Шпаргалка по "Криминалистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2014 в 08:38, шпаргалка

Краткое описание

1. Предмет, система и задачи криминалистики.
Криминалистика– это наука, призванная решать задачи, возникающие в борьбе с преступностью, путём изучения преступления, процессов его отражения в окружающем мире и сознании человека и содержании деятельности по расследованию в целях познания закономерностей этих процессов и связей между объектами исследования для разработки методов, средств, приёмов и рекомендаций по организации практической деятельности по выявлению, расследованию и профилактике преступлений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы Криминалистика.docx

— 154.39 Кб (Скачать документ)

49. Сущность, задачи и  порядок проведения обыска. 
Обыск — следственное действие, содержанием которого является принудительное обследование каких-либо объектов или лиц в целях обнаружения и изъятия орудий преступления, предметов, документов, ценностей, которые могут иметь значение для уголовного дела. Обыск может производиться также и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.Обыск производится только при наличии в материалах уголовного дела достаточных фактических и процессуальных оснований.

Фактическим основанием производства обыска является наличие у следователя достаточных данных полагать, что у конкретного лица в определенном месте находятся или могут находиться орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем.

Процессуальным  основанием обыска является наличие мотивированного постановления следователя о производстве обыска по конкретному уголовному делу. Постановление должно быть согласовано с прокурором. Процессуальный порядок обыска регламентируется ст.  УПК РБ.Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст.  УПК РБ. При этом жилищем является место, где лицо постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РБ (жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, общежитие, дом для одиноких и престарелых и другие). Жилищем является также место временного проживания (гостиница, дом отдыха, пансионат, больница, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства данного лица). К жилищу не принадлежат надворные постройки, погреба, амбары, гаражи и другие помещения, отделенные от жилых построек и не предназначенные для проживания людей.В исключительных случаях, не терпящих отлагательства, обыск в жилище может быть произведен на основании постановления следователя без получения судебного решения. К числу безотлагательных могут относиться случаи, когда:

  • отыскиваемые объекты могут быть уничтожены или перепрятаны;
  • промедление с обыском позволит разыскиваемому липу скрыться;
  • неотложность обыска обусловлена обстановкой только что совершенного преступления;
  • обыск необходим для пресечения дальнейшей преступной деятельности.

Личный обыск при задержании лица или заключении его под стражу производится без соответствующего постановления.

Задачами обыска являются:Обнаружение орудий преступления, предметов, документов и ценностей, которые могут иметь значение для уголовного дела.Обнаружение разыскиваемых лиц и трупов.Запечатление внешнего вида обнаруженных объектов, а в отношении обнаруженных лиц — установление необходимых данных о них.Изъятие объектов, имеющих значение для дела либо запрещенных к обращению, а также обеспечение процессуального задержания разыскиваемых лиц.Фиксация мест укрытия обнаруженных объектов или разыскиваемых лиц, тайников, в которых они спрятаны, изменений обстановки, специально предпринятых для сокрытия и маскировки искомых объектов.Искомыми объектами при обыске могут быть:

  • предметы и ценности, имеющие доказательственное значение (орудия и средства совершения преступления, предметы, на которых имеются следы преступления, объекты преступных действий, предметы и<span class="Normal__Char" style=" font-family: 'Times New Roman', 'Arial'; font-

Информация о работе Шпаргалка по "Криминалистике"