомендуемый реагент для выявления следов рук

Гладкая, непористая

Порошки, йод, SPR, цианоакрилат

Негладкая, непористая

SPR, цианоакрилат

Бумага, картон

Йод, нингидрин, DFO, физический проявитель, порошки

Пластический упаковочный материал

Йод, SPR, цианоакрилат, порошки

Полихлоровинил, резина, кожа

Йод, SPR, цианоакрилат, порошки

Металл незащищенный

SPR, цианоакрилат, порошки

Дерево незащищенное

Нингидрин, физический проявитель

Воск, провощенные поверхности

Неметаллические порошки, цианоакрилат

Покрытые клеем поверхности

Порошки для липких лент


 

Обнаружив следы рук, их изымают по возможности вместе с предметом, на котором они находятся или его частью и хранят в условиях, которые предохраняют следы от внешних воздействий. Однако следы нередко остаются на предметах, которые нельзя изъять целиком или от которых нельзя отделить часть со следом (например: мебель, пианино, сейф и т.д.). Могут иметь место и случаи, когда свойства воспринимающего объекта или следа таковы, что след может быстро исчезнуть, даже если он будет изъят и предохранен от повреждений (например: объемный след на сливочном масле или потожировые следы на бумаге). Во всех этих случаях следы необходимо зафиксировать.

Информация о работе Следы пальцев рук как объект криминалистического исследования