Криминалистическое исследование следов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 22:20, курсовая работа

Краткое описание

Следователь, следствие, расследование, преследование, обследование, исследование – во всех этих юридических терминах звучит родовое слово «след». Это понятие прочно вошло в лексикон работников правоохранительных органов, в составляемые ими процессуальные и рабочие документы.
Следы в криминалистике имеют особое значение. В криминалистической трактовке, следы – это прежде всего то, что оставляют преступники и преступление на месте происшествия. Следы - это то, что изучают сыщики, следователи, эксперты, прокуроры и судьи, познавая по ним то, что требуется выявить и доказать.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
Понятие следов и их классификация……………………………………...4
Этапы обнаружения, фиксации и изъятия следов……………………….9
Криминалистическое исследование следов человека…………………..15
Следы биологического происхождения…………………………..15
Следы пальцев рук………………………………………………….16
Следы ног человека…………………………………………………18
Следы зубов…………………………………………………………19
Криминалистическое исследование механоскопических следов……...21
Следы транспорта и животных…………………………………………..23
Заключение………………………………………………………………………..25
Список использованной литературы……………………………………………26

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСАЧ.docx

— 50.06 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

По предмету: Криминалистика

На тему:

«КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЛЕДОВ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление:

Введение……………………………………………………………………………3

  1. Понятие следов и их классификация……………………………………...4
  2. Этапы обнаружения, фиксации и изъятия следов……………………….9
  3. Криминалистическое исследование следов человека…………………..15
    1. Следы биологического происхождения…………………………..15
    2. Следы пальцев рук………………………………………………….16
    3. Следы ног человека…………………………………………………18
    4. Следы зубов…………………………………………………………19
  4. Криминалистическое исследование механоскопических следов……...21
  5. Следы транспорта и животных…………………………………………..23

Заключение………………………………………………………………………..25

Список использованной литературы……………………………………………26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Следователь, следствие, расследование, преследование, обследование, исследование – во всех этих юридических терминах звучит родовое слово «след». Это  понятие прочно вошло в лексикон работников правоохранительных органов, в составляемые ими процессуальные и рабочие документы.     

Следы в криминалистике имеют особое значение. В криминалистической трактовке, следы – это прежде всего то, что оставляют преступники и  преступление на месте происшествия. Следы - это то, что изучают сыщики, следователи, эксперты, прокуроры и  судьи, познавая по ним то, что требуется  выявить и доказать. 

Без следоведения вообще невозможно представить деятельность правоохранительных органов. С древнейших времен следы  используются при расследовании  и раскрытии преступлений. Еще  в «Русской правде», в «Салической  правде» государства древних  франков, в других исторических источниках права имелись специальные статьи о преследовании преступника  по следам.

На основании вышеизложенного, считаю данную тему курсовой работы актуальной.

Цель  курсовой работы – показать роль и значение криминалистического исследования следов.      

Задачи курсовой работы:     

    • Раскрыть понятие следов в криминалистике
    • Показать классификацию следов
    • Раскрыть этапы обнаружения, фиксации и оформления следов в практике работников правоохранительных органов. 
    • Подробно описать криминалистическое исследование следов человека
    • Изучить криминалистические исследование

механоскопических следов и  следов транспорта и животных

 

1.Понятие следов и их классификация

Слово «след» неоднозначно. Чаще всего  оно употребляется в значении отображения (отпечатка, оттиска) одного предмета на другом, возникающего в  результате контакта между ними. Примером таких следов являются отпечатки  подошвы обуви на земле или  на снегу, отпечатки пальцев на стекле, бумаге и т. д. Термином «след» и широком  его значении обозначают также остаток  или признак какого-либо явления, события. В этом смысле говорят о  следах бури на местности, о следах слез на лице и т.д.     

При расследовании и раскрытии  преступлений особое значение имеют  следы как в узком, так и  широком их понимании, если они причинно связаны с событием исследуемого преступления.     

В отечественной криминалистике установилось понимание трасологии как части криминалистической техники, изучающей следы как отображения внешнего строения материальных объектов1. В содержание ее входит изучение закономерностей и механизма образования следов, способа их обнаружения, сохранения, фиксации, изъятия и исследования.

В криминалистике понимают следы в  широком и узком значении слова. В широком смысле слова – это  любые материальные последствия  преступления, изменения объекта  или вещной обстановки. Следы в  широком их понимании, причинно связанные  с событием преступления и имеют  большое криминалистическое значение. Так, следы, оставленные различными человеческими выделениями (кровь, слюна, сперма и т.д.) позволяют определить их групповую принадлежность и тем  самым сузить круг - лиц, которые  могли оставить такие следы. Следы  в виде микрочастиц пыли, текстильных  волокон и т.д. дают возможность  установить при соответствующих  условиях источник их происхождения2.

Существуют  различные виды и способы классификации следов. Исходя из того, что все объекты можно разделить на материальные и идеальные, следы также можно разделить на материальные и идеальные, к которым в свою очередь относятся отражения звуковых и зрительных образов, а также осязательных образов и различных явлений (предметов), имеющих материальных характер в понимании человека, причинно связанных с расследуемым преступлением.

В качестве более подробной классификации  следов, можно предложить следующую  классификацию3:

1). Следы  отсутствия отдельных предметов  (объектов) на месте происшествия.

2). Следы  в виде наличия посторонних  предметов на месте происшествия (оружие, одежда и др.).

3). Следы  в виде измененного качественного  состояния некоторых объектов.

а). Вещества и изделия, изготовленные в нарушении  соответствующих нормативных документов (отраслевые и производственные стандарты, ГОСТы и др.).

б). Следы  разрушения, которые не отражают форму  следообразующего объекта.

в). Следы  отображения на одних объектах внешнего строения других объектов.

4). Следы  в виде измененного места положения  предметов на месте происшествия.

Если  взять более глобальную классификацию  следов, то все следы можно подразделить на4:

1). Трасологические  следы.

2). Следы  в виде предметов.

3). Следы  в виде веществ.

4). Следы  в виде микроорганизмов.

По размерам следы подразделяются на макроследы и микроследы (сюда условно относят  объекты массой до 1 мг или имеющие  размеры до 1 мм в наибольшем измерении).

Микроследы  в свою очередь делятся на трассологические и нетрассологические. Микротрассологические  следы, в свою очередь, делятся на микрочастицы и микроорганизмы.

Следы можно  классифицировать по видам и способам совершенных преступлений. Так, например, для различных механизмов убийства являются типичными следующие микрочастицы5.

При убийстве в драке на преступника и потерпевшего попадают частицы от предметов обстановки места происшествия, его грунта и растительности. Наибольшая концентрация микрочастиц волокон одежды, клеток эпидермиса образуется в местах нанесения ударов, в области повреждений, в местах сильного трения и давления в процессе борьбы, на руках или на перчатках, подногтевом содержимом.

При убийстве с использованием тупых и колюще-режущих орудий сами орудия принимают на себя микрочастицы поврежденных тканей и органов человека, его одежды, различных преград, предметов обстановки, грунта и растительности и в то же время оставляют микрочастицы материала, из которого изготовлены. Минимальное количество микрочастиц обнаруживается на стороне клинка, составляющей с одеждой острый угол. Максимальное количество микроволокон возникает при причинении ранений с дополнительным разрезом, минимальное – при повреждении одежды, без причинения или с причинением неглубоких ранений.

При совершении убийства из огнестрельного оружия микрочастицы продуктов выстрела (копоти, капсюльного заряда) откладываются на лице – при стрельбе из длинноствольного оружия (винтовки, оружья); на кисти руки при стрельбе из короткоствольного оружия (пистолета, револьвера), на одежде стрелявшего; в большом количестве микрочастицы обнаруживаются на внутренней поверхности носа стрелявшего или лица, присутствовавшего при выстреле, как в помещении, так и на открытой местности. Микрочастицы копоти, смазки, несгоревшие порошинки откладываются на одежде, теле, ранах, в носу, во рту, в дыхательных путях потерпевшего; остаются на поверхностях и в глубине эпидермиса вокруг входных отверстий и по ходу раневых каналов. Проведение микрохимических экспертиз на следы металлизации в ранах позволяет определить вид ранящего снаряда (оболочечная, безоболочечная пуля).

При убийстве посредством удушения на руках и в подногтевом содержимом преступника оказываются микрочастицы одежды потерпевшего, материала и загрязнений петли-удавки, кляпа, других вещей, которыми закрывались дыхательные пути. При сдавливании шеи петлей-удавкой, руками, закрытии дыхательных путей кляпом, другими предметами происходит взаимопереход микрочастицы с этих предметов на тело потерпевшего и наоборот, на шею потерпевшего переносятся микрочастицы материала петли-удавки, а на нее – клетки эпидермиса. На лицо, губы, внутреннюю поверхность носа и рта, на зубы и в промежутки между ними, в дыхательные органы переходят микрочастицы кляпа, а на него микрочастицы клетки эпидермиса, слизистой носа и рта, слюна, выделения из носа. При удавлении руками на них переходят клетки эпидермиса, следы пота с шеи жертвы, а на нее – клетки эпидермиса, загрязнения, следы пота с рук убийцы. При повешении трупа (при инсценировке) или потерпевшего происходит взаимопереход частиц одежды преступника и жертвы, рук преступника и одежды, кожи шеи жертвы, а также петли и опоры, на которой крепится петля, обуви преступника и подставки или грунта.

При убийстве с использованием взрывчатых веществ (ВВ) в местах повреждений и на окружающей обстановке возникают МЧ продуктов взрыва, взрывного устройства (ВУ), средства взрывания, упаковки, средств доставки. Эти следы обнаруживают: в помещении – в следах окопчения в виде радиальных полос, расходящихся веерообразно от очага пожара на значительное расстояние; на вертикальных поверхностях (на стенах, окнах, дверях и др.); на местности – в следах опаления растительности, окопчения грунта, на гребне, стенках, дне воронки, в воде (если она есть в воронке); на частях разрушенного автомобиля и т.п.; на сохранившихся частях ВУ, средств взрывания, упаковки и доставки; на одежде, обуви и теле потерпевшего (в повреждениях, на руках, открытых частях тела, во рту, в носу, в дыхательных органах); на спичках, окурках и других предметах, использовавшихся для воспламенения огнепроводного шнура; на иных предметах, оставленных виновным на месте происшествия.

При убийстве путем отравления микрочастицы ядовитых веществ находятся как в организме потерпевшего, так и месте приготовления преступником отравы- на упаковке, в посуде, а также на месте происшествия – в остатках пищи, продуктах, полученных посылкой, в рвотных массах и иных выделениях. При убийстве, когда пытаются инсценировать неосторожное обращение с ядом, самоубийство либо отравление недоброкачественными продуктами, микрочастицы ядовитых веществ обнаруживаются в организме потерпевшего и преступника, на их вещах и предметах.

При убийстве путем сбрасывания с высоты микрочастицы, отделившиеся от потерпевшего и преступника, наносятся на предметы обстановки и грунт того места, откуда был сброшен потерпевший, а микрочастицы от этого места – на одежду, обувь и тело потерпевшего и преступника. При инсценировке наличие, характер и локализация микрочастиц, как правило, не согласуются с версией подозреваемого.

 

 

 

 

2. Этапы обнаружения, фиксации и изъятия следов

При расследовании  и раскрытии преступлений очень  часто в качестве доказательной  базы используются различные следы. Использование такого рода доказательств  требует соблюдения определенных технических, тактических и процессуальных правил, которые направлены на выявление  соответствующей информации и приобщении ее к материалам уголовного дела. Но при этом необходимо приобщать выявленную информацию к материалам уголовного дела в форме описания следов в  протоколе осмотра места происшествия или отдельного предмета, а также  следует приложить копии и  фотографии следа вместе с его  оригиналом.

Следы на месте происшествия, теле и одежде преступников и потерпевших, а также  следы на различных предметах  выявляются в ходе следственного  осмотра и освидетельствования, которые в свою очередь являются процессуальными действиями.

На первом этапе обнаружения следов следует, прежде всего, выяснить все обстоятельства происшествия (вид преступного деяния, действия участников преступления и  др.) для того, чтобы иметь наиболее достоверное и вероятное расположение следов. Как правило, такими местами  являются пути проникновения преступников в помещение, замки, дверные ручки, дверцы шкафов и сейфов, оружие, которым  могли воспользоваться преступники.

После того, как следы будут обнаружены, то следует изучить найденные  следы и зафиксировать их, а  это значит, что необходимо сохранить  всю полученную информацию для дальнейшего  ее изучения, а также для дальнейшей экспертизы и суда.

Наличие следов в дальнейшем может помочь ходу следствия по выявлению сведений об объекте, оставившем след, и помимо этого наличие следов также поможет  составить полную картину преступления, то есть место положения каждого  следа и возможные привязки следов к предметам, находящимся непосредственно  на месте преступления.

Информация о работе Криминалистическое исследование следов