Понятие, сущность и задачи осмотра места происшествия. Этапы и стадии осмотра места происшествия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 21:53, контрольная работа

Краткое описание

Поскольку раскрытие и расследование преступлений, особенно таких, которые тщательно готовятся и совершаются тайно или организованными группами, во многом зависят от уяснения обстановки, мест их совершения, обнаружения и расшифровки их следов, часто указывающих на круг лиц, могущих совершить преступления, или конкретное лицо, а также позволяющих определить направление поиска других следов преступления и преступника, значение осмотра в успехе указанной уголовно - процессуальной деятельности трудно переоценить.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие, принципы, задачи осмотра места происшествия и его участники.4
2. Организация, этапы (стадии), методы и логическая схема осмотра места происшествия……………………………………………………………………...9
3. Особенности составления протокола осмотра места происшествия……...13
4. Изготовление планов и схем места происшествия………………………....16
5. Особенности использования технических средств при осмотре места происшествия…………………………………………………………………….18
Заключение……………………………………………………………………….29
Список использованной литературы…………………………………………...30

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминалистика.docx

— 75.54 Кб (Скачать документ)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

 

ТУЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «криминалистика»

 на тему:

 

«Понятие, сущность и задачи осмотра места происшествия. Этапы и стадии осмотра места происшествия.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Выполнила:

студентка 3 курса группы 1221

заочной формы обучения

Калинина А.М.

 

Проверил:

Морозов Николай Иванович

.

 

Оценка     _______________________________

 

_______________________________              (подпись преподавателя)

«___» ____________ 20__г.

 

 

 

 

 

Тула, 2013.

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие, принципы, задачи осмотра места происшествия и его участники.4

2. Организация, этапы (стадии), методы и логическая схема  осмотра места происшествия……………………………………………………………………...9

3. Особенности составления протокола осмотра места происшествия……...13

4. Изготовление планов и схем места происшествия………………………....16

5. Особенности использования технических средств при осмотре места происшествия…………………………………………………………………….18

Заключение……………………………………………………………………….29

Список использованной литературы…………………………………………...30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Каждое преступление (если оно связано с динамическим взаимодействием совершающих его лиц и других участвующих в нем субъектов, различных механизмов, транспортных и иных технических средств друг с другом и вещной обстановкой определенного места) оставляет следы - последствия не только на взаимодействующих объектах, и в большей степени в материальной обстановке места его совершения и в иных местах проявления его материальных последствий.

Своевременное выявление, фиксация и использование информации, которая содержится в этих следах имеет важное значение для успеха раскрытия и расследования всех преступлений, а в частности при расследовании грабежей и разбойных нападений. Следственное действие, в процессе которого изучается материальная обстановка места совершения преступления, выявляются, фиксируются и анализируются его следы, называется осмотром места происшествия.

Поскольку раскрытие и расследование преступлений, особенно таких, которые тщательно готовятся и совершаются тайно или организованными группами, во многом зависят от уяснения обстановки, мест их совершения, обнаружения и расшифровки их следов, часто указывающих на круг лиц, могущих совершить преступления, или конкретное лицо, а также позволяющих определить направление поиска других следов преступления и преступника, значение осмотра в успехе указанной уголовно - процессуальной деятельности трудно переоценить. Необходимость как можно более быстрого получения указанной информации по делу поставила осмотр места происшествия в ряд самых неотложных следственных действий, а законодатель разрешил, при необходимости, проводить его до возбуждения уголовного дела. Вместе с тем непосредственное ознакомление следователя с местом преступного деяния при осмотре делает его незаменимым иными источниками информации. В силу вышеизложенного осмотр места происшествия занимает особое место среди других следственных действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие, принципы, задачи осмотра места происшествия и его участники.

 

Осмотр места происшествия является одним из наиболее распространенных следственных действий, его значение трудно переоценить. Особенно велика его роль в расследовании таких преступлений, как убийство, изнасилование, кражи, разбойных нападений и грабежей, железнодорожных и автомобильных катастроф и т.д.

Расследование по этим категориям дел в настоящее время необходимо начинать обязательно с осмотра.

В большинстве случаев результаты, полученные при осмотре места происшествия, являются тем отправным началом, от которого зависит весь последующий ход расследования и в ряде случаев единственным средством поучения фактических данных, позволяющих вести дальнейшее расследование.

Цели осмотра заключаются в обнаружении следов преступления и других вещественных доказательств, в выяснении обстановки и иных обстоятельств, имеющих значение для дела (ст.176 УПК РФ).

Определяя в целом задачи осмотра можно сказать, что они состоят в собирании и исследовании доказательств.

ОБЩЕЙ ЗАДАЧЕЙ осмотра места происшествия является установление механизма происшествия во всех деталях, то есть ответить на вопрос о том, что именно и каким образом произошло на месте происшествия.

Общая задача осмотра места происшествия разбивается на ряд ЧАСТНЫХ задач:

1) изучение и фиксация обстановки осмотра места происшествия;

2) установление характера воздействия преступника на окружающую среду;

3) обнаружение, фиксация и изъятие следов преступления и преступника;

4) выявление преступника и мотивов преступления;

5) установление причин и условий, способствующих совершению преступлений;

6) получение необходимых данных для осуществления последующих следственных действий и оперативно - розыскных мероприятий;

ОБЪЕКТАМИ ОСМОТРА места происшествия являются:

- место, с которым связано представление о происшествии, т.е. участок;

- местности или помещение;

- обстановка места происшествия;

- труп;

- следы преступления и преступника;

- иные предметы или документы, находящиеся на месте происшествия;

- живые люди.

Осмотр места происшествия может быть ПЕРВОНАЧАЛЬНЫМ (проводится впервые), ПОВТОРНЫМ (осмотр уже изученного места происшествия, при этом объектами исследования могут быть уже не все, а лишь отдельные элементы места происшествия) и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ (направлен на изучение конкретных объектов, которые по каким-либо причинам не были осмотрены при первоначальном осмотре).

Принципами осмотра можно считать его неотложность, непредвзятость (объективность), полноту, системность, целенаправленность, удовлетворение потребности в применении технико-криминалистических средств и помощи специалистов, обеспечение сохранности обстановки, единое руководство осмотром.

Принцип непредвзятости (объективности) - это необходимость выявлять признаки объектов осмотра с учетом всевозможных предположительных суждений о сущности происшедшего, без переоценки какой - либо одной версии.

Принцип полноты ориентирует на всесторонний охват объектов восприятия, недопущение пропусков, максимальную тщательность, скрупулезность осмотра.

Системность осмотра означает его строгую упорядоченность, планомерность, наиболее логичную последовательность действий.

Смысл целенаправленности заключается в проведении данного следственного действия под углом определенных версий, нацеленном на поиск определенных признаков и выяснение предполагаемых обстоятельств. Целенаправленность обусловлена поисковым характером осмотра.

Удовлетворение потребности в применении технико -криминалистических средств и помощи специалистов - гарантия полного выявления и наиболее точного закрепления материальных признаков расследуемого события, извлечения из осмотра максимума криминалистически значимой информации.

Обеспечение сохранности обстановки места происшествия означает принятие при осмотре всех мер предосторожности, исключающих случайные, нежелательные, неконтролируемые изменения обстановки места происшествия, уничтожение и повреждение следов преступления, оставление собственных следов, способных ввести в заблуждение. Особо осторожного обращения требуют легко уничтожаемые и изменяемые следы - потожировые отпечатки рук и др.

Под единым руководством осмотром понимается руководящая роль главного при осмотре лица, несущего за него полную ответственность. Им может быть следователь, прокурор, сотрудник органа дознания, под началом и контролем которого действуют другие участники (специалист, оперативный работник и т.д). Руководитель осмотра распределяет задания между подчиненными ему участниками, дает им необходимые указания, оценивает качество их работы.

На практике, чаще всего, ответственным за проведение осмотра является следователь. Он организует и координирует действия всех участников осмотра. Без его разрешения никто не имеет права передвигаться по осматриваемой территории, брать в руки предметы, производить действия, нарушающие обстановку.

Прокурор или начальник следственного отдела имеют право производить осмотр места происшествия самостоятельно. Однако если они присутствуют при осмотре, проводимом следователем, то не должны допускать мелочную опеку, подменять следователя, ограничивать его процессуальную самостоятельность. Следователь производит осмотр лично сам и заносит в протокол только те данные, которые являются результатом его собственного восприятия. Разумеется, следователь при этом опирается на помощь других участников осмотра, учитывает их замечания, подсказки, советы.

Работники милиции обеспечивают охрану и поддержание порядка на месте происшествия, оказывают следователю помощь в установлении свидетелей и очевидцев, обеспечивают прочесывание местности, участвуют в поиске следов и объектов за пределами границ осмотра. По поручению следователя или же по своей инициативе с согласия следователя применяют служебно-розыскную собаку. Используя данные осмотра места происшествия, оперативные работники милиции принимают меры к выявлению и установлению виновных, похищенного, орудий преступления, установлению личности неопознанного трупа.

Условием эффективного взаимодействия следователя и оперативных работников милиции в ходе осмотра является постоянный обмен информацией, обсуждение фактических данных, полученных в ходе осмотра, и его результатов.

Для обеспечения охраны места происшествия, прочесывания местности, выявления очевидцев и свидетелей и в целях решения других задач могут привлекаться представители общественности.

В качестве понятых подбираются лица, не заинтересованные в исходе дела, способные в силу своего интеллектуального уровня и физических возможностей (зрения, слуха) воспринимать и понимать все производимые в ходе осмотра действия.

Специалист вызывается для участия в осмотре в случаях, когда возникает необходимость в специальных познаниях. Он помогает следователю сориентироваться в специфической обстановке, уяснить характер происшествия, правильно описать в протоколе осмотра состояние и особенности отдельных механизмов, машин, частей тела человека. Используя специальные научно - технические средства, оказывает помощь в выявлении, фиксации и изъятии невидимых или маловидимых следов, обращает внимание на важные обстоятельства, связанные с поиском и обнаружением следов и вещественных доказательств, дает пояснения по поводу выполняемых им действий.

В сложных ситуациях для участия в осмотре привлекается не один, а несколько специалистов, компетентных в различных областях знания.

Если в деле участвует защитник, то он может присутствовать при осмотре места происшествия в случаях, когда это следственное действие проводится по его ходатайству или ходатайству обвиняемого, а также когда следователь сочтет его присутствие целесообразным. Защитник вправе делать замечания по поводу производимых в ходе осмотра действий, правильности составления протокола, а также может ходатайствовать о занесении в протокол данных, имеющих значение для дела.

Участие обвиняемого (подозреваемого) в осмотре места происшествия целесообразно:

а) когда он может показать еще неизвестное следствию место, где было совершено преступление или спрятаны какие-либо объекты, имеющие доказательственное значение (орудие преступления, труп, похищенное имущество и пр.);

б) когда необходимо, чтобы он сам участвовал или присутствовал при исследовании и фиксации обстановки, что позволит избежать в последующем его ссылок на необъективность или неполноту проведенного осмотра (например, при осмотрах в связи с преступным нарушением правил дорожного движения, правил техники безопасности и т. п.). При привлечении к осмотру обвиняемого (подозреваемого) принимаются меры к тому, чтобы он не смог использовать свое участие для сокрытия или уничтожения следов преступления.

Однако привлечение обвиняемого (подозреваемого) к осмотру далеко не всегда желательно. Например, если он участвует в первоначальном осмотре по делам о преступлениях против личности: убийствах, изнасилованиях, разбойных нападениях и др., -- то теряет всякий смысл проведение в последующем проверки показаний на месте. Ибо если обвиняемый (подозреваемый) в процессе осмотра видел обстановку места происшествия, присутствовал при ее исследовании и фиксации, то он уже не сможет в последующем при выходе с ним на место преступления проявить в достаточной степени свою виновную осведомленность, т. е. знание таких деталей, обстоятельств происшедшего и материальной обстановки, которые могут быть известны лишь лицу, действительно совершившему преступление.

Участие потерпевшего в осмотре места происшествия обычно необходимо, когда он может сообщить данные, позволяющие правильно провести осмотр и оценить его результаты, например, он может уточнить место посягательства, показать, откуда преступники пришли и в какую сторону скрылись, и т. д. Его пояснения позволяют уточнить и расширить границы осмотра, провести поиск следов и иных объектов более целеустремленно. Однако до начала осмотра надо зафиксировать сообщенную потерпевшим информацию в его заявлении, объяснении, либо в протоколе допроса, чтобы затем иметь возможность проверить, насколько эти данные соответствуют материальной обстановке.

Участие в осмотре свидетелей и лиц, первыми обнаруживших преступление, поможет уточнить изменения, которые были внесены в материальную обстановку при ликвидации последствий происшедшего и в связи с другими обстоятельствами, а также провести осмотр с учетом сведений, сообщенных этими лицами.

К осмотру может быть привлечен специалист в любой другой области знания, способный оказать помощь в обнаружении, фиксации, анализе, изъятии следов преступления, описании в протоколе некоторых сложных объектов осмотра. Нередко в осмотре участвуют оперативные работники, обеспечивающие охрану места происшествия, наблюдающие за порядком на нем, оказывающие помощь пострадавшим, ликвидирующие вредные последствия происшествия, доставляющие труп в морг, а оставшегося в живых потерпевшего в лечебное учреждение, помогающие в обнаружении и фиксации следов, выявлении и опросах свидетелей - очевидцев, сопровождающие задержанного.

Информация о работе Понятие, сущность и задачи осмотра места происшествия. Этапы и стадии осмотра места происшествия