Следы пальцев рук как объект криминалистического исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2014 в 00:57, курсовая работа

Краткое описание

От любых действий человека остаются следы, и преступления исключением не являются. Криминалистическая наука трактует след как любые изменение в окружающей действительности, имеющие связь с событием преступления. Следы бывают идеальные и материальные. Идеальные следы – это такие следы, которые отражены в памяти человека, в его сознании. Материальные – напротив, затрагивают только объективное состояние окружающего мира. К ним, например, можно отнести последствия взрыва, взлома, выстрела, остатки веществ и т.д.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Следы пальцев рук как объект криминалистического исследования 5
1.1. Свойства папиллярных узоров 11
1.2. Классификация папиллярных узоров пальцев рук 14
1.3. Обнаружение, изъятие и фиксация следов пальцев рук 20
Заключение 28
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

novy.docx

— 340.26 Кб (Скачать документ)

Таким образом, важное идентификационное значение отпечатков рук в криминалистике связано с наличием комплекса признаков, позволяющих в своей совокупности безошибочно установить тождество с идентифицируемым объектом. Подобные теоретические основы нашли весьма широкое отражение в практике.

1.1. Свойства папиллярных узоров.

Кожа – наружный покров тела человека. Она состоит из двух слоев: эпидермиса и дермы. Эпидермис – это наружный слой, а дерма – глубокий слой кожи. Дермальный слой кожи состоит из сосочкового и сетчатого слоев, и плавно переходит в слой подкожно-жировой клетчатки, которая располагается глубже дермы. Общая толщина кожи на ладонных поверхностях кистей рук может достигать 4-5 мм.

В верхней части дермы располагаются конусообразные возвышения-сосочки (от латинского papilla – сосок, отсюда и название «папиллярные» линии), между которыми проходят протоки потовых желез, заканчивающиеся порами. Над сосочковым слоем, повторяя его рисунок, уже в эпидермисе располагаются своеобразные возвышения в виде гребешков – папиллярных линий

.


Папиллярные узоры обладают свойствами, которые позволяют использовать их в криминалистике. К ним относятся:

    • индивидуальность
    • устойчивость
    • восстанавливаемость
    • прилипаемость потожирового вещества
    • пригодность для классификации

Индивидуальность, то есть неповторимость папиллярных узоров означает, что среди всех живущих на земле людей нет кого-либо с одинаковыми пальцевыми узорами. Это доказано многолетними криминалистическими наблюдениями и математическими расчетами. Считается, что вероятность совпадения папиллярных узоров составляет 1:10010. Комбинации папиллярных линий неповторимы не только у разных людей, но и на пальцах одного человека. Даже у однояйцевых близнецов при возможном совпадении общих типов узоров их детали не совпадают. Индивидуальность папиллярных узоров выражается еще в неповторимости формы и расположения пор, а также и в неповторимой конфигурации их ребер (краев), которые могут иметь выпуклую, вогнутую и иную форму.

Говоря об относительной неизменности папиллярных узоров, следует иметь в виду, что это понятие предполагает, с одной стороны, определенную устойчивость объекта, а с другой - показывает, что и он подвержен каким-то изменениям. В силу этого надо выделить понятие собственной устойчивости узора и устойчивости узора к деформации в момент следообразования.

Под собственной устойчивостью папиллярного узора понимается неизменность его строения с течением времени. Папиллярный узор остается практически неизменным всю жизнь человека. Сформировавшись на 2-4-м месяце внутриутробной жизни и заканчиваясь к 6-му месяцу, папиллярный узор первые 18-20 лет лишь растет, увеличиваясь в абсолютных размерах пальцев и соответственно, в размерах имеющихся на них папиллярных линий, но при этом все мельчайшие детали узора, их взаиморасположение и количество остаются неизменными. При старении человека, папиллярные линии несколько сглаживаются, на коже появляются морщины, но и это не изменяет основного рисунка узора.

Говоря об устойчивости к деформации в момент следообразования, следует отметить следующее. Располагаясь на достаточно эластичной поверхности кожи, узор в процессе следообразования подвергается деформации: в зависимости от направления и величины усилия он на одних участках растягивается, а на других сжимается. Обычно эти искажения касаются деталей строения узора, но в редких случаях встречаются искажения общего вида папиллярного узора. И все же, как свидетельствует практика, деформация узора не приводит к значительному искажению всех без исключения признаков и всегда остается достаточный комплекс незначительно измененных или вовсе не измененных признаков, который и позволяет эксперту сделать правильные выводы.

Восстанавливаемость - это биологическое свойство организма, заключающееся в способности разрушенных тканей самовосстанавливаться в первоначальном виде. Восстанавливаемость папиллярных узоров состоит в способности эпидермиса, т.е. надкожицы приобретать прежний вид после различных поверхностных повреждений (порезов, ожогов). Ладонная поверхность рук постоянно подвергается трению, в результате чего верхний ороговевший слой кожи все время стирается, но, несмотря на это, кожа восстанавливается, обновляя без изменения папиллярных узоров. Восстановление папиллярного узора происходит и при повреждении верхнего слоя кожи, и только нарушение целостности нижних слоев кожи (дермы) приводит к повреждению узора, к появлению шрамов и рубцов, которые, покрывая только часть поверхности кожи, не препятствуют идентификации. Более того, шрамы и рубцы сами обладают определенной информацией, которая используется для отождествления личности. Папиллярные узоры нельзя уничтожить или изменить, не повредив серьезно кожу. В зарубежной литературе сообщалось о предпринимавшихся преступниками попытках уничтожить узоры с помощью хирургической операции путем пересадки кожи, путем внесения в папиллярные узоры каких-либо частичных изменений, стиранием рельефа кожи, повреждения его острым предметом или даже подвержением воздействию химических реактивов и высоких температур. Но достичь желаемых результатов преступникам не удавалось - узоры либо восстанавливались полностью, либо возникали необратимые изменения отдельных участков кожи.

Прилипаемость или адгезивность (от лат. «адгезио» – прилипание) потожирового вещества к различным поверхностям обусловлена качественным составом пота и жира. Находящееся на ладонной части руки потожировое вещество переходит на предмет, копируя папиллярные узоры и другие детали микрорельефа руки. В состав пота входят многие компоненты: хлор, натрий, калий, медь, аминокислоты, липиды и др. Пот выделяется через поры. Жировое вещество содержит жирные кислоты, глицерин, холестерин и т.д. и вырабатывается сальными железами. Однако, стоит заметить, что на ладонной поверхности сальных желез не имеется. Зато они есть на тыльной поверхности руки, лица, шеи и других частях тела. В результате различных движений человек задевает те участки кожи, где расположены сальные железы и смешивает таким образом их секрет с полученным из пор потом, из-за чего и возникает потожировое вещество, которое способно образовать след при контакте с поверхностью. Помимо самого прилипания к поверхности, такое вещество обеспечивает прилипаемость к следу частиц различных порошков, используемых при выявлении следов рук.

Пригодность для классификации выражается в том, что все папиллярные узоры можно поделить на типы и виды. Это является проявлением вариативности при возникновении папиллярных линий у людей.

1.2. Классификация папиллярных узоров пальцев рук.

Чаще всего на месте преступления обнаруживают следы папиллярных узоров ногтевых фаланг пальцев рук. В таких узорах принято выделять три группы линий: линии внутреннего рисунка, периферические линии и базисные линии. Внутренний узор – это центральная часть узора. Периферические линии прилегают к нему с боков и сверху. Базисные линии проходят у основания узора. Базисные и периферические линии, расходясь, образуют фигуру треугольной формы, называемую дельтой. Дельты бывают типичные, разветвленные и рассеченные.




 

 

В зависимости от строения центрального рисунка (центральной части) пяпиллярные узоры пальцев принято подразделять на три основных типа: дуговые, петлевые и завитковые.

В дуговых узорах папиллярные линии центрального потока начинаются на одной стороне, приподнимаются со средней части и заканчиваются на другой стороне пальца. Дельту в дуговом узоре в большинстве случаев выделить не удается, но, если даже последняя выражена достаточно отчетливо, практического значения в таком узоре она не имеет. Такие узоры считаются самыми простыми и встречаются гораздо реже остальных, составляя 5% всех узоров.

Петлевые узоры имеют сложное строение в виде трех систем линий. Линии внутреннего узора выходят с края узора, и не дойдя до другого края, изгибаются в виде петли и возвращаются обратно. Такой узор состоит из нескольких петель, лежащих одна в другой. В петлях выделяются головка (изогнутая часть узора) и ножка (концы линий). Петлевые узоры делят в зависимости от направления ножки. Если ножка направлена в сторону большого пальца, то такой узор будет радиальным или большевым, а если в сторону мизинца, то ульнарным или мизинцевым. Сердцевина петлевого узора состоит из обрывков папиллярных линий в центральной петле или, при их отсутствии, из самой центральной петли. Дельта образуется со стороны, противоположной направлению ножки из верхнего и нижнего потоков папиллярных линий. Петлевые узоры являются наиболее распространенным типом и составляют 65% от всех узоров.

И последним типом являются завитковые узоры. Они являются наиболее сложными по строению. Центральная часть такого узора может иметь различную конфигурацию в виде элипса, завитка, спирали, круга и т.п. Нижний и верхний потоки папиллярных линий охватывают полностью центральную часть и проходят с одного края пальца к другому, образуя две дельты. Иногда можно встретить также три или даже четыре дельты. Завитковые узоры встречаются приблизительно в 30% случаев.

Вышеприведенное процентное соотношение папиллярных узоров относится к европеоидам. У азиатов наиболее часто встречаются завитковые узоры6.


 

Каждый тип узора подразделяется на виды (разновидности).

Дуговые узоры подразделяются на простые (а), шатровые (б), пирамидальные (в), а также елкообразные и узоры с неопределенным строением центральной части.

Петлевые узоры подразделяются на простые (а), изогнутые (б), замкнутые (в), половинчатые, параллельные и двойные.

 

 

Завитковые узоры подразделяются на простые (а), петли-улитки (б), спирали (в), петли-спирали, петли-клубки, неполные завитковые узоры.

Такая классификация папиллярных узоров дает возможность идентифицировать по ним человека, строить системы уголовной регистрации. Идентификационные задачи решаются путем сопоставления комплекса признаков, выявленных отпечатков пальцев при осмотре места происшествия и контрольных (экспериментальных) отпечатков, полученных у подозреваемого или обвиняемого.

В соответствии с принятой в криминалистике классификацией в каждом папиллярном узоре можно выделить общие и частные признаки его внешнего строения. Общие признаки характеризуют узор или его отдельный относительно крупный элемент в целом, а частные признаки имеют отношение к менее крупным деталям строения узора.

К общим признакам строения папиллярного узора относятся:

    • тип и вид папиллярного узора;
    • строение центральной части узора;
    • положение части узора;
    • строение и положение дельт;
    • крутизна дугообразных линий;
    • ширина и частота папиллярных линий.

К частным признакам относятся:

а) детали папиллярного узора (начала и окончания папиллярных линий, слияния и разветвления папиллярных линий, короткие папиллярные линии и точки, межпапиллярные линии);

б) сочетания деталей папиллярного узора (перечисленные выше детали могут находиться в узоре не только изолированно, но и группами, образуя на небольшом его участке или даже отрезке одной папиллярной линии определенные сочетания, иногда сложные и необычные);

в) детали папиллярных линий (это особенности, присущие самим папиллярным линиям в виде перерывов, изгибов, изломов, утолщений, утолщений, конфигураций краев, а также расположений и особенностей пор).

Следы пальцев рук в настоящее время принято классифицировать по различным основаниям, в зависимости от условий, в которых происходит следообразование. Туда относятся как все общие классификации, рассмотренные ранее, так и некоторые новые, применимые только к следам пальцев рук.

Следы пальцев рук в зависимости от условий, в которых оказывается лицо при совершении преступления, могут быть объемными и поверхностными. Объемные следы возникают при прикосновении руки к пластичной следовоспринимающей поверхности (маслу, свежей замазке, пластилину и т.д.), а поверхностные следы образуются на твердых поверхностях за счет наслоения или отслоения следообразующего вещества.

Видимые (окрашенные) следы-наслоения возникают в случае нахождения на поверхности рук слоя какого-либо красящего вещества (например, крови, краски и т.д.).

Маловидимые (слабовидимые) следы-наслоения образуются за счет потожировых выделений кожи на глянцевых твердых поверхностях, плохо впитывающих в себя вещество следа, таких как стекло, фарфор, металл, пластмасса и т.д.

Потожировые следы на шероховатых и хорошо впитывающих поверхностях (бумага, картон, фанера и т.д.) относятся к числу невидимых.

Следы-отслоения чаще всего образуются от прикосновения руки к поверхности, покрытой, например, тонким слоем пыли или иного порошкообразного вещества, а также к свежеокрашенной, невысохшей поверхности.

В зависимости от того, с помощью какого вещества был оставлен след, выделяют окрашенные (штемпельные) и бесцветные (потожировые) отпечатки пальцев.

В зависимости от части руки, которая явилась следообразующим объектом, различают следы пальцев и следы ладоней.

Еще одной специфической классификацией является объект, которым оставили след. Согласно ей, следы делятся на оставленные непосредственно рукой и на оставленные перчаткой. Такая классификация довольно актуальна, так как многие преступления совершаются именно в перчатках. При этом, некоторые преступники суеверны и носят свои «счастливые» перчатки при совершении более чем одного преступления. Перчатки, будь то кожаные или нитяные, имеют свой определенный рисунок, который также имеет идентификационное значение. Когда перчатки носили в течение какого-то времени, они приобретают форму, соответствующую форме руки. Из-за плотного облегания пальцев перчаткой возникают типичные морщинки, которые также представляют значение для идентификации. После длительного использования перчатки собирают посторонние жир и грязь, а нитяные также пропитываются выделениями из рук их владельца. Таким образом, можно выявить следы даже в случаях, когда преступник на момент совершения преступления был в перчатках7.

Информация о работе Следы пальцев рук как объект криминалистического исследования