Шпаргалка по "Криминалистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2014 в 08:38, шпаргалка

Краткое описание

1. Предмет, система и задачи криминалистики.
Криминалистика– это наука, призванная решать задачи, возникающие в борьбе с преступностью, путём изучения преступления, процессов его отражения в окружающем мире и сознании человека и содержании деятельности по расследованию в целях познания закономерностей этих процессов и связей между объектами исследования для разработки методов, средств, приёмов и рекомендаций по организации практической деятельности по выявлению, расследованию и профилактике преступлений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы Криминалистика.docx

— 154.39 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39. Концептуальные положения криминалистической тактики. Тактика процессуального действия.  
 
Криминалистическая тактика - это система положений, рекомендаций, направленных на организацию проведения следственных действий и на организацию и планирование предварительного и судебного следствия в целом. Криминалистическая тактика, как и любой другой раздел криминалистики, основывается на научных положениях, состоящих из частных теорий и положений общей теории, относящихся к разделу тактики. В содержание криминалистической тактики входят: учение о криминалистической версии; основные принципы планирования расследования; принципы взаимодействия между работниками правоохранительных органов; рекомендации по использованию технико-криминалистических средств и приемов собирания доказательств; тактические приемы по проведению конкретных процессуальных действий. Важную часть криминалистической тактики занимают тактические приемы по проведению процессуальных действий. Поэтому представляется необходимым дать определение тактического приема и тактической рекомендаций.

Понятие тактического приема тесно связано с криминалистическим приемом. Криминалистический прием можно определить как наиболее эффективный и рациональный способ действия при собирании, исследовании, оценке и использовании доказательств. Криминалистические приемы подразделяются: на технико-криминалистические, т. е. приемы по использованию технико-криминалистических средств; и тактические приемы - приемы по организации и планированию следственных действий, а также по планированию всего процесса расследования.

Для применения тактических  приемов важно их соответствие следующим  требованиям. Во-первых, тактический  прием должен быть допустимым. Что  подразумевается под этим требованием? Данный принцип трактуется неоднозначно - в его содержание входит требование полноты, объективности, всесторонности, что означает полное соответствие тактического приема букве закона.

Важно, чтобы тактический  прием был научно обоснованным, то есть соответствовал положениям науки, предвидел возможность наступления  конкретного результата.

Тактический прием должен быть доступным для работников правоохранительных органов. Речь идет о возможности  применения тактических приемов  всеми сотрудниками правоохранительных структур самостоятельно без помощи специалиста. Вторым условием его применения является правомерность. Тактические приемы могут применяться при реализации ряда следственных действий в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Использование тактических приемов в процессе проведения следственных действий регламентировано уголовно-процессуальным законодательством. Исходя из смысла закона, у нас отсутствует перечень тактических приемов и средств, подлежащих применению при проведении следственных действий. Это объясняется тем, что установление четкого круга приемов повлечет за собой ограничение процесса дальнейшего развития научных основ тактики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40. Взаимодействие участников преступления.  
 
Взаимодействие - это согласованные действия различных участников в процессе проведения расследования. Основная цель взаимодействия - это раскрытие преступлений. Необходимость во взаимодействии появляется в следующих случаях:1) расследование сложных уголовных дел;2) в ситуации, когда преступление очевидно, но, кто его совершил, неизвестно;3) решение следователем вопроса о возбуждении уголовного дела по материалам органа дознания.

Принципы  взаимодействия: принцип законности, принцип планирования, приоритета роли следователя во взаимодействии, принцип единой цели взаимодействия.Организация взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений складывается из нескольких этапов. На первом этапе следователь внимательно изучает все материалы дела, определяет задачи, требующие разрешения, и решает вопрос о привлечении других участников, если требуется проведение совместной деятельности.На следующем этапе происходит обмен оперативной информацией. Для проведения оперативно-розыскных мероприятий следователь вместе с сотрудниками розыскных служб определяет сроки проведения оперативных действий, очередность их проведения.Следующий этап состоит в постоянном внесении изменений и уточнений в план действий по мере осуществления взаимодействия.Формы взаимодействия бывают процессуальные и непроцессуальные. К процессуальным относятся: оперативно-розыскные мероприятия, выполняемые органами дознания по поручению следователя; розыск по поручению следователя; работа со специалистами; формирование оперативно-следственных групп.Самой распространенной группой взаимодействия является следственно-оперативная группа. Ее эффективность объясняется тем, что все следственные мероприятия, проводимые ее членами, подчинены общей цели; действия участников контролируются и координируются руководителем группы, а именно следователем; все результаты, полученные в результате проведения мероприятий, позволяют немедленно использовать данные для раскрытия преступлений.Иногда в следственной практике встречается другая форма объединения следственных работников для расследования преступлений. В такой группе работают только одни следователи одного или разных ведомств.Численность может быть различной.

К непроцессуальным формам взаимодействия относятся: взаимодействие со специалистами и оперативными сотрудниками. Помощь специалистов происходит в форме консультаций и получения справок. Следователь может консультироваться со специалистом о научной обоснованности проведенного экспертного исследования, о возможностях судебной экспертизы. Следователь может также получать оперативную информацию при взаимодействии с оперативными сотрудниками.

Смысл получения  оперативной информации заключается  в возможности ее использования. Такая информация применяется при  формулировании следственных версий, она учитывается при определении  направленности расследования.

Таким образом, взаимодействие, осуществляемое в процессуальных и  непроцессуальных формах, призвано способствовать успешному выявлению, расследованию и раскрытию преступлений.

 
41. Понятие и сущность следственного эксперимента. Виды. 

Следственный эксперимент – следственное действие, состоящее в воспроизведении действий, а также обстановки и иных обстоятельств определенного события. Цель следственного эксперимента – проверка и уточнение данных, имеющих значение для уголовного дела. Задачи следственного эксперимента:1) получение новых и проверка имеющихся доказательств;2) оценка следственных версий о возможности или невозможности существования тех или иных фактов, имеющих значение для дела;3) получение от подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля правдивых показаний;4) восстановление в памяти участников преступления отдельных обстоятельств, которые были ими забыты или по поводу которых они добросовестно заблуждались;5) установление причин и условий, способствующих совершению преступления.Методы, используемые в ходе следственного эксперимента:1) моделирование; 2 опытные действия;3) наблюдение;4) сравнение. Виды следственного эксперимента: 1)проверка возможности восприятия каких-либо фактов;2 проверка совершения определенных действий;3 проверка наступления какого-либо события;4 выявление последовательности происшедшего события и механизма образования следов;5) определение наличия или отсутствия профессиональных или преступных навыков.Действия следователя до начала проведения следственного эксперимента:1) принятие решения о производстве следственного эксперимента;2) тщательное изучение материалов дела;3) производство других следственных действий;4) составление плана следственного эксперимента;5) выбор места и времени проведения следственного эксперимента;6) подготовка объектов, необходимых для проведения следственного эксперимента;7) подготовка и проверка научно-технических средств для фиксации хода и результатов следственного эксперимента;8) ознакомление со специальной литературой;9) беседы со специалистами;10)определение круга участников следственного эксперимента.Действия в начале проведения следственного эксперимента:1) установление в месте проведения следственного эксперимента изменений, которые произошли с момента проверяемого события;2) воспроизведение тех условий, без которых невозможно достижение достоверного результата;3) проверка наличия объектов, необходимых для проведения следственного эксперимента;4) разъяснение целей и задач предстоящего эксперимента его участникам, их прав и обязанностей, проведение инструктажа.

Общие тактические приемы:

1) условия производства следственного эксперимента должны быть теми же самыми, в которых происходило проверяемое событие, а если полностью воспроизвести условия невозможно или затруднительно, то условия должны быть максимально приближены к исходным;

2) применение при проведении следственного эксперимента подлинных или максимально сходных с ними предметов;

3) опыты должны повторяться не менее трех раз;

4) изменение условий опытных действий;

5) разделение производства следственного эксперимента на этапы;

6) моделирование обстановки для производства опытов.

 

 

 

 

42. Технико-криминалистическое  исследование документов 

Слово «документ» происходит от латинского documentum, в юридической практике в переводе означает «доказательство».

Документом признается всякая деловая бумага, служащая доказательством  чего-либо, имеющая реквизиты (штампы, подписи и т. д.). В документах отражаются различного рода факты и события, имеющие значение для разрешения какого-либо дела. Подлинность и истинность документов находятся под защитой закона, существует уголовная ответственность за подделку различного рода документов.

Технико-криминалистическое исследование документов решает множество  вопросов, что требует обладания  разнообразными знаниями и методами исследования.

Большая часть документов, которые следует исследовать  при помощи технико-криминалистической экспертизы, – это поддельные документы.

Распознается подделка документов: 1)полная, при которой документ изготавливается  полностью (бланк и все его  реквизиты); 2)частичная, при которой  в документ вносятся некоторые поправки (удаление части текста или, наоборот, добавление некоторых новых элементов  в документ). Технико-криминалистическое исследование документов заключается  в исследовании самого документа  на его подлинность, способов изготовления, выявлении признаков изменения  и возможности восстановления документа.

Документы могут быть:

1) подлинными;

2) поддельными. Подделка документа осуществляется путем печатания с помощью резиновых шрифтов, копирования, при помощи ксерокопирования, в том числе с применением средств полиграфии;

3) подложными, содержащими ложные сведения, но изготовленными надлежащим образом.

Каждый из перечисленных  видов подделки имеет свои признаки, позволяющие установить их наличие.

Буквы резинового шрифта применяются  сравнительно редко и отличаются толстыми расплывчатыми штрихами, расстояние между буквами, словами и строками неравномерно.

Распространенными способами  подделки печатей и штампов являются: копирование оттиска с подлинного документа с помощью плоских  клише; влажное копирование и  т. д. При подделке некоторым способам присущи следующие признаки: нестандартность шрифта, нарушение интервала, искажение в рисунке герба и т. д.

«Влажное» копирование предполагает изготовление промежуточного клише  с подлинной печати, подписи. Поддельный оттиск печати обычно более бледный, чем подлинный, с нечеткими границами  штрихов.

Подписи подделываются с  помощью копировальной бумаги, перерисовки  на просвет.

Частичная подделка путем  внесения изменений в содержание подлинных документов, как правило, выполняется посредством подчистки, травления или дописки.

Подчистка – это механическое воздействие на бумагу, вызывающее нарушение ее поверхностного слоя, взъерошенность волокон, утончение  бумаги с нанесением на нее с помощью  различных средств записи.

Травление – это уничтожение  записей с помощью химического  разрушения или обесцвечивания красящего  вещества первоначальной записи. Травление  проявляется в появлении пятен  другого цвета и оттенка, чем  остальная бумага, остатки первоначального  текста, утоньшение бумаги и т. д.

 
 
43. Тактика допроса свидетелей  и потерпевших. 
 
Допрос начинается с объявления потерпевшему о его ответственности за дачу ложных показаний и оговор. Затем предоставляется возможность в форме свободного рассказа изложить, кем, когда и какие действия в отношении него были совершены. Далее следователь путем постановки вопросов уточняет показания, обращая особое внимание на получение сведений, с учетом которых будут осуществляться дальнейшие следственные действия, а возможно, и оперативно-разыскные мероприятия. Потерпевший может высказывать свои суждения относительно личности преступников, мотивов и целей их действий. Эта информация учитывается при выдвижении следственных версий.

Важным обстоятельством, которое может влиять на объем  и достоверность информации, получаемой при допросе потерпевшего, является его эмоциональное состояние, связанное  с совершенным посягательством. Человек может быть слишком возбужден  или угнетен, а потому, если не удается  снять напряжение, допрос целесообразно  перенести, ограничившись получением самых необходимых данных. Но нужно  учитывать, что отсрочка допроса  иногда может привести и к негативным последствиям.

Потерпевший иногда подвергается уговорам или угрозам  со стороны преступников либо связанных  с ними лиц. Это может существенно  затруднить получение у него правдивых  показаний.

Информация о работе Шпаргалка по "Криминалистике"