Понятие, сущность и задачи осмотра места происшествия. Этапы и стадии осмотра места происшествия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 21:53, контрольная работа

Краткое описание

Поскольку раскрытие и расследование преступлений, особенно таких, которые тщательно готовятся и совершаются тайно или организованными группами, во многом зависят от уяснения обстановки, мест их совершения, обнаружения и расшифровки их следов, часто указывающих на круг лиц, могущих совершить преступления, или конкретное лицо, а также позволяющих определить направление поиска других следов преступления и преступника, значение осмотра в успехе указанной уголовно - процессуальной деятельности трудно переоценить.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие, принципы, задачи осмотра места происшествия и его участники.4
2. Организация, этапы (стадии), методы и логическая схема осмотра места происшествия……………………………………………………………………...9
3. Особенности составления протокола осмотра места происшествия……...13
4. Изготовление планов и схем места происшествия………………………....16
5. Особенности использования технических средств при осмотре места происшествия…………………………………………………………………….18
Заключение……………………………………………………………………….29
Список использованной литературы…………………………………………...30

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминалистика.docx

— 75.54 Кб (Скачать документ)

Таким образом, можно сделать вывод, что осмотр - процессуальное действие, состоящее в наблюдении и изучении различных объектов для установления и закрепления доказательств и других обстоятельств, имеющих значение для дела. Событие преступления, независимо от того, явилось оно результатом общественно опасного действия или бездействия, приводит к тем или иным изменениям в окружающей среде. Изменения материальной обстановки дают возможность обнаружить следы и иные вещественные доказательства.

Обнаружение и изучение происшедших изменений или следов преступления, а также характера обстановки, в которой оно совершено, способствуют познанию истины, дают возможность установить картину происшедшего. Одним из важнейших процессуальных действий, направленных на выявление и исследование следов и обстановки преступления, является осмотр места происшествия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Организация, этапы (стадии), методы и логическая схема осмотра места происшествия.

Осмотр места происшествия - основа познавательной деятельности следователя на начальном этапе расследования. Он требует применения определенного комплекса тактических приемов.

Тактика проведения осмотра места происшествия начинается с подготовки к выезду на место осмотра. Она начинается сразу же, после поступления к дежурному следователю сообщения о происшествии. Прежде всего у заявителя или в дежурной части милиции уточняется, что и где конкретно произошло, есть ли пострадавшие и в утвердительном случае - оказана ли им медицинская помощь, отправлены ли они в лечебное учреждение. Затем выясняется, приняты ли меры к охране места происшествия, находятся ли там работники милиции, иные должностные лица. Определяется круг необходимых участников осмотра. В ходе подготовки уточняются наличие и готовность технических средств (для фотосъемки, видеозаписи, освещения, обнаружения, фиксации следов, упаковки вещественных доказательств и др.), а также транспортного средства. Обычно осмотр подразделяется на предварительный, обзорный, общий, детальный и заключительный этапы.

В некоторой учебной литературе рекомендуется подразделять осмотр на предварительную, рабочую и заключительную1

Считаем, что это деление не безупречно, поскольку построено по двум логическим основаниям - последовательности проведения и содержанию стадий. Рабочий характер придан лишь одной стадии, тогда, как и на двух других выполняется определенная работа и, следовательно, они также являются рабочими.

На предварительном этапе продолжается подготовка к основным частям осмотра, призванная предотвратить усугубление отрицательных последствий происшедшего и создать наилучшие условия для дальнейшей работы. Сначала организуется оказание помощи пострадавшему, если она не была оказана ранее, и направление его в медицинское учреждение. Перед отправкой потерпевшего выясняются его личность, домашний адрес, место работы, номера домашнего и служебного телефона, записывается учреждение, в которое он направляется. Затем важно убедиться в надежности установленной ранее охраны места происшествия, а при отсутствии таковой организовать ее. Если понятые не были приглашены до выезда на осмотр, они подбираются после прибытия следователя на место происшествия. Наряду с этим принимаются меры к удалению с места происшествия всех, кто не является участником осмотра, и недопущению на место происшествия посторонних лиц. На данном этапе производятся опросы потерпевшего, очевидцев происшедшего или лиц, первыми обнаруживших его последствия, чтобы выяснить, что и когда произошло, какие изменения внесены в первоначальную обстановку места происшествия, кем, когда и с какими целями, известен ли преступник и не находится ли он в определенном месте (при наличии сведений об этом принимаются срочные меры к его задержанию). Руководитель осмотра разъясняет его участникам их права и обязанности, при необходимости предупреждает о неразглашении результатов осмотра, инструктирует относительно правил поведения при осмотре, в частности, осторожного обращения с предметами обстановки и следами, акцентирует внимание на необходимости предотвратить внесение нежелательных изменений в обстановку места происшествия, недопустимости уничтожения и повреждения следов. На обзорном этапе следователь совершает обход места происшествия, выявляет объекты, связанные с происшествием, и на основе этого составляет общее представление о характере расследуемого события, уточняет границы места, подлежащего осмотру, уясняет его соотношение с примыкающей территорией. При этом обращается внимание на достаточно заметные следы, которые необходимо срочно предохранить от порчи, например, защитить от дождя, снегопада или немедленно использовать для преследования преступника. Обзорный этап позволяет осуществить точную локализацию места происшествия: на открытом месте установить его расположение относительно ближайшего населенного пункта, других ориентиров (здание, лес, река, дорога, отдельно стоящее дерево, телеграфный столб и т.д.). Применительно к помещению - зафиксировать его адрес, этаж дома, Конкретную комнату квартиры, место общего пользования, например лестничную площадку.

Важнейшая задача обзора места происшествия - уяснение структуры места происшествия и его обстановки. Обзор места происшествия дает исходный материал для планирования главного этапа осмотра, уточнения обязанностей участников данного следственного действия.

В отличие от обзора общий осмотр имеет своим назначением более тщательное обследование всех элементов обстановки места происшествия с целью выявления критических признаков, доступных восприятию без манипулирования соответствующими предметами.2

Необходимо отметить, что различают статический и динамический методы осмотра. Первый заключается в осмотре без нарушения первоначального положения предметов, а второй связан с их перемещением и переворачиванием.

На этапе общего осмотра рекомендуется применять лишь статистический метод, т.е. выявлять критические признаки, те или иные следы, иные особенности, не перемещая и не переворачивая осматриваемые предметы. Эта практическая рекомендация - одна из гарантий того, что обстановка происшествия будет установлена, уяснена и отображена в ее первоначальном, неизменном виде.

На этапе детального осмотра можно применять и динамический метод с целью выявления критических признаков (особенностей, деталей), не поддающихся восприятию при общем осмотре.

Общий и детальный осмотр могут неоднократно чередоваться, т.е. последовательно осуществляться применительно к различным элементам (участкам, узлам) места происшествия. Например, труп и его ближайшее окружение подвергаются сначала общему осмотру, фиксируется в первоначальном виде, а затем - детальному осмотру с дополнительной фиксацией обнаруженных особенностей.

Относительно способа передвижения нельзя дать жесткую, однозначную рекомендацию, пригодную для всех случаев. Оптимальный способ зависит о характера места происшествия, его обстановки, структуры и протяженности. Всегда должно строго соблюдаться правило - охват осмотром всех криминалистически значимых элементов места происшествия. Часто оправдывает себя разбивка места происшествия на участки с натуральными или мысленными границами между ними. В помещении целесообразно передвижение вдоль стен, по часовой стрелке или против нее. По ходу движения тщательно осматривается каждая стена, имеющиеся в ней окна или дверь, прикрепленные к стене или установленные, уложенные рядом предметы. Не менее тщательно осматриваются и другие участки. На всех участках обследуется поверхность пола. Нередко важные критические признаки обнаруживаются при осмотре потолка (брызги крови, пулевые повреждения и др.).

На заключительном этапе осмысливаются пробелы и другие дефекты, рассматриваются заявления и замечания участников данного следственного действия, принимаются меры к устранению выявленных недостатков (восполнению пробела в осмотре, изготовлению улучшенной копии следа и т.д.). Упаковываются изъятые следы и другие вещественные доказательства, по возможности вычерчиваются чистовые варианты схематических и масштабных планов.

В заключении отметим, что результаты осмотра места происшествия, как и результаты любого другого следственного действия должны быть закреплены в установленной законом процессуальной форме. Это закрепление выражается в фиксации результатов осмотра. Достаточно подробная и точная фиксация в ходе осмотра во многом предопределяет его результативность. Фиксация должна отражать прежде всего факт и условия производства данного следственного действия, а также примененные при этом технические средства и специальные знания, достигнутые результаты. Фиксация при осмотре осуществляется различными методами. В силу закона обязательным является составление протокола. Его содержание формируется на протяжении всего следственного действия. Воспринимая обстановку места происшествия, следователь может многое запомнить, закрепить в своей памяти. Однако при сложном продолжительном осмотре полностью полагаться на свою память рискованно. Поэтому рекомендуется по мере уяснения структуры места происшествия, выявления следов преступления, различных криминалистически значимых признаков отмечать их в черновых (блокнотных) записях, сначала применительно к тому, что обнаружено статическим методом, а затем динамическим. Такие предварительные записи гарантируют от (пробелов и неточностей в следственном проколе. В соответствии с требованием уголовно-процессуального закона в протоколе описываются все произведенные при осмотре действия в той же последовательности, в какой они выполнялись, а также все обнаруженное и изъятое при этом. Протокольные записи должны быть достаточно полными, очными, разборчивыми, ясными и экономичными. Полнота и экономичность записей означают фиксацию всего, что может иметь значение для правильного разрешения дела и исключение деталей, не несущих криминалистически значимой информации, а лишь загромождающих протокол, затрудняющих ознакомление с ним, в какой-то мере заслоняющих полезные сведения. Помимо протокола осмотра, для фиксации результатов осмотра может применяться фотосъемка, киносъемка и видеозапись, а также вычерчивание плана места происшествия.

Логическая схема осмотра места происшествия сравнительно проста. Ее составными частями являются:

а) вещественные признаки преступления, первыми попадающие в поле зрения следователя;

б) основанная на них версия о механизме расследуемого события;

в) мысленная модель этого события;

г) выведение следствий из данной модели, т.е. суждений о других материальных признаках, которые в соответствии с моделью должны быть, но еще не найдены;

д) целенаправленный поиск потенциальных признаков.

Признаки, на которых основана версия о механизме события, можно условно назвать версионными. Но нередко в ходе осмотра обнаруживаются признаки, противоречащие выдвинутой версии, которые могут быть названы контрверсионными. Они носят позитивный либо негативный характер, вызывают сомнение в первоначальной версии, дают основания для другой версии, за которой вновь следует мысленное моделирование, выведение логических следствий в виде новых прогностических признаков и поиск последних.

Поисковая, осмотровая версия может основываться как на вещественных признаках места происшествия, так и на объяснениях свидетелей относительно характера происшествия.

 

 

 

 

 

 

3.Особенности составления протокола осмотра места происшествия.

 

Ход и результаты осмотра места происшествия фиксируются в протоколе, который должен отвечать требованиям, закрепленный полно, точно и объективно отражать обнаруженное в ходе осмотра с тем, что бы можно было получить четкое представление об обстановке места происшествия. Содержать описание всех следов и предметов, обнаруженных на месте происшествия в том виде, в каком они были во время осмотра.

Содержание протокола должно быть таким, чтобы в случае необходимости по описаниям можно было осуществить реконструкцию места происшествия. Протокол составляется в ходе осмотр происшествия или непосредственно после окончания. Если по объективны причинам составить протокол на месте происшествия невозможно, то в ходе осмотра следователь делает черновые записи или записывает ход и результаты осмотра на диктофон (магнитофон), а затем составляет подробный протокол. Присутствие участников осмотра до подписания ими протокола является обязательным.

Текст протокола осмотра места происшествия может написать под диктовку следователя любой участник осмотра (если это не мешает выполнению им его обязанностей), либо напечатать машинистка.

Если протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осматривался труп, печатается на пишущей машинке, то целесообразно изготовить два экземпляра протокола, так как один экземпляр потребуется судебно-медицинскому эксперту для дачи заключения. В протоколе осмотра места происшествия различаются вводная, описательная и заключительная части.

Вводная часть протокола содержит следующие реквизиты:

основание производства осмотра (сообщение о происшествии с указанием от кого и когда получено);

место и дата производства осмотра;

время начала и окончания осмотра;

должность и фамилия лица, составившего протокол;

ссылки на статьи УПК, регламентирующие действия следователя в ходе осмотра места происшествия;

фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в осмотре;

домашние адреса понятых;

условия осмотра (дождь, снег, температура воздуха при осмотре на открытой местности, характер освещения др.);

факт разъяснения прав и обязанностей понятым, специалисту и переводчику, а также предупреждения об уголовной ответственности: специалиста -- за отказ или уклонение от выполнения своих обязанностей, переводчика -- за заведомо неправильный перевод.

Описательная часть протокола содержит описание всех действий следователя на месте происшествия в той последовательности, как они производились, а также всего обнаруженного в ходе осмотра в том виде, в каком обнаруженное находилось в момент осмотра (ч. 2 ст. 180 УПК РФ).

Описательная часть протокола начинается, как правило, определением координат места происшествия (например: «Местом происшествия является нерегулируемый трехсторонний перекресток улиц...») и общей характеристикой обстановки места происшествия. Основным содержанием этой части протокола является детальное описание обстановки места происшествия и отдельных ее частей (входной двери в квартиру, кухни, ванной комнаты и т.п.), а также наиболее важных узлов (например: труп, висящий в петле -- крюк, к которому прикреплена петля -- подставка со следами ног).

Если в ходе осмотра составляется схема, то в протоколе допустимы отсылки к имеющимся на ней обозначениям. Осматриваемые объекты в таком случае нумеруются, а их номера на схеме и в описательной части протокола должны совпадать.

В описательной части протокола отражается применение технических средств обнаружения и фиксации следов преступления и других объектов, обнаруженных на месте происшествия, а также результаты применения технических средств.

В этой части протокола фиксируются обнаруженные в ходе осмотра негативные обстоятельства, т.е. фактические данные, которые противоречат обычному для данного события механизму его совершения, а также версиям, выдвинутым следователем, или объяснениям конкретных лиц (например, несоответствующее позе трупа направление потеков крови на его теле и одежде, отсутствие загрязнений на подошвах обуви трупа, лежащего на грязной поверхности, отсутствие опилок внутри помещения, которые должны были образоваться от распиливания потолочного перекрытия и т.п.).

В случае применения служебно-розыскной собаки в протоколе делается отметка об этом и указывается, что акт применения служебно-розыскной собаки прилагается к протоколу.

Если в ходе осмотра делались перерывы, то в протоколе указываются их причины и время, когда был прерван и возобновлен осмотр. В описательной части протокола могут быть зафиксированы заявления лиц, находящихся на месте происшествия, если это служит объяснением дальнейших действий следователя. Например, в ходе осмотра места происшествия обнаружен труп и поступило заявление от кого-либо из находящихся на месте происшествия о том, что в погибшем он узнает конкретного гражданина. В таком случае следователь заносит заявление в протокол осмотра и не описывает труп по методам словесного портрета.

В заключительной части протокола осмотра содержатся следующие реквизиты:

а) заявления специалиста, связанные с обнаружением, закреплением и изъятием доказательств (не подлежат занесению в протокол замечания по поводу механизма происшествия, причинной связи между отдельными фактами или касающиеся специальных вопросов соответствующей отрасли знаний);

Информация о работе Понятие, сущность и задачи осмотра места происшествия. Этапы и стадии осмотра места происшествия