Следы пальцев рук как объект криминалистического исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2014 в 00:57, курсовая работа

Краткое описание

От любых действий человека остаются следы, и преступления исключением не являются. Криминалистическая наука трактует след как любые изменение в окружающей действительности, имеющие связь с событием преступления. Следы бывают идеальные и материальные. Идеальные следы – это такие следы, которые отражены в памяти человека, в его сознании. Материальные – напротив, затрагивают только объективное состояние окружающего мира. К ним, например, можно отнести последствия взрыва, взлома, выстрела, остатки веществ и т.д.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Следы пальцев рук как объект криминалистического исследования 5
1.1. Свойства папиллярных узоров 11
1.2. Классификация папиллярных узоров пальцев рук 14
1.3. Обнаружение, изъятие и фиксация следов пальцев рук 20
Заключение 28
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

novy.docx

— 340.26 Кб (Скачать документ)

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ 
Введение 3 
Глава 1. Следы пальцев рук как объект криминалистического исследования                                                                                                5

1.1. Свойства папиллярных узоров                                                     11

1.2. Классификация папиллярных узоров пальцев рук                      14

1.3. Обнаружение, изъятие и фиксация следов пальцев рук              20

Заключение                                                                                         28

Библиографический список                                                                30

 

Введение.

От любых действий человека остаются следы, и преступления исключением не являются. Криминалистическая наука трактует след как любые изменение в окружающей действительности, имеющие связь с событием преступления. Следы бывают идеальные и материальные. Идеальные следы – это такие следы, которые отражены в памяти человека, в его сознании. Материальные – напротив, затрагивают только объективное состояние окружающего мира. К ним, например, можно отнести последствия взрыва, взлома, выстрела, остатки веществ и т.д.

След в узком значении – это всегда следы, образованные отображением внешнего строения одного объекта на другом. Такие следы получили название «следы-отображения». Это, к примеру, отпечаток пальца на дверной ручке, след протектора ботинка на полу или следы использованных орудий взлома. Следы-отображения используют в процессе расследования преступлений, так как они являются важным средством успешного их раскрытия.

Кроме того, исследование следов позволяет выявить условия, способствующие совершению некоторых преступлений, и на этой основе разрабатывать технические и организационные меры защиты объектов от преступных посягательств.

Изучению самих следов, способов их обнаружения, фиксации, изъятия и исследования занимается особая отрасль криминалистической техники – трасология, то есть учение о следах (от фр. «la trace» - след, и лат. «logos» - учение). К ведению трасологии относятся следы, которые отображают предмет в его внешнем строении.

Основная цель трасологии заключается в индивидуальной идентификации предмета по его следу, т.е. в установлении, что данный след оставлен именно этим, индивидуально определенным предметом.

Трасология - отрасль криминалистической техники, изучающая закономерности образования следов, связанных с событием преступления, средства и приемы их обнаружения, фиксации, изъятия и исследования, а также возможности их использования для установления обстоятельств совершенного преступления, розыска и изобличения преступников1.

Трасологию можно рассмотреть как совокупность трех основных разделов: следы человека, следы орудий и инструментов и следы транспортных средств. В данной работе будут рассмотрены следы человека, а именно следы пальцев рук.

Следы пальцев рук помогают установить истину не только по уголовным делам. Приведем пример дактилоскопической экспертизы по гражданскому делу. Евгений Петров вступил в дачное товарищество для своей матери, которая много лет жила на этой даче. Сам Петров никакого интереса к даче не проявлял, изредка навещал там мать. Все работы по строительству дачи и обустройству садового участка на свои средства осуществлял младший брат Петрова — Александр, который много времени проводил на даче со своей семьей и матерью. После смерти матери Александр обратился к старшему брату с просьбой о разделе дачи. Однако документы о расходах, связанных со строительством, у него отсутствовали. Евгений отказал брату, мотивируя тем, что по закону он является владельцем дачи. В суде он заявил, что все на даче делал сам, а младший брат там никогда фактически не бывал. В дополнение к свидетельским показаниям соседей по ходатайству Александра была назначена дактилоскопическая экспертиза садового инвентаря и инструментов на предмет выявления на них следов рук Александра и Евгения. Эксперты Института Независимых Исследований выяснили, что на черенках лопат и другого садового инвентаря, а также на ручках столярных инструментов обнаружены только следы рук Александра и его жены. Следы рук Евгения на всех этих объектах отсутствовали. Выводы эксперта были использованы судом и сыграли важную роль при разрешении данного дела.

Глава 1. Следы рук как объект криминалистического исследования.

В данной работе будет рассмотрено исследование следов, оставляемых руками людей. Наука, изучающая следы всей ладной поверхности, называется пальмоскопия.

Пальмоскопия (лат. palma – ладонь и греч. skopeo – смотрю) – изучение строения кожных узоров ладонной поверхности руки. Применяется наряду с дактилоскопией для целей идентификации личности.

Дактилоскопия (от греч. daktylos — палец и skopeo — смотрю) — раздел трасологии, изучающий свойства и характеристики папиллярных узоров кожи человека, главным образом пальцев рук, средства и методы их обнаружения, фиксации, изъятия и исследования в целях криминалистической регистрации личности, ее идентификации и розыска2.

Правильно исследованные следы рук помогают правоохранительным органам верно установить тождество и найти преступника. Особая необходимость правильной идентификации возникает при обнаружении большого количества разных следов. Рассмотрим пример из следственной практики. Группа преступников напала на офис одного из предприятий. По словам охраняющего офис сторожа, в комнату, где он находился во время ночного дежурства, внезапно вошли два человека в масках, повалили его на пол лицом вниз, связали руки и ноги, а рот заткнули кляпом. Взяв ключи от комнаты кассы, они поднялись на второй этаж. По звуку шагов на лестнице сторож предположил, что преступников было не менее трех, а по голосам, что их четверо. Преступники вскрыли стоявший в комнате кассы сейф и похитили деньги. При осмотре помещения кассы и сейфа были обнаружены множественные следы пальцев рук. Их сравнительное исследование показало, что они принадлежат трем разным лицам. Следов мокрой обуви на полу было много, однако все они не годились не только для идентификации, но даже и для установления каких-то значимых общих признаков. Сейф был отодвинут так, что открылся доступ к его задней стенке. Причем значительные габариты и вес сейфа требовали больших усилий. В месте соединения задней и правой боковой стенок сейфа, пользуясь зазором между ними, преступники смогли отогнуть часть боковой стенки и через образовавшееся отверстие похитили деньги. О том, что сейф отодвигали трое, свидетельствовали следы их рук.

Исходная информация (особенно обнаруженные следы пальцев рук) позволяла выдвинуть версию, что в совершении преступления участвовало не менее трех человек (по словам сторожа, их могло быть и четверо). Было ясно, что налицо организованная преступная группа. В плане расследования применительно к этой версии были предусмотрены соответствующие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, и прежде всего проверка обнаруженных следов пальцев по дактилоскопическим учетам. Впоследствии оказалось, что следы пальцев рук одного из участников этого преступления содержатся в дактилоскопической картотеке ГИЦ МВД РФ Архив Тракторозаводского РОВД г. Волгограда, 2012 г.. Так исследование следов пальцев рук помогло в расследовании преступления.

Однако, и среди множества следов от кожи человека необходимо уметь выявлять именно следы рук. Кожная поверхность ладоней рук отличается по своему строению от остальной поверхности кожи человека наличием своеобразного рельефа.

Ладонная поверхность руки содержит несколько групп признаков, позволяющих идентифицировать человека3:

    • флексорные линии (сгибательные);
    • «белые линии» (линии Бокариуса) – мелкие складки кожи, расположенные на ладонной поверхности руки и на фалангах пальцев;
    • папиллярные линии – линейные возвышения которые, изгибаясь, образуют сложные построения и узоры различной формы, располагаются по всей ладонной поверхности и разделяются мелкими бороздками;
    • тонкие линии;
    • рубцы (шрамы);
    • поры.

Флексорные линии – крупные складки кожи, образующиеся в местах сгиба ладони и между фалангами пальцев. Такие складки принято считать непостоянными, так как их отображение зависит от развития некоторых мышц. Однако, их используют в качестве ориентирующих и вспомогательных признаков. При микроскопическом исследовании они превращаются в важный источник идентификационной информации.

Белыми линиями называют мелкие складки кожи, которые расположены на ладонной поверхности руки и на фалангах пальцев. Еще точно неизвестно их происхождение, однако, ученые-криминалисты предполагают, что они возникают вод влиянием движений мышц в местах, где слабо развита подкожно-жировая клетчатка. Белые линии подчиняются некоторым закономерностям. Так, к примеру, они реже встречаются на пальцах левой руки, нежели на правой, также реже встречаются на ногтевых фалангах, а на больших пальцах их можно увидеть чаще, чем на остальных. Основная масса белых линий сохраняется относительно долгое время.


Наибольшую значимость для идентификационных целей имеют папиллярные линии. Это линейные возвышения, весьма малых размеров по ширине и высоте. Папиллярные линии располагаются по всей ладонной поверхности. Они разделяются очень мелкими по ширине и глубине бороздками, изгибаются, образуя сложные построения и различной формы узоры. Общая площадь ладонной поверхности кисти рук у взрослого человека достигает 400-450 мм2. Общая длина папиллярных линий на ладонных поверхностях достигает 50 метров. Наибольшую трасологическую ценность имеют папиллярные линии и узоры, расположенные на ногтевых фалангах пальцев рук.

Помимо всего вышеперечисленного к идентификационным признакам также относят тонкие линии. Они представляют собой выступы на дне бороздок. Отличаются от папиллярных линий своей шириной, которая гораздо меньше. Тонкие линии встречаются достаточно редко, не у всех людей и только на отдельных участках узора. Они не образуют слияний или раздвоений, подобно папиллярным узорам. Исследования таких линий в качестве идентификационных признаков были проведены Г.Л. Грановским. Он, путем нанесения ожогов на участки кожи с тонкими линиями, установил, что последние восстанавливаются после поверхностных повреждений кожи как и папиллярные линии.

Также для идентификационных целей имеют большое значение рубцы (шрамы). Они отражаются в виде пробельных участков и являются следствием различных травм, заболевании и хирургических операций. Обычно, края у папиллярной линии в области рубца деформируются. Размеры и положение рубцов являются важными идентификационными признаками. Следы рубцов порой позволяют решить идентификационные задачи даже тогда, когда папиллярные узоры не дают достаточного количества информации. Рубцы могут быть вызваны также болезнями. Например, при экземе или лишаях на коже появляются пузырьки, заметные в следах. Бородавки выглядят в следе как белое пятно без папиллярных линий и с множеством точек. Учитывая объемные размеры бородавок, папиллярные линии в месте примыкания к ним не отображаются. Дактилоскопия позволяет выявить по отпечатку руки даже то, что лицо, его оставившее, страдает болезнью Дауна4.

 


При отсутствии достаточного количества частных признаков (не менее 12 — 17) в следе папиллярного узора для решения вопроса о тождестве производится исследование пор5. Поры – окончания выводных протоков потовых желез, располагающиеся на папиллярных линиях. Впервые они были замечены итальянским врачом и биологом Марчелло Мальпиги в 1686 году. Поры в отпечатках пальцев рук отображаются в виде просветов: круглых, треугольных или неправильной формы. Они различаются своими размерами и расположением. Перечисленные признаки пор обладают относительным постоянством. Исследование по признакам пор называется пороскопией. В анатомическом строении пор отмечаются такие характерные их признаки: размер, форма, количество на единицу измерения, расположение относительно краев папилляра и друг друга. Совокупность пор строго индивидуальна и ннеповторима для каждого человека. Размер пор определяется по их диаметру. Форма пор весьма разнообразна. Чаще всего можно встретить поры эллиптической и овальной формы, гораздо реже – круглые и треугольные. Бывают также поры неправильной формы, которые встречаются в совершенно разных конфигурациях. В криминалистической науке нет единого мнения по поводу определенного размера и количества пор на единицу измерения. Наибольшее количество пор имеется в центральной части папиллярного узора.

Другим дополнительным методом исследования при недостаточности идентификационных признаков, характеризующих пальцевой узор, является эджеоскопия. Край папиллярных линий только для невооруженного глаза в отпечатке пальца кажется ровным. Но при микроскопическом увеличении папиллярных линий в 20 — 25 раз наблюдаются неровности их краев в виде выступов, впадин, изгибов и т.п., которые служат дополнительными идентификационными признаками.

Эджеоскопия (англ. edge – край, граница и греч. skopeo  – смотрю) – раздел экспертизы следов папиллярных узоров, касающийся возможности использования неровностей на краях папиллярных линий в целях идентификации.


Расположение пор на папиллярных линиях очень разнообразно: они могут находиться в центре линии, со смещением влево, вправо и т.д. Папиллярные валики в местах, где находятся поры, расширяются. Иногда можно встретить и две слипшиеся между собой поры или поры, соединенные перемычкой. Также можно наблюдать и незамкнутые поры. В случае, когда папиллярный валик открыт с одной стороны, это называется «залив», а если с двух сторон – «пролив». Главными для идентификации признаками, связанными с порами, являются количество пор на единицу измерения и их расположение на папиллярных линиях. Это вызвано тем, что такие признаки какформа или размер зависят от загрязненности кожы, интенсивности выделения пота, силы давления при процессе следообразования. Поры при идентификации могут выполнять следующие две роли: вспомогательную и самостоятельную. В первом случае они дополняют уже имеющийся комплекс признаков папиллярного узора, а во втором выступают в роли самостоятельного идентифицирующего признака. Это становится необходимым в случаях, когда отпечаток носит фрагментарный характер и имеющихся в нем следов папиллярных линий недостаточно.

Информация о работе Следы пальцев рук как объект криминалистического исследования