Шпаргалка по "Криминалистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2014 в 08:38, шпаргалка

Краткое описание

1. Предмет, система и задачи криминалистики.
Криминалистика– это наука, призванная решать задачи, возникающие в борьбе с преступностью, путём изучения преступления, процессов его отражения в окружающем мире и сознании человека и содержании деятельности по расследованию в целях познания закономерностей этих процессов и связей между объектами исследования для разработки методов, средств, приёмов и рекомендаций по организации практической деятельности по выявлению, расследованию и профилактике преступлений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы Криминалистика.docx

— 154.39 Кб (Скачать документ)
  1. Предмет, система и задачи криминалистики. 

 

 Криминалистика– это наука, призванная решать задачи, возникающие в борьбе с преступностью, путём изучения преступления, процессов его отражения в окружающем мире и сознании человека и содержании деятельности по расследованию в целях познания закономерностей этих процессов и связей между объектами исследования для разработки методов, средств, приёмов и рекомендаций по организации практической деятельности по выявлению, расследованию и профилактике преступлений.               

Предмет криминалистики – закономерности материальных процессов механизма преступления, возникновения информации о нём, а также деятельности по выявлению, собиранию, исследованию, оценке и использованию этой информации с целью достижения задач уголовного судопроизводства. На основе познания этих закономерностей криминалистика разрабатывает приёмы, средства и методы практической деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений. 
      

Система криминалистики включает в себя 4 взаимосвязанных  элемента(раздела):

  1. Теоретические и методологические основы криминалистики(общая теория криминалистики)- это система её мировоззренческих принципов, частных теорий, понятий, категорий, терминов, методов, определений, отражающих в своей совокупности весь предмет криминалистики;
  2. 2.криминалистическая техника-система научных положений и научно технических средств, приёмов и методов, применяемых для исследования материальной структуры преступления, а в конечном счёте для собирания и исследования доказательств в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений;
  3. 3. Криминалистическая тактика-система научных положений и рекомендаций по организации и планированию предварительного расследования, определению линии поведения лиц, осуществляющих судебное исследование, приёмов поведения процессуальных ( в первую очередь следственных) действий и иных тактических средств расследования преступлений;
  4. 4. Методика расследования отдельных видов преступлений (криминалистическая методика)- раздел криминалистики, включающий систему научных положений и методических рекомендаций по расследованию и предотвращению отдельных видов или групп преступлений.

 Задачи криминалистики :

 Общей задачей кримининалистики является научное обеспечение деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия преступности.

Специальные задачи криминалистики : 1. Выявление новых закономерностей, составляющих основу предмета криминалистики; 2. Совершенствование технико-криминалистического обеспечениявыявления и расследования преступлений, организованных, тактических и и методических основ предварительного расследования; 3. Разработка криминалистических средств и методов предотвращения преступлений; 4. Изучение и обобщение следственной практики для получения информации о новых способах совершения преступлений; 5. Изучение достижений зарубежной криминалистики с целью внедрения передового опыта в отечественную практику борьбы с преступностью.

Конкретными являются задачи, решаемые криминалистикой на определённом этапе своего развития, например, разработка методики расследования новых видов преступлений ( преступлений в области компьютерной информации и т.д.) 

  1. Криминалистические версии и планирование расследования.

Криминалистическая  версия - это обоснованное предположение о факте, явлении или группе фактов, явлений, имеющих или могущих иметь значение для дела: версия указывает на наличие и объясняет происхождение этих фактов, явлений, их содержание и служит целям установления истины по делу.

Виды версий (по объему): 
 
- общие (строятся для объяснения события в целом, убийство, самоуб-во, несч. случай). 
 
- частные (строятся для объяснения отд. обстоят-в совершения П.: мотив, способ совершения, личность преступника). 
 
(по субъекту и сфере использования): следственные, розыскные, экспертные, судебные. 
 
(по степени вероятности): маловероятные, наиболее вероятные. 
 
Планирование предварит. расследования – мыслительная деят-ть, направл. на определение объема, пределов и предмета исследования, обстоятельств П., последовательности производства следств. и иных действий. 
 
Принципы планирования: 
 
- индивидуальность  
 
- конкретность 
 
- динамичность 
 
- реальность 
 
- экономичность, оптимальность

 

 

 

  1. Виды фотосъёмок и особенности фотографирования криминалистических объектов. Частные приёмы фотографирования.

Виды- это совок-ть методов, приемов съемки применительно к особенностям фотографируемых крим. объектов. 
 
Объекты суд. фотосъемки- жив. лица, трупы, док-ты,  
 
места проиш., произ-во обысков. 
 
Виды фотосъемок: 
 
- места происшествия (ориентирующая, обзорная, узловая, детальная); 
 
- следов и предметов; 
 
- следов орудий взлома; 
 
- следов ног и тр-ых ср-в; 
 
- следов рук; 
 
- трупа; 
 
- при произв-ве следств. дей-й; 
 
Цель фотосъемки места происшествия- запечатлеть на снимках общую картину места проиш-я, располож. места происшест. относит. окруж. обстановки, зафиксировать следы движен. прест-ка, отдельные предметы, имеющие отнош. к прест-ю. 
 
Ориентирующая съемка- должна зафиксировать место проиш. на фоне окруж. среды.  
 
Обзорный снимок- запечатлевает общий вид места происшествия. 
 
Узловой снимок- это снимок крупным планом участка места происш., имеющего наиболее важное значение. 
 
Детальный снимок- фиксируются детали обстановки места происшествия, а также следы и предметы, играющие роль вещественных доказ-в. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Габитоскопия, общие положения криминалистического отождествления личности по признакам внешности. Методика описания признаков внешности человека.

 

Криминалистическая  габитоскопия - совокупность научно-теоретических положений о внешних признаках человека и система методов, средств, с помощью которых происходит сбор, исследование и использование признаков для отождествления личности.

Целью ее изучения является внешний облик, который  можно определить как совокупность внешних черт, присущих каждому человеку. Внешний облик состоит из следующих элементов: анатомические органы, т. е. голова, ноги и т. п.; отдельные части целого (глаза, губы, нос); одежда и другие индивидуальные предметы.

Для идентификации  лица в габитоскопии выделяют такие признаки: анатомические, функциональные и косвенные. К анатомическим признакам относят пол, возраст, рост, строение тела, головы, лица.

Функциональные  признаки характеризуют физиологические и двигательные функции (например, жестикуляция, мимика). Среди таких признаков отдельно выделяют патологические признаки. Они бывают двух видов: врожденные (родимые пятна, горб, хромота) и приобретенные (глубокий шрам, след от ожога и т. п.).

Косвенные признаки - это признаки, связанные с личностью человека. В качестве примера можно назвать предметы одежды, очки, кольца и др. Ценность перечисленных признаков будет определяться устойчивостью и частотой встречаемости. Из них особую ценность представляют редко встречаемые признаки.

Для словесной фиксации признаков внешности используют криминалистический метод описания внешности человека, используемый в  целях розыска, уголовной регистрации  и отождествления лиц и трупов.

Правила описания заключаются  в следующем:

А) сначала фиксируются  признаки, характеризующие внешность, затем анатомические признаки отдельных  частей тела и после этого функциональные признаки;

Б) признаки внешности  описываются в определенной последовательности;

В) каждый признак  характеризуется по форме, цвету;

Г) при описании анатомических признаков используют анфас и профиль.

Для эффективного расследования  не менее важным является процесс  сбора сведений о внешних признаках.

Следственные органы могут получить информацию из протоколов допроса, ориентировок, рисованных портретов. Такие источники имеют субъективный характер. К объективным относятся видеозапись, кинокадры, фотоснимки. Безусловно, наибольшую ценность в плане информативности имеет объективный источник.

Дополнительными сведениями, свидетельствующими о признаках  внешности, могут стать личные дела, автобиографии, медицинские карты, где присутствуют сведения о внешности  человека.

 

 

  1. Криминалистическая одорология.

Крим. одорология -система знаний о запахах и запахоносителях и научно-обоснованных приемах, тех. ср-в, рекомендаций по обнаружению, анализу, изъятию и хранению запаховых следов с целью последующего их использования в уг. судопроизводстве. 
 
В зависимости от способов изъятия, анализа и регистрации запахов крим. одорологию разделяют на кинологическую и инструментальную. В кинологической одорологии в качестве анализатора пахучих веществ используется орган обоняния спец. подготовленной служ. собаки. В инструментальной одорологии в кач-ве анализатора применяются физико-хим. приборы, способные выделять спектр пахучих вещ-в, регистрировать его и копировать с высокой чувствительностью отдельные компоненты выделений человека. 
 
Цель одорологического исследования: 
 
Исследование свежих или законсервированных запаховых следов позволяет осуществить установление: 
 
-участников преступления; 
 
-индивидуального запаха одного и того же лица в запаховых следах, изъятых с разных мест преступления; 
 
-принадлежность человеку предметов, обнаруженных на месте происшествия и в других местах; 
 
-принадлежность предметов (изъятых у преступника или иных лиц) потерпевшему; 
 
-происхождение запаха от конкретных лиц при комплексном исследовании вещественных доказательств (например, при исследовании пота, крови, волос, предметов одежды, обуви индивидуального пользования). 
 
Запаховые следы условно делят на три группы: 
 
-свежие(«горячие») — кот. обн. в теч.1 ч. с мом. их ставления; 
 
-нормальные — обнаруж. в период от 1 часа до 3часов; 
 
-«холодные» — обнар. спустя 3 ч. после остав. запаха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Расследов. грабежей и разбойных нападений.  
 
Граб. и разбои имеют ряд особен.: 

  •  
    как правило соверш-ся группой;
  •  
    предварительно хорошо подгатавливаются;
  •  
    сов. быстро, резко, жестоко;
  •  
    на месте прест-я остается ограничен. число предметов, кот. м.б. признаны вещ. док-ми.;

 
В связи с этим рас. гр.и разб. нападений должно отвечать ряду требован.:  

  •  
    быстрота и оперативность в расследовании;
  •  
    сочет. следственных дей-й и операт. мероприят. на протяжении всего расследования;
  •  
    активное применен. ср-в крим. техники;
  •  
    широкое использование возможностей уголовной регистрации;

 
Типичными следствен. ситуациями первонач. этапа расследования будут следующие:  
 
-лицо, сов. Р или Г., задержано на МП; 
 
- в распоряжении следоват. имеется достоверн. инф. о лице, сов. прест-е, но оно не задержано; 
 
- инф. о л., сов. прест-е, полностью отсутствует или крайне незначительна;  
 
При допросе потерпевшего, очевидцев выясняются: 
 
-время, хар-р, обстоят-ва сов. прест-я; 
 
-направление, в кот. скрылись прест-ки, их кол-во, приметы; 
 
-возможные изменения в обстановке на МП;-др. вопр. им. знач. для дела; Чаще всего провод. КЭксп.: баллистич.,трасолог,дактило, хол. Оружия.

 

 

 

 

7. Понятие, содержание  и значение криминалистической  идентификации.  
Идентификация объекта означает установление (выявление) его тождественности с самим собой в разные периоды времени или в разных его состояниях с использованием для этих целей оставленных им отображений.

Криминалистическая  идентификация – это процесс  установления тождества объекта  путем сравнительного исследования групповой принадлежности конкретных объектов с целью получения доказательств, относимых к конкретному совершенному преступлению. Тождество – это:

1) равенство объекта самому себе, отличие его от других, его неповторимость;

2) процесс выделения из определенной совокупности объектов единственного, одного.

Существенные признаки криминалистической идентификации:

1) объекты криминалистической идентификации индивидуально определены и обладают устойчивым внешним строением;

2) криминалистическая идентификация осуществляется по отображениям устойчивых свойств идентифицируемых объектов;

3) криминалистическая идентификация реализуется в процессе расследования, раскрытия преступления и судебного рассмотрения дела.

Научные основы идентификации  – положения философии, в которых  говорится о возможности познания материального мира, основные постулаты  теории отражения. Все материальные объекты находятся во взаимосвязи, взаимозависимости и могут воздействовать друг на друга и отображать свойство одних объектов на другие в виде знаков или отпечатков. Формы криминалистической идентификации:

Информация о работе Шпаргалка по "Криминалистике"